Студопедия — Равновесная цена и равновесный объем продаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесная цена и равновесный объем продаж






 

В процессе взаимодействия спроса и предложения происходит формирование рыночной цены. Под ценой понимаются те жертвы в денежной форме, которые несут покупатели, приобретая те или иные блага.

В условиях ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей уровень цен на отдельные блага определяет решение производителей и потребителей об объемах выпуска и закупок благ. Тем самым, цена выполняет информационную функцию при принятии экономических решений.

С позиции рыночного обмена цена показывает те пропорции, при которых данные блага обмениваются на другие. Причем, для отдельных субъектов экономики цена выступает как внешне заданная (экзогенная) величина. В этих условиях цены ориентируют фирму на эффективное использование ресурсов, а потребителей на рациональное принятие своих решений, т.е. цена выполняет стимулирующую функцию.

Система цен уравновешивает и координирует экономические решения субъектов экономики через равновесие спроса и предложения, т.е. цена выполняет балансирующую функцию.

Цена служит инструментом распределения доходов, и, тем самым, выполняет распределительную функцию.

Различают цены спроса и цены предложения.

Цена спроса – это цена, по которой потребители могут и намерены приобрести товар. Цена спроса определяется полезностью данного блага, а также платежеспособностью потребителя.

Цена предложения – это цена, по которой продавец желает и может продать товар. Она зависит от общих издержек, которые несут продавцы при получении данного товара.

Для установления рыночной цены необходимо совместить на одном графике кривые спроса и предложения. В такой модели возможны три уровня цен:

1) Если цена на продукт устанавливается ниже точки пересечения спроса и предложения. В этом случае возникает дефицит в объеме продукции, и это приведет к конкуренции между потребителями.

2) Цена на продукцию устанавливается выше равновесной цены. Такая цена благоприятна для производителя, а для потребителя более выгодными станут товары-субституты, т.е. взаимозаменяемые товары. Возникнет конкуренция между производителями и избыточное предложение, которое приведет к затовариванию.

3) Таким образом, рыночное равновесие находится в точке пересечения кривых спроса и предложения, т.е. в точке Е. Этой точке соответствует равновесная цена Р0 и равновесный объем Q0. Рыночная цена (Р0) – это результат взаимного приспособления рыночных сил друг к другу. Данная модель формирования равновесной цены и равновесного объема продаж впервые была предложена Л. Вальрасом.

 

 

 

Рис. 8. Рыночное равновесие

 

Варианты изменения цены при сдвигах кривых спроса и предложения

1. Если кривая спроса смещается вверх, то равновесная цена и равновесный объем продаж растут.

2. Если кривая спроса смещается вниз, то это приведет к снижению равновесной цены и равновесного объема продукции.

3. Если кривая предложения смещается вправо, то это приводит к падению рыночной цены и росту равновесного объема продаж.

4. Если кривая предложения смещается влево, то это приведет к повышению равновесной цены и понижению объема продаж.

Вывод: Модель равновесного рынка позволяет прогнозировать внешнее вмешательство в рыночную самонастройку. Государство может вводить «цены пола и потолка», т.е. устанавливать гарантированный минимум рыночной цены (цена пола) или максимум рыночной цены (цена потолка). Как правило, такие цены устанавливаются на товары, играющие социально-значимую роль в экономике страны.

Несколько иное обоснование рыночного равновесия было предло­жено А. Маршалом. В его модели уже превышение (понижение) цены спроса над ценой предложения заставляют продавцов увеличивать (уменьшать) количество товара на рынке. Равновесному уровню цен спроса и предложения будет соответствовать равновесных объем про­даж.

Подчеркнем, что равновесное состояние и в той и другой модели – результат взаимного приспособления рыночных конкурентных сил друг к другу, приводящий к синхронизации их решений. Это своего ро­да компромисс, устраивающий и продавцов, и покупателей продукции.

Модель рынка позволяет также определить последствия вмеша­тельства государства в действие рыночного механизма. В том случае, если в формирование рыночной цены вмешивается государство, это приводит к возникновению так называемых цен «пола» и «потолка». В случае цен «потолка» государство ограничивает рост цен сверху, что приводит к товарному дефициту. Если же государство вводит цены «по­ла», то этим самым оно устанавливает гарантированный минимум цен, последствием чего может быть перепроизводство товаров.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия