Студопедия — Построение и анализ моделей деятельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение и анализ моделей деятельности предприятия






Построение и анализ моделей деятельности предприятия относится к области бизнес-консалтинга, включающего в себя построение моделей текущего и целевого состояния предприятия, выработку предложений по совершенствованию его деятельности, формирование целевой программы развития предприятия и плана перехода из текущего состояния в целевое. На данном этапе осуществляется обработка результатов обследования и построение функциональных, информационных и, по необходимости, событийных моделей технологий работы предприятия следующих двух видов:

- модели " как есть" (AS IS), представляющей собой " снимок" положения дел на предприятии (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные бизнес-процессы и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данное предприятие с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации;

- модели " как будет" (TO BE), интегрирующей перспективные предложения руководства и сотрудников предприятия, экспертов и системных аналитиков по совершенствованию деятельности предприятия.

При этом переход от модели " как есть" к модели " как будет" обычно осуществляется следующими двумя способами:

- Совершенствованием технологий на основе оценки их эффективности. При этом критериями оценки являются стоимостные и временные затраты выполнения бизнес-процессов, дублирование и противоречивость выполнения отдельных задач бизнес-процесса, степень загруженности сотрудников (" легкий" реинжиниринг);

- Радикальным изменением технологий и переосмыслением бизнес-процессов (" жесткий" реинжиниринг).

В рамках создания моделей деятельности должен быть осуществлен:

- анализ функциональной деятельности структурных подразделений предприятия;

- анализ функционального взаимодействия структурных подразделений;

- анализ внутреннего документооборота структурных подразделений;

- анализ информационных потоков и информационного взаимодействия структурных подразделений;

- анализ применяемых в настоящее время средств автоматизации как в структурных подразделениях, так и на предприятии в целом.

По результатам анализа и моделирования осуществляется оценка эффективности деятельности структурных подразделений предприятия, на основе которой формируются предложения по совершенствованию его структуры, технологий работы структурных подразделений и предприятия в целом. Критериями такой оценки должны являться:

- количество потребителей продукции предприятия;

- стоимость издержек производства продукции;

- длительность типовых операций производства продукции;

- дублирование и противоречивость функций, информационных потоков и документооборота;

- стоимость и длительность выполнения отдельных шагов технологии или отдельных технологических цепочек шагов;

- дублирование и противоречивость выполнения отдельных шагов технологии или отдельных технологических цепочек шагов;

- степень загруженности структурных подразделений и должностных лиц;

- степень загруженности оборудования, используемого при реализации отдельных шагов технологии или технологических участков;

- степень применения средств автоматизации при поддержке выполнения отдельных шагов технологии или отдельных технологических цепочек шагов.

Результатом проведения анализа и оценки являются предложения по совершенствованию деятельности предприятия, а именно:

- по изменению технологий целевой и обеспечивающей деятельности предприятия, операций учета, планирования, управления и контроля;

- по построению рациональных технологий работы структурных подразделений предприятия с учетом существующих автоматизированных систем;

- по созданию перспективной оргштатной структуры предприятия, осуществляющей реализацию рациональных технологий работы;

- по изменению информационных потоков и документооборота, обеспечивающих реализацию рациональных технологий работы;

- по разработке проектов схем внутреннего и внешнего документооборота, проекта положения о документообороте, проекта альбома форм входных и выходных документов.

На основе разработанных и согласованных предложений формируется целевая программа развития предприятия и план мероприятий по переходу из текущего состояния в целевое. Целевая программа развития предприятия должна включать долгосрочные решения, цели, задачи и основные параметры развития. План мероприятий перехода из текущего состояния в целевое должен содержать:

- последовательность, формы, способы и время выполнения задач, поставленных структурным подразделениям предприятия;

- распределение сотрудников структурных подразделении и материальных средств по решаемым задачам;

- порядок информационного и других видов взаимодействия структурных подразделений и органов управления.

В связи с вышесказанным каждая из моделей деятельности должна включать:

- полную функциональную модель с глубиной проработки до уровня конкретного действия должностного лица структурного подразделения предприятия;

- информационную модель, интегрированную с функциональной моделью;

- динамические, стоимостные, событийные и т.п. модели для осуществления соответствующих оценок.

Ниже перечислены основные виды и последовательность работ, рекомендуемые при построении моделей деятельности.

1) Разработка структурной функциональной модели деятельности предприятия:

- определение информационных потоков между основными процессами деятельности, связей между процессами и внешними объектами;

- оценка объемов и интенсивности информационных потоков;

- разработка иерархии диаграмм, образующих структурную функциональную модель деятельности предприятия;

- анализ и оптимизация структурной функциональной модели.

2) Разработка информационной модели предприятия:

- определение сущностей модели и их атрибутов;

- проведение атрибутного анализа и оптимизация сущностей;

- идентификация отношений между сущностями и определение типов отношений;

- разрешение неспецифических отношений;

- анализ и оптимизация информационной модели.

3) Разработка событийной модели предприятия:

- идентификация перечня состояний модели и определение возможностей переходов между состояниями;

- определение условий, активирующих переходы, и действий, влияющих на дальнейшее поведение;

анализ и оптимизация событийной модели.

Следует отметить, что построенные модели деятельностей являются не просто промежуточным результатом, используемым консультантом для выработки каких-либо рекомендаций и заключений. Они представляют собой самостоятельный результат, имеющий большое практическое значение, в частности:

1) Модели позволяют осуществлять автоматизированное и быстрое обучение новых работников конкретному направлению деятельности предприятия (так как ее технология содержится в модели) с использованием диаграмм (известно, что " одна картинка стоит тысячи слов").

2) С их помощью можно осуществлять предварительное моделирование нового направления деятельности с целью выявления новых потоков данных, взаимодействующих подсистем и бизнес-процессов.

Ниже приводятся некоторые основные рекомендации по структурированию моделей деятельности.

1) Основной принцип заключается в том, что структурирование должно осуществляться в соответствии с деятельностями и бизнес-процессами предприятия, а не в соответствии с его оргштатной структурой. Именно бизнес-процессы представляют ценность для клиента, и именно их улучшением предстоит в дальнейшем заниматься консультанту. Модель, основанная на оргштатной структуре, может продемонстрировать лишь хаос, царящий в организации (о котором, в принципе, руководству и так известно, иначе оно не воспользовалось бы услугами консультантов), на ее основе возможно внести предложения только об изменении этой структуры. С другой стороны, модель, основанная на бизнес-процессах, содержит в себе (не всегда в явном виде) и оргштатную структуру предприятия. Такой подход реализует принцип отделения процессов от оргштатной структуры.

2) Верхний уровень модели должен отражать только контекст системы - взаимодействие моделируемого единственным контекстным процессом предприятия с внешним миром и ничего более. В случае построения модели структуры, включающей в себя несколько разнотипных предприятий, на контекстном уровне необходимо отразить каждое из них и их соответствующие взаимосвязи.

3) На втором уровне модели должны быть отражены основные деятельности предприятия и их взаимосвязи.В случае большого количества деятельностей некоторые из них можно вынести на третий уровень модели. Но в любом случае под деятельности необходимо отводить не более двух уровней модели.

4) Каждая из деятельностей, в свою очередь, должна быть детализирована на бизнес-процессы (желательно, единственного уровня). Например, деятельность по учету кадров включает в себя бизнес-процессы Прием на работу, Увольнение и т.п.

5) Дальнейшая детализация бизнес-процессов осуществляется посредством бизнес-функций. Так процесс Прием на работу содержит в себе функции Прием заявления, Оформление приказа, Регистрация и др. Обычно для моделирования бизнес-функции достаточно 2-3 уровней детализации, которая завершается описанием элементарного алгоритма с помощью миниспецификации.

Итак, выделим следующие уровни детализации для типовых проектов ИС:

1) система (контекстная диаграмма);

2) подсистема (например, контекстная диаграмма регионального банка Сбербанка РФ содержит подсистемы Территориальное Управление, Типовое Отделение, Типовой Филиал);

3) основные деятельности предприятия (например, обеспечивающая деятельность, основная деятельность);

4) основные процессы, составляющие виды деятельности (учет кадров, бухгалтерский учет, экономическое планирование, материально-техническое снабжение, сбыт продукции, складской учет и т.п.);

5) основные задачи пользователей ИС как части основных процессов (процессы уровня прецедентов или групп прецедентов, такие как прием на работу, увольнение и т.п.);

6) задачи пользователей, выполняемые на уровне прецедентов (обновление справочников, регистрация заявления и т.п.);

7) функции, выполняемые на отдельных шагах сценариев прецедентов (проверка данных, выбор из списка товаров и т.п.);

8) отдельные элементарные операции.

Не все из перечисленных выше уровней должны отражаться в одной диаграмме. Если модель, начиная с контекстной диаграммы, содержит слишком много уровней (более 7), ее можно разделить на несколько отдельных диаграмм. Общее число уровней в модели не должно превышать 6-7. Практика показывает, что этого вполне достаточно для построения полной модели деятельности современного предприятия любой отрасли.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия