Студопедия — История создания и развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История создания и развития






1. Савельев, И. В. Курс общей физики: учеб. пособие для втузов / И.В. Савельев.–3-е издание испр.– М., 1988.

Т. 2: Электричество и магнетизм. Волны. Оптика. – 496 с.

Т. 3: Квантовая оптика. Атомная физика. Физика твердого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. – 317 с.

2. Трофимова, Т. И. Курс физики: учеб. пособие для инж.‑ техн. специальностей вузов / Т.И. Трофимова. – 4 -е изд., испр. – М.: Высш. школа., 1997. – 542 с.

3. Детлаф, А. А., Яворский, Б. М. Курс физики: учеб. пособие для втузов / А.А. Детлаф, Б.М. Яворский. – М., 1989. – 608 с.

5. Чертов, А. Г., Воробьёв, А. А. Задачник по физике / А.Г. Чертов, А.А. Воробьев. – 5-е изд., перераб. и доп. – М., 1988. – 526 с.

6. Волькенштейн, В. С. Сборник задач по общему курсу физики: [для втузов] / В.С. Волькенштейн. – 11-е изд., перераб. – М.: Наука, 1985. –381 с.

7. Беликов, Б. С. Решение задач по физике. Общие методы: учеб. пособие для

вузов / Б.С. Беликов.– М.: Высш. школа, 1986. – 255 с.

Содержание:

 

Программа ………………………3
    Требования к оформлению контрольных заданий и пояснения к использованию таблиц   …………………….…4
  Контрольная работа №5 Физика колебаний и волн     …………………….…6
  Контрольные задания   …………………...…32
  Контрольная работа №6 Квантовая физика     …………………...…40
  Контрольные задания   …………………...…57

 

 

Содержание

Предисловие..........................................................................................3

 

История создания и развития..........................................................4

 

Наука и общественная жизнь в Университете …………............ ..9

 

Альма-матер на Первом канале ………………………….……..... 14

 

Посвящается Юрию Павловичу Вяземскому ………….......…….. 16

 

Стипендиаты …………………………………………………....... .17

 

Жизнь и карьерная лестница академика А.В. Торкунова............. 35

 

Стихотворение “Гордость России” ………………………........ .39

 

Российская ассоциация международных исследований …........... 40

 

Ассоциация выпускников ………….………………………............. 42

 

Центр АСЕАН ………………………………………………........... 43

 

MGIMO Career Centre …………………………………………….. 48

 

О поступлении в один из самых престижных вузов России ….... 50

 

Заключительное слово ……………………………………..…….... 74

Об авторах........................................................................................76

Предисловие

- Здравствуйте, наши дорогие читатели! –

Думаю, что в жизни каждого человека случайности вовсе не случайны. Вот и мое знакомство с Арамом Аветисяном не стало тому исключением. Еще совсем недавно я и предположить не мог, что напишу книгу в соавторстве с кем-то, всегда казалось, что это глубоко индивидуальная работа. Но я ошибался в своих догадках. Выяснилось, что мы с Арамом очень интересны друг другу и сможет как раз вдвоем написать данный литературный труд. Эта книга создавалась нами с очень ясной и конкретной целью: рассказать школьникам старших классов доступным языком еще больше о МГИМО, осветить подробнее те стороны общественной и учебной жизни Университета, которые еще не освещались в таком формате. Мы вложили в эту книгу всю душу и творчество и желаем вам всем приятного прочтения и поступления!

История создания и развития

МГИМО является одним из старейших университетов страны по подготовке специалистов международного профиля. Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 года, когда Совнарком преобразовал созданный годом ранее Международный факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в самостоятельный институт.

Первый набор в университете составил 200 студентов. С 1946 года на учебу стали направляться студенты из зарубежных стран. В вузе существовало всего три факультета: международный, экономический и правовой. В 1954 году в университете было открыто восточное отделение. Это произошло в результате слияния с одним из старейших российских вузов - Московским институтом востоковедения, преемником Лазаревского училища, созданного в 1815 году. Также к университету отошла и знаменитая Лазаревская библиотека.

В 1958 году в МГИМО влился Институт внешней торговли МВТ СССР, созданный в 1934 г. в Ленинграде, а затем переведенный в Москву. В результате был существенно расширен экономический факультет, усилилась его ориентация на подготовку специалистов для внешней торговли и внешнеэкономической деятельности.

В 1969 году были созданы Международно-правовой факультет и факультет Международной журналистики.

В 1991 году в Институте открыт факультет Международного бизнеса и делового администрирования, а в 1998 году учрежден Факультет политологии.

С 1994 года решением Правительства России

университету поручено осуществлять подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления из числа лиц с высшим профессиональным образованием, работающих в органах государственного управления. Эти программы подготовки реализуются новым структурным подразделением университета - Международным институтом управления.

В феврале 2000 года по инициативе крупнейших нефтяных, газовых и энергетических компаний России в структуре МГИМО был образован Международный институт энергетической политики и дипломатии. Целью создания Института стала подготовка кадров для развития международного энергетического сотрудничества.

В 1994 году Институт получил статус Университета.

За шесть десятилетий Университет стал крупным учебным заведением и исследовательским центром,

где изучают и преподают десятки дисциплин по двенадцати образовательным программам: международные отношения и дипломатия, регионоведение и мировая политика, мировая экономика и коммерция, международное публичное, частное и финансовое право, право ЕС, политология, государственное и муниципальное управление, журналистика и связи с общественностью.

В структуре МГИМО-Университета семь факультетов и шесть институтов, здесь преподается пятьдесят три иностранных языка.

В настоящее время в Университете учатся около шести тысяч студентов из шестидесяти субъектов Российской федерации и шестидесяти четырех зарубежных стран.

За время своей деятельности МГИМО обучил свыше тридцати тысяч студентов, в том числе около пяти тысяч иностранных граждан.

Среди известных российских выпускников есть государственные и политические деятели, дипломаты, ученые (20 членов и членов-корреспондентов РАН), бизнесмены и журналисты. Более двух третей сотрудников российской дипломатической службы окончили Университет. Выпускниками МГИМО являются Президент Азербайджана И.Г. Алиев, министры иностранных дел Украины, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Монголии, другие видные государственные и политические деятели.

С момента основания Университета, на его кафедрах работали выдающиеся ученые. Здесь сложились научные школы, которые продолжают традиции основателей научных направлений в отечественной и мировой науке. Многие годы здесь трудились академики: Е.В. Тарле,

Л.Н. Иванов, В.Г. Трухановский, С.Л. Тихвинский,

Н.Н. Иноземцев, Ю.П. Францев и другие. Сегодня здесь преподают известные ученые: Е.М. Примаков,

Н.П. Лаверов, Н.А. Симония, В.К. Пивоваров.

Всего же в Университете работает больше одной тысячи профессоров, преподавателей, в том числе 122 доктора наук и профессора, более 400 кандидатов наук и доцентов, около 20 академиков и членов-корреспондентов РАН, заслуженных деятелей науки. Профессорами внесен существенный вклад в развитие науки международных отношений, страноведения, международного права, международных экономических отношений, политологии, подготовлены и выпущены сотни учебников, тысячи научных работ (монографий, диссертаций, словарей.)

 

Фундаментальные труды ученых Университета хорошо известны и за рубежами нашей страны, они переведены на многие иностранные языки.

Многие из них получили почетные звания и награды иностранных государств за вклад в развитие научных и культурных связей между народами, за свои работы в области истории, экономики, права, культуры, литературы, языков зарубежных стран.

МГИМО-Университет поддерживает партнерские научные связи со многими университетскими и учебными заведениями не только в СНГ, но и в дальнем зарубежье. Университет выполняет функции координатора деятельности вузов России и республик СНГ по ряду направлений научной и учебной работы: международные отношения, связи с общественностью и реклама.

Партнерские связи с иностранными университетами (США, Франции, Германии, Японии, Индии, Китая) имеют целью внести вклад в создание общего образовательного пространства, реализовать сотрудничество в рамках Болонского процесса. Ряд иностранных ученых, государственных и общественных деятелей зарубежных стран стали почетными докторами МГИМО.

В то же время Университет активно сотрудничает с российскими научными и учебными заведениями, в частности, с Московским, Петербургским и Казанским университетами, где учреждены факультеты международных отношений, а также с институтами Российской академии наук. Университет за прошедшие годы сумел пройти эволюцию от «элитного», но закрытого в себе, со всеми присущими прошлой системе достижениями и недостатками вуза, к современному Университету, включенному в международный контекст и являющемуся лидером научных и образовательных инициатив в российском университетском сообществе.

МГИМО делает все возможное, с тем, чтобы нынешний мировой кризис стал не тяжелым испытанием, а стимулом к более гармоничному развитию Университета.

Будущее им видится в новых достижениях, в преодолении объективных проблем роста и становления академической среды России и все более возрастающей конкуренции, с вузами страны и зарубежными коллегами.

МГИМО - интернациональный университет, признанный отечественный лидер в развитии международных научно-образовательных связей. Активный член международных научных и образовательных ассоциаций (Европейской ассоциации университетов, Совета по поддержке и развитию образования, Ассоциации профессиональных школ международных отношений, Ассоциации международных исследований и др.).

Университет осуществляет масштабные между­народные обмены студентами и преподавателями.

Свыше одной тысячи иностранных студентов обучаются в МГИМО по различным, в том числе краткосрочным, образовательным программам.

Имеются программы зарубежных командировок профессорско-преподавательского состава и стажировок для повышения квалификации!

Дорогой друг, добро пожаловать в реальное будущее!







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия