Студопедия — Инструкция по проведению уроков в третьем классе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкция по проведению уроков в третьем классе






 

1. Если вскользь прочитали главу «Как провести эксперимент» - вернуться и ещё раз прочитать незамедлительно и внимательно.

Итак, нам надо научить детей действовать (это касается любой деятельности): для этого надо уметь наблюдать (сравнивать, сопоставлять, анализировать, чтобы составить представление о том мире, в котором действуешь). Далее – уметь увидеть проблему. (Оказывается, многие люди делать это не умеют; а если я, к примеру, проблему не увижу, значит, и не разрешу. И живёт себе человек, понимает, что живёт плохо, а почему плохо – не понимает). Когда проблема осознана, можно её решать и подбирать варианты для этого. Можно это, а можно и то… - что лучше? Если я сделаю это, то получится то-то, а если сделаю другое, то получится то-то. Мучается человек. Тогда надо попробовать и то, и то (попробовать, а не бросаться за деньгами в банк и очумело решать проблему, а потом горевать в «пролёте»). Попробовал – посмотрел, где результат лучше – успех развивать. А ещё б не мешало выяснить, за счёт чего этот успех приключился. Всё это укладывается в нашу схему: наблюдение – проблема – гипотеза - эксперимент – теория (я знаю, могу объяснить, за счёт чего я добиваюсь успеха).

Для чего нам это? Да мы не просто деток учим кувыркаться, а жизни их учим. Не ерундой какой мы тут занимаемся – жить учимся! Значимость свою чувствуете? То-то J. Тут важно, чтоб и до деток это доходило и до тех, кто на физкультуру свысока посматривает.

Ещё немаловажная штучка – уметь контролировать свои действия, потому как если они будут неправильны, то можно до цели и не добраться. Для этого нужно знать критерии контроля правильности выполнения действий или отдельных операций. В нашем случае действие – это кувырок, а исходное положение, отталкивание, переворот через голову, группировка и принятие положения после переворачивания – это операции. Если я буду знать, как правильно делать отдельные операции, то и всё действие я сделаю правильно. Если я знаю критерии, то мне гораздо легче осознать ошибку, и, значит, у меня есть возможность исправить её. Не зная критериев, я всё время буду делать одну и ту же ошибку. Видеть её – это великое дело. В начале обучения нужно делать упор именно на это; и лучшие ученики – это те, которые могут выявить у себя ошибку. Необходимо довести до учеников, что ошибка – нормальное дело (чтобы они не боялись их совершать и не пытались скрывать). То есть, если ученик объективно делает себе оценку – он молодец. Но на последующих этапах обучения акцент делается уже на другом – умении её исправить. Тут молодец тот, кто умеет исправлять ошибки. Работа с пульсом из этой же категории - посредством его уметь определять меру воздействия нагрузки: большой пульс – нагрузка большая (интенсивная), малый пульс – нагрузка малая. Да ведь?

2. Первый урок. Прописываем приблизительно, а вы ориентируйтесь по ситуации. Один из принципов развивающих технологий – принцип ситуативности. Если детки выйдут на какую-то проблему, поддерживайте и развивайте её, но далеко от намеченной дороги не уходите (это если они «не в ту степь» полезут).

Главная учебная задача (ГУЗ) у нас – как воздействуют физические упражнения на организм человека? А это и есть своего рода формулировка проблемы. (Учитель: вот занимаемся с вами, занимаемся, а зачем, какое влияние на нас оказывают упражнения?).

Решаем её и в подготовительной части, и в основной. Делаем это с помощью частных учебных задач (ЧУЗ): как влияет бег на организм человека? Как влияют кувырки на организм человека? А на сердце бег влияет? Как он влияет? То есть, тут уже более конкретная проблема: как влияет бег на сердце человека? Как проверить, что он влияет? А для этого надо подсчитать пульс в покое, потом после бега и сравнить полученные данные.

В подготовительной части сначала учимся определять пульс в покое, потом после разных упражнений (ходьба, быстрая ходьба, бег, быстрый бег). Если разброс пульса у ребят будет большой, то на последующих уроках можно дать задание бежать на определённом пульсе (напр., попадать в зону 150-160 уд/мин). У кого пульс после бега небольшой, значит им надо бежать быстрее, у кого большой, соответственно – бежать медленнее (учим контролировать интенсивность бега по пульсу). Для этого, естественно, они должны бежать в своём темпе, то есть вне строя.

Переходим к кувыркам. Дайте ученикам возможность покувыркаться.

А как кувырки влияют на организм человека? (проблема). А на что конкретно в человеческом организме они влияют? Если вариантов не будет, дать ещё покувыркаться с заданием: что вы чувствуете после выполнения? Голова кружится. У нас на уроке детьми сразу был выдвинут вариант про вестибулярный аппарат, у вас может быть по-другому. Но направляйте их мысли (вопросами, предположениями). Скажите, что есть в голове такая штучка, которая отвечает за равновесие. У кого эта штучка повреждена, тот или ходить не может, или ходит неуверенно– качается. Кувырки оказывают влияние на этот орган – голова-то кружится. А на точность действий могут оказывать влияние кувырки?

Здесь ещё можно проблемы поформулировать: как влияют кувырки на смелость, гибкость, развитие мышц спины, координацию (кто-то из наших учеников её наверно и назвал «манипулятивный аппарат»). Может и ещё что придумают. Можно выбрать то, что захотят, мы вот выбрали вестибулярный аппарат и точность движений (тоже, кстати, к координационным качествам относится).

А как проверить: влияют ли? А, может, и не влияют? И тут мы уже дошли до гипотезы (предположение). Если… то… «Если тренироваться в кувырках, то работа вестибулярного аппарата будет улучшаться». «Если выполнять много упражнений на равновесие, то работа вестибулярного аппарата улучшится». «Если ничего не делать, то он всё равно улучшиться, мы ж растём, и этот аппарат у нас ещё не развился» (может же быть и такая гипотеза).

Ну что, надо остановиться на тренировке упражнениями (то есть кувырками, потому как изучать по программе мы их должны).

А можно натренировать эту штучку (вестибулярный аппарат), чтобы голова меньше после кувырков кружилась? А как мы узнаем, что эта штучка у нас стала работать лучше? - Голова меньше кружится. Но это субъективное ощущение (хотя оно может быть и верное). Но в науке факты нужны, а не субъективные ощущения. Значит, надо каким-то образом продиагностировать состояние (выявить исходное состояние, а потом сравнить с тем, что получилось после тренировок). Что для этого можно использовать? Ходьба по линии после кувырков. А для проверки точности мы использовали дартс. Если его нет, можно использовать броски в любую цель (обруч, мяч, круг на стене).

Далее идёт диагностика. У нас ушло на это ещё и часть второго урока.

3. Второй урок (и дальнейшие).

Продолжаем работать с пульсом в подготовительной части урока.

Работа с кувырком. Нам помимо всего нужно освоить и его технику.

А как вообще можно кувыркаться? Здесь можно выполнять все виды кувырков: через голову, плечо, в стороны, из разных и.п. (толкаясь одной, двумя и т.д.), и приходить в разные и.п. (в упор присев, ноги в стороны, ноги в угол и т.д.). Кувырки предлагаются учениками, чем больше, тем лучше. Кувырок, предложенный учеником, называется его именем («кувырок Саши», «кувырок Пети» и т.д.). Если фантазия у них иссякает, предлагайте сами.

Далее. Отмечаете, что для нашего эксперимента кувырки надо выполнять всеми одинаково. Иначе те ребята, которые, например, не делают группировку и поэтому не могут сразу встать и начать движение, окажутся в более выгодном положении (пока они встают, вестибулярный аппарат может прийти в норму). Также разница будет в том, что одни выполняют быстро, а другие медленно. Значит! Кувырки надо выполнять быстро и сразу после их окончания вставать на ноги. Делается это для того, чтобы научить учеников всё-таки делать группировку – это у них одна из распространённых ошибок.

Как выполнить кувырок быстро? Ещё одна проблема: что влияет на быстроту кувырка? Вот мы выполняли кувырок разными способами, в том числе в группировке и без неё. Как быстрее? Как узнать как быстрее? Гипотеза: надо выполнить кувырок с группировкой и без неё на время, и сравнить полученные результаты. Проводим эксперимент: какой вариант выполнения более быстрый? Каждый выполняет 2 раза по пять кувырков: один раз с группировкой, другой – без группировки. Время фиксируется и объявляется.

Как делать перекат – не выясняется, тут надо объявить, что в целях безопасности (чтоб себе шею не свернуть, а учителю на нары не сесть) при перекате первым касается матов затылок.

Начинается отработка касания опоры затылком (безопасность прежде всего). Подключайте всех к оцениванию. Полгруппы выполняет упражнение, полгруппы оценивает: большой палец вверх – правильно, вниз – неправильно.

Потом то же самое, но каждый выполнивший упражнение оценивает сам себя: поднимает палец вверх (выполнил правильно) или вниз.

А далее решайте, как определить остальные контрольные точки. Они следующие: Подготовительная часть - руки на расстоянии голени от стоп, колени не касаются пола; отталкивание – ноги прямые; перекат - первыми касаются опоры лопатки; группировка; упор присев (руки на опоре); встать. Всего – 6 баллов.

Возможна (даже необходима) работа в парах: один выполняет, другой оценивает.

Сколько на это уйдёт уроков? Всё будет зависеть как от вас, так и от учеников. Как увидите, что они могут оценивать сами себя, проводите зачётный урок. У нас на решение этой задачи ушло 6 уроков. Основной критерий оценки – её объективность. Оценивает ученик себя, например, на «3» и указывает на совершённые ошибки, и вы его оцениваете так же, ставьте «отлично», он того заслужил.

А на последнем занятии опять проведите диагностику вестибулярного аппарата и точности.

Подсчитываете средние величины по обоим тестам (ходьба по линии и количество выбитых очков). Сравниваете. Изменились? Не изменились? Как влияют кувырки на вестибулярный аппарат и точность бросков? Если изменений нет, или даже, может быть, они ухудшились – какие будут по этому поводу предложения (учеников). Может мало времени для того, чтобы произошли какие-то изменения и для тренировок надо более продолжительное время.

Главное для нас – не получить результат (изменились или нет показатели в тестах), а научить учеников способу решения проблемы (как влияют кувырки на вестибулярный аппарат и точность бросков).

4. Проведите тест «Формулировка проблем» в вашем и контрольном классе (если сами будете работать в исследовательском режиме, то он вам будет необходим). Проводите сами, классные руководители могут повлиять на результаты тестирования – это раз. Во-вторых, в научных исследованиях для чистоты эксперимента тестирование должен проводить один человек.

5. Выйдите на контрольный класс, расскажите ученикам критерии оценки и пусть они выполнят кувырок с последующей самооценкой. Результаты фиксируйте.

6. Пропишите, что делали (порядок действий), что из этого получилось. Лучше делать это после каждого урока. Потому что бывает так, что намечаешь одно, а урок начинает идти по-другому и очень часто лучше, чем планировалось. И важно осознать, почему так пошло, чтобы внести изменения в работу. «Рефлексия» такая работа называется. Очень полезная штука.

7. Посчитайте t-критерий по результатам проведённого теста.

8. Сделайте выводы.

Диагностика:

1. Объективность самооценки. Оценивается соответствие самооценки ученика с оценкой учителя.

2. Уровень сформированности техники кувырка. Оценка делается учителем.

3. Уровень усвоения теоретических знаний.

Уровень освоения теоретических знаний выявляется с помощью тест-билета. Мы применяли следующий:

ТЕСТ-БИЛЕТ

1) Быстрота выполнения кувырка вперед зависит от:

А) группировки.

Б) силы отталкивания.

В) постановки ног в исходном положении.

Г) постановки рук в исходном положении.

2) Исходное положение в кувырке вперед:

А) стоя ноги врозь, руки вдоль туловища.

Б) полного приседа ноги врозь и широко.

В) руки на уровне носок.

Г) полный присед, руки на полу.

Д) руки на расстоянии голени от стоп, колени не касаются пола.

3) После отталкивания первыми касаются мата:

А) Лопатки.

Б). Лоб.

В) Затылок.

Г) Плечо.

Д) Ноги.

4) Ноги при выполнении переката:

А) согнуты в коленях.

Б) прямые вместе.

В) согнуты врозь.

Г) прямые врозь.

Д) скрещенное.

5) При группировке руки находятся:

А) на бёдрах.

Б) под надколенником (коленной чашечкой).

В) на голеностопе.

Г) на середине голени.

6) После кувырка надо занять положение:

А) упор присев руки на маты.

Б) упор присев, руки на маты на расстоянии голени от стопы.

В) стоя.

Г) сидя на мате, руки назад.

7) Голова в исходной позе занимает положение:

А) прямо.

Б) назад.

В) наклонена вниз.

Г) наклонена в сторону.

Нужно отметить, что вопросы требовали очень хорошего знания материала. Например, в первом вопросе все варианты ответа – правильные, но нужно было выбрать самый «сущностный» (от которого в самой большей степени зависит быстрота выполнения кувырка).

4. Уровень сформированности индивидуальных понятийных структур интеллекта.

 

МЕТОДИКА

выявления сформированности индивидуальных понятийных структур интеллекта М.А. Холодной «Формулировка проблем»

 

Инструкция: представьте, что вы исследователи и вам нужно сформулировать ряд проблем, которые, по вашему мнению, возникают в связи с такими понятиями, как «болезнь» и «бег».

Время выполнения задания не ограничивается, испытуемые прекращают перечислять проблемы по своему усмотрению.

Критерии оценки каждого ответа на примере слова «болезнь».

0 баллов – проблема формулируется на основе ситуативных оценок или субъективных впечатлений испытуемого («Где и как лучше готовить врачей?», «Как влияет на больного время дня?» и т.п.);

1 балл – проблема формулируется за счёт выделения каких-либо конкретных признаков, свойств заданного объекта («Каковы причины заболевания?», «Методы профилактики болезни?», «Каковы симптомы болезни?» и т.п.);

2 балла - проблема формулируется посредством подключения заданного слова к другой, достаточно отдалённой семантической области («Как связана болезнь с образом жизни человека, его профессиональной деятельностью?», «Влияние хода болезни на психику человека?», «Что происходит с болезнями на разных этапах человеческой истории?» и т.п.).

Эффективности такого способа освоении учебного материала была проверена учителем средней общеобразовательной школы № 3» г. Горнозаводска Ю.Б. Волковой.

Ученики экспериментальной группы, в отличие от контрольной, по окончании эксперимента смогли объективно оценить свою технику выполнения кувырка: средняя самооценка группы (4, 0 балла) отличается от оценки учителя (4, 5 балла) на статистически недостоверном уровне, т.е. в данном случае можно говорить, что самооценка учеников не отличается от оценки учителя.

Результаты освоения техники показали, что улучшение техники выполнения кувырка в экспериментальной группе произошло на достоверно значимом уровне, в то время как улучшение техники в контрольной группе носит случайный характер.

В конце эксперимента у учеников выявлялся уровень усвоения теоретических знаний. В среднем оценка в экспериментальной группе составила 0, 82 балла (82 % усвоения знаний), в контрольной – 0, 51 балла (соответственно 51 % усвоения знаний) (t = 4, 43; p < 0, 01).

В результате применения исследовательского метода в обучении 43 % учащихся смогли положительно пройти тест «Формулировка проблем». Для сравнения мы взяли выпускников школ, среди которых только 4 % смогли сформулировать проблему.

В конце последнего урока были подведены итоги совместно проведённого эксперимента по выявлению влияния кувырков на точность движений. Ученики сравнили количество выбитых в дартс очков в начале эксперимента и после его окончания. У 19 человек результаты улучшились, у одного остался без изменений и у одного ученика результат ухудшился на одно очко (в среднем до эксперимента ученики выбивали 5, 1 очка в дартс, а после эксперимента – 12, 6).

По предложению учителя ученики совместно определили последовательность тех действий, которые они совершили за шесть проведённых уроков (осознали проблему, выдвинули гипотезу, придумали, как её проверить и, наконец-то точно пришли к выводу, что кувырки влияют на вестибулярный аппарат, следствием чего стало улучшение результатов в дартс).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия