Студопедия — Форма государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма государства






Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Если категория «сущность государства» отвечает на вопросы: в чем заключается главное, закономерное, определя- ющее в государстве, то категория «форма государства» - кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

Элементами формы государства выступают:

1) форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением: в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские);

2) форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные);

3) политический (государственный) режим (представ- ляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государ- ственные) режимы).

2. В смысловых частях найдите ключевые слова, сравните ваш вариант с данным.

1-й абзац: форма государства, способ организации политической власти

2-й абзац: категория «сущность государства», категория «форма государства»

3-й абзац: форма правления, форма государственного устройства, политический режим

3. Прочитайте еще раз 1-й абзац, на основе ключевых слов сформулируйте его тему. Сравните:

- Определение формы государства

- Понятие формы государства

- Форма государства

4. Задайте вопросы к теме 1-го абзаца. Сравните ваши вопросы с имеющимися.

1. Что такое форма государства?

2. Как определяется форма государства?

3. Что считается формой государства?

4. Что представляет собой форма государства?

 

5. Ответьте на все вопросы 1-го абзаца. Сравните. Обратите внимание на то, что ответы даны не в том порядке, что вопросы.

1. Форма государства определяется как способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

2. Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

3. Форма государства представляет собой способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

4. Формой государства считается способ организации политической власти, включающий в себя форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

6. На основе ключевых слов сформулируйте тему 2-го абзаца, сравните ваш вариант с данным.

- Категории сущность государства и форма государства

- Различия в содержании категорий сущность государства и форма государства

7. Задайте вопросы к теме 2-го абзаца. Сравните:

1. Каково содержание категории сущность государства и кате- гории форма государства?

2.Чем категория сущность государства отличаетсяот категории форма государства?

 

8. Ответьте на вопросы 2-го абзаца. Сравните:

1. Категория сущность государства определяет главное, закономерное в государстве; 2) категория форма государства определяет статус главы государства (кто правит), способ прав- ления (как правит), порядок образования и действия высших ор- органов государственной власти (как устроены и действуют), территориальную структуру и способы осуществления государ- ственной власти.

2. Категории сущность государства и форма государст- ва различаются своим содержанием: первая определяет главное, закономерное в государстве; вторая категория определяет статус главы государства, способ правления, порядок образования и действия высших органов государственной власти, территори- альную структуру и способы осуществления государственной власти.

9. Прочитайте 3-й абзац. На основе ключевых слов сформулируйте его тему. Сравните:

- Элементы формы государства

- Характеристика составных частей формы государства

10. Задайте вопросы к теме 3-го абзаца. Сравните:

1. Из каких элементов складывается форма государства и как они характеризуются?

2. Что представляют собой составные части формы государства?

 

11. Ответьте на вопросы 3-го абзаца. Сравните ваши ответы с данными:

1. Форма государства складывается из формы правления, формы государственного устройства и политического режима, каждая из которых имеет свои отличительные признаки: формаправления характеризует порядок образования и структуру высших органов государственной власти; форма государственного устройства отражает способ территориальной организации государства; политический режим представляетсобой систему приемов, методов и способов осуществления политической власти в обществе.

12. Сформулируйте тему всего текста. Сравните свои и данные варианты вопросов:

- Форма государства

- Характеристика формы государства

13. Задайтеобобщающие вопросы к теме текста и сравните свои и данные варианты вопросов:

1. Что такое форма государства?

2. Что в теории права понимается под термином «форма государства»?

3. Какой смысл вкладывается в понятие форма государства?

 

14. Ответьте на обобщающие вопросы к теме текста и сравните ваши ответы с предложенными:

1. Форма государства – это способ организации политической власти, включающий в себя форму правления, форму государственного устройства и политический режим, каждый из которых обладает следующими признаками: форма правления характеризует порядок образования и структуру высших органов государственной власти; форма государственного устройства отражает способ территориальной организации государства; политический режим представляет собой систему приемов, методов и способов осуществления политической власти в обществе.

2. В теории права под термином «функция государства» понимается способ организации политической власти, включающий в себя форму правления, форму государственного устройства и политический режим, каждый из которых обладает следующими признаками: форма правления характеризует порядок образования и структуру высших органов государственной власти; форма государственного устройства отражает способ территориальной организации государства; политический режим представляет собой систему приемов, методов и способов осуществления политической власти в обществе.

3. В понятие функции государства в теории права вкладывается следующий смысл: это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим, каждый из которых обладает следующими признаками: форма правления характеризует порядок образования и структуру высших органов государственной власти; форма государственного устройства отражает способ территориальной организации государства; политический режим представляет собой систему приемов, методов и способов осуществления политической власти в обществе.

15. Прочитайте заглавие текста. Скажите, как оно сформулиро- вано: в виде темы или в виде проблемы. Для сравнения исполь- зуйте еще одну формулировку:

- Форма государства как способ выражения сущности государства

16. Составьте сложный назывной план текста, сравните его с данным. Обратите внимание на оформление 3-го пункта плана.

Назывной план текста «Форма государства»

1. Понятие формы государства.

2. Различия между содержанием категорий сущность государства и форма государства.

3. Элементы формы государства:

а) форма правления;

б) форма государственного устройства;

в) политический режим.

 

7. Прочитайте кластер текста. На его основе разверните диалог-расспрос. При расспросе используйте вопросы к абзацам 1, 2, 3.

 

 

 


 

       
   
 


18. Прочитайте аннотацию текста. Обратите внимание на то, с помощью каких языковых средств она составлена.

В тексте «Функции государства» дается определение формы государства, выявляются различия в содержании катего- рий сущность государства и форма государства; как элементы формы государства характеризуются форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

Назначение текста: дать научное понимание формы государства.

Адресат текста: студенты юридических специальностей

 

 

Работа с текстом 5

Часть 1

1. Составьте словосочетания.

Государственный власть (служба)

механизм (аппарат, контроль)

органы (служащие, учреждения)

управление (регулирование)

2. Прочитайте слова, выделите в них часть, общую для всех слов. Что означает эта часть слов?

Совладелец, соотношение, соучастие, соподчинение, собутыльник, сопереживать, соавтор, соотечественник.

 

3. Прочитайте микротексты, постарайтесь понять значения выделенных слов из контекста.

1. Особенностью государственных органов является то, что они обладают такими средствами и возможностями, которых не имеет никакая другая организация, а именно государственно-властными полномочиями. Государство, действуя через свои органы, возлагает на них определенные обязанности и соответствующие права. Полномочия – это и есть соединение юридической обязанности органа с его правом.

2. Нигде не работающая Валимова А. принудила свою малолетнюю дочь к попрошайничеству.

 

4. Подберите синонимы к словам слева.

вооруженные силы тюрьмы, колонии

внутренние войска армия

исправительно-трудовые полиция

учреждения

 

5. Прочитайте глаголы, обратите внимание на их сочетаемость.

- обладать чем? властными полномочиями

- находиться как? в чем? в тесной взаимосвязи и соподчи-

ненности

- выполняют что? общесоциальные функции

где? в сфере экономики, образования...

6. Прочитайте существительные, обратите внимание на их сочетаемость.

- механизм какой? чего? государства

- система какая? чего? государственных органов

- функции какие? - непосредственные властные

- общесоциальные

- сфера какая? чего? экономики, образования, культуры,

здравоохранения, науки

- средства какие? организационные и финансовые

 

7. Прочитайте данные конструкции, обратите внимание на их синонимичность.

- находятся в тесной взаимосвязи при осуществлении своих властных функций = находятся в тесной взаимосвязи, когда осуществляют свои властные функции

- государственных служащих, специально занимающихся управлением = государственных служащих, которые специально занимаются управлением

- необходимых дляобеспечения деятельности государственного аппарата = необходимых для того, чтобы обеспечить деятельность государственного аппарата

- под государственным аппаратом понимаются исполнительные органы власти = государственный аппарат отождествляется с исполнительными органами власти…

 

8. Прочитайте модели предложений, найдите в тексте предложения, построенные по этим моделям.

что употребляется как что что – это что







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия