Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Агрегирование – соединение отдельных частных показателей в единый общий показатель, например сведение динамики цен отдельных товаров в показатель общего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Агрегирование – соединение отдельных частных показателей в единый общий показатель, например сведение динамики цен отдельных товаров в показатель общего






А

Агрегирование – соединение отдельных частных показателей в единый общий показатель, например сведение динамики цен отдельных товаров в показатель общего уровня цен (индекс цен).

Акцизы –налоги, включаемые в цену товара и услуги.

Б

Банки – организации, осуществляющие государственные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных средств, которые они получают в виде вкладов.

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в общественном производстве. Различают несколько видов безработицы: структурную, циклическую, фрикционную, сезонную, частичную, скрытую, технологическую.

Биржа труда – учреждение, оказывающее специализированные услуги по трудоустройству граждан на рынке рабочей силы.

Бухгалтерская прибыль –разность между валовой выручкой и издержками фирмы.

В

Валовой доход – произведение цены на количество продукции.

Валовые (общие) издержки – сумма постоянных и переменных издержек.

Валовой внутренний продукт (ВВП) –добавленная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах экономики страны независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год.

Г

Государственный долг – накопленная задолжность государственных органов.

Д

Деньги – особый товар, выполняющий функции меры стоимости, средств обращения, средств образования сокровищ, накоплений и сбережений, средства платежа.

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономики.

Дефицит государственного бюджета –превышение расходов бюджета над его доходами.

Дефлятор ВВП – индекс цен, используеиый для определения реального объема ВВП.

Е

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы при полной занятости.

З

Закон Оукена – отражает отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВВП. Согласно этому закону, превышение текущего уровня безработицы на 1 % над предполагаемым естественным уровнем увеличивает отставание объема ВВП на 2, 5%.

Закон предложения – состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем больше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем меньше величина его предложения.

Закон спроса – состоит в том, что при прочих равных условиях величина спроса на товар тем больше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем меньше величина спроса на товар.

Закон убывающей отдачи – добавление единиц переменного ресурса к фиксированной величине постоянных ресурсов непременно приводит к ситуации, когда каждая последующая единица переменного ресурса начнет прибавлять к валовому продукту меньше, чем его предыдущая единица.

Закон убывающей предельной полезности – с увеличенном объемом потребления полезность каждой последующей потребляемой единицы продукции меньше полезности предыдущей.

Земельная рента – доход от реализации собственности на землю.

И

Индекс потребительских цен – показатель, характеризующий изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления; он измеряет отношение стоимости фактически фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базовом периоде.

Индекс цен – относительный показатель, характеризующий соотношение цен во времени.

Инфляция – снижение покупательской способности денег, которое проявляется в повсеместном повышении цен.

Инфляция издержек –инфляционный рост цен, в основе которого лежит рост производственных издержек (заработной платы. сырья, топлива, комплектующих).

Инфляция спроса – инфляция, причиной которой служит рост совокупного спроса, вызывающий устойчивый рост цен.

К

Кейнсианство – направление экономической теории, разработанное Дж.М. Кейнсом и называемое «теорией эффективного спроса». Его идея состоит в том, чтобы через стимулирование спроса воздействовать на производство и предложения и товаров, сократить безработицу. Кейнс обосновал необходимость государственного вмешательства в экономику в отличие от классиков, считавших, что рыночный механизм способен к саморегулированию и выравниванию возникающих диспропорций между спросом и предложением.

Конкуренция – это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции.

Косвенные налоги – налоги, взимаемые с товаров и услуг.

Коэффициент ценовой эластичности спроса – отношение процентного изменения в спросе к процентному изменению цены.

Кредит – движение ссудного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возврата за плату виде процента.

Кредитная система – совокупность кредитно-расчетных отношений. Форм и методов кредитования или совокупность кредитно-финансовых институтов.

М

Монополия – рыночные условия, когда одна-единственная фирма является продавцом данной продукции, не имеющих близких заменителей; барьеры для вступления новых фирм в отрасль практически непреодолимы.

Монопольная (рыночная) власть – возможность для фирмы воздействовать на цен продукции с целью повышения прибыли, увеличивая или сокращая объемы продаж.

Макроэкономика – раздел экономической науки, изучающий хозяйство как единое целое.

Макроэкономическое равновесие – это сбалансированность и пропорциональность основных параметров экономики, иначе говоря, ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения. По отношению к рынку это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них.

 

Н

Налоги - обязательные взносы в госбюджетные фонды в порядке и а условиях, определенных законодательными актами.

Налоговая база – сумма, с которой взимается налог.

Налоговая ставка – размер налога.

Национальный доход - вновь созданная за год стоимость в стране.

Норма обязательных резервов – метод прямого воздействия на величину резервов, хранимых коммерческими банками на беспроцентных счетах в центральном банке.

О

Операции на открытом рынке – продажа или покупка центральным банком у коммерческих банков государственных ценных бумаг, банковских акцептов и других кредитных обязательств по рыночному или заранее объявленному курсу.

Олигополия – существование ан рынке нескольких крупных фирм, продукция которых может быть как разнородной, так и однородной; вступление новых фирм в отрасль как правило затруднено; особенностью олигополии является взаимная зависимость фирм и принятии решений о ценах на свою продукцию.

П

Перекрестная эластичность спроса – степень влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого товара.

Переменные издержки – издержки, размер которых зависит от объема производства фирмы.

Подоходный налог с физических лиц – налог на доходы физических лиц, обычно прогрессивный.

Поимущественные налоги – налоги на имущество, дарение и наследство.

Положительный эффект масштаба – снижение средних валовых издержек производства по мере увеличения размеров предприятия.

Прогрессивное налогообложение – налогообложение, предусматривающее повышение ставки налога по мере роста налоговой базы.

Профицит государственного бюджета – превышение доходов государственного бюджета над его расходами.

Прямые налоги – налоги, взимаемые с доходов или имущества налогоплательщика.

Постоянные издержки – издержки, размер которых не зависит от объема продукции.

Предельная полезность –дополнительная полезность, получаемая от потребления каждой последующей единицы товара.

Предельные издержки – прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

Предельный доход – прирост дохода, связанный с выпуском каждой дополнительной единицы продукции. В условиях совершенной конкуренции равен цене.

Предложение – количество товара, которое производитель готов продать по определенной цене за конкретный период.

Прибыль – в широком смысле слова это разница между полученной выгодой и понесенными при этом затратами; в узком смысле – доход от реального капитала.

Р

Равновесная цена – цена, на конкурентном рынке, при которой размеры спроса соответствуют величине предложения и отсутствует дефицит или избыток товаров и услуг.

Равновесный уровень цен – уровень цен, при котором кривая совокупного спроса пересекает кривую совокупного предложения.

Располагаемые доходы – номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей.

Реальная процентная ставка – процентная ставка с учетом инфляции; равна номинальной ставке, очищенной от инфляции.

Рынок – механизм взаимодействия покупателей и продавцов, производителей и потребителей, осуществляемый посредством движения цен при регулирующем воздействии институциональных норм и правил.

Рынок капитала -рынок средне-и долгосрочных кредитов, акций и облигаций.

Рынок труда – соотношение спроса и предложения рабочей силы.

С

Скрытая безработица – существование нерациональной неэффективной занятости.

Совершенная конкуренция – тип рынка, характеризуемый наличием большого количества продавцов, предлагающих однородную продукцию, каждый индивидуальный продавец н может оказать какого либо влияния на рыночную цену продукции; доступ на рынок свободный.

Совокупное предложение – общее количество товаров и услуг, которое может произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен.

Совокупный спрос - спрос на общий объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен.

Социальные налоги -платежи предприятий в госбюджет на социальное обеспечение и налоги на заработанную плату и рабочую ситу.

Спрос -количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

Структурная безработица – безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей илы.

Т

Темп роста – показатель, равный коэффициенту роста умноженному на 100.

Темп прироста -показатель, равный темпу роста минус 100.

Технологическая безработица – безработица, связанная с вытеснением из производства живого труда под влиянием научно-технического прогресса.

Трансакционные издержки - расходы на совершение рыночных сделок.

У

Учетная (дисконтная) политика –изменение процентных ставок по кредитам центрального банка, предоставляемых коммерческим банкам, с целью воздействия на их кредитные операции.

Ф

Финансово-кредитная система -бюджетная, налоговая, денежная и кредитная система.

Фрикционная безработица -безработица, вызванная добровольным переходом с одной работы на другую.

Ц

Ценовая эластичность спроса - изменение в процентном отношении величины спроса на товар при изменении его цены на 1 %.

Центральные банки - государственные учреждения, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы.

Циклическая безработица -безработица, отражающая состояние экономической коньюктурыв стране и превышение предложения рабочей илы над спросом на нее.

Ч

Частичная безработица - безработица, при которой трудящиеся вынуждены работать часть рабочего времени ввиду отсутствия работы на полный рабочий день.

Э

Экономическая прибыль -разность между валовой выручкой и всеми издержками фирмы.

Экономическое развитие -явление, прежде всего, отражающее экономический рост, структурные изменения в экономике и рост уровня и качества жизни.

Экономический рост -критерий экономического развития. Выражается ростом объема ВВП (ВНП) как в абсолютной величине, так и на душу населения.

Эластичность -степень реакции одной экономической величины на изменения другой.

Эластичность спроса по доходу -отношение изменения величины спроса на товар (в процентах) к изменению доходов потребителей (в процентах).

Я

Явные издержки - расходы фирмы на оплату используемых факторов производства, не являющихся собственностью фирмы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия