Студопедия — НЕ «ПОДМАЖЕШЬ» - НЕ ПОЕДЕШЬ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕ «ПОДМАЖЕШЬ» - НЕ ПОЕДЕШЬ?






Злые языки утверждают, что ГАИшники берут взятки. Добрые языки неуверенно оп­понируют, но переубедить «злых» не пытаются. Истории о завуалированном вымогатель­стве начинаются по-разному, но заканчиваются, как правило, одинаково. Поэтому финал рассматривать нам неинтересно, занимательнее анализировать драматургию завязки. «Нарушаємо? Що будемо робити?» - наиболее распространенная из интриг. Но это ведь примитивно. Настоящий мэтр пыльной сцены должен уметь остановить транспортное средство безо всяких на то оснований и убедить находящегося за рулем несчастного в нарушении всего, что только тот может себе представить. И вот тут начинается действо: «Відкрийте багажник…», «А це що таке?...», «Покажіть, що в салоні…». Это - лавина, в ре­зультате которой жертва имеет все шансы обменять насажденный комплекс вины на ку­пюру согласованного номинала. А может и не согласиться… и вот тут наступает черед ак­тера, играющего роль водителя, показать свое исполнительское мастерство. Жесты, ми­мика - это хорошо, но вторично. Важен ТЕКСТ.

НЕ ЗАДЕРЖИШЬ - НЕ ДОСМОТРИШЬ…

Итак, разберем, в каких случаях инспектора дорожно-патрульной службы (ИДПС) имеют право осмотреть/досмотреть транспортное средство, остановив водителя на дороге.

В Законе Украины «О милиции» (далее - Закон «О милиции») есть две нормы, каса­ющиеся интересующего нас вопроса. Для выполнения возложенных Законом обязанно­стей милиции дано право:

1. «…оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи на право кори­стування й керування ними…» (п. 21 ст. 11 Закона Украины «О милиции»);

2. «проводити огляд осіб, зазначених у пункті 5 цієї статті, речей, що знаходять­ся при них, транспортних засобів і вилучати документи та предмети, що можуть бути речовими доказами або використані на шкоду їх здоров'ю;» (п. 6 ст. 11 За­кона Украины «О милиции»).

Цитаты приведены на языке оригинала отнюдь не случайно. Дело в том, что рус­скоязычные термины «осмотр» и «досмотр» переводятся на украинский язык одина­ково - «огляд». И эта непереводимая игра слов, к сожалению, вселяет смуту в умы пы­тающихся понять закон лиц. Так вот в первой из приведенных норм речь идет о пра­ве «…ОСМАТРИВАТЬ транспортные средства и проверять у водителей документы…», а во втором - о праве «производить ДОСМОТР лиц, …, вещей, которые находятся при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, которые могут быть ве­щественными доказательствами…».

Между сутью этих двух предложений - пропасть. В первом случае говорится о ви­зуальном внешнем осмотре автомобиля при проверке водительских документов и ви­зуальном внешнем осмотре механических повреждений транспортных средств при оформлении материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Во втором случае речь идет о досмотре (термин, имеющий иное значение) личных вещей и транспортных средств лиц, исчерпывающий перечень которых приведен в п. 5 ст. 11 упомянутого Закона.

Не будем подробно останавливаться на самом перечне, охватывающем: лиц, подозреваемых в совершении преступления;

лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано взятие под стражу; лиц, совершивших административные нарушения; и т. д. и т. п.

Сразу обратим пристальное внимание на ключевые слова, с которых начинается п. 5 ст. 11 Закона «О милиции»: «затримувати і тримати у спеціально відведених для цього приміщеннях: …», после чего и следует упомянутый перечень.

Итак, важнейший момент, на котором следует поставить акцент, - ДОСМОТР личных ве­щей и транспортных средств (в отличие от внешнего их осмотра), предполагающий изуче­ние содержимого карманов одежды, сумок и багажников автомобилей, работники милиции могут производить только у лиц, ЗАДЕРЖАННЫХ в уголовно-процессуальном либо админи­стративном порядке. Безусловно, требование инспектора дорожно-патрульной службы от­крыть багажник и заглянуть внутрь, также как требование показать содержимое сумок, явля-ется досмотром транспортного средства и досмотром личных вещей.

Следует понимать, что досмотр имущества, находящегося в личной собственности гражданина, является ограничением его прав и свобод, хотя милиционерам, наверное, хотелось бы думать иначе. Согласно же ч. 4 ст. 5 ЗУ «О милиции» «Міліція тимчасово, в ме­жах чинного законодавства, обмежує права і свободи громадян, якщо без цього не мо­жуть бути виконані покладені на неї обов'язки, й зобов'язана дати їм пояснення з цього приводу». Данная ОБЯЗАННОСТЬ дать пояснения «з цього приводу» полностью корре­спондирует праву водителя знать причину досмотра транспортного средства. Такое пра­во установлено подпунктом «в» п. 2.14 Правил дорожного движения, утвержденных по­становлением Кабмина N 1306 от 10.10.2001 г. Фрагмент ПДД достоин быть процитиро­ванным:

«2.14. Водій має право:

в) знати причину зупинки, перевірки та огляду транспортного засобу посадовою
особою державного органу, яка здійснює нагляд за дорожнім рухом, а також її прізвище
і посаду;

г) вимагати від особи, яка здійснює нагляд за дорожнім рухом та зупинила транспор­
тний засіб, пред'явлення посвідчення її особи…»

Это свое право каждому водителю необходимо знать, помнить и реализовывать в случае желания ИДПС досмотреть его транспортное средство. И если причину остановки ГАИшники научились оправдывать пресловутым: «Перевірка документів» (что, в общем, объяснением назвать сложно, с таковым можно разве что только смириться), то разу­мных причин для досмотра багажника, если человек чист перед законом, нет в помине.

Из вышеизложенного уже формируются первые шаги противодействия при требо­вании предъявить багажник автомобиля к досмотру:

1. Потребовать предъявить служебное удостоверение остановившего автомо­биль работника ГАИ.

2. Потребовать указать причину проведения досмотра, хотя вследствие разночте­ний в языках даже при проведении поверхностного осмотра автомобиля водитель вправе требовать от работника ГАИ объяснения причин проведения такового.

Следуем дальше.

Как было указано, досмотр транспортных средств осуществляется у л иц, задержанных в: административном либо уголовно-процессуальном порядке. В первом случае нужно совершить административное правонарушение (о чем дол­жен быть составлен протокол об административном правонарушении), во втором - быть подозреваемым в совершении уголовно наказуемого деяния.

В случае задержания обязательно должен быть составлен протокол задержания. При админзадержании - протокол об административном задержании, при задержании по подозрению в совершении преступления - протокол задержания по подозрению в со­вершении преступления. Если протокол НЕ составлен - человек НЕ является задержан­ным. Он - свободный человек в свободной стране (по легенде), личное имущество ко­торого неприкосновенно. Только ПОСЛЕ составления протокола задержания у работни­ков милиции появляется право на досмотр личных вещей и транспортных средств. Как видим - все не так тривиально, как хотят представить это «жертвам» работники органов внутренних дел.

Из вышеуказанных обстоятельств вытекает следующий пункт формируемого алго­ритма действий в случае непреодолимого желания милиции заглянуть в багажник, са­лон, «бардачок» любимого автомобиля.

3. Потребовать составления протокола админзадержания либо протокола задержа­
ния по подозрению в совершении преступления.

Но с недавнего времени не все так просто и при якобы задержании. Согласно вне­сенным в 2005-м году изменениям в статью 5 Закона «О милиции» работник милиции при задержании обязан устно разъяснить права задерживаемого лица, а также вручить в письменном виде разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции Украины и установленных законами прав задержанных лиц. Абсолютно логичным в формируе­мый алгоритм нашего противодействия беззаконию напрашивается следующий пункт, четвертый.

4. Потребовать работника ГАИ разъяснить (зачитать) ваши права и вручить их разъ­
яснение в письменном виде, к чему обязывает ст. 5 Закона «О милиции».

А вот здесь наступает уже полный ступор для пытающихся «беспредельничать» на дороге работников ГАИ. Во-первых, как можно разъяснить то, чего не знаешь сам? Во-вторых, никто никого задерживать и не пытается. Есть желание «пощупать» автовладель­ца на способность легко расставаться с деньгами. К слову - в этом «пощупывании» исто­рия даже знает случаи претензий к водителям по поводу отсутствия в багажнике… дом­крата (инструмента, который вообще не обязателен для наличия в транспортном сред­стве) и страшных басен о наказании за такое «грубейшее нарушение».

Безусловно, досматривая машины «квадратно-гнездовым способом», милиция ино­гда и преступников отлавливает. Однако этот радующий нас факт не делает изначальный безосновательный досмотр (тут перейдем на шепот, чтобы преступники не услышали) соответствующим требованиям законодательства.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия