Студопедия — Организация санитарной экспертизы продовольствия и питьевой воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация санитарной экспертизы продовольствия и питьевой воды






 

Применение противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия может вызвать заражение продовольствия и питьевой воды, что в свою очередь может стать причиной поражения людей.

Глубина проникновения РВ в продовольствие и пить­евую воду зависит от способа хранения, состояния тары и вида продовольствия. Так, РВ проникают при откры­том хранении в зерно на глубину до 3 см, муку, крупу, сахар – до 0, 5-1 см. Незащищенное жидкое продоволь­ствие (молоко, растительное масло) и питьевая вода за­ражаются на всю глубину.

Заражение больших участков территории высокоток­сичными, стойкими ОВ может привести к заражению пи­щевых продуктов и водоисточников, что может быть при­чиной массового поражения людей. ОВ могут заражать питьевую воду и продукты питания в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном состояниях. Не исключена возможность заражения питьевой воды и запасов продо­вольствия диверсионным путем. Наиболее вероятно за­ражение продуктов питания парами и аэрозолями ОВ при их хранении в таре, проникаемой для паров и аэро­золей ОВ. ОВ хорошо сорбируются пищевыми продукта­ми и могут длительное время сохраняться в них в опас­ных концентрациях.

Особенно большую опасность представляют стойкие ОВ, которые могут вызывать опасные зараже­ния пищевых продуктов, продолжающиеся несколько су­ток и даже недель. ОВ проникают в различные пищевые продукты не на одинаковую глубину. Так, ОВ в капельно­-жидком состоянии проникают в зерно и крупу на 3-8 см, мясо и рыбу – на 2-6 см, сахар и соль – на 8-10 см, овощи – на 2 см, твердые жиры – на всю глубину.

Степень заражения питьевой воды ОВ зависит от ря­да причин, главными из которых являются вид ОВ, его физическое состояние, способность к гидролизу, количе­ство ОВ и характер водоснабжения.

В случае применения противником бактериологичес­кого (биологического) оружия заражение продуктов пи­тания и питьевой воды может произойти при оседании на них аэрозолей с микробными рецептурами, контакте с зараженными насекомыми, грызунами, больными людь­ми. Преобладающее большинство пищевых продуктов являются хорошими питательными средами для раз­вития и накопления патогенных микроорганизмов. Мно­гие микроорганизмы довольно длительное время способ­ны сохранять жизнедеятельность и в воде, например, возбудитель чумы – 2-3 недели, бруцеллеза – 2 месяца, туля­ремии – 3 месяца.

Одним из главных направлений предупреждения по­ражения людей является надежная защита продовольствия и воды от оружия массового поражения и своевременное обнаружение РВ, ОВ и БС в окружающей среде.

Хорошо организованная разведка, постоянное осуще­ствление лабораторного контроля за зараженностью воз­духа, почвы, воды, пищевых продуктов имеют первосте­пенное значение для своевременного обнаружения РВ, ОВ, БС, а следовательно, и снижения эффективности воздействия оружия массового поражения. На пищевых объектах разведка ведется разведывательными группа­ми этих объектов.

Во многих случаях для определения зараженности питьевой воды и других продуктов требуется произвести забор проб и доставку их в лабораторию для установле­ния вида примененных БС и определения степени зара­женности РВ и ОВ.

При возникновении очага заражения РВ, ОВ и БС служба торговли и питания организует работу по опре­делению степени зараженности находящихся в очаге за­пасов продовольствия и возможности их использования для питания. На каждом пищевом объекте, продовольст­венном складе силами объектовой медицинской службы и контрольными звеньями объекта проводится обследо­вание территории, продовольственного транспорта, склад­ских помещений, тары и инвентаря, о чем составляется акт обследования. После обследования приступают к от­бору проб. Пробы воды и жидких продуктов берутся после тщательного перемешивания.

Пробы сухих продуктов берут с наиболее подозрительных по заражению мест с поверхностных слоев. Каждую партию продуктов тщательно осматривают, об­следуют тару, а затем отдельные упаковки вскрывают и берут пробы для лабораторного контроля, при этом запрещается перемешивать содержимое тары.

Взятые пробы, доставляются в лабораторию вместе с сопроводи­тельной запиской. В сопроводительной записке указыва­ются вид объекта, условия содержания продукта, состо­яние тары, вид продукта (название водоисточника), цель исследования, дата взятия пробы.

Для обследования пищевых объектов и забора проб могут привлекаться и силы МС ГО. Лица, производящие забор проб, должны быть одеты в защитную одежду и использовать средства защиты органов дыхания, а пос­ле окончания работ пройти полную санитарную обра­ботку. Для лабораторного исследования продовольствия и питьевой воды могут быть использованы лаборатории СЭС, ППЭО, а в некоторых случаях также объектовые лаборатории.

Подозрительные продукты и питьевая вода до полу­чения результатов лабораторного анализа должны нахо­диться в полной сохранности, они считаются условно за­раженными и не могут быть использованы для питания.

Отпуск пищевых продуктов, подозрительных на за­ражение РВ, ОВ или БС, производится только после проведения санитарной экспертизы. В качестве санитар­ного эксперта могут быть привлечены врачи СЭС или ППЭО.

Санитарный эксперт свое решение о годности пище­вых продуктов и воды выносит на основании акта обсле­дования пищевого объекта, результатов лабораторного анализа проб, данных о предельно допустимых дозах РВ (концентрации ОВ) в готовых продуктах питания, нетребующих дальнейшей кулинарной и технологической обработки, а также информационных данных штаба ГО района (города) о радиоактивном, химическом, бакте­риологическом очаге поражения.

Экспертизе подлежат лишь продовольствие, подозрительное на заражение, и продовольствие после его обеззараживания.

В результате проведенной экспертизы могут быть приняты следующие решения:

Ø продукт разрешается для использования в пищевых целях без всяких ограничений (продукт не имеет зара­жения);

Ø продукт годен к употреблению здоровыми людьми в течение определенного срока, если количество РВ (кон­центрация ОВ) не превышает предельно допустимые нормы. Этот продукт не может быть направлен в детские и лечебные учреждения;

Ø продукт годен к употреблению, но подлежит реализации через систему общественного питания, если есть уверенность, что после кулинарной и технологической обработки количество РВ (концентрация ОВ) не будет превышать предельно допустимые нормы, а БС будут полностью отсутствовать.

Прежде чем выдать такое заключение, санитарный эксперт должен дать указание на проведение контроль­ной варки и получить описание технологии приготовле­ния готового продукта питания. После этого готовый продукт питания подлежит повторному исследованию в соответствующей лаборатории; заключение выдается, если в результате исследования в готовой продукции ко­личество РВ (концентрация ОВ) не превышает предель­но допустимых норм, а БС отсутствуют:

Ø продукт подлежит обеззараживанию (дезактивации, дезинфекции, дегазации) или отлежке (естественному обеззараживанию), после чего необходима повторная экспертиза. В случае проведения естественного обезза­раживания продукт должен храниться отдельно и его исследование должно проводиться не реже чем 1 раз в 3 месяца;

Ø продукт не пригоден к употреблению в пищу, но мо­жет быть использован для технических нужд (передан на утилизацию);

Ø продукт не пригоден к употреблению и подлежит уничтожению.

Индивидуальные запасы продовольствия санитарной экспертизе не подлежат в силу невозможности ее осуществления и экономичес­кой нецелесообразности. Следует иметь в виду, что речь идет об экспертизе крупных партий продовольствия, поэтому возрастает от­ветственность санитарного эксперта как за обеспечение здоровья людей, так и за максимальную сохранность го­сударственных ценностей. Принимая решение, санитар­ный эксперт должен учитывать не только, чем заражен продукт, степень заражения и возможность его исполь­зования, но и его общее количество. Всякое решение, должно быть подтверждено лабораторными анализами, другими необходимыми документами и правильно аргу­ментировано.

Санитарный эксперт, выдавая заключение на необхо­димость обеззараживания продовольствия, зараженного РВ, ОВ, БС, должен указать способы и методы обезза­раживания.

Мероприятия по обеззараживанию на пищевых объектах организуются начальниками ГО. Контроль за качеством проведения мероприятий осуществляется МС ГО.

Обеззараживание подразделяется на естественное и искусственное. Естественное обеззараживание осуществляется путем оставления зараженного продовольствия и питьевой воды на определенный срок, за который происходит самообеззараживание продукта (естественный распад РВ и ОВ). Этим способом можно пользоваться лишь тогда, когда нет необходимости в срочном использовании продовольствия и питьевой во­ды. Оставленные на самообеззараживание источники водоснабжения обозначаются знаками «Заражено» и за ними организуются наблюдение и лабораторный конт­роль.

Продовольствие и питьевая вода, зараженные БС, естественному обеззараживанию не подлежат.

Обеззараживание искусственным путем производится различными способами, выбор которых за­висит от вида продукта, вида примененного оружия (РВ, ОВ, БС) и конкретной обстановки.

В тех или иных случаях можно прибегнуть к следую­щим способам:

Ø обмывание тары водой или мыльными растворами, обработка дезсредствами с обтиранием ее ветошью;

Ø перекладывание продуктов в чистую тару;

Ø удаление зараженного слоя продукта;

Ø отстаивание жидких продуктов (при заражении РВ) с последующим сливом верхней, отстоявшейся части;

Ø термическая обработка (при заражении ОВ, БС);

Ø обработка УФ-излучением (при заражении БС).

Эти способы обеззараживания можно применять как самостоятельно, так и комплексно в зависимости от сте­пени и характера заражения и вида пищевого продукта. Химические способы для обеззараживания продуктов питания не пригодны, поскольку химические вещества, применяемые для обеззараживания, портят цвет, вкус и резко снижают питательные качества продуктов, да и сами они часто являются токсичными для человека.

Обеззараживание питьевой воды произво­дится следующими способами:

Ø отстаиванием;

Ø коагулированием с последующим отстаиванием;

Ø фильтрованием через сорбенты и иониты;

Ø кипячением;

Ø выпариванием с последующей конденсацией;

Ø хлорированием.

Для очистки воды применяются, кроме того:

Ø механизированные автофильтровальные станции (МАФС-7500);

Ø передвижные опреснительные установки;

Ø тканеугольные фильтры (ТУФ-200).

Наиболее эффективным способом обеззараживания продуктов и питьевой воды при заражении БС является кипячение. Твердые жиры обеззараживаются перетапливанием. Мясо варится в течение 2 часов после закипания воды, при этом куски мяса должны иметь массу не более 1 кг. Зараженный сахар можно использовать для приготовления сиропов или вместе с фруктами для варки варенья, джемов, повидла, компотов.

После проведения обеззараживания производится бак­териологический, химический или радиометрический контроль, ответственность за который несет медицинская служба. Продукты, зараженные БС, должны быть полностью обеззаражены.

Утилизация зараженного продовольствия производится на существующих заводах по переработке вторичного сырья или заранее выделенных предприятиях, оборудованных и приспособленных к переработке зараженных продуктов.

Уничтожение зараженного продовольствия произво­дится путем сжигания или закапывания. Сжигают про­довольствие в специально отведенных местах. В случае, если зараженное продовольствие не может быть сожже­но, его закапывают на глубину не менее 1, 5 метров с предва­рительной денатурацией нефтью, лизолом, хлорной из­вестью, керосином и т.п. Продукты, подлежащие утилизации или уничтожению, перевозят в специально оборудованных, закрытых машинах. Транспорт после пе­ревозки зараженных продуктов подлежит обеззаражива­нию.

Руководитель пищевого объекта получает разрешение на утилизацию или уничтожение продуктов от своего не­посредственного начальника или от вышестоящего шта­ба ГО. Контроль за проведением мероприятий по обеззара­живанию, правильностью транспортировки зараженных продуктов, их хранением, утилизацией и уничтожением осуществляет МС ГО.

Однако основным мероприятием, проводимым служ­бой торговли и питания, как в мирное, так и в военное время, является защита продовольствия и питьевой во­ды от оружия массового поражения, которая ставит своей целью предупредить поражение населения и лич­ный состав формирований ГО.

Ответственность за проведение мероприятий по за­щите продовольствия и питьевой воды возлагается на начальников ГО областей, министерств и ведомств, которые планиру­ют эти мероприятия, выделяют для этой цели материаль­ные средства и организуют их выполнение в установлен­ные сроки.

Непосредственная ответственность за выполнение мероприятий по защите продовольствия и питьевой воды возлагается на руководителей соответствующих пред­приятий и объектов.

Защита различных видов продовольствия и питьевой воды осуществляется по следующим основным направ­лениям:

а) проведение организационных мероприятий;

б) проведение инженерно-технических мероприятий;

в) проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

Организационные мероприятия включают:

Ø рассредоточение в период угрозы нападения против­ника запасов продовольствия в загородную зону;

Ø подготовку рабочих и служащих продовольственных объектов к проведению мероприятий по защите продо­вольствия и питьевой воды, а также проведению работ по их обеззараживанию;

Ø подготовка лабораторий СЭС, ППЭО для индикации РВ, ОВ, БС, проведения санитарной экспертизы и лабо­раторного контроля за зараженностью продовольствия и питьевой воды РВ, ОВ и БС;

Ø накопление средств обеззараживания.

Инженерно-технические мероприятия предусматривают:

Ø строительство новых продовольственных складов, элеваторов, мясокомбинатов в загородной зоне и рекон­струкцию старых в соответствии с требованиями по за­щите продовольствия от оружия массового поражения;

Ø проведение работ по герметизации складских и производственных помещений, создание условий для каче­ственной и эффективной уборки и обеззараживания по­мещений;

Ø внедрение герметического оборудования и тары для хранения продовольствия;

Ø постоянное содержание мест водозабора и водопро­водной сети в технически исправном состоянии, а также создание герметических емкостей для хранения питьевой воды.

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают:

Ø организацию хранения и транспортировки продоволь­ствия, содержание водоисточников в соответствии с сани­тарными нормами и требованиями;

Ø содержание в чистоте и своевременную уборку терри­тории и помещений продовольственных объектов;

Ø проведение работ по уничтожению насекомых и гры­зунов на территории пищевых объектов;

Ø соблюдение рабочими и служащими пищевых объек­тов правил личной гигиены;

Ø строгое выполнение санитарных норм и правил техно­логической и кулинарной обработки продуктов пита­ния на предприятиях, перерабатывающих продоволь­ственное сырье, и предприятиях общественного пита­ния.

Для надежной защиты продуктов питания очень важно продолжать разработку и производство герметических упаковок для хранения запасов продовольствия.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Перечислить противоэпидемические мероприятия, проводимые в мирное время и в период угрозы нападения противника.

2. Назвать мероприятия по локализации и ликвидации ОБП.

3. Какова организация карантина и обсервации?

4. Раскрыть организацию работы ППЭО (СПЭБ) в ОБП.

5. Какова организация санитарной экспертизы продовольствия и питьевой воды?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия