Студопедия — ВЕДЕНИЕ. Редактор Н.И.Стрекаловская
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕДЕНИЕ. Редактор Н.И.Стрекаловская

 

 

Редактор Н.И.Стрекаловская

Корректор Л.В.Цветкова

Компьютерная вёрстка И.А.Меньшикова

 

Подписано в печать 17.06.2008.

Формат 60х841/16. Усл. печ. лист.

Уч.-изд.л.3, 5. Тираж 150 экз. Заказ.

 

 

Редакционно-издательский отдел

Пермского государственного университета

614990. Пермь, ул. Букирева, 15

 

 

Типография Пермского государственного университета

614990. Пермь, ул. Букирева, 15

 

 

К. П. Казымов

ОПИСАТЕЛЬНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ И

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЯ

 

 

Учебное пособие по курсу «Минералогия с основами кристаллографии»

 

 

Пермь 2008

 

УДК 549: 548 (075.8)

ББК 26.31: 26.303я73

К14

 

Казымов К.П. Описательная минералогия и геометрическая кристаллография: учеб. пособие по курсу «Минералогия с основами кристаллографии»/К.П.Казымов; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2008. – 82 с.: ил. 15.

ISBN 978-5-7944-2

 

Пособие подготовлено с учётом задач образовательной программы Пермского государственного университета «Формирование информационно-коммуникационной компетентности выпускников классического университета в соответствии с потребностями информационного общества» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Освещаются основные положения геометрической кристаллографии (симметрия, виды симметрии, сингонии, простые формы). Рассматриваются принципы описания и схема разбора моделей кристаллов по сингониям: триклинной, моноклинной, ромбической, тригональной, тетрагональной, гексагональной, кубической.

Излагаются основы систематики минералов, принципы и методология диагностики минеральных видов, их разностей и разновидностей.

Даётся характеристика главных диагностических свойств минералов с примерами из минерального мира. Приводятся кристаллохимическая классификация минералов, диагностические таблицы отдельных типов и классов минералов. Прилагается краткий словарь основных кристаллографических и минералогических терминов.

Пособие предназначено для студентов – бакалавров направления 51100 «Геология», специальностей 011500 «Геология и геохимия горючих ископаемых», 011400 «Гидрогеология и инженерная геология», 011300 «Геофизика».

 

Библиогр. 9 назв. Табл. 12. Ил. 15.

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Пермского государственного университета.

 

Рецензенты: д-р геол.-мин. наук, проф. Б.М. Осовецкий (Перм. гос. ун-т), д-р геол.-мин. наук И.И. Чайковский (Институт геологии АН РФ).

 

УДК 549: 548(075.8)

ББК 26.31: 26.303я73

©Казымов К.П., 2008

 

ISBN 978-5-7944-1136-2

 

 

ВЕДЕНИЕ

Минералогия – наука о минералах, их составе, строении, свойствах, условиях образования и изменения.

Минералы составляют основную массу земной коры. На сегодняшний момент известно уже более 4000 минералов и число их неизменно растёт.

Курс «Минералогия с основами кристаллографии» является базовым в цикле геологических дисциплин, так как минералы – один из главных источников полезных ископаемых, широко используемых на современном этапе развития цивилизации во всех сферах её жизнедеятельности, а практические занятия по данному курсу являются необходимой составной частью обучения студентов основам минералогических знаний.

Данный курс направлен на получение студентами знаний по основным теоретическим и прикладным вопросам минералогии как научной базы исследований вещественного состава и условий образования минералов, горных пород, руд и месторождений полезных ископаемых.

Лабораторные занятия по кристаллографии являются составной частью практических занятий данного курса, направлены на изучение кристаллического состояния минерального вещества, его структурных, морфологических особенностей. На занятиях студенты описывают модели кристаллов и исследуют возможности практического применения морфологических особенностей кристаллов для диагностики минералов и минеральных видов.

Лабораторные занятия по курсу «Минералогия с основами кристаллографии» дают практические навыки в определении и диагностике минералов. Студенты обретают познания по современным методам исследования минерального вещества как составной части горных пород, минеральных комплексов, формаций и месторождений полезных ископаемых.

Полученные знания в области кристаллографии и минералогии имеет важное практическое значение при решении задач, связанных с определением генезиса природных минеральных комплексов, прогнозировании, поиске и разведке месторождений твёрдых полезных ископаемых, комплексной оценке месторождений и выявлении новых источников минерального сырья.

Основные задачи практических занятий курса «Минералогия с основами кристаллографии» связаны с процессом формирования у студентов познания о минерале как материальном объекте, находящемся на этапе эволюционного изменения в условиях земной коры, верхней мантии, космоса и используемого человечеством в разнообразных целях.

Таковыми задачами являются следующие:

1) овладение студентами теоретических основ кристаллографии и минералогии;

2) формирование способности использовать полученные знания в практической деятельности;

3) познание возможностей методов минералогических исследований при решении различных геологических задач;

4) умение самостоятельно пользоваться и выбирать необходимый метод исследования минералов;

5) изучение коллекций важнейших минералов, включённых в список программы курса, их диагностика и описание.

Студент, прошедший соответствующую подготовку по курсу «Минералогия с основами кристаллографии», будет иметь твёрдые знания для дальнейшего изучения дисциплин геологического профиля и способен в дальнейшем квалифицированно применять их в своей практической деятельности на производстве.

При подготовке учебного пособия использованы как классические сведения, содержащиеся в основной учебной литературе по минералогии и кристаллографии, так и новые материалы, заимствованные из новейших отечественных источников. В нём обобщён многолетний опыт проведения занятий по данной дисциплине, накопленный на кафедре минералогии и петрографии Пермского госуниверситета.

Учебным пособием могут воспользоваться студенты специальностей

«Геология и геохимия горючих ископаемых», 011400 «Гидрогеология и инженерная геология», 011300 «Геофизика» при подготовке к лабораторным занятиям, связанным с практическим изучением кристаллов и минералов. В пособии изложены основные методические приёмы и методы диагностики и макроскопического описания кристаллов и минералов.

Автор благодарит сотрудников кафедры минералогии и петрографии Пермского государственного университета Ф.А. Курбацкую, Р.Г. Ибламинова, Н.Е. Молоштанову за ценные советы, указания, а С.А. Губина и И.А.Меньшикову за помощь в написании учебного пособия.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Словарь кристаллографических и минералогических терминов | 

Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия