Студопедия — Результаты исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты исследования






Исследование уровня субъективного ощущения одиночества (по методике Д. Рассела и М. Фергюсона) показало следующие результаты:

Рис.5. Уровень субъективного ощущения одиночества в выборке пожилых людей, проживающих в доме ветеранов (70 человек = 100%)

▪ у 85% был выявлен высокий уровень одиночества, у 12% был выявлен средний уровень одиночества, у 3% был выявлен низкий уровень одиночества. Данные показатели свидетельствуют о том, что субъективное ощущение одиночества не всегда вызвано фактическим отсутствием в жизни пожилого человека социальных контактов, а может присутствовать даже в условиях активного взаимодействия людей друг с другом (как в КГУ «Алматинский городской дом ветеранов»).

▪ 68% пожилых людей считают причиной своего одиночества фактор свободы от привязанностей, 2% считают причиной своего одиночества фактор отчужденности, 30% пожилых людей считают причиной своего одиночества фактор вынужденной изоляции. Возможно, это обусловлено тем, что пожилые люди, проживающие в доме ветеранов, в силу своего возраста, находятся в состоянии отсутствия жестких обязательств перед кем-либо, т.к. все основные фазы жизни по воспитанию детей и внуков и по реализации себя в профессии уже завершены. Ощущая возможность выбирать то, что им нравится, они ощущают, что ситуация выбора несет в себе помимо благоприятного чувства свободы для них самих еще и разочарование, ведь не всегда то, что они выбирают, отвечает им взаимностью.

▪ 89% пожилых людей проявляют реакции на одиночество фактора печальной пассивности, 8% проявляют реакции на одиночество фактора активного уединения, 3% проявляют реакции на одиночество фактора социального контакта. Возможно, подобные стратегии поведения в ситуации ощущения одиночества определяются спецификой функционирования дома ветеранов, в котором они проживают. Создание вокруг пожилых людей атмосферы полной обеспеченности приводит к формированию у них тенденций к лени, апатии и иждивенчеству в жизнедеятельности. Испытуемые, страдая от одиночества, стараются воспользоваться любой возможностью для увеличения длительности общения с окружающими, но большинство из них выбирает деструктивный способ для достижения данной цели – создание ситуации зависимости. Они осознанно ведут малоподвижный, даже затворнический, образ жизни и демонстративно проявляют бурные негативные переживания, вынуждая окружающих (родственников, знакомых, соседей и персонал дома ветеранов) брать на себя заботу об обеспечении удовлетворения их социальных, эмоциональных и физических потребностей.

Объединяя информацию, полученную в ходе анализа результатов данной методики, а также в ходе бесед и обратной связи, проведенных в процессе диагностики, можно сделать вывод, что большинство пожилых людей вследствие ощущения одиночества замыкаются в себе, испытывая не только депрессивные переживания, связанные с данным ощущением и аффликтивные эмоции (приносящие вред и для того, кто испытывает такие эмоции, и для окружающих его людей), но и демонстрируя пессимистичные убеждения. Распространены, например, следующие высказывания: «Мне очень плохо и никто не способен мне помочь», «Я самый несчастный человек на свете и мне совершенно нечему радоваться», «Все хорошее уже прошло и никогда не вернется». Возможно, что испытуемые пожилые люди очень привыкли к психосоциальной роли «жертвы» (несправедливо обиженного, униженного и покинутого человека) и расстаются с ней с высокой степенью нежелания и болезненности – им комфортнее продолжать страдать из-за недостатка общения, обвиняя окружающих в равнодушии, чем взять на себя ответственность за свою жизнь и проявить активность в целях избавления от одиночества.

Исследование ведущих акцентуаций личности (по характерологическому опроснику К. Леонгарда) показало следующие результаты: ▪ 54% пожилых людей обладает сильно выраженной акцентуацией характера демонстративного типа, 15% обладает сильно выраженной акцентуацией характера застревающего (аффективно-застойного) типа, 12% обладает сильно выраженной акцентуацией характера возбудимого типа, 10% обладает сильно выраженной акцентуацией характера гипертимического типа. Возможно, подобная выраженность акцентуаций характера обусловлена не только биологическими причинами, но и социально-психологическими. Ситуация проживания в доме ветеранов, а не в семье, накладывает определенные деструктивный отпечаток на характер испытуемых пожилых людей. ▪ у 9% не было выявлено сильно выраженных акцентуаций характера, при этом преобладающие показатели средней выраженности акцентуаций характера относятся к экзальтированному, тревожному и застревающему типу. Скорее всего, испытуемые пожилые люди, у которых отсутствуют ярко выраженные акцентуации характера, находятся в состоянии внутренней неопределенности и растерянности, вызванном также комплексом биологических и социально-психологических факторов. Преобладание вышеперечисленных акцентуаций характера у пожилых людей, главными чертами которых являются беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда восхищений, сочувствия, иногда даже злобы или ненависти по отношению к ним, проявляется достаточно ярко в ходе проведения бесед с ними и метода включенного наблюдения за их естественным поведением в доме ветеранов. Они часто выдумывают про себя фантастические истории, в которых выступают главными героями – «спасителями-освободителями», приписывают значимые достижения в прошлом, которые нередко носят глобальные масштабы, чтобы привлечь позитивное внимание окружающих. Они также устраивают громкие истерики и скандалы с персоналом и друг с другом, осуществляют вредительскую деятельность по отношению к соседям по дому ветеранов, заключающуюся в разнообразных обидных «проделках» (порча комнатных растений, распространение ложной информации, телефонное хулиганство и даже мелкое воровство), провоцируя раздражение, выступающее отрицательным вниманием. В целом им становится неважно, будет ли внимание к ним позитивным или негативным, главное, чтобы оно было постоянным.

Исследование типа темперамента (по тесту Г. Айзенка на определение типа темперамента показало:

▪ 66% пожилых людей обладают высоким уровнем экстраверсии, 29% обладают средним уровнем между интроверсией и экстраверсией, 5% обладает высоким уровнем интроверсии. ▪ 65% пожилых людей демонстрируют высокий уровень нейротизма, 20% демонстрируют средний уровень нейротизма, 15% демонстрируют низкий уровень нейротизма. Взаимосвязь проявления уровня экстраверсии и нейротизма известна психологической науке давно и у испытуемых пожилых людей является вполне адекватной и естественной.

▪ 64% пожилых людей являются холериками, 18% являются сангвиниками, 10% являются флегматиками, 8% являются меланхоликами. Возможно, это обусловлено тем, что в пожилом возрасте связи между нервными клетками ослабевают, многие из них отмирают, приводя к дестабилизации центральной нервной системы, которая выступают биологическим определяющим фактором преобладающего типа темперамента. Обобщая результаты данной методики, а также бесед и метода включенного наблюдения, сопровождающих данное эмпирическое исследование, можно сделать вывод, что преобладающее большинство пожилых людей является легковозбудимыми, доминирующими, увлекающимися личностями, с ярко выраженной тенденцией к негативным эмоциональным переживаниям. Эти показатели вполне объяснимы основополагающими условиями их жизнедеятельности – проживанием в доме ветеранов. Несмотря на наличие завершенного процесса адаптации к особенностям данного учреждения, испытуемые пожилые люди продолжают воспринимать их как стрессогенные, а значит, на протяжении каждого нового дня изменяют собственное поведение с целью уменьшения болезненности ситуации. В результате нервная система и психическая сфера личности испытуемых находится под систематическим давлением внешних обстоятельств и внутренних потребностей, что приводит к тому, что черты имеющегося типа темперамента обостряются.

Исследование самоотношения (по методике диагностики самоотношения С.Р. Пантелеева) показало:

Рис. 11. Выраженность базисных составляющих самоотношения пожилых людей, проживающих в доме ветеранов

 

▪ 65% пожилых людей имеют высокое, 10% имеют среднее, 25% имеют низкое количество баллов по шкале «Закрытость». Возможно, это обусловлено преобладанием высокой степени демонстративности поведения, выявленного ранее. Пожилые люди, проживающие в доме ветеранов, слишком часто играют разнообразные психосоциальные роли, часто не соответствующие их истинному Я, что приводит к глубокой зажатости личностных проявлений.

▪ 75% пожилых людей имеют высокое, 15% имеют среднее, 10% имеют низкое количество баллов по шкале «Самоуверенность». Скорее всего, т.к. пожилые люди демонстрируют противоположные установки, то данные показатели самоотношения или не осознаются ими, или не являются желательными для проявления. ▪ 14% пожилых людей имеют высокое, 20% пожилых имеют среднее, 66% имеют низкое количество баллов по шкале «Саморуководство». Пожилые люди, сформировав достаточно высокую степень личностной пассивности, о которой говорилось ранее, предпочитают избегать деятельности, связанной с саморуководством и самовоспитанием, т.к. воспринимают их и изменения, которые они собой олицетворяют болезненными. ▪ 79% пожилых людей имеют высокое, 11% имеют среднее, 10% имеют низкое количество баллов по шкале «Отраженное Я». Учитывая наличие у пожилых людей тенденций к пассивности и психоэмоциональной роли «жертвы», обнаруженное ранее, становится вполне закономерной высокая степень ожиданий определенного поведения по отношению к ним от окружающих людей.

▪ 70% пожилых людей имеют высокое, 15% имеют среднее, 15% имеют низкое количество баллов по шкале «Самоценность». Скорее всего, наличие высокого уровня самооценки у пожилых людей и демонстрация ими установок, отражающих низкую самооценку, свидетельствует о присутствии у них внутриличностного конфликта. ▪ 80% пожилых людей имеют высокое, 12% имеют среднее, 8% имеют низкое количество баллов по шкале «Самопривязанность». Возможно, это объясняется тем, что пожилые люди являются достаточно ригидными. ▪ 65% пожилых людей имеют высокое, 20% имеют среднее, 15% имеют низкое количество баллов по шкале «Внутренняя конфликтность». Данные результаты подтвердили предположение о существовании внутиеличностного конфликта у пожилых людей, который может иметь как общие причины, так и индивидуальные. ▪ 50% пожилых людей имеют высокое, 35% имеют среднее, 5% имеют низкое количество баллов по шкале «Самообвинение». Возможно, это обусловлено тем, что, находясь в состоянии одиночества, пожилые люди достаточно много времени рефлексируют и, опираясь на психоэмоциональную роль «жертвы» выбирают деструктивные стратегии реакций на происходящее.

Общей тенденцией в самоотношении пожилых людей, проживающих в доме ветеранов, является его деструктивная направленность. Несмотря на то, что они убеждены в значимости себя для окружающих, о чем свидетельствует высокие баллы по соответствующим шкалам, большинство из них не демонстрируют этого, считая описанную ранее психосоциональную роль «жертвы» более приемлемой в их окружении. В результате наблюдается острый внутриличностный конфликт между истинными представлениями о себе («Я хороший», «Я достоин любви и заботы», «Я многое могу») и представлениями, выгодными для демонстрации в социуме и вызывающими внимание – «Я ни на что не годен», «Я слишком плохой, чтобы меня любили и уважали».

Исследование социально-психологической адаптации (по методике диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда) показало:

Рис.12. Распределение уровней социальной дезадаптации у пожилых людей, проживающих в доме ветеранов

▪ у 76% выявлен высокий, у 20% выявлен средний и у 4% выявлен низкий показатель интегральной шкалы «Социальная дезадаптация». Несмотря на наличие у пожилых людей достаточно длительного промежутка времени проживания в данной организации (2-10 лет) у преобладающего большинства из них низкий уровень социальной адаптации. Возможно, это объясняется тем, что данный срок соответствует наличию проработанного процесса адаптации к условиям среды их жизнедеятельности, но не является определяющим для адаптации к социальному окружению. Вследствие частых смен персонала (коэффициент текучести кадров в КГУ «Алматинский городской дом ветеранов» составляет 14% при норме 3-5%), а также достаточно частого изменения состава жильцов (коэффициент смертности подопечных в КГУ «Алматинский городской дом ветеранов» составляет 6% при норме 1-3% в год) пожилые люди просто не успевают построить долговременные, стабильные и удовлетворяющие их потребности отношения, а значит и не имеют возможности завершить процесс социальной адаптации.

Рис.13. Выраженность базисных составляющих социально-психологической адаптации у пожилых людей, проживающих в доме ветеранов

 

▪ среднее по шкале «Самопринятие» у пожилых людей составляет 82, 3. Скорее всего, подобное значение объясняется их индивидуально-личностными особенностями осознания внешнего (демонстративного) и внутреннего (истинного) отношения к себе. ▪ среднее по шкале «Принятие других» у пожилых людей составляет 67, 5. Возможно, это объясняется тем, что вследствие длительного проживания в условиях дома ветеранов, испытуемые пожилые люди привыкли к проявлению различных поведенческих реакций от своих соседей и более лояльно относятся к отрицательным для себя чертам их характера. ▪ среднее по шкале «Эмоциональный комфорт» у пожилых людей составляет 87, 2. ▪ среднее по шкале «Внутренний комфорт» составляет 79, 3. Скорее всего, это объясняется тем, что ситуация одиночества и внутриличностного конфликта, наблюдаемая у большинства испытуемых пожилых людей способствует созданию состояния эмоциональных переживаний, а значит и эмоционального и внутреннего дискомфорта. ▪ среднее по шкале «Доминирование» у пожилых людей составляет 113, 3. Возможно, это обусловлено тем, что пожилые люди в большинстве случаев склонны к демонстративному поведению, которое в свою очередь является одной из разновидностей манипулятивных тенденций личности, а значит может служить показателем стремления индивида к доминированию.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия