Студопедия — Цель денежно-кредитной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель денежно-кредитной политики






Регулирование экономики посредством воздействия на состояние совокупного денежного оборота, который включает наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках.

Для регулирования денежного предложения ЦБ использует разные инструменты, в первую очередь, операции на открытом рынке, а также изменение норм обязательных резервов и учетной ставки.

Операции на открытом рынке наиболее гибкий и тонкий инструмент контроля за предложением денег. Определяя объем купли-продажи государственных облигаций и изменяя уровень процентной ставки за кредит и объем спроса на ссуды, центральный банк влияет на величину кредитных резервов коммерческих банков. Массовая продажа ценных бумаг населению, сокращая кредитные резервы коммерческих банков, снижает возможность дальнейшего расширения кредита и повышает его цену (процентную ставку). Скупка казначейских обязательств у населения, напротив, повышает уровень кредитных резервов коммерческих банков, увеличивает их способность «делать» кредитные деньги и снижает уровень процентной ставки.

Регулирования учетной ставки используется ЦБ в операциях с коммерческими банками по учету краткосрочных государственных облигаций, коммерческих векселей и других ценных бумаг, отвечающих требованиям ЦБ. Изменяя учетную ставку, центральный банк регулирует активность коммерческих банков на вторичном рынке казначейских обязательств. Повышение учетного процента (политика «дорогих» денег), ограничивает для коммерческих банков возможность получить ссуду в ЦБ и одновременно увеличивает цену денег, предоставляемых в кредит коммерческими банками. В связи с этим кредитные вложения в экономику сокращаются и, следовательно, тормозится дальнейший рост производства. Понижение учетной ставки (политика «дешевых» денег), наоборот, выступает фактором развертывания кредитных операций и ускорения темпов экономического развития.

Изменение норм обязательных резервов. В соответствии с инструкцией № 1 «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» ЦБ образует резервный фонд кредитной системы Российской Федерации, средства которого формируются за счет резервирования в нем определенной доли привлеченных коммерческими банками средств сторонних организаций, которые используются в качестве кредитных ресурсов.

Фонд обязательных резервов – это норма коммерческих вкладов в ЦБ, устанавливаемая в законодательном порядке и определяемая как процент от общей суммы вкладов коммерческих банков. Он создан для того, чтобы при необходимости обеспечить возможность коммерческим банкам своевременно выполнить перед клиентами обязательства по возврату денежных средств за счет того, что часть их депонируется и не используется банками в качестве кредитных ресурсов.

Фискальная политика – это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов.

Фискальная политика строится на базе использования двух экономических регуляторов: налогов и государственных расходов. Они могут использоваться в различных сочетаниях, по-разному воздействуя на экономический рост, занятость и инфляцию. Оба рычага связаны между собой. Между ними имеется прямая и обратная зависимость. Государственные расходы зависят от объема собранных налогов. В свою очередь, разумное использование государственных расходов может дать толчок производству и соответственно обеспечить рост налоговых поступлений.

Дискреционная фискальная политика осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты и налоги. Изменение их величин приводит к изменению совокупных расходов. Воздействуя таким образом на совокупный спрос, фискальная политика оказывает влияние на величину равновесного чистого национального продукта (ЧНП). Она имеет множительный характер и измеряется с помощью мультипликаторов государственных закупок, государственных трансфертов и налогов мультипликатора сбалансированного бюджета, который измеряет совокупный эффект одновременного изменения государственных доходов и расходов.

Недискреционная фискальная политика основана на зависимости налоговых поступлений и государственных трансфертов от динамики ЧНП, которая отражает ход делового цикла. Недискреционная политика работает на основе «встроенных» (автоматических) стабилизаторов. Они позволяют снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к специальным правительственным указаниям.

В качестве таких стабилизаторов обычно выступает прогрессивная шкала налогообложения, система государственных трансфертов (в том числе страхования по безработице), индексации заработной платы и др. Во время подъема доходы растут и привязанные к ним налоговые ставки возрастают, что ведет к приросту налоговых поступлений и сдерживает скорость темпов роста экономики, оберегая ее от так называемого перегрева. Во время спада доходы падают, они попадают в группу более низких ставок налогообложения. Тяжесть налогообложения снижается, что предотвращает нарастание спада.

Тесты

1. Термин «операция на открытом рынке» означает:

а) деятельность коммерческих банков по кредитованию фирм и населения;

б) деятельность Центрального банка по предоставлению ссуд коммерческим банкам;

в) влияние на уровень процентных ставок, оказываемое ростом или снижением общего размера ссуд, предоставляемых коммерческими банками;

г) операции Центрального банка, приводящие к увеличению или снижению общей величины текущих счетов коммерческих банков;

д) деятельность Центрального банка по покупке или продаже государственных ценных бумаг.

2. Основными статьями актива баланса центрального банка являются:

а) золотые сертификаты, наличные деньги, депозиты банков и депозиты казначейства;

б) банкноты, государственные ценные бумаги и ссуды;

в) золотые сертификаты, наличные деньги, банковские депозиты и ссуды;

г) золотые сертификаты, наличные деньги, ссуды и государственные ценные бумаги;

д) банкноты, золотые сертификаты, наличные деньги и депозиты коммерческих банков.

3. Если Центральный банк стремится увеличить объем ВНП, какие из приведенных мер он не должен принимать?

а) увеличение инвестиционных расходов для того, чтобы повысить уровень общих расходов;

б) повышение процентных ставок с целью сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег;

в) увеличение банковских размеров для того, чтобы стимулировать повышение банками своих денежных активов;

г) увеличение средств на текущих счетах;

д) увеличение доступности кредита.

4. Какие из приведенных ниже пяти комбинаций представляют собой инструменты денежной политики, используемые Центральным банком в обычных случаях (то есть не включая те инструменты, которые могут быть использованы лишь в исключительных случаях)?

а) политика учетных ставок, контроль за предписываемой законом маржой при покупке акций и «увещевание»;

б) «увещевание» и изменение установленных законом норм обязательных резервов;

в) изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке, изменение учетных ставок;

г) политика учетных ставок и изменение установленных законом норм обязательных резервов;

д) операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов и выборочный контроль над потребительским и ипотечным кредитом.

5. Если Центральный банк повышает учетную ставку, то эта мера, являющаяся частью денежной политики, направлена в первую очередь:

а) на снижение общей величины резервов коммерческих банков;

б) на стимулирование роста величины сбережений населения;

в) на содействие росту объемов ссуд предоставляемых центральным банком коммерческим банкам;

г) на увеличение общего объема резервов коммерческих банков;

д) на достижение других целей.

6. Ярко выраженная антиинфляционная фискальная политика предполагает.

а) повышение уровня налогообложения и сокращения государственных расходов;

б) сокращение и налоговых поступлений и государственных расходов;

в) рост налогов и более высокий уровень государственных расходов;

г) снижение налогов и более высокий уровень государственных расходов;

д) постоянство уровня и государственных расходов и налоговых поступлений

7. Согласно теории экономики предложения, ярко выраженная политика бюджетной экспансии предполагает:

а) значительный рост налогов;

б) бюджетные избытки и небольшое увеличение налогов;

в) значительное снижение налогов;

г) все предыдущие ответы верны;

д) все предыдущие ответы не верны.

8. Если экономика находится в состоянии равновесия, то:

а) потребительские расходы должны быть равны инвестициям;

б) доходы предпринимателей должны быть равны валовым инвестициям;

в) всякое увеличение потребительских расходов должно приводить к инфляционному разрыву;

г) бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы;

д) все предыдущие ответы не верны.

9. Правительственная политика в области расходов и налогообложения называется:

а) политикой, основанной на количественной теории денег;

б) монетарной политикой;

в) деловым циклом;

г) фискальной политикой;

д) политикой распределения доходов.

10. Манипуляции с государственными расходами и налогами для достижения желаемого равновесного уровня дохода и производства относятся:

а) к кредитной политике;

б) к политике, основанной на кейнсианской функции потребления;

в) к политике, ориентированной на дефляционный разрыв;

г) к кейнсианской фискальной политике;

д) все предыдущие ответы не верны.

 

Задачи

1. Объем кредитования в банковской системе в результате увеличения в ней на 100 млрд руб. депозитных вкладов увеличился на 500 млрд руб. Определите соответствующую норму обязательного резервирования, установленную Центральным банком в рассматриваемой банковской системе.

2. Центральный банк страны продает облигации номинальной стоимостью 150 руб. за 120 руб. (при 100 % годовых). При покупке Центральным банком этих облигаций рыночная цена на них увеличивается до 200 руб. за облигацию. Определите, как при этом изменится доходность облигаций.

3.Объем депозитных вкладов в банковской системе увеличился в 3 раза, в то время как общий объем кредитования сократился в 1, 5 раза. Определите, как при этом изменилась норма резервирования для коммерческих банков.

1. Экономика страны характеризуется следующими данными: фактический доход (Y) = 4000 руб.; предельная склонность к потреблению (МРС) = 0, 8; равновесный доход (Y*) = 4200 руб.

А. Как должны изменяться правительственные расходы (при прочих равных условиях) для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния (Y* = 4200 руб.)?

Б. Как должна измениться величина налоговых поступлений(при прочих равных условиях) для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния?

2. В табл. 17 приведены данные о потребительских расходах и сбережениях, соответствующих конкретным уровням чистого национального продукта (в млн руб.)

Таблица 17

Реальный ЧНП С S Са Sа +М +Т I +Х +G Ca + I+ Xn + +G
               
               
               
               
               
               
               

 

(C – потребительские расходы; S – сбережения; Са, Sa – соответственно потребительские расходы и сбережения после уплаты налогов; М – импорт; Т – налоги; G – государственные расходы; Х и Хn – соответственно экспорт и чистый экспорт).

Дополнительные данные: предельная склонность к потребления (МРС) = 0, 9; предельная склонность к сбережению (МРS) = 0, 1.

А. Правительственные налоги равны 100 млн руб., импорт – 5 млн руб. Рассчитайте величину потребительских расходов и сбережений после уплаты налогов при каждом уровне ЧНП. Заполните соответствующие колонки в табл. 17.

Б. Рассчитайте сумму изъятий: Sа +М +Т и заполните соответствующую колонку в табл. 17.

В. Плановые инвестиции равны 150 млн руб., экспорт – 5 млн руб. Рассчитайте сумму инъекций: I +Х +G и заполните соответствующую колонку в табл. 17. Рассчитайте совокупные расходы: Ca + I+ Xn + +G и заполните соответствующую колонку в табл. 17.

Г. Рассчитайте объем равновесного реального ЧНП.

3. Модель экономики характеризуется следующими данными: Сd = 1000 + 0, 9 Yd; G = 600; Id = 390; Т = 400; Yd = ВНП – Т; В = Т – G; Х –М = 0,

где Сd – планируемые потребительские расходы; G – государственные расходы; Id – планируемые инвестиции; Т – налоги; Yd – располагаемый доход; В – дефицит или излишки бюджета; Х – экспорт, М – импорт; ВНП – валовой национальный продукт.

а) рассчитайте равновесный ВНП.

б) рассчитайте мультипликатор государственных расходов.

в) рассчитайте объем сбережений при равновесном ВНП.

г) рассчитайте объем сбережений при полной занятости.

Вопросы для самопроверки

1. Какие функции выполняет кредит, и каковы принципы кредитования?

2. Какие задачи и функции ЦБ?

3. Какие функции выполняют коммерческие банки?

4. Назовите основные цели денежно-кредитной политики. Дайте характеристику основных инструментов денежно-кредитной политики.

5. Раскройте сущность понятия фискальная политика.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия