Студопедия — Финансовая структура предприятия определяет состав, соподчиненность, полномочия и ответственность центров финансовой ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовая структура предприятия определяет состав, соподчиненность, полномочия и ответственность центров финансовой ответственности






В этом случае объектами финансового планирования и контроля являются центры финансовой ответственности.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) – структурное подразделение предприятия, осуществляющее определенный набор хозяйственных операций, способное оказывать непосредственное воздействие на расходы и/ или доходы, финансовые результаты, притоки и оттоки денежных средств.

Вся деятельность подразделений в качестве ЦФО отражается в финансовых планах (бюджетах), которые консолидируются вначале на уровне подразделений, а потом на уровне предприятия в целом.

Необходимо отметить, что в отечественной практической деятельности финансового планирования часто встречается заблуждение по поводу того, что объектами финансового планирования являются доходы, расходы, прибыли (убытки), поступления, платежи (выбытия), инвестиции (дезинвестиции) фирмы в целом и ее отдельных подразделений.

Предметом финансового планирования являются:

· финансовые цели деятельности предприятия и его структурных подразделений;

· будущие значения плановых финансовых показателей объектов финансового планирования;

· финансовые отношения предприятия и его структурных единиц;

· доходы, расходы и финансовые результаты в разрезе объектов финансового планирования;

· активы, пассивы, источники формирования финансовых ресурсов и направления использования финансовых ресурсов предприятия;

· денежные поступления и выплаты.

В рыночной экономике в процессе финансового планирования не просто констатируют факт о том, какие и в каком размере финансовые ресурсы необходимы для функционирования фирмы, но и определяют рациональную структуру источников финансирования с учетом обеспечения финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия и эффективности использования ресурсов.

Ряд зарубежных авторов сущность финансового планирования трактуют более узко. Например, Хан Д. под финансовым планированием понимает планирование движения денежных средств [27]. Однако, большинство отечественных ученых считают, что финансовое планирование наряду с денежными потоками включает планирование финансовых результатов, активов и пассивов, инвестиций и источников их финансирования.

Информация, полученная в результате финансового планирования, может предоставляться как внутренним, так и внешним по отношению к объекту пользователям.

Раскрываемая для внешних пользователей плановая информация способствует созданию целостного и привлекательного образа фирмы, объясняя при этом ту экономическую и социальную роль в обществе, которую фирма намерена играть. Кроме того, внешняя плановая финансовая информация о предприятии необходима заинтересованным в его деятельности лицам для принятия соответствующих решений. Правила раскрытия такой информации, как правило, стандартизируются и закрепляются правовыми актами.

Особенностью внутрифирменного финансового планирования является то, что полученная в результате данного вида планирования информация, прежде всего, предназначена для внутреннего пользования.

Главная цель финансового планирования на современном этапе заключается в обосновании стратегии фирмы на товарных, финансовых, информационных и других рынках на предстоящий хозяйственный период с позиций экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а так же в определении необходимого объема финансовых ресурсов и выборе оптимальных источников их формирования.

Задачами финансового планирования являются:

• прогнозирование финансового состояния предприятия;

• оценка финансовой реализуемости проектов стратегических планов;

• определение потребности в финансовых ресурсах и направлений их эффективного использования;

• определение рациональной структуры и объема источников финансирования;

• балансирование предполагаемых поступлений и расходов денежных средств;

• оценка результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений в плановом периоде с точки зрения конечных финансовых результатов;

• предоставление информации для оценки эффективности инвестиционных проектов.

Итак, финансовое планирование (при широком понимании его сущности) должно осуществляться на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях и охватывать:

планирование доходов, расходов и финансовых результатов;

планирование активов и пассивов (балансовое планирование);

планирование денежных поступлений и выплат.

Виды финансового планирования

 

Сложность и многоаспектность функционирования предприятия обусловили существование разнообразных видов финансового планирования (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Классификация видов финансового планирования

Классификационный признак Виды финансового планирования
По уровню планирования стратегическое, тактическое, оперативное
По уровню структурной иерархии объекта планирования общефирменное планирование, планирование деятельности бизнес-единиц, подразделений,
По особенностям разработки финансовых планов Скользящее планирование Периодическое планирование
Предмет планирования Целевое планирование Планирование действий Планирование ресурсов
По горизонту планирования долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное
По степени детализации плановых решений агрегированное и детализированное
По степени централизации плановых функций централизованное, децентрализованное и круговое планирование
По обязательности выполнения плановых заданий директивное, индикативное планирование и смешанное планирование
По особенностям постановки целей реактивное, инактивное, преактивное и интерактивное

 

Каждый вид планирования имеет свои специфические характеристики: цели, содержание, методы, инструменты, особенности организации.

Прежде всего, следует отличать классификацию видов финансового планирования по уровням структурной иерархии предприятия, по уровням планирования и по уровню субъекта планирования.

По уровням структурной иерархии предприятия можно выделить:

· общефирменное финансовое планирование, в рамках которого разрабатываются сводные и консолидированные финансовые планы, обеспечивающие достижение целей предприятия - самостоятельного субъекта хозяйствования;

· финансовое планирование деятельности бизнес-единицы, в рамках которого разрабатываются финансовые планы по конкретному направлению бизнеса, организационно выделенному в дочернее предприятие;

· финансовое планирование деятельности подразделений – структурных единиц предприятия, не обладающих хозяйственной самостоятельностью и входящих в состав бизнес-единицы или материнского предприятия.

По уровням субъекта планирования выделяют

· финансовое планирование на высшем уровне, при котором плановые решения разрабатываются высшими исполнительными органами управления и централизованными отделами планирования и, при необходимости, утверждаются собственниками предприятия;

· финансовое планирование на среднем уровне, при котором планы разрабатываются на уровне бизнес-единиц;

· финансовое планирование на нижнем уровне - планы разрабатываются на уровне подразделений предприятия.

Уровни финансового планирования

1 уровень – стратегическое финансовое планирование

2 уровень - тактическое финансовое планирование

3 уровень - оперативное финансовое планирование.

Стратегическое финансовое планирование осуществляется в условиях высокой неопределенности, недостаточности информации, дефицита знаний. Процессы стратегического планирования и сам стратегический план с трудом подвергаются структуризации. Обширный опыт функционирования предприятий доказал неэффективность разработки жестких формализованных процедур разработки стратегических планов. В то же время, разработка стратегии снижает неопределенность при осуществлении тактического финансового планирования, а соответственно разработка тактических планов снижает неопределенность оперативного планирования, позволяя сделать его формализованным и поддающимся автоматизации.

Все три уровня планирования тесно связаны между собой. Стратегическое планирование обеспечивает реализацию стратегического плана, а оперативное планирование – тактического плана.

По степени централизации плановых функций можно выделить централизованную, децентрализованную и круговую формы финансового планирования.

Централизованное финансовое планирование (сверху вниз) предполагает нахождение субъекта принятия плановых решений на более высоком уровне иерархии, чем объект планирования. Например, при централизованном планировании финансовый бюджет бизнес-единицы разрабатывается централизованной финансово-экономической службой предприятия. Децентрализованное планирование (снизу вверх) предполагает делегирование полномочий по разработке планов на уровень объекта планирования. При децентрализованной форме финансовый бюджет будет разрабатываться бизнес-единицой самостоятельно. При круговой форме цели и задачи объекту устанавливаются вышестоящими органами, а способы их достижения объект определяет самостоятельно. При этом координация планов осуществляется на верхнем уровне управления. Например, контрольные финансовые показатели разрабатываются для бизнес-единицы центральной службой, а способы их достижения определяются бизнес-единицой самостоятельно и утверждаются вышестоящим уровнем.

На передовых зарубежных предприятиях активно используется скользящее планирование. Рассмотрим особенности данного вида планирования при горизонте планирования 15 месяцев (рис. 1.1)

Рис. 1.1. Плановый период

На первые полгода планы составляются помесячно. На первый месяц осуществляется разбивка по декадам. На остальной период (из 15 месяцев) осуществляется поквартальное планирование. В конце каждого месяца период планирования увеличивается на месяц. А тот месяц, который в первом периоде был вторым, разбивается по декадам как это показано на рисунке. Соответствующая разбивка происходит и с остальными периодами. Таким образом, в течение пятнадцати месяцев на предприятии будет разработано пятнадцать финансовых планов с горизонтом планирования пятнадцать месяцев.

При периодическом планировании на предприятии составлялся бы за данный период только один финансовый план с горизонтом планирования пятнадцать месяцев.

По обязательности выполнения плановых заданий выделяют директивное, индикативное планирование и смешанное планирование.

Директивное планирование требует безусловного выполнения утвержденных плановых заданий. Обязательным условием директивного планирования является контроль и стимулирование выполнения плана. Индикативное планирование – это советующее, ориентирующее планирование. В настоящее время понятие «индикативное планирование» используют не только на макро-, но и на микро-уровне. Индикативные планы представляют собой планы-прогнозы и составляются с целью помочь хозяйствующим субъектам ориентироваться и разрабатывать собственные планы, исходя из видения будущего высшими органами управления фирмы. В этом случае стимулированию подвергается не достижение планового значения индикатора, а достижение более высоких результатов по сравнению с конкурентами, прошлым отчетным периодом или аналогичным подразделением фирмы.

При смешанном планировании часть планов носят директивный характер, а часть – индикативный. Причем, при оперативном планировании чаще используются директивы, а при стратегическом планировании – индикаторы.

По особенностям постановки целей выделены четыре вида планирования: реактивное, инактивное, преактивное и интерактивное [26].

Сторонники реактивного планирования устанавливают цели организации исходя из анализа данных за прошлые периоды и результатов экстраполяции их на будущее. Например, если в ходе анализа данных за прошлые периоды выявлено, что объем реализации ежемесячно рос на 1 %, то запланированный темп прироста объемов реализации на следующий месяц составит 1%. При этом считается, что предприятие не может влиять на состояние внешней среды. Поэтому бессмысленно пытаться увеличить объем реализации более чем на 1 %.

Инактивное планирование ориентируется на существующее положение предприятия. Например, известный резерв снижения себестоимости выпускаемой продукции составляет 2%. Тогда в плановом периоде будет запланировано снижение себестоимости данной продукции на 2%.

Преактивное планирование предполагает установление желаемых целей без учета существующих возможностей организации. Это приводит к осуществлению непрерывных изменений в различных сферах деятельности организации, а также частому невыполнению плановых заданий.

Концепция интерактивного планирования основана на предположении, что будущее подвластно контролю и в значительной степени является результатом сознательной деятельности участников планирования. Интерактивное планирование предполагает проектирование желаемого будущего на основе анализа современного состояния, прошлых тенденций и перспектив развития внутренней и внешней среды и определение способов постепенного приближения к данному будущему. В связи с этим, фирмы должны не просто приспосабливаться к изменяющимся условиям среды функционирования, но и активно влиять на эту среду, делая ее более благоприятной для своего существования.

 

Система финансового планирования







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия