Студопедия — ЗАГОТОВКА КРОВИ, ЕЕ КОМПОНЕНТОВ, КОСТНОГО МОЗГА, ПЛАЗМОЦИТАФЕРЕЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАГОТОВКА КРОВИ, ЕЕ КОМПОНЕНТОВ, КОСТНОГО МОЗГА, ПЛАЗМОЦИТАФЕРЕЗ






 

19. Cгласно «Инструкции по заготовке консервированной крови», 1995 г., при апробации крови выполняются.следующие обязательные лабораторные исследования: определение групп кропи по системе АВО перекрестным способом, резус-принадлежности, cеpoлогические реакции на сифилис, исследования на антитела ВИЧ-I, ВИЧ-2, антигена гепатита В (HBsAg), на антитела к вирусу гепатита С, определение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ). Апробация крови производится из флаконов-спутников в лаборатории СПК или ОПК.

Правильный ответ - Д

 

20. Максимальный срок хранения крови, заготовленной на консерванте " Глюгицир", в соответствии с «Инструкцией по заготовке и консервированию донорской крови», 1995 г., составляет 21 день.

Правильный ответ - В

 

21. В соответствии с «Инструкцией по заготовке и консервированию донорской крови», 1995 г., операционная медицинская сестра перед вскрытием индивидуальной упаковки контейнера проверяет срок годности изделия, осуществляет визуальный контроль целостности первичной и вторичной упаковки путем сдавливания руками упаковочных пакетов (упаковка считается негерметичной при спадении стенок пакетов). После вскрытия упаковок необходимо убедитьсяв отсутствии мутности консерванта, взвесей, плесени. Нажатием на контейнер с консервирующим раствором проверяют его герметичность, обращая особое внимание на герметичность мембран и штуцеров (консервант не должен находиться над мембраной штуцера).

Правильный ответ - Д

 

22. В соответствии с «Инструкцией по заготовке и консервированию донорской крови, 1995 г., продолжительность непрерывной работы операционной не должна превышать 4-х часов.

Правильный ответ - В

 

23. В соответствии с «Инструкцией по контролю стерильности консервированной крови, ее компонентов, препаратов, консервированного костного мозга, кровезаменителей и консервирующих растворов», 1995 г., объектами исследования при проведении бактериологического контроля являются: биологические тесты, контролирующие режим стерилизации, материал, подвергаемый стерилизации, воздушная среда производственных боксов, руки персонала и кожа локтевых сгибов доноров.

Правильный ответ - Д

 

24. В соответствии с «Инструкцией по криоконсервированию клеток крови», 1995 г., эритроциты, замороженные при ультранизких температурах можно хранить до 5 лет.

Правильный ответ - Д

 

25. В соответствии с «Инструкцией по фракционированию консервированной крови на клеточные компоненты и плазму», 1987 г. максимальное время хранения крови, отобранной для получения эритроцитной массы до 7 дней.

Правильный ответ - Б

 

26. В Соответствии с приказом МЗ СССР № 155 от 1990 г. максимальное время хранения крови для получения свежезамороженной плазмы составляет 4 часа.

Правильный ответ - А

 

ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

 

27. Из известных названий физиологической системы, обеспечивающей гемостаз, наиболее точно отражает ее роль в организме термин «система регуляции агрегатного состояния крови». Поскольку именно эта система позволяет обеспечить реологические свойства крови, как за счет свертывающей, так и за счет противосвертывающей системы крови, баланс которых препятствует кровотечению и тромбообразованию.

Правильный ответ - Г

28. В существующей международной номенклатуре последним из открытых считается XIII фактор (фибриназа).

Правильный ответ - В

 

29. В соответствии с международной номенклатурой изолированный кальций обозначается как фактор IV.

Правильный ответ - В

 

30. Органами системы гемостаза являются циркулирующая кровь, несущая тромбоциты и плазменные прокоагулянты, костный мозг, продуцирующий тромбоциты, печень, которая синтезирует прокоагулянты, в том числе фибриноген и прокоагулянты протромбинового комплекса, селезенка, принимающая участие в регуляции количества тромбоцитов.

Правильный ответ - Д

 

31. К плазменным прокоагулянтам относится проконвертин или VII фактор, вырабатывающийся в печени и относящийся в К-витаминзавивимым белковым коагулянтам.

Правильный ответ – Г

 

32. В третьей стадии ДВС-синдрома, когда выражено снижение всех про-

коагулянтов за счет их потребления в процессе тромбообразования, наблюдается значительное удлинение времени свертывания крови.

Правильный ответ - В

 

33. Эффект аспирина происходит за счет снижения гемостатических свойств тромбоцитов. При приеме аспирина происходит увеличение электроотрицательного заряда мембран пластинок, что ведет к снижению их способности к адгезии и агрегации.

Правильный ответ - Г

 

34. При коагулопатическом кровотечении для местного гемостаза наиболее эффективно применение ЕАКК с тромбином. Тромбин вызывает запуск коагуляции, ЕАКК сдерживает лизис сгустка.

Правильный ответ - Г

 

35. К коагулопатиям относятся гемофилия А и В (болезнь Кристмаса), болезнь Виллебранда, гипофибриногенемия, гипергепаринемия. Отличия этих коагулопатий состоят в том, что гемофилия, болезнь Виллебранда и, редко, фибриногенемия относятся к врожденным заболеваниям, тогда как гипергепаринемия является следствием лекарственной коагулопатий (приобретенной).

Правильный ответ - Д

36. Гемофилия А и В передается по рецессивному типу наследования через носителя (кондуктора), которым обычно является женщина, имеющая в хромосомном наборе патологический ген “х”. Сыновья кондуктора, имеющие этот патологический ген, страдают гемофилией.

Правильный ответ - Д

 

37. В стадии гипокоагуляции ДВС-синдрома рекомендуется введение свежезамороженной плазмы (СЗП). СЗП, помимо прокоагулянтов, имеет достаточное количество антитромбина-Ш, что в сочетании с введением гепарина предупреждает дальнейшее развитие ДВС-синдрома. Все остальные компоненте крови усугубляют течение ДВС, т.к. не несут сбалансированного прокоагулянтного потенциала и, особенно, антитромбина-Ш.

Правильный ответ - Д

 

38. При геморрагической болезни новорожденных необходимо вводить СЗП, содержащую все прокоагулянты протромбинового комплекса (К-витаминзависимые), в сочетании с витамином К (3-5 мг викасола). Необходимо помнить, что викасол не вызывает немедленного увеличения К-вита-минзависимых факторов (6-8 часов).

Правильный ответ - Д

 

39. Предупреждение ДВС-синдрома осуществляется введением прямого антикоагулянта - гепарина для активации антитромбина-III и профилактики гиперкоагуляции. Введение гепарина производят так называемыми «минидозами» (5000 ЕД гепарина) каждые 12 часов.

Правильный ответ - Д

 

40. Пусковыми механизма, и ДВС-синдрома при массивной кровопотере, преждевременной отслойке плаценты, травматическом и ожоговом шоке являются нарушение гемодинамики, микроциркуляции и состава крови, вследствие этого развивается гиперкоагуляционный синдром.

Правильный ответ - Д

 

41. Время спонтанного свертывания крови характеризует общекоагуляционный потенциал крови. Этот показатель отражает систему коагуляционного – вторичного гемостаза, связанного с фазой тромбопластинобразования и зависит от количества прокоагулянтов (I, II, V, VII, VIII, IX, X, XI, XII факторы).

Правильный ответ - В

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия