Студопедия — Финансовые показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые показатели






Цели предприятия традиционно трактуются как желаемые результаты функционирования предприятия в будущем. Финансовые цели отражают желаемые финансовые результаты и параметры финансового состояния предприятия.

Сторонники классической экономической теории в качестве основной финансовой цели предприятия, функционирующего в условиях рынка, называют прибыль (Profit Maximization Theory ) [37]. При этом необходимо уточнить, что под прибылью в данном случае понимается не бухгалтерская оценка финансовых результатов, а разница между доходами и величиной явных бухгалтерских и неявных издержек, связанных с использованием ресурсов. По мере развития экономической науки прибыль стали рассматривать не только в краткосрочном, но и долгосрочном аспекте, понимая, что ряд управленческих решений, направленных на увеличение финансовых результатов в будущем, может привести к уменьшению прибыли в ближайшем краткосрочном периоде. Однако использование долгосрочной экономической прибыли в качестве цели функционирования предприятия значительно усложняет промежуточную оценку степени приближения к данной цели.

В настоящее время большинство ученых-финансистов основной финансовой целью функционирования предприятия как экономического субъекта считают увеличение благосостояния собственника [38, 39]. Данную точку зрения разделяют и некоторые отечественные ученые, решающие проблемы управления и планирования деятельности предприятия. Хотя в литературе обнаруживаются различные подходы к количественному определению благосостояния собственников, можно с уверенностью утверждать, что все они связывают данное благосостояние не с краткосрочной прибылью, а со стоимостью собственного капитала (Wealth Maximization Theory). Это объясняется тем, что доход собственника включает как текущую часть, связанную с получением учредительного дохода, так и капитализированную часть, увеличивающуюся при увеличении рыночной стоимости собственного капитала.

Для того, чтобы цель была конкретна она должна быть представлена определенным набором показателей, предпочтительно имеющих количественную оценку и привязку ко времени.

Плановый показательэто обобщенная количественная оценка будущего состояния объекта планирования и процессов, протекаемых на данном объекте. Каждый показатель имеет качественную и количественную стороны.

Качественная сторона отражает модель расчета показателя, его общее содержание безотносительно к конкретному размеру. Количественная сторона характеризует конкретный размер показателя, его величину.

Плановый показатель, выполнение которого контролируется, некоторые авторы называют планово-контрольным показателем.

Плановые финансовые показатели делятся на целевые и контрольные.

Примеры целевых финансовых показателей, используемых предприятиями различных стран, приведены в табл. 2.1

Наиболее полный перечень плановых финансовых показателей представлен в книге доктора экономических наук, возглавляющего Институт планирования на предприятиях, профессора кафедр экономики предприятия Университета Юстуса Либиха в Гиссене и берлинского технического университета Дитгера Хана «Планирование и контроль: стоимостно-ориентированные концепции контроллинга». Данный перечень приведен в табл. 2.2. Целевые показатели в таблице выделены жирным шрифтом.

Таблица 2.1

Примеры целевых финансовых показателей крупных предприятий

Страна Целевые финансовые показатели крупных компаний
Великобритании Долгосрочные: объем продаж, «прибыль на акцию», рыночная капитализация Краткосрочные: рентабельность инвестированного капитала (ROI); операционная прибыль (EBIT)
Германии Стоимость капитала, оборот (S), операционная прибыль (EBIT), рентабельность инвестированного капитала (ROI), инвестированный капитал (I), ставка затрат на капитал (WACC), нормированная прибыль после вычета налогов (NOPAT)
России:  
Заволжский завод гусеничных тягачей Маржинальная прибыль, рентабельность капитала
ОАО «Подольск-огнеупор» Маржинальная прибыль, маржинальная рентабельность продукции, рентабельность оборотного капитала
ЗАО Чайковский текстиль Чистая прибыль, маржинальная прибыль, рентабельность продукции, рентабельность продаж

 

Таблица 2.2

Финансовые показатели, предложенные Д. Ханом [27]

Первичные показатели Вторичные показатели
   
Объем имеющихся заказов Экономическая добавленная стоимость (EVA)
Поступление заказов Экономическая прибыль (EP)(прибыль после вычета затрат на капитал и налогов)

Продолжение табл. 2.2

   
Поступления денежных средств Избыток или дефицит платежных средств
Выплаты денежных средств Балансовый результат
Затраты Сумма покрытия
Доходы Рентабельность капитала
Стоимостные результаты производства Рентабельность оборота
Себестоимость реализованной продукции Оборачиваемость капитала
Выручка Рентабельность собственного капитала (ROE)
Затраты на производство (расчетные с учетом линейной амортизации, расчетных процентов и надбавки за риск) Рентабельность инвестированного капитала (ROI)
Материальные издержки Стоимость собственного капитала
Издержки на оплату труда Ставка затрат на капитал (WACC)
Амортизация Рыночная добавленная стоимость (MVA) или чистая стоимость капитала
Затраты на управление Стоимость совокупного капитала в форме дисконтированного свободного денежного потока DFCF (по предприятию, в отношении отдельных инвестиционных объектов и инвестиционных программ)
Затраты на сбыт и распределение Производственный результат до выплаты процентов и налогов или операционный результат до выплаты процентов и налогов (EВIT)
Затраты на НИОКР Операционный результат до выплаты процентов, налогов и амортизации нематериальных активов (EВITA)
Операционная прибыль Операционный результат до выплаты процентов, налогов и амортизации материальных и нематериальных активов (EВITDA)

Окончание табл. 2.2

   
Прибыль до налогообложения Финансовый результат
Чистая прибыль Вновь созданная стоимость (доходы минус затраты на материалы, покупные изделия и услуги со стороны, амортизации)
Инвестиции Вновь созданная стоимость / затраты на персонал
Потребность во внешнем финансировании Показатели, ориентированные на ликвидность:
Неиспользованные кредитные линии Ликвидность
  Операционный денежный поток

Особенности финансового планирования в рамках стоимостно-ориентированного подхода к управлению

 

С начала 80-х годов в США все большее распространение стали получать подходы к менеджменту, ориентированные на показатели стоимости капитала. В основе таких подходов лежит идея о том, что показатели прибыли и роста оборота не в полной мере отражают интересы собственников и инвесторов, так как не учитывают внереализационные изменения стоимости капитала, возникающие под влиянием целого ряда факторов. В связи с этим в процессе управления необходимо стремиться не к максимизации прибыли, а к повышению благосостояния собственников, количественно определенному в показателях стоимости. При этом доказывается, что от повышения стоимости капитала выигрывают не только акционеры, но и все другие заинтересованные стороны.

Постепенно концепции стоимостно-ориентированного управления стали завоевывать все более прочные позиции в Великобритании и Европе.

Предпосылки распространения стоимостно-ориентированного подхода к управлению:

· укрепление американских и европейских фондовых рынков после 1982 г.;

· повышение спроса на устойчивые, высоко доходные ценные бумаги в связи с необходимостью управления накопительной частью трудовой пенсии;

· активизация процессов слияний и поглощений;

· увеличение доли владения акциями в составе активов, принадлежащих домохозяйствам;

· повышение действенности механизмов, защищающих интересы акционеров.

В России стоимостно-ориентированное управление используется пока небольшим количеством крупных акционерных организаций. Это объясняется тем, что большинство российских предприятий не котируют свои ценные бумаги на фондовых рынках, являются финансово непрозрачными, нарушают требования кодекса корпоративного поведения, а правовая среда, защищающая интересы акционеров, недостаточно развита.

В рамках стоимостно-ориентированного управления максимизация прироста стоимости капитала в будущем становится критерием оптимальности стратегии предприятия и распределения ресурсов. В качестве ключевых плановых и отчетных финансовых показателей используют различные стоимостно-ориентированные показатели (табл. 2.3).

В настоящее время все большую популярность как в зарубежной, так и отечественной практике внутрифирменного планирования приобретает показатель «экономической добавленной стоимости» (economic value added - EVA). Данный показатель характеризует чистый экономический результат от операционной деятельности за минусом затрат на капитал. Плановая величина EVA может быть рассчитана по формуле 2.1.


Таблица 2.3

Финансовые показатели повышения благосостояния собственника в рамках стоимостно-ориентированного управления

  Раппапорт [40] Коупленд [41] Стерн- Стюарт [42] Левис [43]
За несколько периодов Акционерная стоимость Стои-мость собствен-ного капитала (EV) Рыночная добавленная стоимость (MVA) Рыночная стоимость собственно-го капитала
За период:
Рентабель-ность Рентабель-ность оборота, критическая маржа Доход-ность от инвести-рованного капитала (ROIC) - Доходность от инвестиций по денежному потоку (CFROI)
Сверхпри-быль   Экономи-ческая прибыль (EP) Экономии-ческая добавленная стоимость (EVA) Добавлен-ная стоимость денежного потока (CVA)

 

EVA = NOPAT - IC *WACC , (2.1)

где NOPAT – плановая чистая операционная прибыль до уплаты процентов и после выплаты налогов, тыс. р.;

IC *WACC - плановые затраты на капитал, тыс. р.;

IC – плановая величина инвестированного капитала, тыс. р.;

ROIC – плановая рентабельность инвестированного капитала;

WACC – плановая средневзвешенная ставка затрат на привлечение капитала.

При расчете NOPAT операционную прибыль (EBIT) корректируют на величину стратегических затрат и затем уменьшают на скорректированный налог на прибыль. Необходимо обратить внимание на то, что отечественные стандарты бухгалтерского учета предусматривают отличный от международной практики подход к расчету операционной прибыли. В связи с этим при определении EBIT необходимо скорректировать значение прибыли от продаж (отраженное в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках») на некоторые прочие доходы и расходы.

Значение EVA больше нуля свидетельствует о соблюдении интересов собственников компании. Однако для большинства отечественных промышленных предприятий в течение последних десяти лет показатель EVA отрицателен.

Достоинства EVA по сравнению с операционной прибылью:

- увеличение значения данного показателя не противоречит долгосрочным целям предприятия, так как стратегические затраты, ведущие в долгосрочном плане к дополнительным денежным потокам, не уменьшают EVA;

- характеризует результат после выплаты налогов;

- учитывает затраты на капитал, используемый для получения операционной прибыли.

Однако использование показателя экономической добавленной стоимости для большинства отечественных промышленных предприятий в настоящее время затруднительно. Основная сложность заключается в том, что большинство данных предприятий не котирует свои акции на фондовом рынке, что в свою очередь затрудняет расчет ставки затрат на привлечение собственного капитала, необходимой для определения WACC. Кроме того, в России пока не ведется статистика по показателю EVA, что делает невозможным сравнительный анализ.

По мере развития фондовых рынков и повышения эффективности деятельности предприятия значение использования EVA в качестве краткосрочного планового показателя будет повышаться.

Рассмотрим более подробно составляющие формулы расчета плановой экономической добавленной стоимости.

Плановая величина инвестированного капитала (IC) рассчитывается по формуле

, (2.2)

где ТА – плановая величина совокупных активов (по плановому балансу), р.;

NP – плановые беспроцентные текущие обязательства (по плановому балансу), то есть кредиторская задолженность поставщикам, бюджету, полученные авансы, прочая кредиторская задолженность, р.

Плановая средневзвешенная ставка затрат на привлечение капитала (WACC) рассчитывается по формуле

, (2.3)

где Кs – плановая ставка затрат на привлечение собственного капитала;

Ws – плановая доля собственного капитала в инвестируемом капитале;

Kd – плановая ставка затрат на привлечение заемного капитала;

Wd – плановая доля заемного капитала в инвестируемом капитале.

WACC, Ks, Kd – это относительные показатели, измеряемые в долях или процентах.

Категория «ставка затрат на привлечение капитала» (cost of capital) отражает сумму затрат, связанных с привлечением одного рубля капитала из различных источников. В отечественной литературе некоторые авторы вместо термина «ставка затрат на привлечение капитала» используют «стоимость капитала», что значительно затрудняет понимание стоимостно-ориентированного подхода к управлению. Во-первых, в рамках данного подхода стремятся увеличить показатели стоимости (EV, EVA, MVA), а для этого необходимо уменьшение WACC. Во-вторых, «стоимость» традиционно рассчитывается в абсолютных показателях, а не относительных.

Плановая ставка затрат на привлечение собственного капитала (Ks) рассчитывается по методу САРМ:

, (2.4)

где rf - безрисковая процентная ставка;

E (rm)– средняя доходность акций на фондовом рынке;

b – коэффициент, характеризующий систематический риск вложений в обыкновенные акции конкретного эмитента.

Ставка затрат на привлечение заемного капитала (Кd) рассчитывается по формуле

, (2.5)

где r – плановая годовая процентная ставка за пользование заемными средствами;

Т – ставка налога на прибыль.

Плановая рентабельность инвестированного капитала определяется следующим образом:

, (2.6)

где NOPAT – чистая операционная прибыль, скорректированная на налоги и стратегические затраты, р.

NOPAT рассчитывается путем корректировки операционной прибыли на налоговые платежи и некоторые текущие затраты, которые носят по существу инвестиционный характер (например, затраты на подготовку кадров, освоение нового рынка и т.п.).

Плановая величина рыночной добавленной стоимости компании (market value added) отражает плановую величину дополнительно созданной стоимости в течение ряда периодов.

, (2.7)

где PV(EVA) – приведенная стоимость будущих значений EVA, р.;

EVAt – плановая экономическая добавленная стоимость в t-м году, р.;

n - плановый период конкурентных преимуществ, в годах.

Плановая величина рыночной стоимости предприятия рассчитывается как сумма плановой величины инвестированного капитала и рыночной добавленной стоимости.

Рассмотренные выше показатели стоимости, отражающие повышение благосостояния собственников, используются не только в качестве плановых, но и в качестве оценочных и контрольных показателей. Компания Stern Stewart Co ежегодно публикует список 1000 американских компаний, ранжируя их согласно рыночной капитализации по показателям MVA, EVA, ROIC, WACC.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия