Студопедия — Тема 7. Теория больших циклов Н.Д.Кондратьева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Теория больших циклов Н.Д.Кондратьева






Практически не существует ни одного серьезного направления эко­номической мысли, в котором был бы обойден молчанием вопрос о дол­госрочных колебаниях экономической активности продолжительностью 40—60 лет, получивших название «циклов Кондратьева», или длинных волн. В первом приближении проблема длинных волн экономического развития была поставлена в середине XIX века. С 10-х годов XX в. длинные волны становятся объектом самосто­ятельных исследований. Переход исследований длинных волн на каче­ственно новый уровень в 20—30-х годах XX в. связан с появлением пуб­ликаций русского экономиста Николая Дмитриевича Кондратьева и их широким обсуждением в литературе, посвященной вопросам экономической конъюнктуры.

Н.Д. Кондратьев родился в 1892 году в семье крестьянина. Закончив юридический факультет Петербургского университета, с 1915 года занимался экономическими проблемами сельского хозяйства. В 1917 году после февральской революции участвовал в подготовке аграрной реформы и в течение короткого времени был товарищем (т.е. заместителем) министра продовольствия в правительстве А.Ф. Керенского. После революции несколько лет работал в Сельскохозяйственной академии в Москве. В 1920 году ему было поручено создать и возглавить Конъюнктурный институт, директором которого он был до 1928 года. В 1927 году в экономической политике начался крутой поворот от нэпа к административно-командной модели хозяйствования. Н.Д.Кондратьева в числе других ученых-экономистов объявили «идеологом кулачества», главой никогда не существовавшей «Трудовой крестьянской партии», поставившей целью реставрацию капитализма. В 1930 году его арестовали и упрятали в Суздальский политический изолятор на несколько лет.

Профессору Кондратьеву инкриминировались предложения: снизить нереально высокие, разоряющие деревню темпы индустриализации; не допускать репрессий по отношению к зажиточным крестьянам; снизить непомерно высокие цены на промышленные товары, ликвидировав ценовые «ножницы»; противостоять любым «пролетарским» крайностям и насилию в хозяйственном строительстве; строить инвестиционную политику с учетом эффективности вложений; соизмерять уровень заработной платы с производительностью труда, а не исходить из уравнительного принципа; ослабить монополию внешней торговли. Вот и все «грехи» Николая Дмитриевича против пролетарской власти. А ведь это азы нормального, здравого хозяйствования, если отбросить идеологическую зацикленность. Но власть стояла на диаметрально противоположных позициях по данным вопросам.

Кондратьева расстреляли в 1938 году за «усиление антисоветской деятельности» в тюрьме. На самом деле его единственной деятельностью в тюрьме была работа над рукописями о закономерностях экономического развития. Реабилитирован Николай Дмитриевич был только в 1987 году.

Экономические интересы Кондратьева были многогранны: он занимался изучением проблем аграрной экономики, деловой конъюнктуры, планирования и прогнозирования развития народного хозяйства, разработкой методологических основ предвидения социально-экономических процессов, вопросами статистики. Наибольшую известность получила созданная им теория больших циклов конъюнктуры, названных впоследствии длинными волнами Кондратьева.

Идею о существовании больших циклов конъюнктуры Кондратьев выдвинул (относительно независимо от западных авторов) в 1922 г. в работе «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после вой­ны». В 1926 г. состоялась большая дискуссия в связи с обсуждением до­клада Кондратьева по проблемам больших циклов. Большая часть эко­номистов того времени не поддерживала его позицию. После того как Кондратьев был репрессирован и трагически погиб в 1938 г., обсуж­дение в советской литературе проблем длинноволновых колебаний прак­тически прекратилось, и не возобновлялось вплоть до недавнего времени.

Вклад Кондратьева в развитие теорий длинных волн трудно перео­ценить. В его работах фактор времени действительно стал в полном смысле слова экономической категорией. В первом приближении мож­но сказать, что экономика в подходе Кондратьева упрощена до роли математической функции, аргументом которой выступает время. Такой подход позволил автору сформулировать ряд закономерностей развер­тывания во времени экономических процессов. Кондратьев разделил динамические процессы, характеризующие развитие экономики, на протекающие в одном направлении (неповтори­мые, необратимые) и протекающие волнообразно (повторяемые, обра­тимые) процессы. На основе статистической обработки динамики ряда стоимостных и натуральных показателей экономического развития Анг­лии, Франции, Германии и США примерно за 140 лет (с конца XVIII в. до начала XX в.) Кондратьев приходит к выводу о наличии в рамках этого периода двух с половиной больших циклов конъюнктуры при продолжительности каждого из них в среднем 57 лет. При этом каждый большой цикл проходит в своем развитии «повышательную» и «понижа­тельную» волны. Первый большой цикл—1789—1849 гг. (1789— 1814 гг.—подъем, 1814—1849 гг.—спад); второй—1849—1896 гг. (1849—1873 гг.—подъем, 1873—1896 гг.—спад); третий—с 1896 г. (1896—1920 гг.—подъем). По мнению Кондратьева, большие циклы характеризуются четырь­мя основными «правильностями»:

1. До начала и в начале повышательной волны большого цикла про­исходят серьезные изменения в экономической жизни общества (изме­нения в технике, производстве и обмене, в денежном обращении, вовле­чение новых стран в мирохозяйственные связи). В повышательной фазе первой волны, то есть в конце ХУШ века это были: развитие текстильной промышленности и производства чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества. Рост во второй волне, то есть в середине Х1Х века, Кондратьев связывает со строительством железных дорог, которое позволило освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство. Повышательная тенденция третьей волны в конце Х1Х и начале ХХ века, по его мнению, была вызвана широким внедрением электричества, радио, телефона. Перспективы для нового подъема он видел в автомобильной промышленности.

2. Наибольшее число войн и революций приходится на повыша­тельную волну большого цикла.

3. Понижательная волна большого цикла характеризуется депрес­сией сельского хозяйства.

4. Периодические кризисы (7-10-летнего цикла) как бы нанизываются на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее: повышательная волна большого цикла способствует уменьшению продолжительности дегрессий обычных промышленных циклов и уси­лению интенсивности их подъемов, при понижательной волне депрес­сии увеличиваются, интенсивность подъемов падает, учащаются кризисные годы.

Как статистический анализ временных рядов, так и выделение отмеченных эмпирических закономерностей привели Кондратьева к обоснованию теории, объясняющей эндогенный характер длительных колебаний, то есть внутренне присущий капиталистической экономике характер их возникновения. Он утверждает, что ни одна из приведенных «правильностей» не возникает случайно. Изменение техники вызвано запросами производства, созданием таких условий, при которых применение изобретений становится возможным и необходимым. Войны и революции «не падают с неба», а являются следствием создавшейся экономической, социальной и политической обстановки. Таким образом, все отмеченные явления играют роль не случайных толчков, порождающих очередной цикл, а скорее являются сами частями присущего капитализму механизма, обеспечивающего его волнообразное развитие. Кондратьев отмечал, что каждая последовательная фаза длинного цикла есть результат кумулятивных процессов, накапливаемых в ходе предшествующей фазы, и что, пока сохраняются основы капитализма, каждый новый цикл повторяется с той же регулярностью, с какой различные фазы его следуют друг за другом. Материальной основой больших циклов Кондратьев считал обнов­ление элементов основного капитала с длительным сроком службы — «основных капитальных благ» (каналов, железных дорог и т. д.), кото­рое осуществляется периодически, толчками. В основе построения Кондратьевым теории длинных волн лежит развитие идей об экономическом равновесии. Считая, что для развития экономики характерными являются волновые колебания различной дли­тельности, он связывал их существование с наличием трех различных видов экономического равновесия. Равновесие «первого порядка» – между обычным рыночным спросом и предложением. Отклонения от него рождают краткосрочные колебания длительностью 3-3, 5 года, то есть циклы в товарных запасах. Равновесие «второго порядка» достигаемое в процессе формирования цен производства путем межотраслевого перелива капитала, вкладываемого главным образом в оборудование. Отклонения от этого равновесия и его восстановление Кондратьев связывал с циклами средней продолжительности. Равновесие «третьего порядка» касается «основных капитальных благ». В эту категорию он включает промышленные здания, инфраструктурные сооружения, а также квалифицированную рабочую силу, обслуживающую данный технический способ производства. Запас «основных капитальных благ» должен находится в равновесии со всеми факторами, определяющими, существующий технический способ производства, со сложившейся отраслевой структурой производства, существующей сырьевой базой и источниками энергии, ценами, занятостью и общественными институтами, состоянием кредитно-денежной системы и т.д. Наряду с большими циклами, таким образом, Кондра­тьев выделял средние циклы конъюнктуры продолжительностью 7—11 лет и короткие циклы, повторяющиеся через 3—3, 5 года. Опираясь, на анализ конъюнктуры, и учитывая характер выявленных им эмпирических закономерностей, Кондратьев в середине 20-х годов, по существу предсказал глубокий кризис в 1929-1933 годах. Серьезные экономические кризисы середины 70-х и в начале 80-х годов также пришлись на период четвертой понижательной волны большого цикла. Вместе с тем сама по себе теория равновесия, отмечал Кондратьев, еще не дает объяснения больших циклов. «Основная причина их лежит а механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточ­ного для создания новых основных производительных сил». В соответствии с концепцией Кондратьева механизм большого цик­ла развертывается следующим образом. При накоплении капитала, до­статочного для обновления технической основы производства и форми­рования нового уровня производительных сил, начинается повышатель­ная волна большого цикла.Она характеризуется усилением конъюнк­турной борьбы за рынки сбыта, ростом социальной напряженности. В таких условиях темпы роста инвестиции уменьшаются, количество сво­бодного капитала сокращается, что сказывается на темпах развития экономики и динамике показателей конъюнктуры. Осуществляется пе­реход к понижательной волне большого цикла. В этот период в про­цессе накопления капитала, по мере создания предпосылок для даль­нейшего совершенствования техники и технологии создаются основы для перехода на новую повышательную волну большого цикла.

Работы Кондратьева явились этапным явлением для развития тео­рий длинных волн. Примечательно то обстоятельство, что И. Шумпетер ввел в науч­ный оборот для обозначения долговременных колебаний рассматривае­мого типа термин «циклы (волны) Кондратьева». Вслед за И. Шумпетером в зарубежной экономической литературе в дальнейшем первый из выделенных Кондратьевым большой цикл получил название цикла «индустриальной революции Кондратьева», второй — «буржуазного (цик­ла) Кондратьева» и третий—«неомеркантилистского (цикла) Кондрать­ева».

Безусловной заслугой Кондратьева явились значительное расшире­ние эмпирической базы исследования долговременных колебаний, их анализ с точки зрения теории равновесия, указание на взаимосвязь длинных волн с процессом накопления капитала и техническим прогрес­сом, а также с.развитием науки» изучение в рамках концепции длин­ных волн не только собственно экономических, но и иных социально-ис­торических процессов. Особенно важно то, что Кондратьев предпринял попытку теоретического обоснования феномена длинноволновых изме­нений. В отличие от распространенной в то время позиции, объяснявшей смену длительных этапов в развитии капитализма только внешними фак­торами (войнами, революциями и т. д.), Кондратьев рассматривал боль­шие циклы как внутреннее, закономерное для капитализма явление. Особую значимость имели идеи Кондратьева для развития одного из важнейших направлений теории длинных волн—теории длинных волн нововведений, родоначальником которого традиционно считается И. Шумпетер. Работы Кондратьева сыграли существенную роль в изу­чении роли научно-технического прогресса в механизме длинных волн.

Почти половина исследований Н.Д.Кондратьева связана с аграрным вопросом и крестьянством. Он был сторонником концепции «равновесия» аграрного и индустриального секторов. Им была разработана программа повышения эффективности аграрного сектора как основы подъема всей экономики. Основой аграрного строя России он считал передовое крестьянское хозяйство, но не исключал и другие формы хозяйствования, признавая и личную, и общинную, и артельную форму трудового землепользования. Кооперирование решающей массы крестьянства Кондратьев рассматривал как базу рационализации производства; только на этой основе возможны коренные качественные изменения в аграрной сфере, которые могут дать возможность решительного увеличения производства и экспорта сельскохозяйственной продукции. Кооперация должна лежать в основе индустриализации сельского хозяйства, а промышленность должна обеспечивать возможности для интенсификации аграрного труда за счет снабжения его «усовершенствованными материальными средствами производства». Соотношение же между темпами развития различных отраслей должно соответствовать объективным условиям экономического развития. Итак, аграрный строй, по Кондратьеву, базируется на трудовом крестьянском хозяйстве, развитой кооперации, ценовом паритете, сервисе и обеспечении техникой, на науке и инициативных слоях крестьянства. Капитальные исследования принадлежат Кондратьеву и в исследовании теории и практики планирования. Большое значение придавал принципу оптимального сочетания рыночных и плановых начал, прогнозированию экономики. В своей концепции планирования он исходил из необходимости следовать законам развития экономики, охватывать плановым воздействием лишь основные тенденции народного хозяйства. Не отрицая директивных черт плана, он настаивал на том, что его ведущим звеном должно стать предвидение. Можно с полным основанием считать, что Кондратьев – главный теоретик концепции «плана-прогноза» как одного из вариантов индикативного планирования. Он выдвинул общее правило планирования: собственно планированию, т.е. точному выражению на некоторую перспективу, подлежат лишь те явления и процессы, динамика которых может оцениваться количественными показателями; в противном случае следует ограничиваться лишь указанием основных тенденций развития.

Научное наследие Н.Д.Кондратьева было оценено далеко не сразу и отнюдь не в полной мере. В мировом научном сообществе получила известность лишь одна, хотя и важнейшая часть его наследия – концепция больших циклов. На родине же ученого оно на полвека оказалось в полном забвении.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия