Студопедия — Трансакционные издержки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансакционные издержки






 

В процессе производства и продажи экономических ресурсов, готовых товаров и услуг, фирмы, вступающие в обмен несут два вида издержек:

1) издержки трансформации;

2) трансакционные издержки.

Издержки трансформации связаны непосредственно с приобретением и переработкой ресурсов.

Трансакционные издержки – это издержки, возникающие в процессе передачи прав собственности на ресурсы и готовые изделия от одних субъектов экономики к другим.

Трансакционные издержки возникают, как издержки поиска альтернатив. Они связаны с поиском наиболее выгодной цены контрагентом (участником сделки). Существование такого рода издержек связано с тем, что цены на один и тот же товар могут быть разными. Причем, это не зависит от собственно издержек фирмы. Здесь главную роль играет феномен «рыночной неопределенности». Субъекты рынка не обладают полной информацией, и стремление ее пополнить, сопровождается издержками. Снижение такого рода издержек в рыночной экономике осуществляется за счет формирования рыночных структур, торгующих стандартными товарами (товарные фондовые биржи). Снижению этих издержек способствует торговля фирмами на основе установленного ассортимента и качества. Кроме того, снижению альтернативных издержек служит деловая репутация фирм, а также товарные знаки.

Вторая разновидность трансакций – это издержки осуществления расчетов. В условиях, когда фирма взаимодействует со множеством партнеров, они несут затраты на процедуру расчета. Это связано с соблюдением платежей, осуществлением самого расчета.

Издержки измерения. Любой товар имеет два вида характеристик: физические и правовые. Физические характеристики – это комплекс полезных свойств товаров. Правовые – это набор правомочий относительно товаров. Измерение физических параметров связано с затратами на измерительную аппаратуру, затратами работников на оценку качества содержания различного рода посредников, оценщиков.

Издержки заключения контрактов. Контракты создают устойчивость сделки, но в то же время их заключение предполагает затраты труда специалистов (юристов, экономистов).

Издержки спецификации и защиты прав собственности. Под спецификацией прав собственности подразумевается точное установление прав и обязанностей субъектов в процессе купли-продажи каких-то объектов (ресурсов, товаров). Если эти правомочия четко прописаны, то у контрагентов снижаются возможности к оппортунистическому (предательство) поведению.

Издержки оппортунистического поведения. Они возникают в том случае, когда одни из субъектов по купле-продаже нарушают заключенные контракты. Возмещение потерь увеличивает издержки потерявшей стороны.

В командной экономике в условиях всеобщего обобществления аналогом трансакций были издержки бюрократического контроля. Переход к рыночной экономике резко увеличил трансакции. Это связано с отсутствием четкой спецификации прав собственности, увеличением оппортунизма и, в первую очередь, со стороны государства. Элементом, усиливающим трансакции является коррупция (незаконная торговля правами собственности на государственный объект чиновниками).

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие экономически системы известны человечеству?

2. Как в командной экономике решаются основные экономические вопросы?

3. Что такое собственность?

4. Какой тип собственности является преобладающим в смешанной экономической системе?

5. Какие формы приватизации вам известны?

6. Дайте определение трансакционных издержек.

 

Вопросы к семинарским занятиям

 

1. Особенности функционирования экономических систем

2. Типы экономической координации

3. Социально-экономический механизм распределения благ

4. Понятие собственности

5. Теория прав собственности

6. Типы и формы собственности

7. Понятие и виды приватизации

8. Трансакционные издержки

Тема 3. «Рынок. Условия формирования и механизм действия»

 

Содержание рыночных отношений

 

Рынок – это общественный институт, обеспечивающий посредством ценовой координации взаимосвязь между производителями и потребителями ресурсов и готовой продукции.

Понятие «рынок» охватывает многообразный круг экономических явлений связанных с обменом. В обыденной жизни, например, рынок чаще всего ассоциируется у нас с магазинами, куда мы ходим за покупками или с традиционным для нашей страны базаром. Для оптовых продавцов и покупателей рынком являются товарные биржи, а для владельцев акций - фондовые биржи. В любом случае рынок сводит заинтересованных в обмене владельцев благ, проводит общественную оценку эффективности производства.

Формирование рыночных отношений a priori предполагает, что хо­зяйственная деятельность субъектов экономики носит неоднородный характер. В самом деле, если бы все они обладали одинаковыми ресур­сами, возможностями по их переработке и потреблению, то сформиро­валась бы гомогенная экономическая среда, в которой обмен автомати­чески становился бессмысленным.

Неоднородность имеет как естественно-биологические, так и со­циально-экономические корни. К первым из них относятся, например, различия людей по полу, возрасту, физическим данным, умственным способностям. Эти биологические различия накладываются в процессе производства на неравномерное распределение по территории планеты природных ресурсов: света, тепла, плодородных земель, воды, полезных ископаемых, что объективно приводит к развитию общественного раз­деления труда.

Однако естественно-биологические причины, повлекшие за собой развитие общественного разделения труда, не являются достаточными для формирования устойчивых форм обмена. Последнее могло бытьобеспечено только в процессе создания такого социально-экономического института, как собственность.

Доминирующая роль собственности обусловлена тем, что она, как мы уже отмечали, регламентирует отношения человека к окружающим ограниченным благам и отношения между людьми по поводу этих благ.

Переворот в хозяйственной деятельности первобытного общества связан с закреплением собственности на орудия труда вначале за общи­ной, затем семьями, а впоследствии и индивидами. Это повышало результативность труда, способствовало появлению излишков продук­ции, распоряжение которыми постепенно закреплялось за владельцами средств труда.

С появлением начатков частной собственности в экономической жизни общества начали действовать индивидуальные стимулы к произ­водству, которые в последующем стали определяющими в развитии эко­номики.

Формирование частной собственности обеспечило устойчивую материальную основу для развития рыночного обмена в целом, гаранти­ровало всем субъектам рынка экономическую свободу: возможность принимать самостоятельные хозяйственные решения[7].

Что же заставляет производителей принимать те или иные реше­ния в экономике? На этот вопрос ответил великий английский эконо­мист А. Смит. В своем знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он показал, что в процессе экономической деятельности люди стремятся прежде всего удовлетворить свои эгои­стические интересы. «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, – замечает А.Смит, – а от соблюдения ими собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманно­сти их, а к их эгоизму и всегда говорим им не о наших нуждах, но лишь об их выгодах»[8].

Увеличение же выгоды при данном в обществе объеме ресурсов и сложившемся разделении труда может быть осуществлено только за счет рыночного обмена. Через обмен люди реализуют стремление к об­ладанию максимальным объемом благ с качественно различными полезностями и при этом минимизировать свои издержки на их приобретение. Как показали представители австрийской экономической школы К.Менгер и Е. Бем-Баверк, обмен благами через рынок не носит эквива­лентный характер. Каждый контрагент, вступая в сделку, считает цен­ность (полезный эффект) от приобретаемого блага выше стоимости блага, передаваемого взамен.

Однако, установив мотивы поведения экономических субъектов, мы не можем ответить на другие вопросы. Каким образом поддержива­ется рыночный порядок, если все субъекты рынка преследуют только свои эгоистические цели? Почему в рыночной экономике в условиях всеобщего корыстолюбия не царит анархия и произвол, а сам рынок не превращается в арену для беспорядочной схватки? Как удается сбалан­сировать разнородные интересы всех экономических субъектов в обще­стве?

Следует отметить, что частично ответ на эти вопросы был дан при рассмотрении экономической теории прав собственности. Юридическое закрепление правомочий экономических субъектов на ограниченные блага регламентирует экономическую жизнь. В то же время эта теория не раскрывает сам механизм функционирования рыночной системы. Впервые научное объяснение рынку как самонастраивающему, саморегулирующему и самодостаточному механизму было дано А. Сми­том. «Каждый отдельный человек стремится употребить свои капиталы так, – писал он, – чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он не имеет в виду содействовать общественной пользе, а пре­следует лишь собственный интерес... Однако при этом, как и во многих других случаях, он невидимой рукой направляется к цели, которая со­всем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интере­сы, он неизбежно предпочитает такие действия, которые наилучшим об­разом служат интересам общества»1.

Что же это за невидимая рука, направляющая деятельность каждо­го к общественному благу? А. Смит показал, что такой невидимой рукой в рыночной системе является механизм конкуренции.

Рыночная конкуренция (соперничество) возникает при двух усло­виях: во-первых, при наличии на рынке множества производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) данной продукции, рыночная доля каждого из которых незначительна. Экономическая власть в этом случае оказывается рассеянной между большим числом рыночных субъ­ектов, что ограничивает их индивидуальное влияние на установление рыночных цен.

Во-вторых, производители и потребители могут свободно входить на рынок и выходить из него. Тем самым обеспечивается быстрая адап­тация производства и потребления друг к другу.

В таких условиях каждая фирма-производитель, стремясь увели­чить свои доходы и тем самым удовлетворить свои эгоистические инте­ресы, вынуждена учитывать реакцию множества других фирм, доби­вающихся той же цели. Успех или неуспех любой из них зависит от то­го, в какой степени их продукция удовлетворяет потребительский спрос. Безличностный механизм конкуренции выталкивает с рыночного поля фирмы, неумеющие эффективно перерабатывать ограниченные ресурсы в нужные обществу блага, завышающие цены, предлагающие потреби­телям некачественную продукцию.

В свою очередь, спрос потребителей на товары и услуги не может выйти за рамки их доходов. Последние для любого потребителя строго ограничены. Дело в том, что потребители, являющиеся одновременно и владельцами ресурсов, не могут по своему усмотрению устанавливать на них цену, например, капитала, запрашивающий за него более высо­кую цену, чем конкуренты или рабочий, требующий за свой труд оплату выше рыночного уровня, рискуют не продать свои ресурсы и вообще лишиться доходов. Ведь доходы потребителей являются в то же время для предпринимательских фирм издержками, а следовательно, не в их интересах повышать цены на ресурсы. При ограниченной платежеспо­собности потребители, как говорят, голосуют за производство тех или иных благ своими долларами (рублями). Заметим также, что и распреде­ление благ между потребителями осуществляется на основе того же го­лосования.

Таким образом, рыночная конкуренция обеспечивает безличност­ное давление на все субъекты рынка, ограничивая пределы реализации их экономических интересов. Тем самым в идеале рыночная экономика не нуждается в прямом государственном контроле за производством и потреблением продукции. Эту функцию на себя берет сам рынок.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия