Студопедия — Особенности социально-психологических изменений в пожилом возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности социально-психологических изменений в пожилом возрасте






У пожилых людей существует тесная связь между эмоционально-волевой и социальной сферой жизнедеятельности. Раскрыть сущность эмоциональных перипетий в старости можно только в рамках единого знания о возрасте, специфике его проявления и влияния на жизнь человека. Уверенность в наступлении старости проникает в сознание человека, вызывая разнообразные ответные реакции личности. Встречаются следующие типы подобных ответных реакций (по Д. Бромлей):

- конструктивная позиция (самодостаточность в поведение, позитивизм и оптимизм);

- зависимая позиция (неуверенность, пассивность, поиск опоры);

- защитная позиция (замкнутость, ограждение от мира, ожесточенность на жизнь);

- позиция враждебности к миру (сварливость, перекладывание ответственности, трудоголизм как проявление “мнимой активности жизни”);

- позиция враждебности к себе и негативного отношения к своей жизни (моральные самоистезания, неудовлетворенность, депрессивность, фатализм и отсутствие стремлений) [17, с. 26].

«Старение может по-разному сказываться на мужчинах и женщинах: мужчины становятся более пассивными и позволяют себе проявлять черты характера, более свойственные женщинам, в то время как пожилые женщины становятся более агрессивными, практичными и властными»[8]. Эмоциональная картина личности в пожилом возрасте имеет две вариации проявления.

Первая связана со снижением самоконтроля и выражается в отсутствии четких границ собственного поведении в сознании человека. Представители данной группы людей чрезмерно болтливы, быстро возбудимы, гиперэмоциональны, нахальны, навязчивы, капризны, чувствительны. Они легко и бездумно доверяют людям, быстро привязываются и легко «обжигаются». Они чувствуют себя в жизнях других людей, как в своих собственных – свободно и доминирующе. В отношениях используется психосоциальная модель поведения «давать и получать». При этом довольно часто пожилые люди первой группы не уточняют наличие подобной модели у их оппонентов. Они уверены в том, что если они что-то дают другим людям, то обязаны получать равноценное взамен.

Вторая вариация базируется на эгоистической стагнации человека. Личностная замкнутость и концентрация на собственных переживаниях в старости раскрывается через равнодушие к происходящему, сокращение или почти полное исчезновение амбициозности, подавление чужих желаний и потребностей, признание только собственной значимости, обострение имеющихся психологических характеристик (акцентуации характера, ведущие типы восприятии, стереотипы, фобии, навязчивые мысли и ритуалы). Модель взаимоотношения с окружающими «давать и получать», используемая ранее и представляющая собой социальный, моральный, энергетический и духовный обмен, пусть и с обостренными ожиданиями от другого человека, перестает быть актуальной. Она заменяется на модель «только получать» или даже «требовать». Данная замена является способом адаптации к новой жизни, когда привычные ориентиры (работа, семейный и социальный авторитет) перестают существовать. Т.к. новая модель не является социально приемлемой, возникает большое количество проблемных ситуаций (споры, обиды, недопонимания). На пожилого человека обрушивается огромная доля стресса, которая, совмещаясь с возрастным и личностным стрессом, приносит значительные потрясения для эмоционального состояния пожилых.

Человек оказывается в замкнутом круге. Социально-психологические и физиологические перемены + страх перед новым этапом жизни + личные трудности и проблемы, копившиеся годами = неуверенность в настоящем, а значит своеобразные «крики о помощи» (истерики, прессинг, капризы, манипуляции и т.д.). Ведь эмоции это всегда отражение душевного состояния – мотивов, страхов, потребностей, самооценки. «Старость - это время не только смены ролей, но и время формирования новой идентичности, когда драматические вопросы юношеского становления " Кто я такой? Что я такое? " трагически возвращаются перед закатом жизни»[9]. Человек, который знает, чего хочет, который позитивно воспринимает свои возможности в любых окружающих условиях, и соответственно обладает адекватной самооценкой, способен безболезненно выйти из сложившегося замкнутого круга, используя прием эмоционального переучивания.

«Эмоциональное переучивание – психоаналитический метод, помогающий человеку применять пережитое им осознание для достижения изменений в повседневной жизни»[10]. Данный метод уже давно покинул специализированные кабинеты и достаточно прочно закрепился в социально-бытовом инструментарии людей.

Однако адекватным уровнем развития самооценки, в наше время, обладает катастрофическое меньшинство представителей пожилого возраста. Это происходит потому, что спутниками данного периода жизни нередко выступают прогрессирующие нарушения функционального статуса, т.е. положения основанного на реально выполняемых ролях человека на конкретный период времени. Механизм влияния действительных возможностей человека на изменение целостности и уровня развития его самооценки в пожилом возрасте наглядно отражен на следующей схеме:

Рис.1. Факторы, понижающие самооценку личности в пожилом возрасте

Понятие пенсии, а также связанные с ним страхи, стрессы, и пессимистичные навязчивые мысли, не только тесно связаны с самооценкой личности пожилого человека, но и являются квинтэссенцией отражения мировоззренческих представлений людей к этапу старости. Пенсия воспринимается личностью как важный кульминационный момент всей его профессиональной жизни. Предыдущие заслуги и успехи, неудачи и поражения, а также набор обретенных в профессии (или профессиях) знаний, умений и навыков – все это является «копилкой» человека, которую теперь он разбивает и по результатам ее содержимого оценивает собственную социально-личностную состоятельность. Отношение к пенсии бывает различным, от оптимистичного, с поиском новых путей для самореализации и ощущением радости и удовлетворенности, до крайне пессимистичного, с присутствием тревожности, нервозности, раздражительности и даже агрессивности, вызванных невозможностью применить себя в будущем.

Чаще всего в современном, нацеленном на материальной сфере, обществе от людей предпенсионного, пенсионного и постпенсионного возраста стараются как можно быстрее и безболезненнее (с позиций убытков для организации) избавиться. При этом очень часто игнорируются не только морально-нравственные, но и законодательные нормы. Со стороны начальства и коллег пожилой работник нередко испытывает жесткий прессинг, с целью его унизить и вынудить прекратить дальнейшую трудовую деятельность. Всевозможные экономические гарантии, поддержка коллектива и уж тем более мероприятия по психологическому сопровождению носят ярко выраженный формальный характер. Пожилой работник возвращается домой измученный и ущемленный и нередко даже в кругу родных и друзей не находит утешения и тепла. Окружающие перестают уважать человека, который из класса работающих людей, а значит людей, которые управляют своей жизнью, переходит в класс пассивных отдыхающих, а значит не только не способных регулировать свои возможности и потребности, но и даже являющихся своего рода иждивенцами государства и всех работающих людей. Такое враждебное отношение приводит к возникновению различных конфликтных ситуаций. «Тот факт, что последние пятнадцать или двадцать лет своей жизни человек представляет собой не что иное, как презренную груду металлолома, вскрывает фатальный изъян нашей цивилизации: если бы мы посмотрели на стариков как на человеческих созданий, проживших человеческую жизнь, а не как на «ходящие мощи», очевидность этой истины потрясла бы нас до глубины души».[11]

Пожилой человек остается человеком, даже обладая нежелательным грузом старческих болезней, нарушений и их последствий. Каждый пожилой человек, так же как и любой другой человек, независимо от его возрастных, религиозных, национальных или идейных характеристик имеет право полноценно и качественно жить. Говоря о психоэмоциональной состоятельности людей пожилого возраста, невозможно обойти стороной понятие мудрости.

«Мудрость – психосоциальное качество, связанное с чувством целостности Я (эго-интеграция), благодаря которому человек признает относительность знаний, приобретенных на протяжении жизни»[12]. Мудрость всегда особо ценилась в людском сообществе, ведь она показатель новой, совершенно иной ступени биосоциокультурного развития человека. Это воплощение в жизнь постулата древнегреческих философов «Все имеет место быть». Это действительная свобода человеческой жизни, когда все еще находясь в перемешанном мире вещей и идей не испытываешь зависимости ни от одних ни от других. Издавна, до этого состояния необходимо было дорасти, дозреть, испытав все разнообразие человеческого существования, т.е. пройдя все базовые социальные институты и этапы становления личности. Большинство представителей преклонного возраста и нашей современности заслуженно обладают самым ценным из нематериальных сокровищ – мудростью. Но мудрость способна формироваться только в ситуации перестройки имеющихся установок, принятии индивидом себя в пожилом возрасте и построении конструктивного (осмысленного, зрелого, позитивного) общения с окружающими. «Особое место в жизни пожилого человека занимает общение. Оно активизирует коммуникативный потенциал, который является необходимым условием развития интеллекта человека. Инициатива, активность, интерес к собеседнику, стремление понять его проблемы, отзывчивость – все это необходимые условия не только общения, но и развития потенциалов человека. Сохранение этих потенциалов и постоянная активизация должны стать главной задачей пожилого человека»[13]. Мы живем в удивительное время. Население планеты стареет. Низкий процент рождаемости, низкий процент смертности и повышение качества и количества продолжительности жизни привело к тому, что соотношение “дети-старики”, впервые в истории человечества, склонилось в сторону последних. Мировое сообщество крайне обеспокоено данным процессом, ведь он несет с собой необходимость перестройки существующих социально-психологических, медицинских, законодательных и даже сознательных систем. Человечество уже начало сталкиваться с особенностями будущего основного возраста – желаниями и потребностями, страхами и страстями, болезнями и немощами, силами и возможностями его представителей. В заключении можно сделать вывод о том, что общее психофизическое состояние людей пожилого возраста, их мировоззренческие представления, особенности функционирования эмоциональной сферы и личностные установки обуславливаются комплексным воздействием на их структуру и содержание социально-психологических и биологических факторов процесса онтогенеза в целом и процесса старения в частности [5, 9, 13, 29].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия