Студопедия — Комментарий 7. В любой науке проводится классификация, т.е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий 7. В любой науке проводится классификация, т.е






В любой науке проводится классификация, т.е. распределений каких-либо однородных предметов, явлений или понятий по классам, отделам, группам и т.д. В языке для выражения классифицирующих отношений используются предложения, имеющие в составе сказуемого специфический глагол-связку и существительное. Классификация при этом может быть обозначена как от общего к конкретному (род – вид), так и от конкретного к общему (вид – род). Например: По кругу лиц нормы права (род) подразделяются на общие и специальные (вид). И: США, ФРГ, Бразилия, Россия, Индия и др. (вид) относятся к федеративным государствам (род).

При классификации часто указывается главный признак, по которому распределяются явления, понятия и который называется основанием классификации. В русском языке основание классификации выражается следующими предложно-падежными сочетаниями:

1) по + сущ. в дат. падеже: по форме предписаний, по кругу субъектов; по кругу лиц;

2) в зависимости от + сущ. в род. падеже: в зависимостиот функциональной роли, в зависимости от отраслей права, в зависимости от волевого характера;

 

31. Прочитайте таблицу (подчеркнуто основание классификации). По каким моделям выражаются отношения «род – вид», по каким – «вид – род»?

Значение конструкции Модель конструкции Примеры
Классифика-ция предме- та, явления   что делится на что что подразделя- ется на что различают/разли- чаются что выделяют что/ выделяется что что может быть каким В зависимости от формы правле- ния все государства делятся на монархии и республики. По форме государственного уст- ройства все государства подраз- деляются на унитарные, федера- тивные и конфедеративные. Различаются восточный и запад- ный путь возникновения государ- ства. В зависимости от характера взаимоотношений между госу- дарственной властью и индиви- дом выделяются два типа государственности: демократия и автократия. Ценные бумаги могут быть предъявительскими, ордерными и именными.

 

32. Прочитайте предложения, задайте к ним вопросы.

1.В зависимости от условий возврата вкладов банковские вклады подразделяются на следующие виды: 1) вклад до востребования; 2) срочный вклад; 3) условный вклад.

2.Страхование подразделяется: 1) по степени обязательности на: добровольное; обязательное; 2) по объекту страхования на: личное; имущественное.

3. Законы подразделяются на конституционные и обыкновенные.

4. Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

 

33. Сформулируйте и запишите классификационные характерис- тики явлений и предметов по моделям что делится/подразделяется на что, указав на основание классификации.

О б р а з е ц: (Юридическая сила) все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. – По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

1. (Степень общественной опасности) правонарушения делятся на проступки и преступления.

2. (Характер и степень общественной опасности) преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

3. (Характер совершенного правонарушения) юридичес- кая ответственность делится на дисциплинарную, администра- тивную, гражданскую и уголовную.

4. (Свое предназначение, основные параметры и характеристики) оружие подразделяется на боевое ручное стрелковое и холодное; гражданское; служебное.

5. (Степень утраты трудоспособности) инвалидность делится три группы – 1-я, 2-я, 3-я.

 

34. а) Прочитайте микротекст. Поставьте вопросы к каждому предложению и запишите их.

Бюджет является одним из главных институтов финансового права и представляетсобой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения работы органов власти. Бюджет– это система государственных доходов и расходов, приведенных в состояние равновесия.

По законодательству Республики Казахстан бюджеты подразделяются на государственные и местные.

б) Пользуясь вопросами, как планом, дайте: общую и терминологическую характеристику бюджета; классифицируйте это явление.

 

35. Прочитайте таблицу. Обратите внимание на возможность прямого и обратного порядка слов в данных конструкциях.

 

Значение конструкции Модель конструкции Примеры
Классифи-кация предмета, явления что относится к чему что входит во что что является чем Испания, Великобритания, Дания, Норвегия относятся к монархиям. В государственный механизм вхо- дят законодательные, исполнитель- тельные, судебные и иные органы. Исправительными учреждениями в РК являются исправительные колонии, воспитательные колонии и тюрьмы.

 

36. Классифицируйте явления, используя конструкцию что относится к чему.

О б р а з е ц: Класс: многочисленные права человека. Подклассы: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права. – К многочисленным правам человека относятся гражданские, политические, экономичес- ские, социальные и культурные права.

1.Класс: правоохранительные органы. Подклассы: судебные органы, органы прокуратуры, органы и учреждения юстиции, органы дознания и предварительного следствия, органы налоговой и таможенной службы.

2. Класс: число представительных государственных органов. Подклассы: законодательные учреждения, местные органы власти и самоуправления.

3. Класс: общие подзаконные нормативные акты. Подклассы: указы президента и постановления правительства.

4. Класс: виды дисциплинарного взыскания. Подклассы: замечание, выговор, расторжение индивидуального трудового договора.

 

37 ٭. Задайте вопросы и ответьте на них, используя слова, данные в скобках.

1. Какое оружие относится к служебному оружию? (огнестрельное короткоствольное гладкоствольное и нарезное оружие, а также длинноствольное, гладкоствольное и нарезное оружие)

2. Что относится к видам судебной экспертизы? (первичная, комиссионная, комплексная, дополнительная и повторная)

3. Что относится к недвижимому имуществу? (земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей)

4. Что относится к ценным бумагам? (облигация, коносамент, акция и другие документы)

 

38. а) Прочитайте предложения. По какой уже известной вам модели они построены? б) Трансформируйте предложения, используя конструкцию что относится к чему.

1. Мерами пресечения являются: подписка о невыезде; личное поручительство; передача военнослужащего под наблюдение командования воинской части; отдача несовершеннолетнего под присмотр; залог; домашний арест; арест. 2. Мерами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор, расторжение индивидуального трудового договора. 3. Экологическими преступлениями являются порча земли, незаконная охота, уничтожение или повреждение лесов и др. 4. Основными видами наказания являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью; в) привлечение к общественным работам, г) исправительные работы; д) ограничение по военной службе; е) ограничение свободы; ж) арест; з) содержание в дисциплинарной воинской части; и) лишение свободы; к) смертная казнь. 5. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение среднего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

 

39. Прочитайте предложения, выделите в них подлежащее и сказуемое. Определите, при помощи какой части сказуемого классифицируются указанные явления и предметы.

1. Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным. 2. Заявления граждан о преступлении могут быть устными или письменными. 3. Сделки могут быть односторонними и двух-многосторонними (договоры). 4. Ценные бумаги могут быть предъявительскими, ордерными и именными.

 

40. Сократите микротекст, передав основную информацию одним предложением, используя конструкцию что относится к чему, что состоит в чем.

Существуют различные формы общественного сознания, посредством которых люди осознают окружающий мир. Это политическое, нравственное, национальное, эстетическое, религи- озное сознание. К формам общественного сознания относится и правосознание.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия