Студопедия — ЧАСТЬ 2. ВИДЫ НАРУШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ 2. ВИДЫ НАРУШЕНИЙ






1. Алкоголь.

ЗА РУЛЁМ ПИТЬ, УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ „ЗАТОРМАЖИВАЮЩИЕ” ВЕ­ЩЕСТВА НЕЛЬЗЯ! ПЕРЕДАВАТЬ ТС ЛИЦАМ, УПОТРЕБИВШИМ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ.

ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НЕЛЬЗЯ (штраф 2550-3400 грн. или ли­шение прав на 1-2 года или арест на 7-10 суток).

Прохождение освидетельствования - обязательно. По желанию водителя освиде­тельствоваться можно медучреждении, а не дышать в трубку. Освидетельствование мо­жет быть проведено только в течение двух часов с момента выявления. Каждое освиде­тельствование регистрируется в журнале.

В Украине нет минимальной дозы алкоголя, при которой можно садиться за руль. Любое нетрезвое состояние является основанием для привлечения, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА­ХОЖДЕНИЕ В ПОХМЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!!

Если уверенность в отсутствии опьянения СТОПРОЦЕНТНАЯ, можно смело прохо­дить освидетельствование, а потом взыскивать причинённый ущерб и компенсировать неудобства.

2. Превышение скорости.

Ответственность предусмотрена только за превышение скорости более чем на 20 км/ч и более чем на 50 км/ч. В первом случае дело рассматривает сам сотрудник ГАИ, во втором - СУД.

Превышение скорости может быть зафиксировано только Радаром. Никакими дру­гими средствами доказать факт превышения скорости НЕЛЬЗЯ! Таким образом, доказательствами правонарушения будут: протокол; данные радара; ваши пояснения. Факт фиксации превышения скорости ещё не значит, что это нарушение принадле­жит именно вам.

Так, если РАДАР не оснащён средствами фотофиксации, а имеет только секундомер, фиксирующий время с момента превышения скорости, то и доказать, что эта скорость при­надлежит именно вам практически невозможно, если только в ваших объяснениях не будет

написано: «виноват, исправлюсь» или «спешил, каюсь» или «прошу предупредить». Штраф за превышение скорости колеблется от 255 до 680 грн. (за это стоит бороться).

Итак, если вас остановили за превышение скорости, помимо всего изложенного в ЧАСТИ 1, в протоколе в графе «ПОЯСНЕННЯ» нужно указать:

до остановки моего транспортного средства работниками милиции я двигался
с разрешённой скоростью, не превышая допустимый предел. Об этом могу го­
ворить точно, поскольку непосредственно перед остановкой моего ТС я обра­
тил внимание на показания спидометра, они составили менее «_____» км/ч;

работником милиции мне на обозрение был предоставлен прибор, на табло

которого было изображено значение «_» и включен счётчик времени. По

утверждению сотрудника милиции, этот прибор зафиксировал скорость, с ко­торой двигался мой автомобиль и время с момента фиксации. Однако, на мой вопрос о том, каким образом сотрудник милиции идентифицировал показания своего прибора и мой автомобиль, последний ответил, что это и так очевидно;

прибор, которым зафиксирована скорость имеет серию «», номер

________, называется____________________.

Если факт превышения скорости зафиксирован радаром с функцией фотофиксации, а на снимке чётко виден номер вашего транспортного средства, то, помимо всего изло­женного в ЧАСТИ 1, в протоколе в графе «ПОЯСНЕННЯ» нужно указать:

до остановки моего транспортного средства работниками милиции я двигался
с разрешённой скоростью, не превышая допустимый предел. Об этом могу го­
ворить точно, поскольку непосредственно перед остановкой моего ТС я обра­
тил внимание на показания спидометра, они составили менее «_____» км/ч;

прибор, которым зафиксирована скорость имеет серию «», номер

________, называется________________.

В обоих случаях заявлять все дежурные ходатайства ОБЯЗАТЕЛЬНО. 3. Нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами, наруше­ния требований дорожных знаков и разметки, остановки, стоянки, нарушения правил движения ТС по тротуарам или пешеходным дорожкам, нарушения правил проезда пе­рекрестков, остановок общественного транспорта и непредоставление преимущества в движении маршрутным ТС, нарушения правил обгона и встречного разъезда, безопас­ной дистанции или интервала, размещения ТС на проезжей части, движения по автома­гистралям, пользования приборами освещения и предупредительными сигналами при начале движения или изменении направления движения, их использование с наруше­нием стандартов, переоснащение с нарушением стандартов, правил пользования сред­ствами связи, учебной езды.

Доказательствами перечисленных выше нарушений могут быть: протокол;

фотоснимок, видеосъёмка; ваши пояснения; показания свидетелей. Выполнение всех пунктов, изложенных в ЧАСТИ 1 являются обязательными. Фотоснимок и видеосъёмка в ходе разбирательства станут предметом тщательного изучения, поэтому ходатайства заявлять обязательно.

В случае, если работники милиции указали/нашли свидетелей, в протоколе в разде­ле «ПОЯСНЕННЯ» обязательно укажите, что свидетели были приглашены сотрудниками милиции значительно позже вашей остановки и ничего видеть просто не могли.

Все остальные разборы будут сделаны позже, после заявления вами ходатайств, так как каждый случай индивидуален. Главное отримайте само событие правонарушения и вашу причастность к нему.

4. Нарушение правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преиму­щества пешеходам на нерегулируемых переходах, непредоставление преимущества ТС аварийно-спасательных и пожарной служб, медпомощи, милиции, двигающимся с вклю­ченными спецсигналами, нарушение правил остановки или стоянки, что создает поме­хи дорожному движению или его безопасности, создание аварийной ситуации, наруше­ние правил проезда ж/д переездов, ставшие причиной создания аварийной ситуации.

Все указанные выше нарушения являются серъёзными и подразумевают под собой как минимум второго участника дорожного движения, которому вы своими действиями «причинили неудобства».

Таким образом, вслед за протоколом, ОЧЕНЬ существенным доказательством вашей вины будут:

показания пешехода которого вы не пропустили;

показания водителя аварийно-спасательных и пожарной служб, медпомощи, ми­лиции, которым вы не дали преимущества, а они двигались с включенными спец­сигналами;

показании участников дорожного движения, которым ваша стоянка или оста­новка конкретно создала помехи;

показания участников дорожного движения, для которых вы создали аварийную ситуацию; показания машиниста тепловоза, которому вы создали аварийную ситуацию. Без таких показаний доказать вашу причастность к правонарушению и виновность в его совершении практически невозможно.

Поэтому, в случае остановки за такие нарушения, вашей главной задачей является затягивание процедуры поиска документов и т.д., чтобы дать возможность лицам, пока­зания которых нужны сотрудникам ГАИ, проехать или пройти место вашей остановки.

Если, не смотря на ваши старания, сотрудники ГАИ нашли тех, кому вы помешали, в разделе «ПОЯСНЕННЯ» протокола вы обязательно должны написать, что не вы своими действиями создали, а для вас была создана аварийная обстановка:

пешеход перебегал дорогу непосредственно перед ТС, в неустановленном ме­сте и на запрещающий сигнал;

вы не только не препятствовали проезду ТС с мигалками, но и предоставили им абсолютное преимущество;

водитель другого ТС грубо нарушил ПДД, что вынудило вас резко тормозить, из­менять направление движения и т.д. После этого обязательно нужно дополнить «ПОЯСНЕННЯ» такой фразой: считаю, что сотрудник милиции неправильно оценил реальную дорожную обстановку и разобрал ситуацию, поэтому настаиваю на проведении автотехнической экспертизы.

По закону показания нарушителя, свидетеля и потерпевшего являются примерно равнозначными, поэтому, в случае их противоречивости, нужно будет более тщательно «устанавливать истину».

Нарушение правил остановки и стоянки всегда можно и нужно объяснять тем, что остановка либо стоянка вызвана тем, что заглох двигатель или в автомобиле была выяв­лена неисправность, которая обуславливала немедленную остановку ТС для избежания последствий. При этом важным является то, что у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклю­чена аварийная сигнализация.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия