Студопедия — Распространение нефти и газа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распространение нефти и газа






 

Нефть и газ встречаются в осадочной земной коре в пяти основных формах.

1. В свободном состоянии, образуя в породах со сверхкапиллярными порами (трещинами, кавернами) скопления (залежи) нефти или газа или совместно нефти и газа, ограниченные снизу водой или (и) породами, не способными содержать нефть или газ (лишенными коллекторских свойств). Значительное количество природного газа заключено в локальных трещиноватых зонах угленосных толщ. Выделение нефти и газа в свободное состояние обязано гравитационным (архимедовым) силам, причем выделение газа в свободное состояние свойственно лишь углеводородным, углекисло-углеводородным и азотно-углеводородным газам. Как уже указывалось ранее, чисто углекислые и азотные свободные скопления весьма редки.

2. В неподвижном рассеянном капельно-жидком состоянии (пузырьки для газа) в субкапиллярных и капиллярных порах горных пород. Существование углеводородов в этой форме контролируется силами поверхностного натяжения.

3. В подвижном рассеянном капельно-жидком состоянии, проявляющиеся вместе с водой в многочисленных выходах нефти на поверхность или в газовых струях.

4. В растворенном состоянии в водах, насыщающих пористые породы. Эта форма нахождения нефти и газа наиболее значима для газа с его высокой растворимостью в воде и сравнительно незначительна для нефти, хотя растворенные в воде жидкие углеводороды играют существенную роль в образовании свободных скоплений. Значительное количество газа находится в растворенном состоянии в свободных нефтяных скоплениях.

5. В рассеянном состоянии, сорбированные, главным образом, пелитовыми, пелитоморфными породами, углями и рассеянным органическим веществом. Эта форма существования нефти и газа охватывает огромные, трудно учитываемые количества их, значительно превышающие количества, сконцентрированные в скоплениях.

За 100 с лишним лет поисков нефти и газа в капиталистических и развивающихся странах выявлено около 420 млрд т нефти (извлечено на поверхность около 50 млрд т) и газа (свободного и растворенного в нефти) 120 трлн м3 (извлечено 25 трлн м3). Это количество нефти и газа сконцентрировано в 20-22 тыс. нефтяных месторождений и приблизительно 10 тыс. газовых месторождений, что соответствует примерно 100 тыс. залежей нефти и 15 тыс. залежей газа.

Нефтяные и газовые месторождения выявлены (и ведется добыча нефти и газа) в 64 странах всех материков, кроме Антарктиды. Однако большая, преобладающая часть месторождений нефти и газа (более 24 тыс.) выявлена в Северной Америке.

Характерной особенностью современного распределения нефти и газа является неравномерность географического и геологического размещения их запасов. Так, свыше 45% всего выявленного количества нефти сконцентрировано на сравнительно небольшой территории пяти стран Ближнего и Среднего Востока – Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана, Ирака, Абу-Даби.

Только один Кувейт, с территорией меньше 1% от территории всех стран Ближнего и Среднего Востока, содержит свыше 20% выявленного количества нефти этих стран.

В Южной Америке свыше 60% всего количества выявленной нефти (начальных геологических запасов) находится в Венесуэле, занимающей около 5% всей территории континента.

В Африке три страны – Ливия, Нигерия и Алжир располагают запасами, которые составляют более 70% всех запасов нефти континента.

Наиболее разительно неравномерность распределения нефти и газа в земной коре проявляется при сравнении запасов нефти отдельных месторождений. Из общего количества нефтяных месторождений только 4800 (23%) с геологическими запасами нефти более 3 млн т (извлекаемые запасы более 1 млн т); 236 месторождений с геологическими запасами более 205 млн т (извлекаемые запасы 68, 5 млн т) содержат около 80% мировых запасов нефти; 15 месторождений имеют геологические запасы в пределах 1, 5-3 млрд т (извлекаемые запасы – 0, 5-1 млрд т) и 19 месторождений – более 3 млрд т. Среди последних геологические запасы двух месторождений – Гхавар (Саудовская Аравия) и Большой Бурган (Кувейт) – свыше 30 млрд т (извлекаемые запасы более 10 млрд т). Столь же неравномерно распределены запасы газа между месторождениями. Свыше 20% всех выявленных запасов газа сосредоточено лишь в 9 газовых месторождениях. Запасы таких крупнейших и крупных газовых месторождений меняются от 1 до 4 трлн м3.

Неравномерно распределено количество нефти и газа и по геологическим подразделениям. Наибольшее количество нефти сосредоточено в отложениях мезозойского возраста (свыше 50%), второе место (30%) занимают кайнозойские породы и, наконец, только около 10% запасов приходится на палеозойские образования. В мезозойских породах наибольшее количество нефти находится в меловых отложениях, оно почти равно количеству нефти, заключенному в кайнозойских отложениях; в юрских сосредоточено нефти почти в 2 раза больше, чем в палеозойских отложениях.

Основные запасы природного газа заключены в породах кайнозойского возраста (свыше 30%), второе место (свыше 25%) занимают пермские отложения, минимальное его количество находится в отложениях нижнего палеозоя.

Общий начальный потенциал осадочной оболочки земной коры, т. е. прогнозное, выявленное и извлеченное количество нефти и конденсата в залежах, оценивается по разному: М.К. Калинко (1964) – 2250 млрд т, Дж. Хант (1966) – 600 млрд т, В.С. Вышемирский, А.Э. Конторович, А.А. Трофимук (1971) – 700-800 млрд т.

Как уже указывалось ранее, значительное количество газа можно ожидать в угленосных толщах, где последний находится как в свободном, так и в сорбированном состояниях. По подсчетам В.И. Ермакова (1972) количество свободного газа, заключенного в угленосных толщах, составляет 240-260 трлн м3 (до глубины 1800 м), что, вероятно, занижено, так как при метаноносности углей 10 м3/т (515 м3/т) и при принятых для подсчетов В.И. Ермаковым мировых запасах угля в 38 трлн т количество только метана в углях составит 280 трлн м3.

М.К. Калинко (1964) считает, что количество газа, заключенное в угленосных толщах, составляет 1500 трлн м3. Запасы газосодержащих углей он оценивает в 50 трлн т со средней газонасыщенностью 30 м3/т.

Значительно большее количество газа содержится в растворенном виде в пластовых водах. По подсчетам Л. Уикса (1958) общий объем растворенных газов в водах составляет 1800 трлн м3, по М.К. Калинко (1964) – 2000 трлн м3. Эти цифры Л.М. Зорькин (1973) считает заниженными на 1-2 порядка, так как только в водах Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна содержится около 500 трлн м3 газа.

Количество жидких углеводородов, растворенных в воде, в соответствии с соотношением растворимостей должно быть не менее чем в 100 раз меньше количества растворенных газов, т. е. должно составлять минимально 20 трлн м3.

Количество рассеянных жидких углеводородов, находящихся в связанном состоянии в породах (извлекаемых органическими растворителями), оценивается различно. Так, Дж. Хант (1962) называет цифру 60 трлн т, М.К. Калинко (1964) – 140 трлн т (только для глинистых пород), Н.Б. Вассоевич и др. (1973) – 179, 7 трлн т (включая и находящиеся в каменных углях).

Огромное количество газа находится в сорбированном (породами, рассеянным органическим веществом) состоянии. Если принять сорбционную емкость пород для углеводородного газа 400 см3/г (в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне меняется от 223 до 661 см3/г; И.И. Нестеров, 1969), то общее количество газа, сорбированного глинистыми породами (масса глин 60*1016 т по Н.Б. Вассоевичу и др., 1973), составит 24*1016 м3. Весьма трудно оценить количество нефти и газа, непрерывно находящихся в движении, а также в капиллярных и субкапиллярных породах и защемленных в различного рода несообщающихся между собой пустотах. Общее количество нефти и жидких углеводородов, заключенное в осадочных породах, во всех формах его нахождения составит не менее n*1013 т, количество газа – на несколько порядков больше.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия