Студопедия — В 1926 году в Москве был открыт первый в мире институт переливания крови. Правильный ответ - Б
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В 1926 году в Москве был открыт первый в мире институт переливания крови. Правильный ответ - Б






 

4. Основными разделами современной трансфузиологии являются: общая трансфузиология, производственная трансфузиология, клиническая трансфузиология.

Правильный ответ - Б

 

5. Врач, ответственный за постановку трансфузионной терапии в лечебном учреждении, назначается приказом главного врача независимо от числа коек в ЛПУ.

Правильный ответ - Д

 

6. Индивидуальный подбор донорской крови и ее компонентов для трансфузий не входит в обязанности врача, ответственного за постановку трансфузионной терапии в лечебном учреждении.

Правильный ответ - Г

 

7. Обязанностями врача, ответственного за постановку трансфузионной терапии в лечебном отделении, в соответствии с приказом Минздрава РСФСР № 341 от 29.12.1988 г. являются организация и контроль за проведением трансфузионной терапии и профилактики посттрансфузионных осложнений в отделении, правильностью ведения документации, а также обеспечение потребности отделения в трансфузионных средах.

Правильный ответ - В

 

8. Кабинеты трансфузионной терапии должны быть организованы при отсутствии в лечебно-профилактическом учреждении отделения переливания крови, при осуществлении внеплановой заготовки крови от доноров и ее переработке на компоненты, в основном в экстренном порядке.

Правильный ответ - А

 

9. В соответствии с «Инструкцией по переливанию крови и ее компонентов» от 1988 г. плановые гемотрансфузии осуществляет лечащий врач. Гемотрансфузии могут производить также дежурный врач, врач отделения или кабинета переливания крови, а во время операции - анестезиолог или хирург, непосредственно не участвующие в операции при наркозе.

Правильный ответ - Б

 

10. Группу крови по системе АВО и резус-принадлежность у стационарных больных определяет в плановом порядке врач-лаборант клинической лаборатории, прошедший специальную подготовку по иммуногематологии.

Правильный ответ - Г

ДОНОРСТВО

 

11. В соответствии с «Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови» от 1998 г. существуют следующие основные виды донорства: доноры крови, плазмы, иммунной плазмы, клеток крови.

Правильный ответ - Д

 

12. Перед взятием крови в соответствии с «Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови» от 1998 г. у донора определяют группу крови по АВО, содержание гемоглобина, затем его направляют на осмотр к врачу-терапевту. Обследование донора врачом-терапевтом включает: сбор анамнеза, осмотр слизистой полости рта, склер, кожных покровов, пальпацию лимфатических узлов, измерение артериального давления, температуры тела и частоты пульса.

Правильный ответ - Д

 

13. Разовая доза кроводачи (без учета крови, используемой для анализа) в соответствии с «Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови» от 1998 г. не должна превышать 450 мл + 10%.

Правильный ответ - А

 

14. Частота кроводачи в соответствии с «Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови» от 1998 г. не должна превышать 1 раза через 60 дней. Любой вид процедуры (кроводача, плазмаферез, тромбоцитаферез, лейкоцитаферез, миелокариоцитаферез) разрешается через 60 дней после кроводачи.

Правильный ответ - Б

 

15. Двукратный плазмаферез осуществляется с интервалами не менее 14 дней. После двукратного плазмафереза через 14 дней донор может быть допущен к любому виду процедур (кроводача, тромбоцитаферез, плазмаферез, лейкоцитаферез, миелокариоцитаферез).

Правильный ответ - А

 

16. Медицинское освидетельствование доноров клеток крови с использованием аппаратных методов включает дополнительные исследования: определение времени свертывания крови и электрокардиограмму («Инструкция по медицинскому освидетельствованию крови, плазмы, клеток крови», 1998 г.).

Правильный ответ - Г

 

17. Минимально допустимое содержание гемоглобина у доноров мужчин должно быть не менее 130 г/л («Инструкция по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови», 1998 г.).

Правильный ответ - Д

 

18. Обеспечение безопасности при переливании крови в сочетании с рациональным применением трансфузионных сред включает обоснованное назначение и подбор крови и ее компонентов с учетом систем АВО и резус, предпочтительное использование препаратов крови, полученных из плазмы одного донора или из малых пулов плазмы, использование принципа «один донор - один реципиент» при гемотрансфузиях, пропаганда и широкое применение аутодонорства и метода реинфузии крови в лечебно-профилактических учреждениях, а также развитие донорства среди кровных родственников больных.

Правильный ответ - Д

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия