Студопедия — Облигации и их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Облигации и их виды






В настоящее время существует множество типов облигаций, различающихся по срокам, способам, формам погашения, способам начисления ставок и пр. В своей книге «Управление инвестициями» Ф.Дж.Фабоцци говорит «За последние два десятилетия этот инструмент претерпел столь много изменений, что простой выпуск облигаций некоторые считают чуть ли не анахронизмом… Во многих случаях процентная ставка изменяется еженедельно; дата погашения не всегда определена жестко, эмитенты могут выкупать свои облигации до наступления срока, а владельцы требовать предварительного платежа; причем номинальная сумма, или основной долг, подлежащий выплате в дату погашения, также может меняться. Тем не менее облигация – это просто долговой инструмент, … по существу это долговая расписка». Современная классификация облигаций следующая:

- По степени обеспечения:

§ Обеспеченные облигации - обеспечены залогом какого-либо движимого или недвижимого имущества предприятия. При этом применяются различные виды обеспечения - закладные под недвижимость, оборудование, ценные бумаги, пулы кредитов – ипотечных, кредитов на приобретение автомобилей или любым другим активом. Последний вид облигаций активно набирает популярность как форма рефинансирования банковских кредитов через выпуск облигаций.

§ Необеспеченные облигации представляют собой общее право требования, не имеют специального обеспечения. При отказе производить выплаты по облигациям, никакое конкретное имущество не может быть арестовано, т.е. кредиторы не имеют какой-либо дополнительной защиты. Выпуск необеспеченных облигаций могут позволить себе крупнейшие корпорации (в США - IBM, AT& T, General Motors), платежеспособность которых в принципе не вызывает сомнений. Кроме того, в ряде отраслей (например, банковском бизнесе) практически не существует активов, которые могли бы обеспечивать погашение облигаций, соответственно, предприятия данных отраслей также практикуют выпуск необеспеченных облигаций. Отдельным видом необеспеченных облигаций являются субординированные необеспеченные облигации. Данный вид облигаций предусматривает, что в случае банкротства эмитента держатели субординированных облигаций получат право требования только после того, как удовлетворены претензии держателей основной задолженности. Таким образом, держатели субординированных облигаций еще меньше защищены от неблагоприятных последствий в случае банкротства предприятия, чем держатели основных необеспеченных облигаций.

§ Гарантированные облигации - выполнение обязательств по таким облигациям, помимо эмитента, гарантируется одним или нескольким лицом, которые берут на себя обязательство выполнить обязательства при невозможности их выполнения со стороны эмитента. Наличие гарантий, естественно, повышает надежность облигаций. Данный вариант выпуска облигаций часто применяется при выпуске облигаций дочерними компаниями, гарантом по которым выступает материнская компания. Кроме того, в качестве гаранта могут выступать банки, государство, местные органы власти. В отдельных случаях выпуск облигаций может быть гарантирован несколькими гарантами. Вариантом гарантированных облигаций можно считать так называемые застрахованные облигации, выполнение обязательств по которым гарантируется страховой компанией. Встречаются также и так называемые совместные облигации, выполнение обязательств по которым обеспечивается сразу несколькими эмитентами.

- По размеру купона:

§ Бескупонные облигации (zero-coupon bonds, zeros) - Доход владельца облигации состоит в том, что он приобретает облигацию по цене, ниже номинала, а в момент погашения получает номинальную стоимость. Других выплат (купонов) облигация не предусматривает. В бескупонной форме выпускаются обычно кратко- и среднесрочные облигации, однако в начале 80-х годов в США появились и долгосрочные облигации, не предусматривающие купонных выплат. Некоторой разновидностью подобных облигаций являются облигации с глубоким дисконтом, когда ставка купона значительно ниже рыночной.

§ Облигации с постоянным купоном, когда размер купона остается постоянным в течение всего срока обращения облигации. Это наиболее часто применяющийся тип облигаций, " классический" вид.

§ Облигации с отсроченными купонными платежами. По данным облигациям выплата купонных платежей начинается не сразу после выпуска облигации, а спустя несколько лет. Это дает эмитенту определенную передышку с обслуживанием выпускаемых облигаций. Данный тип облигаций применяется, например, при осуществлении поглощения компании за счет выпуска облигаций.

§ Облигации с увеличивающимися купонными платежами (" step up"). Данные облигации похожи на облигации с отсроченными купонными платежами, с той разницей, что купон по ним платится и в первые годы, однако величина купона устанавливается на достаточно низком уровне, а в дальнейшем повышается.

§ Облигации с плавающей процентной ставкой. Ставка купона по таким облигациям привязывается к некоторым макроэкономическим показателям, в качестве которых обычно выступает: доходность государственных ценных бумаг, ставка межбанковских кредитов (LIBOR). При этом размер купона устанавливается обычно как доходность базового инструмента плюс определенная надбавка - " спрэд". Сравнительно экзотическим вариантом облигаций с переменным купоном являются облигации с " перевернутой" плавающей ставкой. Например, облигация может предусматривать выплату купона из расчета 13% годовых минус LIBOR.

§ Облигации с пересматриваемой процентной ставкой. Данный тип облигаций предполагает, что процентная ставка по облигациям периодически пересматривается таким образом, чтобы цена облигаций была равна определенной величине, обычно близкой к номиналу (в американской практике - обычно 101% номинала). Отличие таких облигаций от облигаций с плавающей процентной ставкой состоит в том, что если по первым купон отражает спрэд, фиксированный на момент выпуска облигации, то во втором случае купон будет отражать изменение текущих рыночных условий. Облигации с пересматриваемой процентной ставкой обычно применяются при выпуске сравнительно низко надежных, спекулятивных операций, с целью компенсировать инвестору возможное снижение кредитного рейтинга компании.

§ Индексируемые облигации. Вариантом облигаций с переменным доходом являются индексируемые облигации. В этом случае номинал облигации постоянно пересчитывается с учетом роста какого-либо индекса, и доход начисляется с учетом изменения номинала. Чаще в качестве индекса используется индекс инфляции (индекс потребительских цен), и такие облигации позволяют инвестору чувствовать себя защищенным от изменения цен. Однако возможно и использование других индексов – курс валюты (облигации Газпрома 1999г. в РФ), курс золота (т.н. «золотой сертификат» в РФ) и прочие т.н. «структурированные» облигации.

§ Облигации с участием. По данным облигациям купонный процент так или иначе привязан к прибыли предприятия. Обычно купонный процент по таким облигациям состоит из фиксированной составляющей и надбавки, поставленной в зависимость от прибыли предприятия или дивиденда по акциям. Разновидность облигаций с участием – доходные облигации, когда купон выплачивается только при наличии прибыли.

- По сроку обращения:

§ Коммерческие бумаги, кратко-, средне- и долгосрочные облигации. Конкретные сроки, относящиеся к этим названиям различаются в разных странах и в разные периоды времени. Принятая в США классификация составляет: до 9 месяцев – коммерческие бумаги, до 5 лет – краткосрочные облигации, 5-10 лет – среднесрочные, 10-30 лет долгосрочные. Облигации на срок более 30 лет практически не выпускаются.

§ Облигации с опционом. Облигации могут содержать call-опцион т.е. право эмитента выкупить облигацию у инвестора по истечении некоторого срока (т.н. retractable bonds, отзывные облигации). Подобная форма выпуска облигаций была очень распространена в США в конце 80-х годов XX века в период высоких процентных ставок. Также облигация может выпускаться с put-опционом т.е. с правом досрочного погашения. Эта форма облигаций редко встречается в развитых странах, однако почти все корпоративные облигации в нашей стране имеют put-опцион в виде оферты эмитента облигаций на их досрочный выкуп. Если в момент действия put-опциона эмитент может изменить ставку купона и срок до погашения облигации (например, выставив новый put-опцион) то такие облигации называются пролонгируемыми.

§ Бессрочные облигации. В настоящее время такие облигации не выпускаются и речь идет об облигациях, обращавшихся в конце XIX-начале XX века. Тем не менее, обычно такие облигации содержат put-опцион т.е. в некоторые моменты они все же могут быть погашены.

- Специальные виды облигаций

§ Конвертируемые облигации. По окончании срока обращения владелец облигации имеет право обменять (конвертировать) ее на определенное число других ценных бумаг – обычно, обыкновенных акций эмитента облигаций.

§ Голосующие облигации- дают инвестору право голоса на собрании акционеров. По сути, представляют собой гибридный инструмент между облигациями и обыкновенными акциями, фактически, это примерно то же самое, что обыкновенные акции с фиксированным дивидендом и известным сроком выкупа. В настоящее время практически не выпускаются, т.к. налоговая система большинства развитых стран классифицирует голосующие облигации как акции и, соответственно, лишает их льготы по налогу на прибыль.

Отдельным видом облигаций являются облигации, выпущенные государством – государственные (казначейские) облигации, выпущенные для финансирования дефицита государственного бюджета. С одной стороны, эти облигации обеспечены бюджетом государства т.е. имеют минимальный риск непогашения, а в некоторых исследованиях они указываются как безрисковый финансовый инструмент. Инвестировать в государственные облигации могут самые консервативные инвесторы – пенсионные фонды, страховые компании, различные государственные агентства. В то же время, выпуск государственных облигаций является инструментом оперативного воздействия на макроэкономику – регулятором объема денег в обращении и рыночной ставки безрискового дохода. Эффект такого регулятора заметен немедленно, хотя и имеет краткосрочный характер в отличие от механизмов долгосрочного воздействия на макроэкономику – налоговой и бюджетной системы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия