Студопедия — Вопрос № 8. Определение понятия «очаг ядерного поражения». Характеристика зон разрушений очага ядерного поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 8. Определение понятия «очаг ядерного поражения». Характеристика зон разрушений очага ядерного поражения






Очагом ядерного поражения называется территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов ядерного взрыва произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий, сооружений, пожары и радиоактивное загрязнение местности.

Размеры очага зависят от мощности примененного боеприпаса, вида взрыва, ха­рактера застройки, рельефа местности и др. Внешней границей очага считается условная наружная линия на местности, где избыточное давление во фронте ударной волны не превышает 10 кПа (0, 1 кгс/см²). Условно очаг ядерного поражения делят на четыре круговые зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны от 10 до 20 кПа (0, 1–0, 2 кгс/см²). На ее долю приходится до 62% площади всего очага. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения (трещины, разрушения перегородок, дверных и оконных заполнений). Подвалы и нижние этажи сохраняются. От светового излучения возникают отдельные пожары.

Люди, находящиеся в этой зоне вне укрытий, могут получить травмы от падающих обломков и бьющегося стекла, ожоги. В укрытиях потери отсутствуют. Могут возникнуть вторичные поражения от пожаров, взрывов емкостей с горючими и смазочными материалами, загрязненности территории АОХВ и т.д. При наземном ядерном взрыве от эпицентра взрыва по направлению ветра возникают зоны загрязнения местности РВ с большими мощностями доз ионизирующего излучения.

Основные спасательные работы в этой зоне проводятся с целью тушения пожаров и спасения людей из частично разрушенных и горящих зданий. Условия для работы медицинских формирований относительно благоприятны.

Зона средних разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны от 20 до 30 кПа (0, 2–0, 3 кгс/см²) и занимает около 15% очага. В этой зоне деревянные здания будут сильно или полностью разрушены, каменные — получат средние и слабые разрушения. Убежища и укрытия подвального типа сохраняются. На улицах образуются отдельные завалы. От светового излучения могут возникнуть сплошные пожары. Характерны массовые санитарные потери среди незащищенного населения. Люди могут получить легкие травмы, ожоги, а при наземных взрывах возможны поражения радиоактивными осадками.

Спасательные и другие неотложные работы заключаются в тушении пожаров, спасении людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий. Условия работы спасательных формирований по оказанию первой медицинской помощи ограничены и возможны лишь после работы противопожарных и инженерных формирований, условия для их работы неблагоприятны.

Зона сильных разрушений образуется при избыточном давлении во фронте ударной волны от 30 до 50 кПа (0, 3–0, 5 кгс/см²) и составляет около 10% всей площади очага. В этой зоне наземные здания и сооружения получают сильные повреждения, разрушаются части стен и перекрытий. Убежища, большинство укрытий подвального типа и подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются сплошные или местные завалы. От светового излучения возникают сплошные (90% горящих зданий) и массовые (более 25% горящих зданий) пожары. Люди, находящиеся на открытой местности, от ударной волны получают повреждения средней тяжести. На них может воздействовать световой импульс, что часто приводит к возникновению ожогов III–IV степени. В этой зоне возможно отравление людей угарным газом, характерны массовые безвозвратные потери среди незащищенного населения.

Зона полных разрушений возникает при избыточном давлении во фронте ударной волны 50 кПа (0, 5 кгс/см²) и более. На се долю приходится около 13% всей площади очага поражения. В этой зоне полностью разрушаются жилые, промышленные здания, противорадиационные укрытия, до 25% убежищ, разрушаются и повреждаются подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, образуются сплошные завалы. Пожары не возникают, так как пламя сбивается ударной волной. Возможны единичные очаги горения и тления в завалах.

У незащищенных людей возникают тяжелые и крайне тяжелые травмы и ожоги. Поражающее действие проникающей радиации на людей достигает 500 Р и более. При наземном ядерном взрыве отмечается также сильное радиоактивное загрязнение местности.

Для этой зоны характерны массовые потери среди незащищенного населения. Непораженными останутся люди, находящиеся в хорошо оборудованных и достаточно заглубленных убежищах. Характер поражений и разрушений определяет основное содержание спасательных работ.

В очаге ядерного поражения медицинские формирования могут приступить к работе, как правило, после тушения пожаров, расчистки завалов и вскрытия убежищ и подвалов. Пострадавшие, находящиеся в разрушенных убежищах, укрытиях и подвалах, имеют травматические повреждения преимущественно закрытого характера, вне укрытий — комбинированные повреждения в виде ожогов и открытых травм, возможно воздействие на них ионизирующего излучения. В местах выпадения радиоактивных веществ вероятны лучевые поражения.

Вопрос № 9. Вопросы для подготовки к отработке пропущенного данного занятия (№ 2).

1. Классификация современных средств поражения.

2. Определения понятий «ядерное оружие», «тротиловый эквивалент». Классификация ядерных боеприпасов по мощности.

3. Определение понятия «ударная волна», единицы измерения ударной волны, действие ударной волны на человека.

4. Определения понятий «радиоактивность», «проникающая радиация». Единицы измерения радиоактивности.

5. Определение понятий «световое излучение» и «световой импульс», единицы измерения. Действие светового импульса на человека.

6. Определение понятия «поглощенная доза», единицы измерения поглощенной дозы.

7. Определение понятия «экспозиционная доза», единицы измерения экспозиционной дозы.

8. Характеристика зон умеренного загрязнения (зона А) и сильного загрязнения (зона Б).

9. Характеристика зоны средних разрушений.

10. Характеристика зоны сильных разрушений.

11. Характеристика зоны полных разрушений.

Вопрос № 10. Вопросы для подготовки к отработке пропущенной лекции № 3.

1. Раскрыть цели основных схем развития военных конфликтов начала ХХI века.

2. Цели прорыва государственной границы.

3. Классификация современных видов вооружения.

4. Цели локальных войн.

5. Цели региональных войн.

6. Цели крупномасштабной (мировой) войны.

7. Характерные общие особенности современных войн.

8. Определение понятия «бактериологическое (биологическое) оружие».

9. Формула расчета санитарных потерь при применении противником бактериологического оружия. Название основных индексов в формуле.

10.Формула расчета санитарных потерь при применении противником химического оружия. Название основных индексов в формуле.

11. Требования к возбудителям инфекционных заболеваний, которые могут использоваться в качестве бактериологического оружия.

12. Формула расчета санитарных потерь при применении противником высокоточного оружия. Название основных индексов в формуле.

13. Особенности бактериологического оружия, которые определяют характеристики очага заражения.

14. Факторы, влияющие на величину санитарных потерь при применении ядерного оружия.

15. Определение понятия «очаг бактериологического поражения».

16. Факторы, влияющие на величину санитарных потерь при применении химического оружия:

17. Наиболее характерные стратегические черты современных войн.

18. Определения понятия «токсины».

19.Классификация боевых санитарных потерь.

20. Способы применения бактериологического оружия.

21. Оперативная классификация санитарных потерь.

Вопрос № 11. Вопросы тестового контроля по лекции тема № 3.


1. Глобальная военная опасность для России исходит от стран:

1. обладающих стратегическим ядерным оружием;

2. граничащих с территорией бывшего СССР на юге, эти страны способны в отдельности создать достаточно мощные группировки войск против северных соседей;

3. с государствами дальнего зарубежья по всему периметру границ России.

2. Региональная военная опасность для России исходит от стран:

1. обладающих стратегическим ядерным оружием;

2. граничащих с территорией бывшего СССР на юге, эти страны способны в отдельности создать достаточно мощные группировки войск против северных соседей;

3. с государствами дальнего зарубежья по всему периметру границ России.

3. Прорыв государственной границы проводится с целями:

1. пропуска контрабандистов, террористов или потоков беженцев;

2. реализации территориальных претензий к России;

3. разгрома основных военных сил РФ на театре военных действий, захвата значительной части территории.

4. Локальные войны проводится с целями:

1. пропуска контрабандистов, террористов или потоков беженцев;

2. поддержки вооруженных сепаратистских движений на территории России с задачей отторжения от нее отдельных регионов;

3. разгрома основных военных сил РФ на театре военных действий, захвата значительной части территории.

5. Региональные войны проводятся с целями:

1. провоцирования вступления в конфликт НАТО на стороне агрессора;

2. вытеснения российских миротворческих контингентов;

3. ослабления международных позиций России, окончательного размывания и распада СНГ.

6. Одна из наиболее характерных стратегических черт современных войн являются:

1. перенос социально-классового противостояния в мире в область национальных противоречий;

2. усиление борьбы за лидерство в установлении нового экономического порядка в регионах и мире в целом;

3. скрытность подготовки и внезапность развязывания агрессии.

7. Одна из наиболее характерных стратегических черт современных войн являются:

1. выход на политическую арену сил, исповедующих терроризм как способ изменения мирового порядка;

2. ведение вооруженной борьбы во всех сферах - на суше, в воздухе и на море при возрастающей роли средств воздушно-космического нападения.

3. нарастание потребности в реформировании существующего миропорядка путем изменения статуса новых мировых держав.

8. Одна из наиболее характерных стратегических черт современных войн являются:

1. применение ранее не известных форм и способов ведения боевых действий;

2. применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

3. сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правила ми военной науки) с партизанскими и террористическими действиями.

9. Одна из наиболее характерных общих черт современных войн являются:

1. постоянная угроза расширения масштабов конфликта.

2. применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

3. сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правила ми военной науки) с партизанскими и террористическими действиями.

10. Одна из наиболее характерных общих черт современных войн являются:

1. широкое использование криминальных (иррегулярных) формирований;

2. активная борьба за завоевание стратегической инициативы;

3. огневое поражение важнейших объектов и элементов инфраструктуры государства.

11. Одна из наиболее характерных общих черт современных войн являются:

1. применение ранее не известных форм и способов ведения боевых действий;

2. ведение вооруженной борьбы во всех сферах - на суше, в воздухе и на море при возрастающей роли средств воздушно-космического нападения;

3. нанесение точечных ударов по ключевым объектам (чаще критическим элементам объекта экономики).

12. Бактериологическое (биологическое) оружие это оружие:

1. на основе нанотехнологий;

2. массового поражения состоящее из болезнетворных микроорганизмов, их токсинов и средств их доставки и применения;

3. массового поражения созданного на основе химических элементов.

13. Высокая вирулентность это:

1. способность передачи заболевания от больного здоровому;

2. способность вызывать заболевание небольшой дозой;

3. устойчивость возбудителя по отношению к факторам внешней среды.

14. Контагиозность это:

1. способность передачи заболевания от больного здоровому;

2. способность вызывать заболевание небольшой дозой;

3. устойчивость возбудителя по отношению к факторам внешней среды.

15. Чума это инфекционное заболевание, которое относится:

1. к особо опасным карантинным инфекциям;

2. не контагиозным заболеваниям;

3. мало контагиозному заболевании.

16. Чума это инфекционное заболевание передающейся:

1. водным путём;

2. контактным путём;

3. воздушным путём.

17. Инкубационный период чумы при всех клинических формах:

1. до 5 дней;

2. от 5 до 10 дней;

3. от 10 до 15 дней.

18. Наиболее опасная форма чумы:

1. Кожная;

2. Бубонная;

3. Лёгочная.

19. Не является путём передачи сибирской язвы:

1. пищевой;

2. контактный;

3. аспирационный.

20. В естественных условиях источником заражения людей служат:

1. комары;

2. домашние травоядные животные;

3. клещи.

21. Источником инфекции является только:

1. животные;

2. человек;

3. клещи.

22. Все способы передачи холеры являются вариантами:

1.воздушно-капельного механизма;

2. фекально-орального механизма;

3. контактного механизма.

23. Инкубационный период при холере длится до:

1. 2 дней.

2. 12 дней.

3. 22 дней.

24. Неконтагиозное заболевание:

1. ботулотоксин;

2. чума;

3. холера.

25. Неконтагиозное заболевание:

1. натуральная оспа;

2. туляремия;

3. корь.

26. Совокупные потери среди населения в очагах поражения принято называть:

1.санитарными потерями;

2. общими потерями;

3. безвозвратными потерями.

27. По этиопатогенетическому признаку боевые санитар­ные потери делятся на:

1. 5 классов;

2. 6 классов;

3. 7 классов.

28. Комбинированными называют поражения, вызванные:

1. несколькими ранящими агентами одного вида оружия одной анатомической области;

2. различными видами оружия или различными поражающими факторами одного и того же вида оружия;

3. нескольких анатомических областей одним ранящим снарядом.

29. Множественными называют поражения, вызванные:

1. несколькими ранящими агентами одного вида оружия одной анатомической области;

2. различными видами оружия или различными поражающими факторами одного и того же вида оружия;

3. нескольких анатомических областей одним ранящим снарядом.

30. Сочетанными называют поражения, вызванные:

1. несколькими ранящими агентами одного вида оружия одной анатомической области;

2. различными видами оружия или различными поражающими факторами одного и того же вида оружия;

3. нескольких анатомических областей одним ранящим снарядом.


 

Вопрос № 12. Вопросы для подготовки к следующему занятию и необходимая литература.

1. Необходимо представить в начале данного занятия внеаудиторную ситуационную задачу.

2. Тестовый контроль.

3. История применения химического оружия.

4. Определение понятия «отравляющие вещества». Классификации отравляющих веществ. Определения понятий «очаг химического поражения» и «зона химического загрязнения». От чего зависит величина санитарных потерь в очаге химического поражения?

5. Характеристика, механизм действия и течение отравления в очаге поражения ОВ нервнопаралитического действия.

6. Характеристика, механизм действия и течение отравления в очаге поражения ОВ кожно-нарывного действия.

7. Характеристика, механизм действия и течение отравления в очаге поражения ОВ общеядовитого действия.

8. Характеристика, механизм действия и течение отравления в очаге поражения ОВ удушающего действия.

9. Характеристика, механизм действия и течение отравления в очагах поражения ОВ раздражающего действия и психотомиметического действия.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия