Студопедия — Комментарий 32
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий 32






Предложение в речи может иметь не только синтаксическое, но и смысловое деление. При смысловом (актуальном) членении предложение делится на две части – тему и рему. Тема – это уже известная, менее значимая информация. Рема – это более главная, наиболее важная по смыслу информация. В письменной речи новая информация, обычно помещается в конце предложения. Эта часть является информативным центром, ядром предложения.

Составляя свое высказывание, говорящий или пишущий сам определяет, какую информацию в своем сообщении он передаст как более главную, значимую, а какую – как менее главную. Сравним, например, два предложения (граница темы и ремы обозначена чертой): Новиков/совершил преступление. – Преступле- ление совершил/Новиков. Имея один и тот же грамматический состав, эти предложения различаются ремой. В первом предложении основной является информация о действии Новикова: что сделалНовиков? – совершил преступление. Во втором предложении основной выступает информация об исполнителе действия: ктосовершил преступление? – Новиков.

Таким образом, порядок слов в предложении может меняться в зависимости от коммуникативной задачи сообщения. Поэтому одно предложение может существовать в нескольких вариантах. Например: 1) 25 августа 2005 года Сергей Иванов уехал в Киргизию. 2) Сергей Иванов уехал в Киргизию 25 августа 2005 года. 3) 25 августа 2005 годауехал в Киргизию Сергей Иванов ( а не кто-то другой).

Все вопросы, которые ставятся к предложениям, направлены на выяснение новой информации. Выбор вопросительного слова будет зависеть от смысла этой новой информации: Например:

1) Допрос производится в дневное время. – Когда производится допрос?

2) Наследование осуществляется по завещанию и (или) по закону. – Как осуществляется наследование?

3) В первую очередь право на наследование по закону получают в равных доляхдети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг иродители наследодателя.Как и кто получает право на наследование в первую очередь?

4) Парламент состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Из каких Палат состоит парламент?

5) Правительство образуется Президентом Республики Казахстан в порядке, предусмотренном Конституцией.Кем и как образуется правительство?

В официально-деловой и научной речи вопросительные слова в вопросительных предложениях обычно ставятся в начале предложения, а затем располагается тема: Почему…? Зачем…? Как …? и т.д.

Вопросы каков? какова? каково? каковы? можно задать к краткому прилагательному, существительному и инфинитиву, которые являются сказуемыми в предложениях, где что-то называется, определяется, конкретизируется, перечисляется: Цель государства – охрана существующего порядка. – Какова цель государства?

84. Предложения разделите чертой на тему и рему. К содержанию ремы (т.е. информативного центра) составьте и запишите вопросы.

О б р а з е ц: Правительство слагает свои полномочия/ перед вновь избранным Президентом Республики Казахстан. – Перед кем слагает свои полномочия правительство?

1. Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет

2. Извлечение трупа из места захоронения (эксгумация) производится, если требуется: 1) произвести осмотр трупа, в том числе дополнительный или повторный; 2) предъявить для опознания; 3) произвести экспертизу.

3. Лица, осужденные к аресту, отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах.

4. Виновным в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

5. Заключение индивидуального трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

6. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями и иными лицами влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

7. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

8. Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем.

 

85. Задайте вопросы к следующим предложениям, используя вопросительное слово каков в нужной форме.

1 Виды монархии – абсолютная монархия и ограниченная монархия.

2. Назначение судебной власти – защита прав и свобод граждан, конституционного строя республики, обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции, соблюдения законности и справедливости при исполнении законов.

3. Достоинство человека неприкосновенно.

86. Прочитайте в диалогах ответные предложения, выделите в них рему. Восстановите вопросы к данным ответам, запишите их.

1. - …?

- Следственный аппарат действует в нескольких ведомствах: прокуратуре, органах внутренних дел, в службе безопасности, финансовой полиции.

- …?

- Основная работа следователей во всех ведомствах – расследование преступлений.

2. - …?

- Адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и получившее лицензию на право осуществления адвокатской деятельности.

- …?

- Да, адвокаты могут иметь помощников и стажеров.

3. - …?

- Адвокатскую тайну составляют факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах действий, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи.

4. - …. …?

- Судя по вашему утверждению, вы не можете быть судьей, потому что судьей районного (городского) суда может быть гражданин Республики Казахстан, имеющий безупречную репутацию, достигший двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее двух лет, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию Квалификационной коллегии юстиции.

5. - …?

- Прокурорами и следователями могут быть назначены граждане РК, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральны- ми качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности.

 

87. Определите, на какие вопросы отвечают предложения. Вопросы запишите.

1. Единственным источником государственной власти является народ. – Народ является единственным источником государственной власти.

2. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. – За пределы Республики имеет право выезжать каждый.

3. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. – Священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина является защита

Республики Казахстан.

4. Депутатом Мажилиса может быть гражданин Республики Казахстан, достигший двадцати лет. – Гражданин Республики Казахстан, достигший двадцати лет, может быть Депутатом Мажилиса.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия