Студопедия — История применения химического оружия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История применения химического оружия






Первым, применявшимся химическим оружием был «Греческий огонь», состоящий из соединений серы, выбрасываемый из труб во время морских сражений, он был впервые описан Плутархом. Затем были гипнотические средства, вызывающие непрерывную диарею, описанные шотландским историком Букананом. В индийских источниках IV века до н. э. существовали описания алкалоидов и токсинов, включая алкалоид.

Аконитин, (алкалоид), содержащийся в растениях рода аконит (aconitium) имел древнюю историю и использовался индийскими куртизанками для убийств. Они покрывали свои губы специальным веществом, а сверх него в виде губной помады наносили на губы аконитин, один или несколько поцелуев или укус, что как утверждают источники приводили к ужасной смерти, летальная доза была менее 7 миллиграмм.

В XV и XVII веках отравления были очень популярны, следует вспомнить Медичи. Если отравителей обнаруживали, то наказание было очень жестоким, их сжигали или заставляли выпивать огромное количество воды. Негативное отношение к отравителям сдерживало использование химикатов в военных целях, до середины XIX века. Адмирал сэр Томас Кохран в 1855 году применил диоксид серы как боевое отравляющее вещество, что было с негодованием встречено Британским военным истеблишментом.

В течение первой мировой войны химические вещества применялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, которым было поражено около 400 тысяч человек, а всего различных веществ 113 тысяч тонн. За годы первой мировой было произведено 180 тыс. тонн различных отравляющих веществ. Общие потери от химического оружия оцениваются в 1, 3 млн. человек, из них до 100 тысяч со смертельным исходом. Применение отравляющих веществ во время первой мировой войны являются первыми зафиксированными нарушениями Гаагской декларации 1899 и 1907 г.г.

В 1907 году Великобритания присоединилась к декларации и приняла ее обязательства. Франция согласилась с Гаагской декларацией 1899 года, как и Германия, Италия, Россия и Япония. Стороны договорились о неприменении удушающих и нервнопаралитических газов в военных целях. Ссылаясь на точность формулировки декларации, Германия 27 октября 1914 года применила боеприпасы, снаряженные шрапнелью, смешанной с раздражающим порошком мотивируя это тем, что данное применение не было единственной целью данного обстрела. 22 апреля 1915 года Германия провела массивную хлорную атаку, в результате чего 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Немцы на фронте 6 км выпустили хлор из 5730 баллонов. В течение 5-8 минут было выпущено 168 тонн хлора. Это вероломное использование Германией химического оружия было встречено мощной пропагандистской кампанией, обличающей использование отравляющих веществ в военных целях и направленной против Германии, инициатором которой была Британия.

" Таймс" 30 апреля 1915 года опубликовал статью: " Полная история событий: Новое немецкое оружие". Вот как описывали это событие очевидцы: " Лица, руки людей были, глянцевого серо-черного цвета, рты открыты, глаза покрыты свинцовой глазурью, все вокруг металось, кружилось, борясь за жизнь. Зрелище было пугающим, все эти ужасные почерневшие лица, стенавшие и молящие о помощи. Воздействие газа заключается в заполнении легких водянистой слизистой жидкостью, которая постепенно заполняет все легкие, из-за этого происходит удушение, вследствие, чего люди умирали в течение 1 или 2 дней".

Немецкая пропаганда так отвечала своим оппонентам: " Эти снаряды не более опасны, чем ядовитые вещества, применявшихся во время английских волнений (имелись в виду Луддитские взрывы, использовавшие взрывчатые вещества на основе пикриновой кислоты)". Эта первая газовая атака была полной неожиданностью для войск Союзников, но уже 25 сентября 1915 года Британские войска провели свою пробную хлорную атаку. В дальнейших газобаллонных атаках применялись как хлор, так и смеси хлора с фосгеном. Впервые смесь фосгена с хлором была применена Германией 31 мая 1915 года, против русских войск. На фронте 12 км - под Болимовом (Польша), из 12 тысяч баллонов было выпущено 264 т этой смеси. Несмотря на отсутствие средств защиты и неожиданность немецкая атака была отбита. В 2 русских дивизиях из строя было выведено почти 9 тысяч человек.

Применение артиллерии повысило эффективность газовых атак. Так 22 июня 1916 г. за 7 часов непрерывного обстрела немецкая артиллерия выпустила 125 тыс. снарядов с 100 тыс. л. удушающих ОВ. Масса отравляющих веществ в баллонах составляла 50%, в снарядах лишь 10%. 15 мая 1916 г. французы во время артиллерийского обстрела применили смесь фосгена с четыреххлористым оловом и треххлористым мышьяком, а 1 июля - смесь синильной кислоты с треххлористым мышьяком. 10 июля 1917 года немцами на Западном фронте был впервые применён дифенилхлорарсин, вызывающий сильный кашель даже через противогаз, в те годы имевший плохой противодымный фильтр.

Поэтому в дальнейшем для поражения живой силы противника дифенилхлорарсин стали применять вместе с фосгеном или дифосгеном. Новый этап применения химического оружия начался с применения стойкого отравляющего вещества кожно-нарывного действия (В, В -дихлордиэтилсульфида). Примененного впервые немецкими войсками под бельгийским городом Ипр. 12 июля 1917 года в течение 4 часов по позициям союзников было выпущено 50 тысяч снарядов, содержащих 125 тонн В, В-дихлордиэтилсульфида. Поражения различной степени получили 2490 человек. Французами новое ОВ было названо " ипритом", по месту первого применения, а англичанами " горчичным газом" из-за сильного специфического запаха.

Британские ученые, быстро расшифровали его формулу, но наладить производство нового ОВ удалось лишь в 1918 году из-за чего использовать иприт в военных целях, удалось лишь в сентябре 1918 года (за 2 месяца до перемирия). В сего за период с апреля 1915 г. по ноябрь 1918 г. немецкими войсками было произведено более 50 газобаллонных атак, англичанами 150, французами 20.

В России химическое оружие применялось в небольших объемах в годы Гражданской войны Белой Армией и Британскими оккупационными войсками в 1919 году. После первой мировой и вплоть до второй мировой общественное мнение в Европе, было настроено против применения химического оружия.

В 1935-1936 г.г. в Германии были получены азотистый и " кислородный" иприты, в 1936 году был синтезирован табун, в 1939 - более токсичный зарин, а в конце 1944 года - зоман. В 1940 году в г. Обербайерне (Бавария) был пущен крупный завод, принадлежавший " IG Farben", по производству иприта и ипритных соединений, мощностью 40 тысяч тонн. Всего в предвоенные и первые военные годы в Германии было построено около 17 новых технологических установок по производству ОВ, годовая мощность которых превышала 100 тыс. тонн. В городе Дюхернфурте, на Одере (ныне Силезия, Польша) существовало одно из крупнейших производств ОВ. К 1945 году Германия имела в запасе 12 тысяч тонн табуна, производств которого не было больше нигде.

Отдельные работы по получению этих веществ, проводились в США и Великобритании, но прорыв в их производстве мог произойти не ранее 1945 года. За годы второй мировой в США на 17 установках было произведено 135 тыс. тонн отравляющих веществ, на иприт приходилась половина всего объема. Ипритом было снаряжено около 5 млн. снарядов и 1 млн. авиабомб. С 1945 по 1980 на Западе использовались только 2 вида химоружия: лакриматоры (CS: 2-хлорбензилиденмалонодинитрил - слезоточивый газ) и гербициды (так называемый " Оранжевый Агент") применявшийся армией США во Вьетнаме, последствия этого печально знаменитые " Желтые дожди". Одного только CS, было применено 6.800 тонн.

В США химическое оружие производилось до 1969 года. В 1974 году президент Никсон и Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. Брежнев подписали значительное соглашение, направленное на запрещение химического оружия. Оно было подтверждено президентом Фордом в 1976 году на двусторонних переговорах в Женеве. С 1963 по 1967 года Египетскими войсками применялось химоружие в Йемене. В течение 1980-х Ираком широко применялись иприт, а позднее нервно-паралитический газ (предположительно табун) во время Ирано-Иракского конфликта. В инциденте возле Халабджи около 5000 иранцев и курдов пострадали в результате газовой атаки.

Вопрос № 1. Определение понятия «отравляющие вещества». Классификации отравляющих веществ. Определения понятий «очаг химического поражения» и «зона химического загрязнения». От чего зависит величина санитарных потерь в очаге химического поражения?

Отравляющие вещества (ОВ) — химические соединения, обладающие определенными токсическими и физико-химическими свойствами, способные при их боевом применении поражать людей, животных и растения, загрязнять воздух, одежду, технику и местность.

Отравляющие вещества составляют основу химического оружия. Находясь в боевом состоянии, ОВ поражают организм, проникая через органы дыхания, кожные покровы и раны от осколков химических боеприпасов. Кроме того, поражения могут наступать в результате употребления загрязненных продуктов питания и воды.

Классификация ОВ проводится по различным признакам. В настоящее время приняты следующие виды классификации ОВ.

1. По тактическому назначению:

Ø смертельного действия: VX, зоман, зарин, иприт, азотистый иприт, синильная кислота, хлористый циан, фосген;

Ø временно выводящие живую силу из строя: BZ;

Ø раздражающие: хлорацетофенон, адамсит, CS, CR.

2. По продолжительности сохранения поражающего действия:

Ø стойкие (СОВ), поражающее действие которых сохраняется на длительные сроки — дни, недели и даже месяцы (иприт, VX);

Ø нестойкие (НОВ), поражающее действие которых сохраняется от нескольких десятков минут до 2–4 ч (синильная кислота, хлорциан, фосген, дифосген, зарин).

3. По быстроте наступления поражающего действия:

Ø быстродействующие (зарин, зоман, VX — при ингаляционном воздействии, синильная кислота, хлористый циан, CS, CR);

Ø медленнодействующие (иприты, BZ, фосген, дифосген, VX — при действии через кожу).

4. По вероятности применения:

Ø табельные (VX, зарин, BZ, CS, CR);

Ø запасные табельные (азотистый иприт, люизит);

Ø ограниченно-табельные (сернистый иприт, синильная кислота, хлорциан и др.).

5. По ведущему клиническому симптому поражения: (клинико-физиологическая или токсикологическая классификация):

Ø нервнопаралитического действия (зарин, зоман, VX);

Ø кожно-нарывного действия (иприт, азотистый иприт, люизит);

Ø общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан);

Ø удушающего действия (фосген, дифосген);

Ø раздражающего действия - лакриматоры и стерниты (хлорацетофенон, хлорпикрин, CS, CR);

Ø психотомиметического действия (BZ).

В результате применения химического оружия образуется зона химического загрязнения, возникает очаг химического поражения.

Очагом химического поражения называется территория, в пределах которой в результате воздействия химического оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений,

Зона химического загрязнения ОВ включает очаг химического поражения и территорию, на которую распространилось облако, загрязненное ОВ в поражающих концентрациях.

Размер, характер очага химического поражения зависят от: (1) вида и количества ОВ, (2) способов его боевого применения, (3) метеорологических условий, (4) рельефа местности, (5) наличия или отсутствия лесных массивов, (6) плотности застройки населенных пунктов и др.

Величина потерь зависит от: (1) степени внезапности, (2) масштаба, (3) способов применения ОВ и их свойств, (4) плотности населения, (5) степени его защиты, (6) обеспеченности средствами индивидуальной защиты и умения пользоваться ими.

Санитарные потери при быстродействующих ОВ формируются в сроки от 5 до 40 мин; если первая медицинская помощь не оказывается своевременно, отмечается высокая смертность. При применении медленнодействующих ОВ санитарные потери формируются в течение 1–6 ч.

При определении величины потерь следует учитывать, что их количество уменьшается, и поражения будут более легкими по мере удаления от площади непосредственного загрязнения и от оси распространения облака ОВ.

Содержание и объем работы формирований МСГО при ликвидации последствий применения химического оружия определяются в каждом конкретном случае типом применяемого ОВ.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия