Студопедия — Процента от продаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процента от продаж






Метод процента от продаж (метод пробки) можно отнести к группе методов прогнозирования на основе " пропорциональных зависимостей".

С помощью данного метода осуществляют прогнозирование статей актива и пассива предприятия.

Метод процента от продаж базируется на следующих положениях:

1. Переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства при наращивании объема продаж на определенное количество процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов.

2. Процент увеличения стоимости основных средств рассчитывается под заданный процент наращивания оборота в соответствии с техническими условиями бизнеса и учетом наличия недогруженных основных средств на начало периода прогнозирования, степенью материального и морального износа наличных средств производства. Если производственные мощности загружены полностью, делают допущение, что потребность в основных средствах изменяется прямо пропорционально изменению объему выпуска продукции. Если возможно увеличение объема выпуска продукции за счет дозагрузки производственной мощности, величину основных средств в плановом периоде устанавливают на уровне базовой.

3. Долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся в прогноз неизменными, нераспределенная прибыль прогнозируется с учетом нормы распределения чистой прибыли на дивиденды и чистой рентабельности реализованной продукции: к нераспределенной прибыли базового периода прибавляется прогнозируемая чистая прибыль (произведение прогнозируемой выручки на чистую рентабельность продаж) и вычитаются дивиденды (прогнозируемая чистая прибыль, умноженная на норму распределения чистой прибыли на дивиденды).

4. Сопоставляя полученные значения активов и пассивов определяют «пробку», то есть разность сумм активов и пассивов [49].

5. Если активы превышают пассивы, потребность в имуществе больше источников финансирования. В этом случае необходимо либо увеличить сумму источников финансирования (например, запланировав привлечение банковского кредита), либо найти пути уменьшения потребности в имуществе (например, сократив интервал между поставками материалов и, тем самым, уменьшив запасы материалов на складе).

6. Если пассивы превышают активы, потребность в имуществе меньше источников финансирования. В этом случае необходимо либо уменьшить сумму источников финансирования (например, запланировав погашение банковского кредита), либо осуществить дополнительные инвестиции (например, купить акции другого предприятия или реинвестировать средства в собственное производство).

7. При выборе конкретных путей балансирования активов и пассивов необходимо предварительно оценить будущее финансовое состояние предприятия.

Метод процента от продаж имеет ряд существенных недостатков:

Закрепляет сложившуюся структуру активов и пассивов предприятия, что крайне нежелательно для предприятий, имеющих неудовлетворительные показатели платежеспособности и ликвидности;

Переносит на плановый период уровень эффективности использования оборотного капитала;

Не учитывает эффект производственного рычага;

Не учитывает влияние изменения форм расчетов с поставщиками и покупателями на размер дебиторской и кредиторской задолженности.

В тоже время простора расчетов и возможность получения плановой формы баланса активов и пассивов при наличии крайне ограниченной информации делает метод процента от продаж достаточно популярным.

 

Использование имитационных моделей в финансовом планировании

 

В условиях нестабильной среды достаточно эффективным инструментом финансового планирования являются общефирменные имитационные модели. Данные модели позволяют определить пути и возможность достижения целей предприятия, оценить альтернативные варианты плановых решений с точки зрения степени достижения заданных финансовых критериев, смоделировать варианты развития событий в будущем и оценить возможные риски.

Сущность метода имитационного моделирования заключается в разработке таких алгоритмов и программ, которые имитируют поведение системы, ее свойства и характеристики в необходимом для исследования составе, объеме и области изменения параметров.

Имитационное моделирование основано на сочетании формализованных методов и экспертных оценок специалистов и руководителей хозяйствующего субъекта, но с превалированием последних.

В статистических имитационных моделях переменные относятся к одному временному периоду, а в динамических моделях – к различным периодам.

Общефирменные имитационные модели позволяют определить пути и возможность достижения целей предприятия, оценить альтернативные варианты плановых решений с точки зрения степени достижения заданных критериев, смоделировать варианты развития событий в будущем и оценить возможные риски.

Важность оценки влияния управленческих решений на финансовое состояние предприятия и его денежные потоки объясняет целесообразность использования балансово-финансовых моделей, которые позволяют спрогнозировать доходы и расходы предприятия, а так же активы и пассивы во взаимосвязи с потоками движения денежных средств. К данному классу относятся модель COPE (Computer Oriented Project Evaluation), разработанная Кредитным институтом для восстановления, модель Мертенса и Гриза, модель Д. Хана [27]. Имитационное моделирование финансового состояния предприятия позволяет осуществить система Project Expert 5 [50]. Однако, данные модели ориентированы на финансово-стабильные предприятия и не позволяют в полной мере учесть эффект от мероприятий, направленных на выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Разработанная Хорошиловой О.В. общефирменная балансово-финансовая модель моделирует доходы, расходы, плановый баланс, а так же потоки денежных средств с учетом изменяющейся внешней среды и проведения мероприятий по выявлению резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов предприятия. Данная модель представляет особую ценность для предприятий, находящихся в неустойчивом финансовом положении и имеющих значительные неиспользованные резервы повышения уровня использования производственной мощности и оборотных средств, снижения уровня затрат и повышения производительности труда.

Модель состоит из одной базовой и нескольких частных моделей в качестве модельных блоков.

Базовая модель включает три матрицы: финансовые результаты, бухгалтерский баланс, движение денежных средств.

К началу процесса моделирования первая и вторая матрицы заполняются на основе фактических или (ожидаемых) данных отчетного периода. Кроме того, на основе фактических данных задается структура затрат по экономическим элементам и в классификации на постоянные и переменные. В процессе моделирования вводятся независимые от предприятия параметры внешней среды и значения контролируемых факторов, влияющих на доходы, расходы, финансовые результаты, активы, пассивы и денежные потоки.

В разработанной имитационной модели предусмотрена возможность изменения следующих показателей, отражающих уровень использования ресурсов предприятия:

• объемов реализации в натуральном выражении;

• материалоемкости продукции;

• трудоемкости продукции;

• численности управленческого персонала;

• длительности оборота запасов сырья и материалов,

• длительности производственного цикла,

• длительности оборота готовой продукции на складе,

• длительности оборота товаров отгруженных,

• продолжительности отсрочки платежа для дебиторов,

• нормы распределения чистой прибыли на дивиденды,

• длительности оборота кредиторской задолженности;

Предлагаемая модель учитывает влияние инфляции на финансовые показатели предприятия путем введения следующих показателей: инфляционный индекс цен на материалы; инфляционный индекс цен на готовую продукцию, индекс роста заработной платы в связи с инфляцией.

Кроме того, модель предусматривает возможность осуществления инвестиций, дезинвестиций и формирования фондов, необходимых для финансирования мероприятий, направленных на повышение качества, решения социальных и экологических проблем и т.п.

Исходной информацией для разработанной имитационной модели являются:

• отчетный бухгалтерский баланс;

• отчет о прибылях и убытках;

• структура расходов на производство и реализацию;

• распределение расходов на постоянные и переменные;

• коэффициент использования производственной мощности в отчетном периоде;

• ставка налога на прибыль; средняя процентная ставка по кредитам.

Если стратегия развития предприятия предполагает освоение новой продукции необходимы дополнительные исходные данные о плановых цене и объеме реализации данной продукции, прямых затратах, связанных с освоением и производством новой продукции. Данную информацию можно получить из бизнес-плана, разработанного под конкретный инвестиционный проект.

Укрупненная схема реализации разработанной имитационной модели представлена на рисунке 3.2.

Данная модель облегчает разработку и согласование карт сбалансированных показателей за счет быстрого расчета влияния запланированных действий на финансовые результаты и финансовую устойчивость предприятия. Кроме того, с помощью модели можно определить возможные пути достижения запланированных результатов.

Методы планирования основных финансовых показателей

 

Методы планирования выручки. Планирование выручки от реализации продукции является отправной точкой разработки всех финансовых планов, так как это основной источник доходов предприятия.

Выбор метода планирования выручки зависит от цели планирования, горизонта планирования, степени неопределенности внешней среды, номенклатуры продукции и других факторов.

Если спрос на продукцию в плановом периоде определен, выручку от реализации можно рассчитать методом прямого счета по формуле

Вр= Ц*Vр, (3.9)

где Вр – плановая выручка от реализации, р.;

Ц – плановая цена реализации единицы изделия i-го наименования, р.

Vр – объем реализации изделия i-го наименования, шт.

Цена и объем реализации в плановом периоде устанавливаются на основе данных отдела маркетинга о сформированном портфеле заказов.

 

 

Однако, часто, сформированного портфеля заказов на плановый период (особенно долгосрочный) предприятие не имеет. В этом случае для планирования выручки используются методы экспертных оценок, метод сценариев, статистические методы (простейшим из которых является трендовое прогнозирование), факторный метод, ситуационное моделирование.

При годовом планировании выручки в период плановой экономики использовалось балансовое уравнение

Вр + ГПкп = ТП + ГПнп, (3.10)

где Вр – выручка от реализации продукции, тыс. р.

ГПкп, ГПнг – ожидаемые остатки соответственно на конец и начало планового периода готовой продукции на складе, (а так же для кассового метода - товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, товаров на ответственном хранении у покупателя), тыс. р.;

ТП – плановый объем товарной продукции, тыс. р.

Балансовое уравнение указывает на взаимосвязь выручки от реализации с объемом товарной продукции, которую можно изготовить на производственных мощностях предприятия. В период плановой экономики именно объем товарной продукции являлся отправной точкой внутрифирменного планирования. Однако, в рыночных условиях нельзя с уверенностью утверждать, что все, что может быть произведено будет продано. Поэтому представленное балансовое уравнение необходимо использовать не для расчета выручки от реализации, а для прогнозирования объемов производства.

Методы планирования себестоимости. В зависимости от цели планирования себестоимости используют калькуляционный метод и метод сметного планирования.

Определение плановой себестоимости единицы каждого вида продукции осуществляется калькуляционным методом. При этом затраты собираются на единицу продукции по статьям калькуляции. При разработке статей калькуляции учитываются необходимость выделения прямых и косвенных статей затрат; отраслевая специфика; особенности конкретного предприятия.

Пример калькуляции, используемой на машиностроительном предприятии, приведен в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Калькуляция изделия Х, р.

Статьи калькуляции Сумма
1. Сырье и основные материалы 185, 6
2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий  
3. Возвратные отходы (вычитаются)  
4. Топливо и энергия на технологические цели  
5. Основная заработная плата производственных рабочих  
6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих 9, 7
7. Отчисления от заработной платы производственных рабочих 27, 7
8. Расходы на подготовку и освоение производства 19, 2
9. Общепроизводственные расходы 56, 3
Итого цеховая себестоимость 502, 5
10. Общехозяйственные расходы  
11. Потери от брака -
Итого производственная себестоимость 585, 5
12. Коммерческие расходы  
Итого полная себестоимость 617, 5
Прибыль  
Цена 732, 5

Прямыми статьями затрат являются как правило статьи с 1 по 8. Однако, если есть возможность другие виды затрат отнести на себестоимость продукции прямым способом, их так же следует выделять в отдельную статью. Например, если оборудование используется для изготовления одного вида продукции, амортизация данного оборудования должна выделяться в отдельную статью калькуляции.

Прямые статьи калькуляции, как правило, планируют нормативным методом. Для этого на предприятии разрабатывается необходимая нормативная база. Величина прямой статьи затрат при использовании данного метода рассчитывается по формуле:

Спр = Н*Х; (3.11)

где Спр – плановое значение прямой статьи затрат;

Н – установленная норма расхода ресурса на единицу продукции;

Х – затраты на единицу ресурса.

Для определения косвенных расходов в себестоимости единицы продукции на отечественных предприятиях традиционно используют следующие методы:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия