Студопедия — Категории – содержательные обобщения, построенные на анализе фактов. Экономическая теория – это модель, упрощенная картина или схема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категории – содержательные обобщения, построенные на анализе фактов. Экономическая теория – это модель, упрощенная картина или схема






Форма описания модели может быть графической, математической или содержательной. В процессе выявления и обобщения закономерностей экономисты выдвигают гипотезы, т.е. научные предположения. Если гипотеза может быть математически доказана, то ее называют теоремой.

На основе выявленных и обобщенных, проверенных и успешно используемых закономерностей хозяйственной закономерности (законов, принципов) экономисты создают теории – набор положений, объясняющих те или иные явления хозяйственной жизни. Иногда их называю теоретическими концепциями.

В экономической теории трудно обойтись без допущений. Экономическая теория, как всякая теория, не может отразить богатство жизни, поэтому построена на допущениях, которые упрощают представление о реальной жизни. В то же время допущения позволяют лучше понять суть многих теоретических положений и хозяйственной жизни в целом. Так, экономисты обычно допускают, что потребители в пределах своих доходов стремятся максимизировать свое удовлетворение. Действительно, такое поведение типично для большинства потребителей.

Одним из наиболее распространенных является допущение «при прочих равных условиях». Оно подразумевает, что при изменении рассматриваемых переменных остальные переменные остаются неизменными. Так, если рассматривается воздействие снижения цен на объем продаж товара, то подразумевается, что качество товара, запросы покупателя и все прочее остается неизменным.

Предметом экономической теории является проблема рационального использования ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей общества, его членов. Многие представители различных школ и направлений по-разному трактовали предмет экономической теории. Первая экономическая школа – меркантилизм (Т. Мэн, А. де Монкретьен).. Сущность теории сводилась к определению источника богатства, выводимого из сферы обращения, а само богатство осуществлялось с деньгами. Близкой к меркантилизму является политика протекционизма, направленная на защиту национальной экономики от конкуренции со стороны других государств.

Следующее направление «Физиократы» (власть природы) (Франсуа Кене). Источником богатства они считали исключительно земледелие.

Английская политическая экономика (А. Смит, Д. Риккардо). Смит был сторонником идеи либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования. Кроме того, он заложил основы трудовой теории стоимости, создал учение о доходах и многое другое.

Опираясь на достижения классической школы Маркс и Энгельс создали теоретическую концепцию (марксизм), представляющую собой всестороннее исследование развития капиталистического общества и концепцию социализма как новой экономической системы.

Во второй половине ХIХ века была сформулирована теория маржинализма (К. Менгер, Ф. Визер). Маржинализм (предельный) объясняет экономические процессы и явления, исходя из использования предельных, крайних величин. Теоретической основой маржинализма является теория предельной полезности.

Главными направлениями современной экономической мысли являются неоклассическое, кейнсианское, институциональное, социологическое.

Метод экономической теории. Метод в переводе с греческого означает «путь (к чему-либо)» или способ достижения цели. В методологии экономических явлений выделяют следующие подходы:

- субъективный, при котором в качестве исходного пункта анализа берется хозяйственный субъект, объект анализа – его поведение, в экономике – наука о человеческой деятельности.

- неопозитивно-эмпирический основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Результат исследования – модель.

- рационалистический подход, цель которого – открытие «естественных» или рациональных законов.

- диалектико-материальный предполагает решение научных проблем на основе эмпирического позитивизма (опыта).

В экономической теории широко используются методы научной абстракции, анализа и синтеза, системный подход, методы моделирования (графический, математический и компьютерный методы).

Метод научной абстракции (абстрагирование) состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных деталей и выделении сущности предмета и явления.

Метод анализа и синтеза предполагает изучение явления как по частям (анализ), так и в целом (синтез).

Моделирование, т.е. построение моделей, отражает главные экономические показатели (данные, переменные) исследуемых объектов и связи между ними.

Графический метод основан на построении моделей с помощью рисунков – графиков, диаграмм, схем.

Метод математического моделирования основан на описании экономического явления формализованным языком с помощью математических инструментов: функций, уравнений, неравенств.

Позитивный анализ дает возможность увидеть экономические процессы и явления такие, какие они есть. Нормативный анализ основан на исследовании, что и как должно быть. При нормативном анализе выносятся оценки – справедливо или нет, плохо или хорошо.

Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя не всегда возможно точно спрогнозировать их результат.

Экономические потребности, блага и ресурсы. Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. С экономической точки зрения потребность – это желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, доставляющие удовольствие и удовлетворение. Они подразделяются на духовные и материальные. Материальные потребности называются экономическими потребностями. Они выражаются в том, что люди хотят различных экономических благ. Экономические блага – это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворить экономические потребности. Экономические потребности – одна из основополагающих категорий в экономической теории.

В рыночной экономики, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами.

Производство различных благ, вся хозяйственная деятельность людей основана на использовании экономических ресурсов. Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в производстве товаров и услуг. Это блага, которые используются для производства других благ.

К экономическим ресурсам относятся:

- природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные, биологические, климатические ресурсы);

- трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги);

- капитал (в форме денег, т.е. денежный капитал, или средств производства, т.е. реальный физический капитал);

- предпринимательские способности (способность людей к организации производства товаров и услуг);

- знания, необходимые для хозяйственной жизни.

У всех ресурсов есть различия, но имеются и общие черты: они ограничены и кому-то принадлежат. Ограниченность ресурсов не позволяет производить все виды потребительских благ, в которых нуждаются люди. Применение ресурсов в одном производстве исключает возможность их использования в другом. При ограниченности ресурсов приходится определять, какие именно блага производить и какие для этого есть производственные возможности. Производственными возможностями называют возможности по производству благ (выпуск продукции).

Тесты

1. Какое из этих положений не имеет отношения к определению предмета теоретической экономики?

а) эффективное использование ресурсов;

б) неограниченные производственные ресурсы;

в) максимальное удовлетворение потребностей;

г) материальные и духовные потребности;

д) редкость блага.

2. Экономическая модель не является:

а) идеальным типом экономики или политики, во имя которых мы должны работать;

б) инструментом для экономических прогнозов;

в) комплексом экономических принципов;

г) объяснением, как функционирует экономика и ее отдельные секторы.

 

3. Что из перечисленного изучает микроэкономика?

а) производство в масштабе всей экономики;

б) численность занятых в хозяйстве;

в) общий уровень цен;

г) производство сахара и динамика его цены.

4. Общий уровень цен и безработицы в экономической системе изучается:

а) в микроэкономики;

б) макроэкономики;

в) менеджмента;

г) международных финансов.

5. Если исследуется экономика как целостная система, то это анализ:

а) микроэкономический;

б) макроэкономический;

в) позитивный;

г) нормативный.

6. Позитивная экономическая теория изучает:

а) что есть;

б) что должно быть;

в) положительные тенденции в экономическом развитии;

г) оценочные суждения.

8. Экономическая теория:

а) пригодна только для изучения капиталистической системы хозяйствования;

б) пригодна для изучения всех экономических систем;

в) не может быть полезной при изучении экономических отношений, свойственных социализму;

г) все предыдущие ответы не верны.

9. Экономическая теория:

а) занимается исключительно прогностическими характеристиками развития экономических систем;

б) содержит положения, которые всегда принимаются всеми экономистами;

в) не является наукой;

г) не может предсказывать будущего, но может объяснить последствия определенных явлений в развитии экономики.

Вопросы для самопроверки

1. Для чего нужна экономическая наука, каковы ее задачи?

2. В чем заключается сущность экономических законов, и чем они отличаются от законов природы?

3. В чем заключается сущность метода моделирования, и каковы его разновидности?

4. Позитивный и нормативный анализ и их роль в формировании экономической политики?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия