Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ






Квалифицированная медицинская помощь (КМП) и специализированная медицинская помощь (СМП) пораженному населению оказывается в лечебных учреждениях больничной базы (ББ) МС ГО загородной зоны, куда доставляются раненые, больные и пораженные из очага массовых санитарных потерь после оказания первой врачебной помощи в ОПМ.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается хирургами и терапевтами широкого профиля в лечебных учреждениях ББ. Она имеет целью сохранить жизнь пораженных, устранить развивающиеся осложнения, создать условия для успешного лечения и выздоровления. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами, имеющими необходимую квалификацию, оснащение и условия для работы. К оказанию этих видов медицинской помощи широко привлекаются специалисты бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) и отряда специализированной медицинской помощи (ОСМП). СМП является высшим видом медицинской помощи и должна носить исчерпывающий характер.

Больничная база (ББ) – совокупность лечебных учреждений, развертываемых МС ГО области (края) в загородной зоне в период угрозы нападения противника в интересах крупного города (областного центра) для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения пораженных до окончательного исхода. ББ является вторым и конечным этапом медицинской эвакуации в системе этапного лечения пораженных.

В состав ББ входят следующие лечебные учреждения: головные, многопрофильные, профилированные больницы. Для усиления и организации квалифицированной и специализированной медицинской помощи используются БСМП и ОСМП, придаваемые начальникам МС ГО области. Мощность ББ, количество и специализация коек в ней устанавливаются медицинской службой области (края). Руководит деятельностью ББ управление больничной базы (УББ).

На УББ возлагаются задачи:

Ø организация управления деятельностью лечебных учреждений ББ в период развертывания и работы;

Ø внедрение единых методов диагностики и лечения пораженных на основе новейших достижений медицинской науки и практики;

Ø организация равномерного и рационального распределения пораженных, поступающих в ББ, по лечебным учреждениям;

Ø организация приема и сортировки пораженных в лечебных учреждениях, оказание им квалифицированной и специализированной медицинской помощи и проведение последующего лечения;

Ø контроль за организацией обеспечения лечебных учреждений медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом, а также питанием больных.

Медицинское обеспечение пораженного населения осуществляется по лечебно-эвакуационным направлениям. Лечебно-эвакуационное направление (ЛЭН) – это часть ББ, развернутая в интересах медицинского обеспечения одного или нескольких районов крупного города и связанная с ним (с ними) едиными путями эвакуации.

В составе УББ имеются сотрудники, отвечающие за организацию медицинской помощи населению на конкретных ЛЭН. Непосредственное руководство учреждениями МС ГО на территории ЛЭН осуществляется главным врачом головной центральной районной больницы (ЦРБ). Головная ЦРБ (ГЦРБ) определяется начальником МС ГО области. Во главе больниц МС ГО других сельских районов остаются ЦРБ. ГЦРБ становится головной больницей (ГБ). ГБ (ГЦРБ) является не только руководящим медицинским учреждением, но и осуществляет медицинскую сортировку пораженных, распределение их по лечебным учреждениям МС ГО своего района, оказание неотложной квалифицированной и специализированной медицинской помощи наиболее тяжелым пораженным. Таким образом, ГБ является многопрофильной больницей.

В каждом административном районе области развертываются многопрофильные больницы (МПБ) и профилированные больницы (ПБ), среди которых могут быть травматологические, терапевтические, психоневрологические, инфекционные больницы и др.

В сельском районе может быть развернуто несколько больниц одного профиля. Количество больниц МС ГО на территории района в каждой области будет определяться конкретными условиями и возможностями, прежде всего наличием медицинских кадров и помещений для развертывания больниц. При решении вопроса о количестве коек того или иного профиля в ББ учитывают структуру санитарных потерь в очагах поражения. Следует предусматривать развертывание в лечебных учреждениях до 20% коек для детей. Медицинская помощь детям должна оказываться в первую очередь.

Профилизация коечной сети осуществляется в мирное время в соответствии с планом развертывания ББ. Однако при возникновении ОХП или ОБП возникает потребность в большом количестве терапевтических или инфекционных коек в лечебных учреждениях ББ. В этих случаях может возникнуть необходимость в перепрофилизации коечной сети.

На территории ЛЭН развертываются медицинский распределительный пункт и вспомогательные распределительные посты.

Медицинский распределительный пункт (МРП) развертывается на автомобильных маршрутах сразу же за зоной возможных разрушений на развилках дорог, ведущих в различные сельские районы данного ЛЭН. Для этого МРП использует имеющиеся здесь здания, а при их отсутствии развертывает палатку или устанавливает автобус. В состав МРП входят врач, медицинская сестра, регистратор, выделяемые из штата головной больницы МС ГО. Задачами МРП являются:

Ø распределение потоков пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов;

Ø регулярная информация ГЦРБ о ходе загрузки лечебных учреждений сельских районов.

Необходимо, чтобы МРП имел постоянную и устойчивую связь с главным врачом ГЦРБ, который осуществляет непосредственное руководство деятельностью МРП на территории своего ЛЭН.

Вспомогательные распределительные посты(ВРП) развертываются ЦРБ на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движение автотранспорта с пораженными, направляемыми в данный район.

Организация развертывания ББ. При планировании развертывания медицинских учреждений ББ определяется, где будет развернута та или иная больница МС ГО, какой емкости, за счет каких сил и средств здравоохранения, в каких помещениях, откуда и какое дополнительное имущество будет выделено. За ходом развертывания лечебных учреждений ББ должен осуществляться постоянный контроль и оказываться действенная помощь со стороны штаба МС ГО и УББ. Начальник УББ контролирует порядок высвобождения приданных помещений для развертывания больниц МС ГО, ход приспособительных работ, порядок и полноту получения выделяемого для нужд ББ имущества, сроки развертывания лечебных учреждений, следит за укомплектованием больниц предназначенными для них кадрами. О ходе развертывания лечебных учреждений ББ начальник УББ периодически докладывает начальнику МС ГО области.

К развертыванию лечебных учреждений ББ привлекаются силы и средства как сельских, так и эвакуированных из крупных городов лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

Для развертывания лечебных учреждений ББ необходимы дополнительные помещения. В этих целях используются общественные здания, прежде всего санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы, пионерские лагеря, т.е. учреждения, которые по своей структуре близки к лечебному учреждению. При их недостатке могут быть использованы школы, клубы и другие общественные здания круглогодичной эксплуатации.

Для ухода за больными в лечебных учреждениях ББ привлекаются санитарные дружинницы, население и девушки, прошедшие медико-санитарную подготовку в общеобразовательных школах.

Развертывание лечебных учреждений ББ – процесс трудоемкий и сложный. Учитывая довольно короткие сроки, отведенные на развертывание ББ, необходима хорошая подготовка всего персонала, знание им основных вопросов организации и работы ББ в целом, своих функциональных обязанностей, а также организационной структуры больниц МС ГО (Рис. 3).

 

 

Рис. 3. Структура больничной базы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия