Студопедия — Особенности корпоративного финансового
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности корпоративного финансового






планирования

 

Корпоративное финансовое планирование – это финансовое планирования деятельности хозяйственных обществ. Требования к корпоративному финансовому планированию отражены в правовых актах, регламентирующих деятельность хозяйственных обществ, порядок эмиссии ценных бумаг, а также в стандартах корпоративного поведения.

Стандарты корпоративного поведения применимы к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей степени они важны для акционерных обществ. Это обусловлено тем обстоятельством, что именно в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с корпоративным поведением.

Целью применения стандартов корпоративного поведения является защита интересов всех акционеров, независимо от размера пакета акций, которым они владеют. Чем более высокого уровня защиты интересов акционеров удастся достичь, тем на большие инвестиции смогут рассчитывать российские акционерные общества (далее общества), что окажет положительное влияние на российскую экономику в целом.

В соответствии с принципами корпоративного управления ОЭСР в России сформирован и рекомендован акционерным обществам к использованию национальный Кодекс корпоративного поведения. В данном документе указано, что «корпоративное поведение должно быть основано на уважении прав и законных интересов его участников и способствовать эффективной деятельности общества, в том числе увеличению стоимости активов общества, созданию рабочих мест и поддержанию финансовой стабильности и прибыльности общества» [31].

Приведение систем планирования отечественных предприятий в соответствие с данным Кодексом позволяет улучшить взаимодействие с заинтересованными сторонами, снижает предпринимательский риск и создает условия для устойчивого развития предприятий в будущем.

Требования к системе финансового планирования Кодекса корпоративного поведения, а так же других правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ обобщены в табл. 1.3.

Таблица 1.3

Требования к системе корпоративного финансового

планирования

Направления требований Содержание требований
Требования к содержанию финансовой политики Финансовая политика должна включать дивидендную политику, учетную политику, инвестиционную политику, политику финансирования оборотных средств.
Требования к составу финансовых планов Финансовый план должен включать: план инвестиций, план денежных потоков, плановый баланс активов и пассивов, план доходов и расходов, план погашения кредита
Требования к методологии финансового планирования Разработка моноговариантных прогнозов, анализа риска выполнения разработанных планов Наличие практики уточнения прогнозов внутренней и внешней среды не реже чем один раз в квартал Планирование действий на случай отрицательного влияния факторов внешней среды на результаты деятельности предприятия Раскрытие плановой информации, не содержащей коммерческой тайны на веб-сайте в сети Интернет
Требования к организации финансового планирования Совет директоров утверждает стратегию развития предприятия Совет директоров ежегодно утверждает финансово-хозяйственный план Наличие практики отчетов о выполнении финансово-хозяйственного плана

 

В целях повышения прозрачности деятельности предприятия в соответствии с постановлением федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 июля 2003 года N 03-32/пс, а также кодексом корпоративного поведения, утвержденная финансовая политика предприятии подлежит раскрытию в Интернет и других источниках информации.

К основной информации подлежащей раскрытию относятся решения:

- о стратегических задачах общества;

- о рекомендациях совета директоров по распределению прибыли общества, в том числе по выплате дивидендов, и обоснования каждой такой рекомендации;

- о размерах выплачиваемого дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

- о реорганизации предприятия и о порядке и условиях такой реорганизации;

- об одобрении крупной сделки предприятия;

- о приобретении эмитентом размещенных им акций, облигаций и иных ценных бумаг;

- о создании филиалов и/или открытии представительств эмитента;

- о выпуске эмитентом ценных бумаг и др.

Финансовое планирование в системе контроллинга

 

На зарубежных предприятиях финансовое планирование рассматривается как одна из функций системы контроллинга (рис. 1.3).

Контроллинг – комплексная межфункциональная концепция управления, целью которой является координация систем планирования, контроля и информационного обеспечения.

 

Рис. 1.3. Контроллинг в рамках управленческих задач

предприятия [27, с. 216]

 

Наиболее известным в области контроллинга является научный труд доктора экономических наук, возглавляющего Институт планирования на предприятиях, профессора кафедр экономики предприятия Университета Юстуса Либиха в Гиссене и берлинского технического университета Дитгера Хана «Планирование и контроль: стоимостно-ориентированные концепции контроллинга». По мнению Д. Хана «Контроллинг можно интерпретировать как информационное обеспечение ориентированного на стоимостный результат управления предприятием» [27, с. 215].

Идеи контроллинга получили достаточно широкое распространение в развитых зарубежных странах. Например, в немецкой практике нет практически ни одного промышленного предприятия, у которого не было бы отдела контроллинга или должности контроллера.

Роль контроллера в системе планирования, как правило, заключается:

· в организации общего процесса планирования в компании (в части определения вида и числа планов, форматов и содержания планов, временной последовательности процессов планирования);

· в координации отдельных планов;

· в общефирменном планировании финансовых результатов и движения денежных средств.

К задачам контроллера по классификации Института финансовых руководителей (1962) в области планирования относят составление, координацию и реализацию планов предприятия как интегрированной части менеджмента при контроле хозяйственной деятельности. При этом планирование, осуществляемое контроллером, охватывает планы прибыли, программы инвестиций и финансирования, планы сбыта, бюджеты накладных расходов и нормативы издержек.

Тема контроллинга за прошедшие годы получила развитие не только в трудах зарубежных ученых, но и российских авторов [32, 33, 34, 35]. Это связано с появлением в России сложных корпоративных структур и осознанием важности достижения определенных финансово-экономических целей для выживания и развития предприятия в рыночной экономике. Расширяется практика создания отделов контроллинга в отечественных организациях, имеющих дивизиональную структуру управления. В то же время, формирование службы контроллинга на отечественном предприятии, уже имеющем планово-экономическую и финансовую службу, приводит к дублированию функций. Дело в том, что в отечественной практике большинство функций контроллера традиционно закрепляется за планово-экономическим и финансовым отделами (рис. 1.4). Другое дело, что данные отделы могут использовать неэффективные методы и инструменты реализации функций контроллинга.

 

 

Зарубежный опыт Отечественный опыт
Функции отдела контроллинга в области внутрифирменного планирования Типовые функции планово-экономического отдела в области внутрифирменного планирования [36] Типовые функции финансового отдела в области внутрифирменного планирования [36]
Организация общего процесса планирования в компании Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов предприятия  
Координация отдельных планов предприятия Обеспечение согласованности и взаимной увязки планов цехов и служб. Внесение соответствующих корректировок в планы предприятия и отдельных структурных подразделений  
Общефирменное планирование финансовых результатов и движения денежных средств Составление проекта плана предприятия в целом Составление проектов финансовых планов. Определение плановой суммы прибыли на год и квартал. Составление плана распределения прибыли Разработка оперативных финансовых планов

Рис. 1.4. Зарубежный и отечественный опыт закрепления функций контроллинга за подразделениями предприятия

 

 

Однако решать данную проблему путем создания еще одного подразделения крайне нецелесообразно. Необходимо или привести работу планово-экономического и финансового отдела в соответствие с современными требованиями или создать отдел контроллинга, ликвидировав планово-экономический отдел.

Вклад концепции контроллинга в теорию и практику финансового планирования:

· указывает на необходимость тесной связи системы финансового планирования с учетом и контролем;

· определяет требования к системе финансового планирования, обеспечивающие эффективный контроль;

· разрабатывает методики планово-контрольных расчетов, ориентированных на достижения стоимостных целей.

Недостатки финансового планирования в рамках традиционной концепции контроллинга:

· преимущественно ориентация на достижение стоимостных показателей за период, а не на клиента;

· функция планирования отделена от функции исполнения;

· планирование осуществляется, прежде всего, для контроля, а не для поддержки управленческих решений;

· ориентация на деятельность подразделений, а не на цепочки ценностей;

· недостаточная гибкость в связи с высокой централизацией процесса планирования.

Осознавая данные недостатки, ряд предприятий осуществляет процесс реинжиниринга системы контроллинга с учетом следующих принципов:

· принцип процессно-ориентированной интеграции задач;

· принцип ориентации на клиента;

· принцип самоответственности и самоуправления.

В качестве новых инструментов и методов используются:

· система раннего распознавания;

· управление стоимостью, направленное на увеличение стоимости компании в долгосрочной перспективе;

· система сбалансированных показателей, позволяющая реализовать стратегию компании;

· расчет целевых затрат, позволяющий создавать продукты в соответствии с требованиями рынка;

· управление затратами процессов и процессно-ориентированное измерение результативности, используемые для построения прозрачных и оптимальных с точки зрения времени, качества и затрат бизнес-процессов;

· бенчмаркинг, позволяющий структурировано проводить сравнения с определенным ориентиром и постоянно совершенствоваться;

· процессно-ориентированное бюджетирование, позволяющее составлять бюджеты, ориентированные на конечный результат.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какова главная цель финансового планирования?

2. Объясните особенности скользящего планирования.

3. Каковы отличия реактивного и индикативного финансового планирования?

4. Назовите требования к содержанию корпоративного финансового планирования.

5. Назовите недостатки планирования «внебюджетирования».

6. Определите роль контроллера в финансовом планировании.

7. Назовите недостатки планирования в рамках традиционной системы бюджетирования?


Содержание финансового планирования на предприятии

 

Финансовые цели предприятия и плановые







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия