Студопедия — Госпиталей здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Госпиталей здравоохранения






ТГЗ в военное время формируются для нужд Министерства оборо­ны органами управления здравоохранением субъектов РФ. Готовность госпиталей контролируется управлениями местных и распределитель­ных эвакуационных пунктов, а также медицинской службой военного округа, на территории которого они дислоцируются.

Тыловые госпитали организуют свою работу в соответствии с Указа­ми Президента, Постановлениями Правительства. Положением о ты­ловых госпиталях здравоохранения РФ, Руководством по работе тыло­вых госпиталей здравоохранения РФ, указаниями по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии, а также другими руководящими документами Министерства обороны и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Внутренний распорядок тыловых госпита­лей определяется начальниками госпиталей применительно к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Медицинские отчеты тыловых госпиталей представляются в МЭП (РЭП), к которому они приписаны, и в орган управления здравоохра­нением по подчиненности по единым формам и в единые сроки.

Госпитальные базы тыла страны целесообразно развертывать в виде нескольких коллекторов, состоящих из 5-7 тыловых госпиталей раз­личного профиля и способных к автономной работе при поступлении смешанных контингентов раненых и больных. Развертывание по этому принципу в пределах одного субъекта РФ разнотипных госпиталей зна­чительно облегчает органам управления здравоохранением решение за­дач по их комплектованию врачебным составом и всеми видами мате­риальных средств, а также способствует организации управления, свя­зи и оказания медицинской помощи поступающим раненым и больным любого профиля.

Учитывая особенности работы местных эвакуационных пунктов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и условия их дея­тельности в современной войне, следует признать целесообразным раз­вертывание госпитальных баз тыла страны в пределах одного военного округа военного времени.

Как указывалось выше, на базовые госпитали, наряду с задачами обычного лечебного учреждения, возложены функции сортировочного госпиталя (организация разгрузки санитарно-транспортных средств, медицинская сортировка и распределение раненых и больных по гос­питалям, оказание неотложной медицинской помощи и временная госпитализация лиц, неспособных в данный момент к дальнейшей эва­куации). Однако для полной их реализации базовые госпитали должны быть обеспечены палаточным фондом, дополнительными силами и средствами для организации питания раненых и больных в пунктах вы­грузки, необходимым санитарным транспортом, передвижными сред­ствами энергоснабжения, другими материальными средствами. Кроме того, базовые госпитали целесообразно развертывать в районах выгру­зочных станций, которые в свою очередь должны располагаться в цен­тре госпитального коллектора.

Одной из главных и наиболее трудных задач местных эвакуацион­ных пунктов является массовый прием поступающих из госпитальных баз фронта различными видами транспорта раненых и больных и до­ставка их в профильные ТГЗ. Для решения этой задачи в порядке взаи­модействия должны привлекаться силы и средства медицинской служ­бы Гражданской обороны, воинских частей, гражданского здравоохра­нения, различных организаций.

Однако силы и средства, привлекаемые МЭП в плане взаимодействия для решения своих задач, могут быть заняты ликвидацией очагов массо­вых санитарных потерь на промышленных объектах, среди местного на­селения и в войсках. Поэтому для своевременного и качественного реше­ния задач по приему поступающих из госпитальных баз фронта раненых и больных, доставки их в профильные тыловые госпитали и осуществле­ния межгоспитальных перевозок целесообразно увеличить количество са­нитарного транспорта в каждом ТГЗ, а также законодательно определить обязанности местных органов власти по этим вопросам.

Улучшение результатов работы ТГЗ и снижение межгоспитальных перевозок во многом будут зависеть от уменьшения поступления в них непрофильных раненых и больных. Положительное решение здесь может быть достигнуто путем улучшения медицинской сортировки в во­енных санитарных поездах во время их движения, а также путем укреп­ления базовых госпиталей высококвалифицированными специалиста­ми для более качественной диагностики ранений и заболеваний.

Ожидаемая в условиях современной войны перегрузка тыловых госпиталей приведет к резкому снижению качества лечения и обслужива­ния раненых и больных. В связи с этим встает вопрос о быстрейшем высвобождении коечного фонда путем увеличения оборота койки. Из­вестно, что в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. ра­неные в некоторых эвакуационных госпиталях находились по разным причинам до 12-15 месяцев и более. Значительное снижение сроков пребывания большинства раненых и больных в ТГЗ (до 2-3 месяцев) может быть достигнуто, во-первых, за счет создания эффективной сис­темы реабилитации раненых и больных на базе местных санаторно-курортных учреждений и, во-вторых, за счет развития в мирное время производства и создания необходимых запасов различных видов проте­зов и материалов для протезирования.

Важной особенностью работы ТГЗ является организация воен­но-врачебной и медико-социальной экспертизы.

В каждом госпитале создаются военно-врачебные комиссии, кото­рые по специальным вопросам подчинены военно-врачебным комис­сиям военных округов. Обязанностью этих комиссий является, наряду с определением степени годности военнослужащих после окончания лечения к службе в Вооруженных Силах, проведение медико-социаль­ной экспертизы через местные медико-социальные экспертные комис­сии. Все увольняемые из рядов вооруженных сил при выписке из ТГЗ должны обязательно проходить медико-социальную экспертизу и убы­вать к месту жительства с полностью оформленными документами по инвалидности.

В условиях современной войны роль ТГЗ и органов управления ими в тылу страны и особенно в приграничных военных округах значитель­но возрастает. Это обусловлено двумя главными причинами:

Ø увеличением общего количества санитарных потерь в действую­щей армии, а также ростом удельного веса тяжелых поражений, в результате чего объем эвакуации раненых и больных в ТГЗ будет значительно возрастать;

Ø значительным поступлением в тыловые госпитали раненых и боль­ных из очагов массового поражения на территории военных окру­гов без оказания им квалифицированной медицинской помощи.

Успешное решение проблемы лечения раненых и больных в тылу страны зависит от совместных усилий органов управления Министерст­ва здравоохранения и социального развития и Министерства обороны.

В соответствии с существующей нормативной правовой базой в ходе мобилизационной подготовки должны быть решены следующие основные во­просы:

1. Комплектование СФЗ медицинским и обслуживающим персоналом (личным составом).

2. Материальное, техническое к финансовое обеспечение СФЗ.

3. Отвод, приспособление и оборудование зданий, предназначаемых для развертывания СФЗ.

Учитывая, что тыловые госпитали составляют более 90% общей числен­ности СФЗ, а принципы мобилизационной подготовки для всех едины, даль­нейшее изложение материала будем осуществлять на их примере.

Комплектование тыловых госпиталей личным составом.

Организация комплектования тыловых госпиталей личным составом осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федера­ции, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, и осуществ­ляется в соответствии с существующими штатами:

а) специалистами из числа граждан, пребывающих в запасе и работающих в мирное время в организациях-исполнителях.

Комплектование указанными специалистами является приоритетным при выполнении мобилизационных заданий.

Предназначение указанных граждан, прежде всего специалистов дефицитных профессий, осуществляется в индивидуальном порядке как на воин­ские

должности, так и на должности гражданского персонала, предусмотренные штатами тыловых госпиталей[1].

б) гражданами, пребывающими в запасе и состоящими на общем воинском учете[2].

в) специалистами из числа граждан, не состоящих на воинском учете и работающих в мирное время в организациях-исполнителях (в мирное время с указанными гражданами заключаются трудовые договоры (контракты) по исполнению ими в период мобилизации и в военное время должностных обязанностей в тыловом госпитале).

г) гражданами, не состоящими на воинском учете, путем их найма на работу в период мобилизации и в военное время на соответствующие штатные
должности тылового госпиталя.

В случаях, когда должности начальников тыловых госпиталей, их заместителей и помощников невозможно укомплектовать офицерами запаса, работающими в органах здравоохранения, разрешено предназначать офицеров медицинской службы запаса 2 и 3 разрядов, состоящих на общем воинском учете.

На должности медицинского и обслуживающего персонала (врачей, рентген-техников, зубных техников, старших операционных сестер, фельдшеров и лаборантов и других), подлежащих замещению в военное время служащими по вольному найму, разрешено предназначать соответствующих специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе 2 и 3 разрядов, в том числе ограни­ченно годных к военной службе, и женщин.

Граждане, пребывающие в запасе, работающие в организациях-форми-рователях и предназначенные в тыловые госпитали, не подлежат брониро­ванию на период мобилизации и в военное время; при этом эти граждане (предназначенные в тыловые госпитали) в другие команды и партии не при­писываются (не предназначаются). Для этого в мобилизационных предписа­ниях граждан, пребывающих в запасе, предназначенных в тыловые госпита­ли, ставится отличительная отметка в правом верхнем углу «СФ».

Комплектование ТГЗ личным составом запаса осуществляется военными комиссариатами соответствующих территорий во взаимодействии с организациями-формирователями порядком, определяемом Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Конкретный порядок, сроки подачи и приема личного состава для тыловых госпиталей, как правило, определяет командующий войсками военного округа (флотом).

Работа по приписке (предназначению) граждан, пребывающих в запасе (далее по тексту - ГПЗ), в тыловые госпитали осуществляется мобилизационными подразделениями организаций-исполнителей, которые с получени­ем соответствующих указаний из Министерства здравоохранения и социаль­ного развития Российской Федерации разрабатывают и направляют в штабы военных округов (флотов) заявки на выделение и заявки на призыв и постав­ку в разрезе военных комиссариатов субъектов Российской Федерации.

Комплектующие военные комиссариаты установленным порядком подтверждают выполнение заявок высылкой руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ копий исполненных нарядов.

На граждан, выполнение служебных обязанностей которых будет связано с совершенно секретными и секретными сведениями, военными комиссариатами соответствующих территорий производится установленным поряд­ком оформление соответствующего допуска.

На укомплектование тыловых госпиталей не предназначаются граждане:

Ø имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяж­кого преступления;

Ø забронированные в порядке, определенном Правительством Россий­ской Федерации;

Ø признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

Ø занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающими­ся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консуль­тационной комиссии в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами 1 группы, а также за членами семьи, не дос­тигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по за­кону содержать указанных граждан;

Ø имеющие на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола - одного ребенка);

Ø матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

Ø члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Врачи, предназначенные на должности начальников тыловых госпита­лей, обязаны изучить и знать моральные и деловые качества личного соста­ва, приписанного на укомплектование их учреждения. Поэтому они должны ежегодно изучать личный состав, приписанный на укомплектование тыловых госпиталей. Основными методами изучения являются работа в мобилизаци­онных подразделениях организаций-формирователей и изучение предназна­ченного персонала по учетным документам (приписным картам, имеющимся в организациях-исполнителях), а также личным делам и послужным картам офицеров, учетным карточкам прапорщиков, сержантов и солдат запаса в военных комиссариатах районов, городов (без районного деления). Наибо­лее эффективным методом изучения приписанного на укомплектование ты­ловых госпиталей личного состава является личное общение с ними в период проведения учебных сборов, мобилизационных тренировок и учений.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия