Студопедия — Исполнение сделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение сделки






Последним этапом заключённой сделки является её исполнение, то есть поставка ценных бумаг покупателю и перевод денежных средств продавцу.

День исполнения сделки фиксируется при заключении сделки. Причём все кассовые сделки, заключённые на фондовой бирже в течение одного дня, должны исполняться также в один день. Группа представителей из 30 наиболее развитых стран, созданная для координации по вопросам унификации финансовых операций, рекомендует, чтобы исполнение кассовых сделок (сделок «спот») происходило в день «Т + З». Однако достичь этого удаётся далеко не всем. Так, если на фондовой бирже Франкфурта (ФРГ) кассовые сделки исполняются на второй рабочий день (день «Т + 2»), то на американском фондовом рынке они исполняются на пятый рабочий день после дня заключения сделки (день «Т + 5»). На биржах некоторых других стран приняты ещё более продолжительные сроки.

Итак, любая сделка должна завершаться поставкой ценных бумаг покупателю и переводом денег на счет продавца. Исполнение сделки предполагает встречное выполнение обязательств продавцом и покупателем. Но если одна из сторон не выполнит своё обязательство, то другая понесёт убытки. Поэтому на фондовых биржах и клиринговых организациях обычно действует принцип «поставка против платежа» (Delivery versus Payment, DVP), хотя конкретные формы организации этой системы в разных странах могут быть различными.

Сама поставка проданных и купленных ценных бумаг может быть осуществлена путём их передачи из рук продавца в руки покупателя. Однако ценные бумаги крупных компаний, имеющие обширный вторичный рынок, обычно хранятся в специально созданных для этих целей депозитариях. Депозитарии— это организация, которая осуществляет ответственное хранение ценных бумаг своих клиентов (ведёт так называемые счета депо), выдаёт по требованию клиентов сертификаты ценных бумаг, перерегистрирует по поручению владельцев права собственности на ценные бумаги в пользу других лиц (осуществляет перевод по счетам депо), производит выплаты процентов и дивидендов и т.д. Услугами депозитариев пользуются брокерские фирмы, инвестиционные фонды, банки, производственные предприятия. На самой крупной фондовой бирже мира — Нью-Йоркской фондовой бирже 20 лет назад был создан депозитарий «Depository Trust Corporation», в котором хранится 700 тысяч выпусков ценных бумаг на сумму 4 трлн. долл. Услугами этого депозитария пользуются более чем 1500 клиентов. Ежедневно здесь с помощью компьютерных систем осуществляются тысячи перемещений ценных бумаг с одного счёта на другой.

Продавец ценных бумаг, которые хранятся в депозитарии, даёт указание депозитарию перевести их на счёт покупателя. Если сделки купли-продажи осуществляются с помощью клиринговой организации, то такое распоряжение в депозитарий поступает от этой организации. Депозитарий по этому поручению осуществляет перевод этих ценных бумаг на счёт нового владельца. При этом сами ценные бумаги и сертификаты на них остаются без движения в хранилищах депозитария, то есть физического движения ценных бумаг не происходит.

Обычно депозитарий обслуживает не одну, а несколько бирж. Это позволяет брокерам вести торговлю ценными бумагами на разных биржах, имея один счёт депо в депозитарии, обслуживающем эти биржи. На современном профессиональном фондовом рынке подавляющее большинство поставок ценных бумаг осуществляется именно способом перевода их в депозитариях по соответствующим счетам депо.

Итак, если покупка-продажа ценных бумаг происходит на бирже, где функционируют клиринговая организация и депозитарий, то клиринговая организация передает в депозитарий расчётные документы, содержащие указание осуществить перевод по счетам депо участников торговли. Сделка считается исполненной, когда депозитарий осуществит перевод ценных бумаг по счетам депо и передаст клиринговой организации и участникам торговли соответствующие документы, то есть выписки со счетов депо о произведённых переводах.

В странах с рыночной экономикой имеется достаточно стройная система фондового рынка, хотя отдельные звенья этой системы могут выполнять разные функции в зависимости от особенностей национального фондового рынка. Так, например, в ФРГ «Немецкий кассовый Союз» выполняет одновременно функции клиринговой организации и депозитария, а денежные расчёты по сделкам на профессиональном фондовом рынке осуществляются через Центральный банк Германии (Бундесбанк). Международные депозитарно-клиринговые организации «Cedel» (Люксембург) и «Euroclear» (Брюссель) выполняют одновременно функции клирингового центра, депозитария и расчетной системы.

В России структура фондового рынка находится в стадии формирования и механизм поэтапного прохождения сделок пока чётко не отработан, однако на многих биржах уже созданы клиринговые организации, начали функционировать и депозитарии. Показательным примером может служить деятельность Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), на которой с мая 1993 года продаются государственные краткосрочные облигации (ГКО). Все этапы прохождения сделок с этими ценными бумагами организует сама биржа, выполняющая одновременно функции клиринговой организации, депозитария и расчётного центра.

Пример:

Рассмотрим пример: некто хочет приобрести 100 акций компании “Дженерал моторс”. Так называемый потенциальный покупатель договаривается по телефону со своим брокером и даёт ему устное распоряжение. После этого брокер (действует, как правило, по телефону или телеграфу) даёт приказ своему агенту купить 100 акций “Д.М.”. Агент входит в контакт с биржевым маклером, который специализируется на продаже акций данной корпорации. Маклеры занимают центральное место в работе биржи. Как правило, биржевой маклер находится в отведённом ему месте операционного зала спиной к кабине, где помощники записывают поступающие приказы. Агент, излагая маклеру свою просьбу о покупке, спрашивает: как автомобильные? На что маклер отвечает: ¾, 7/8, один и два. В свою очередь агент называет свои цифры. Например, сто по 7/8. В этом случае маклер объявляет сделку законченной и акции проданными. Сущность сделки заключается в следующем: маклер, не зная заказа агента, сообщил о предложении и спросе на акции “Дженерал Моторс”. На биржевом жаргоне “3/4” означает, что маклер предложил купить акции “Д.М.” по 62 доллара и 75 центов за акцию, а продать за 62 и 87, 5 цента (т.е. 7/8). Дело в том, что курс акций даётся в простых дробях, а не в центах. Более того, курс акций в долларах не упоминается, т.е. предполагается, что лица приобретающие акции, знают его. Участвующие в сделке стороны, как правило, интересуются только центами или долями доллара. Таким образом из данного примера вытекает, что биржевой маклер предлагает продать акции “Д.М.” по 62 и 7/8 долл., или за 62 долл. и 87, 5 центов за штуку. Слово “один” означает, что маклер хотел купить 100 акций, а “два” – что располагает 200 акциями на продажу. Таким образом, маклер даёт сведения о своём спросе, а затем – о предложении. В свою очередь агент брокера словами “сто 7/8” имел в виду, что купит 100 из 200 продаваемых маклером бумаг по цене 62, 875 долл. за каждую акцию. В этом случае служащий биржи и помощник маклера слышали о совершении сделки и зарегистрировали её. Служащий биржи переносит указанную информацию о сделке на перфокарту компьютера и передаёт её посыльному, который фиксирует на компьютере информацию о продаже. Все данные о сделке передаются на магнитную ленту. Содержание ленты передаётся на экраны, расположенные в операционном зале и в брокерских фирмах по всей стране.

В то же время помощник маклера отправляет по пневмопочте сообщение о сделке брокера, представляющему продавца акций. Как правило, вся процедура занимает не более 2-х минут. Через несколько минут брокер покупателя по телефону подтвердит сделку и подтвердит ему цену. Через несколько дней покупатель получит по почте письменное подтверждение и счет, который означает в соответствии с проделанной сделкой следующее:

“100 х 62, 875 долл.=6287, 50 долл. + 70 долл. брокерских комиссионных. В итоге причитается 6357, 50 долл.

По желанию покупатель может получить свидетельство, удостоверяющее факт владения акциями, или предоставить брокеру полномочия по владению акциями и их дивидендами. В свою очередь, покупатель, являющийся теперь владельцем 100 акций “Д.М.”, 4 раза в год будет получать чек на сумму в 115 долл. в качестве дивидендов. При увеличении прибыли возрастёт сумма выплачиваемых дивидендов, а колебания курсов акций “Д.М.” вызовут соответствующие изменения ценности акций. Данная операция представляет собой простейшую биржевую сделку.

№№№

/ В США действуют ограничения на проведение торгов при изменении индекса Доу-Джонса: при падении на 10% и 20% торги всеми акциями на НИСЕ останавливаются на 0, 5-2 часа в зависимости от времени суток. Если падение достигнет 30% - до конца дня. Ограничений на изменения в цене акций отдельных компаний нет, но по ситуации биржа может принять решение. Так было с компанией Вордком: когда она призналась в приписках на 3, 8 млрд. долл. 26 июня 2002 г., НАСДАК не разрешил начать торги ее акциями в этот день. Но в последующие дни цена этих акций упала на 93% и торги были прекращены.

У многих бирж, включая Франкфуртскую и Лондонскую, нет конкретных ограничений, но они могут останавливать торги по своему усмотрению. На Швейцарской бирже торги любыми ценными бумагами приостанавливаются на полчаса, если цена открытия отличается от цены закрытия на 10% или если разница цен двух последовательных сделок составляет 10%. Ведомости. 4 августа 2004.\

 

№№№

(NYSE) Под натиском машин

РБК daily 13 июля 2007 г.

Электронная торговля обанкротила традиционных трейдеров

Имидж Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в ближайшее время может радикально измениться, лишившись, пожалуй, самой одиозной своей части — трейдеров. Толпа людей в униформе, выкрикивающих заказы и выбрасывающих на пол бумагу, заметно поредела с внедрением системы электронных торгов. Большинство компаний, предоставляющих традиционные трейдерские услуги, сократили штат как минимум наполовину и находятся на грани банкротства.

 

NYSE гораздо дольше, чем конкуренты, хранила верность традициям. Электронные торги на главной торговой площадке США начались только в ноябре 2006 года. К тому времени Лондонская фондовая биржа, NASDAQ и другие конкуренты уже несколько лет работали исключительно в автоматическом режиме, и новый гендиректор NYSE Джон Тэйн рассудил, что без электроники ему не построить крупнейшую биржу мира. NYSE ввела гибридную систему, которая подразумевала равноправие машин и людей. На деле равноправия не получилось. За первые три месяца 2007 года 82% от общего объема торгов пришлось на электронную систему. С начала ее работы число заказов на транзакции для традиционных биржевых специалистов упало на 75%. Главная причина — скорость. Автоматическая система осуществляет сделку за 0, 3 секунды, в то время как людям требуется на это как минимум 9 секунд.

В результате все компании, предоставляющие «человеческие» услуги, оказались на грани исчезновения. Начались масштабные сокращения. Проще приходится тем фирмам, которые входят в структуру крупных инвестбанков. Материнские компании соорудили для них программы реорганизации и залатали дыры в балансах. Но целесообразность вливаний в убыточный бизнес очевидна далеко не всем.

В самой NYSE между тем уверены, что традиционная площадка и населяющие ее трейдеры выживут под натиском машин. Официальный представитель биржи Ричард Адамонис подтвердил РБК daily, что в связи с автоматизацией один из пяти торговых залов будет вскоре закрыт, но выразил уверенность в том, что остальные будут работать еще долго: «У биржи нет планов закрывать торговые площадки для традиционных трейдеров».

Аналитики также не верят в полное исчезновение людей с NYSE. В феврале этого года, когда электроника отказала, началась паника, и только благодаря людям на площадке удалось избежать обвала индексов, напомнил эксперт.

 

Листинг на ММВБ и РТС

Теоретически правила включения ценных бумаг в котировальные списки (правила листинга) разрабатываются биржей. На практике основные положения типовых правил листинга разработаны и утверждены Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). На основании рекомендаций ФСФР биржа разрабатывает внутренние правила. Такой порядок действует с 2004 года, и его следствием стала определенная унификация внутренних правил листинга на ведущих российских биржевых площадках.

Например, на РТС и ММВБ в настоящее время существует пять котировальных списков: А1, А2, Б, В, И. В котировальных списках находятся как акции, так и облигации. Ценные бумаги, не попавшие ни в один из списков, но тем не менее обращающиеся на бирже, называются внесписочными.

Точкой отсчета при формировании списков являются облигации федерального займа ОФЗ и облигации Банка России (ОБР). Их риск принимается равным нулю, хотя опыт дефолта 1998 года свидетельствует об относительности такого подхода. Тем не менее государственные ценные бумаги автоматически включаются в список А1.

Для корпоративных эмитентов требования списков А1 и А2 довольно суровы (см. таблицу). Например, капитализация обыкновенных акций должна составлять не менее 10 млрд. руб. для попадания бумаги в список А1 и не менее 3 млрд. руб. для попадания в А2. Для списков Б и В требования по капитализации ниже: 1, 5 млрд. руб. Попасть в список И может компания с капитализацией от 60 млн. руб. Правда, у эмитента списка И уровень капитализации обязательно должна подтвердить управляющая финансовая компания (УФК), которая во многом берет на себя ответственность за судьбу недостаточно капитализированных компаний.

Для частного инвестора это означает, что в списках А1 и А2 находятся самые крупные российские компании, лидеры рынка, такие, как “Газпром”, “Роснефть”, РАО ЕЭС. Ведь капитализация — не что иное как суммарный объем зарегистрированных выпусков ценных бумаг. А правила регистрации категорически запрещают компаниям выпускать ничем не обеспеченные “фантики”. Для того чтобы набрать капитализацию на 10 млрд. руб., необходимо иметь международно признанную аудиторскую оценку компании не менее чем на 60 млрд. руб., что немало. Заметим также, что бизнес компаний из списка А1, как правило, давно перешагнул границы России. Такая географическая диверсификация в мировом масштабе обеспечивает ценным бумагам крупнейших отечественных эмитентов дополнительную надежность и ликвидность.

Списки Б и В очень похожи. До 2006 года списка В не было, а был список Б2. Отличия между списками Б и В в том, что компании в списке В не обязаны обращаться на бирже более 3 лет, как это требуется для компаний списка Б. В списки Б и В входит много достойных и динамично развивающихся отечественных компаний, бумаги которых могут принести частному инвестору немалый доход. Особенно это справедливо для списка В, в котором сосредоточены молодые компании. В списке Б собраны, как правило, более крупные компании, которые, однако, пока не вышли на международный уровень. Например, там находятся бумаги многих российских банков, а также компаний электроэнергетики и машиностроения. Список И (инвестиционные фонды) объединяет компании, находящиеся под управлением УК. В основном это обращающиеся на бирже паи открытых ПИФов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия