Студопедия — Государственная власть как разновидность социальной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная власть как разновидность социальной власти






Прежде чем характеризовать власть государственную, необходимо дать определение социальной власти, под которой понимают присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение. Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (роду, племени, семье, общественной организации, партии, государству, обществу и т.п.); она – важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.

Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти. Согласно одной точке зрения, государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: партиями, общественными организациями и т.п. Согласно другой точке зрения, понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.

Государственная власть – это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

Характерные черты государственной власти:

1) распространяется на все общество;

2) носит публично-политический характер;

3) опирается на государственное принуждение;

4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками и т.п.);

5) имеет систему налогов;

6) делит население по территориальному признаку.

 

2. а) Просмотрите текст. Сколько смысловых частей в нем?

б) Определите и выпишите ключевые слова (слова-темы) каждой смысловой части. Для этого прочитайте текст по абзацам. Ключевые слова определяются как ответ на вопрос: Что рассматривается в этом абзаце (смысловом куске)? Слово (словосочетание), называющее микротему, встречается в первом предложении абзаца, может повторяться далее.

в) Сравните ваши словосочетания с данными:

1-й абзац: социальная власть

2-й абзац: государственная власть, социальная власть, политическая власть

3-й абзац: государственная власть

4-й абзац: характерные черты государственной власти

 

3. В тексте 4 абзаца и 4 смысловые части; абзац соответствует смысловой части. Ответьте, совпало ли ваше деление текста с данным?

 

4. Прочитайте еще раз 1-й абзац. На основе ключевых слов сформулируйте тему абзаца в форме назывного предложения. Сравните вашу формулировку с данными:

- Определение социальной власти.

- Социальная власть.

- Понятие социальной власти.

5. Задайте вопросы к теме 1-го абзаца. Сравните ваши вопросы с имеющимися:

1. Что такое социальная власть?

2. Что понимают под социальной властью?

3. Что называется социальной властью?

4. Как определяется социальная власть?

 

6. Ответьте на все вопросы 1-го абзаца, сравните ваши ответы с данными. Краткий ответ используйте для конспекта, полный – для устной беседы.

1. Социальная власть – это присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение; социальная власть является важнейшим средством функционирования социальных структур и институтов.

2. Под социальной властью понимают присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.

3. Социальной властью называется присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.

4. Социальная власть определяется как присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.

 

7. Прочитайте еще раз 2-й абзац. На основе ключевых слов сформулируйте тему абзаца в форме назывного предложения. Сравните вашу формулировку с данными:

- Соотношение понятий государственная власть и политическая власть.

- Точки зрения на соотношение понятий государственная власть и политическая власть.

- Различия в точках зрения на соотношение понятий государственная власть и политическая власть.

- Основание различия точек зрения на соотношение понятий государственная власть и политическая власть.

8. Задайте вопросы к теме 2-го абзаца. Сравните ваши вопросы с данными:

1. Как соотносятся между собой понятия государственная власть и политическая власть?

2. Какие существуют точки зрения на понятия государственная власть и политическая власть?

3. Чем различаются точки зрения на понятия государственная власть и политическая власть?

4. Что лежит в основе различия подходов к понятиям государственная власть и политическая власть?

9. Ответьте на вопросы 2-го абзаца, сравните ваши ответы с данными. Полный ответ используйте для устной беседы, краткий - для конспекта.

1. Понятия государственная власть и власть политическая соотносятся следующим образом: 1) государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть; 2) понятие государственная власть тождественно понятию политическая власть.

2. Согласно одной точке зрения, государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть; согласно другой – понятие государственная власть равно понятию политическая власть.

3. Точки зрения на понятия государственная власть и политическая власть различаются следующим: при первом подходе государственная власть определяется как более узкая категория, чем политическая власть, поскольку политическая власть осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества; при втором подходе понятие государственная власть равно понятию политическая власть, потому что политическая власть исходит от государства и реализуется при участии государства.

4. В основе различия подходов к понятиям государственная власть и политическая власть лежит разное понимание политической власти.

 

10. Прочитайте 3-й абзац. На основе ключевых слов сформули- руйте тему абзаца в форме назывного предложения. Сравните:

- Определение государственной власти.

- Государственная власть.

- Понятие государственной власти.

11. Задайте вопросы к теме 3-го абзаца. Сравните ваши вопросы с данными:

1. Что такое государственная власть?

2. Что в теории права понимается под государственной властью?

3. Что называется государственной властью?

4. Что подразумевается под государственной властью?

12. Ответьте на вопросы 3-го абзаца, сравните ваши ответы с данными.

1. Государственная власть – это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

2. В теории права под государственной властью понимается публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

3. Государственной властью называется публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

4. Под государственной властью подразумевается публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

 

13. Прочитайте 4-й абзац. На основе ключевых слов сформули- руйте тему абзаца в форме назывного предложения. Сравните вашу формулировку с данной:

- Характерные черты государственной власти.

- Характеристика государственной власти.

14. Задайте вопросы к теме 4-го абзаца. Сравните ваши вопросы с данными:

1. Каковы характерные черты государственной власти?

2. Что характерно для государственной власти?

3. Чем характеризуется государственная власть?

15. Ответьте на вопросы 4-го абзаца, сравните ваши ответы с данными. Полный ответ используйте для устной беседы, краткий - для конспекта.

1. Характерные черты государственной власти: 1) распространение на все общество; 2) публично-политический характер; 3) опора на государственное принуждение; 4) осуще- ствление ее специальными лицами; 5) система налогов; 6) деление населения по территориальному признаку.

2. Для государственной власти характерно: 1) распрост- ранение на все общество; 2) публично-политический характер; 3) опора на государственное принуждение; 4) осуществление ее специальными лицами; 5) система налогов; 6) деление населения по территориальному признаку.

3. Государственная власть характеризуется: 1) распрост- ранением на все общество; 2) публично-политическим характером; 3) опорой на государственное принуждение; 4) осуществлением ее специальными лицами; 5) системой налогов; 6) делением населения по территориальному признаку.

 

16. Сформулируйте тему всего текста. Для этого: а) прочитайте первое и последнее предложения текста; б) прочитайте формулировки тем абзацев. Ваши формулировки сравните с данными:

- Государственная власть

- Соотношение государственной и социальной власти

- Государственная власть как особая разновидность социальной власти

17. Задайте обобщающие вопросы к теме текста. Сравните свои и данные формулировки вопросов:

1. Что представляет собой государственная власть?

2. Как соотносятся между собой государственная и социальная власть и имеет ли государственная власть свои характерные черты?

3. Что представляет собой государственная власть как особая разновидность социальной власти?

 

18. Ответьте на обобщающие вопросы и сравните ваши ответы с предложенными.

1. Государственная власть представляет собой публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

2. Государственная власть является особой разновид- ностью социальной власти и имеет свои характерные черты..

3. Являясь разновидностью социальной власти, государственная власть имеет свои характерные черты и представляет собой публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение

 

19. Прочитайте заголовок текста. Скажите, как он сформулиро- ван: в виде темы или в виде проблемы. Для сравнения используйте еще одну формулировку:

- Государственная власть

20. Напишите плановый конспект (вопросный план + опорные слова и словосочетания). Используйте вопросы к абзацам 1, 2, 3, 4.

 

21. Подготовьтесь к участию в беседе «Государственная власть как особая разновидность социальной власти», в ходе которой с вами будут обсуждаться следующие вопросы.

1. Оказывается, прежде чем рассматривать характеристику государственной власти, нужно рассмотреть определение социальной власти. Так что же понимается под социальной властью?

2. Всегда ли социальная власть была присуща обществу?

3. Как соотносятся между собой государственная власть и власть социальная?

4. Кроме понятий социальная власть, государственная власть, существует понятие политическая власть. Что представляет собой политическая власть?

5. Оказывается, существуют разные точки зрения на соотношение понятий государственная власть и политическая власть. Как соотносятся между собой эти понятия? В чем суть одной и другой точек зрения? Приведите аргументы по каждой точке зрения.

6. Теперь мы подошли к выяснению понятия государственная власть. Что же такое государственная власть?

7. Каковы характерные черты государственной власти?

22. Прочитайте аннотацию текста «Государственная власть как особая разновидность социальной власти». Обратите внимание, с помощью каких клише она составлена.

В тексте «Государственная власть как особая разновидность социальной власти» дается определение социальной и государственной власти, рассматривается соотношение понятий социальная власть, государственная власть и политическая власть, называются характерные черты государственной власти.

Работа с текстом 1.1.

1. Подберите синонимы к словам слева.

навязывать потеря жизнеспособности

сочетание принудить, заставить что-либо выполнить

атрофия соединение чего-нибудь, образующее единство,

целое

 

2. Прочитайте текст, подготовьтесь ответить на вопросы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия