Студопедия — Описание методов и методик исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание методов и методик исследования






Методы, используемые в исследовании:

Игровой метод – коррекционно-терапевтическое средство взаимодействия с испытуемыми, заключающееся в применении техник ролевого обыгрывания ситуаций и свободного отреагирывания социально нежелательных (отрицательных) эмоций – использовался как дополнительная техника с целью формирования доверительной атмосферы в процессе эмпирического исследования.

Анкетирование – метод получения психологической информации, а также социологических и демографических данных – использовалось как дополнительная техника подготовки испытуемых к исследованию. Тестирование – метод установления и измерения индивидуально-психологических отличий и особенностей – основной метод данного исследования.

Методики, используемые в исследовании: Авторская анкета “Краткая характеристика жизнедеятельности пожилого человека” (Приложение 1). Цель: формирование рабочего альянса между испытуемыми и исследователем через получение общих сведений о последнем по следующим четырем блокам: семейной, профессиональной, социальной и личностной сфере.

1. Методика субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона [29]. Цель: определение наличия/отсутствия и уровня выраженности основополагающего параметра личности испытуемых данного эмпирического исследования – ощущения одиночества.

Стимульный материал представлял собой бланк с вопросами и бланк для ответов, специфической была процедура проведения диагностики. В связи с ухудшением зрения испытуемым было сложно читать вопросы и заполнять бланки самостоятельно, им помогал в этом исследователь.

Регистрируемый показатель: уровень субъективного ощущения одиночества (низкий, средний и высокий) – степень выраженности комплексного чувства, которое связывает воедино нечто утраченное внутренним миром личности.

2. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда [29].

Цель: выявление у испытуемых ключевого показателя для проверки гипотезы исследования – степени их социально-психологической адаптации. Стимульный материал представлял собой бланк с вопросами и бланк для ответов, специфической была процедура проведения диагностики. В связи с ухудшением зрения испытуемым было сложно читать вопросы и заполнять бланки самостоятельно, им помогал в этом исследователь.

Регистрируемые показатели: ◦ социальная адаптивность/социальная дезадаптивность – способность/неспособность, выражающаяся в приспособлении человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данного общества; ◦ лживость/искренность – индивидуально-психологическая особенность, выражающаяся в сознательном искажении/не искажении действительного положения вещей, в стремлении создать неправильное/правильное впечатление о фактах и событиях; ◦ принятие себя/неприятие себя – принятие/неприятие всех сторон своей личности: и тех, которые нравятся, и тех, которые мало симпатичны, и тех, которые совсем неприятны; ◦ принятие других/неприятие других – принятие/неприятие всех сторон личности других людей: и тех, которые нравятся, и тех, которые мало симпатичны, и тех, которые совсем неприятны; ◦ эмоциональный комфорт/эмоциональный дискомфорт – состояние уверенности, спокойствия, удобства, когда человек всем доволен, оптимистичен, открыто выражает свои чувства, свободен от страха и тревоги/ состояние, переживаемое как неприятное, тягостное, способное нарушить обычную, нормальную деятельность (тревога, беспокойство, страх, аффективная напряжённость, неуверенность в себе, чрезмерная озабоченность, подавленность, мрачные предчувствия); ◦ внутренний комфорт/внешний комфорт – состояние гармоничности/дисгармоничности внутреннего мира личности; ◦ доминирование/ведомость – стремление контролировать свое социальное окружение, воздействовать на других, давать советы, обольщать, убеждать, приказывать, запрещать, отговаривать/зависимость, тенденция полагаться на чужое мнение, не конкурировать, не соревноваться с другими людьми, такие люди стараются оставаться в тени и следовать указке руководителей без возражений; ◦ эскапизм (уход от проблем) – индивидуалистическо-примиренческое стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий.

3. Характерологический опросник К. Леонгарда [29].

Цель: определение существующих акцентуаций личности (обостренных черт характера) испытуемых.

Стимульный материал представлял собой бланк с вопросами и бланк для ответов, специфической была процедура проведения диагностики. В связи с ухудшением зрения испытуемым было сложно читать вопросы и заполнять бланки самостоятельно, им помогал в этом исследователь.

Регистрируемые показатели:

◦ Гипертимная акцентуация – повышенный фон настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.

◦ Возбудимая акцентуация – повышенная импульсивность, ослабление контроля над побуждениями и влечениями.

◦ Эмотивная акцентуация – чувствительность, впечатлительность, глубина переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни.

◦ Педантичная акцентуация – ригидность, инертность, долгое переживание травмирующих событий.

◦ Тревожная акцентуация – высокий уровень тревожности, склонность к страхам, повышенная робость и пугливость.

◦ Циклотимная акцентуация – периодическая смена гипертимических (повышенное настроение, активность) и дистимических (сниженное настроение, заторможенность) фаз.

◦ Демонстративная акцентуация – демонстративное, театральное поведение, эгоцентризм, жажда постоянного внимания к своей особе.

◦ Неуравновешенная акцентуация – слабоволие, непоседливость, склонность к праздности и развлечениям, трусость, безынициативность.

◦ Дистимная акцентуация – сниженный фон настроения, фиксация на мрачных сторонах жизни, идеомоторная заторможенность.

◦ Экзальтированная акцентуация – большой диапазон эмоциональных состояний, склонность легко приходить в восторг от одних событий и в полное отчаяние от других.

4. Тест Г. Айзенка на определение типа темперамента [29]. Цель: определение типа темперамента испытуемых. Стимульный материал представлял собой бланк с вопросами и бланк для ответов, специфической была процедура проведения диагностики. В связи с ухудшением зрения испытуемым было сложно читать вопросы и заполнять бланки самостоятельно, им помогал в этом исследователь.

Регистрируемые показатели: ◦ шкала «экстраверсия/интроверсия» – поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах/поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание (фокус на внутреннюю психическую активность); ◦ шкала «нейротизм» – черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда вегетативными расстройствами; ◦ шкала «искренность» – один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении кого-то или чего-то и тем, как эти чувства и намерения преподносятся окружающим.

5. Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеев (МИС) [33].

Цель: выявление структуры самоотношения личности, а также выраженности отдельных компонентов самоотношения.

Стимульный материал представлял собой бланк с вопросами и бланк для ответов, специфической была процедура проведения диагностики. В связи с ухудшением зрения испытуемым было сложно читать вопросы и заполнять бланки самостоятельно, им помогал в этом исследователь.

Регистрируемые показатели: ◦ шкала «Закрытость» – неспособность или нежелание осознавать и выдавать значимую информацию о себе; ◦ шкала «Самоуверенность» – представления о себе как самостоятельном, волевом, энергичном, надёжном человеке, которому есть за что себя уважать; ◦ шкала «Саморуководство» – представления о том, что основным источником активности и результатов, касающихся личности, является он сам;

◦ шкала «Отраженное Я» – показатели, связанные с ожидаемым отношением к себе со стороны других людей; ◦ шкала «Самоценность» – заинтересованность в собственном Я, любовь к себе, ощущение ценности собственной личности для себя и для других; ◦ шкала «Самопринятие» – соответствует дружескому отношению к себе, согласию с самом собой, одобрению своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя даже с некоторыми недостатками; ◦ шкала «Самопривязанность» – ригидность Я-концепции, привязанность, нежелание меняться на фоне общего положительного отношения к себе; ◦ шкала «Внутренняя конфликтность» – наличие внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины;

◦ шкала «Самообвинение» – готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки.

6. Метод математической обработки данных – t-критерий в программном пакете Excel.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия