Студопедия — Становление и развитие страхового рынка Российской Федерации. Развитие рыночных отношений в экономике России, с одной стороны, вызвало появление множества самостоятельных субъектов хозяйствования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и развитие страхового рынка Российской Федерации. Развитие рыночных отношений в экономике России, с одной стороны, вызвало появление множества самостоятельных субъектов хозяйствования






Развитие рыночных отношений в экономике России, с одной стороны, вызвало появление множества самостоятельных субъектов хозяйствования, которые заинтересованы в страховой защите, а с другой - создало предпосылки для организации новой системы страхования. Решение многообразных проблем страхования возможно только при сочетании различных систем страхования - государственного, взаимного, акционерного, кооперативного, а также частного.

Демонополизация страхового дела и возникновение конкуренции между страховщиками различных организационно-правовых форм послужило мощным стимулом расширения масштабов страхования до уровня стран с развитой рыночной экономикой.

Однако большие резервы имеются не только в расширении сферы традиционных видов страхования, но в большой степени и в сфере страхования коммерческой деятельности предприятий в связи с увеличением хозяйственного риска, возрастанием угрозы банкротства низкорентабельных предприятий.

На современном этапе возрастает коммерческая деятельность страховых организаций. Они ищут наиболее выгодные сферы приложения своих резервов, приобретают акции, государственные ценные бумаги, выступают как учредители акционерных обществ и т.д.

На страховом рынке Российской Федерации действуют страховые компании всех организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством. Ведущей государственной страховой компанией является " Росгосстрах", который был создан на основании ПостановленияПравительства РФ от 10 февраля 1992 г.

Росгосстрах является одной из ведущих страховых компаний как по объему страховых премий, так и по количеству заключенных договоров, разветвленности дочерних фирм и их филиалов. Например, на 1 января 1996 г. Росгосстрах объединился с 80 государственными страховщиками в единую компанию.

Страховое законодательство Российской Федерации предусматривает такой тип страховой деятельности, как общества взаимного страхования. Согласно ст. 7 Федерального закона " Об организации страхового дела в Российской Федерации" юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования в порядке и на условиях, определяемых Положением об обществах взаимного страхования.

В страховой рынок входят также частные страховые компании, которые основаны на индивидуальном капитале предпринимателя. Следует подчеркнуть, что такая форма не имеет широкого применения на российском страховом рынке.

Имеет место и такая форма страховых организаций, как кооперативная. Отличительным фактором деятельности страховых кооперативов являются минимальные сроки выплат (от 24 до 120 часов с момента обращения страхователя), предоставление услуг по лечению, ремонту транспортных средств, предложение рисков на выбор страхователя и тарифная оценка каждого риска.

На рынке страховых услуг начали действовать и иностранные капиталы. Особый интерес к складывающемуся в России рынку страховых услуг проявляют компании Великобритании, Германии, Италии, Франции.

При привлечении иностранных компаний к страховой деятельности необходимо обеспечить защиту внутреннего рынка, так как опыт деятельности совместных предприятий показывает, что не всегда учитываются финансовые и валютные интересы нашей страны. Однако представляется, что необходимо построить работу так, чтобы зарубежные инвесторы не потеряли экономического интереса к работе в нашей стране. Появление иностранных фирм на российском страховом рынке говорит о роли нашей страны в системе мирохозяйственных отношений.

Наиболее распространенной формой страховых организаций являются страховые компании. Среди них есть как крупные страховые компании, так и небольшие.

Акционерное страхование распространяется как на существующие, традиционные виды страхования, выступая конкурентом государственных страховых организаций, так и на любые новые виды страхования. Правда, при этом необходимо, чтобы акционерная компания не стремилась объять необъятное (некоторые страховые компании осуществляют более 40 видов страхования), а определяла бы набор страхового портфеля не просто желанием сделать свою деятельность универсальной, а размером капитала, экономической возможностью нести ответственность перед страхователями.

Основной задачей акционерных страховых обществ является поддержка развития рыночных структур и предпринимательства путем предоставления российским и иностранным юридическим лицам и гражданам защиты их имущественных и личных интересов.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ " Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщики могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их создание не противоречит законодательству РФ. Эти объединения не вправе непосредственно заниматься страховой деятельностью. Таким образом, действующее российское законодательство запрещает страховым союзам и ассоциациям заниматься страховой деятельностью.

Цель их деятельности - это защита интересов своих членов, дача рекомендаций по ведению страхового дела и т.д. Они также призваны разрабатывать методику построения страховых тарифов, типовых условий отдельных видов страхования, методик формирования запасных, резервных и других фондов.

Позитивным моментом в формировании российского страхового рынка является создание сравнительно крупных страховых компаний, способных адаптироваться к динамично меняющейся конъюнктуре рынка и оказывать страховые услуги, отвечающие мировым стандартам, а также складывающаяся инфраструктура рынка. Показатели состояния страхового рынка свидетельствуют о том, что в Российской Федерации заложены основы национального страхования. Тем не менее, оно еще не заняло надлежащего положения в системе защиты имущественных интересов населения, хозяйствующих субъектов и государства.

Разнообразие страховых продуктов на российском рынке значительно меньше, чем за рубежом. Некоторые страховые компании предлагают страхователям вместо страховых продуктов псевдостраховые финансовые схемы, позволяющие страхователям обойти налоговое законодательство, уйти от обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Не создан надежный механизм государственного контроля выполнения страховыми организациями принятых обязательств, адекватной оценки их надежности и финансовой устойчивости. В результате по-прежнему основное бремя расходов по ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, негативных природных явлений ложится на бюджет.

Главной целью развития национальной системы страхования в России является создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в Российской Федерации, обеспечивающей:

- реальную компенсацию убытков, причиняемых в результате непредвиденных природных явлений, техногенных аварий, катастроф, за счет резервов страховых организаций при снижении нагрузки на бюджет;

- формирование необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды;

- максимальное использование страхования как источника инвестиционных ресурсов.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы этапы развития системы налогообложения страховой деятельности в нашей стране?

2. В чем отличие страховых организаций от других субъектов налоговых отношений?

3. Какую роль играют субъекты страхового рынка в формировании доходов государства?

4. Какие проблемы действующей системы налогообложения страховой деятельности можно выделить на современном этапе?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия