Студопедия — Комментарий 18. В любой науке рассматриваются явления (действия, события), которые находятся в отношениях обусловленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий 18. В любой науке рассматриваются явления (действия, события), которые находятся в отношениях обусловленности






В любой науке рассматриваются явления (действия, события), которые находятся в отношениях обусловленности, т.е. влияния одного явления (действия) на другое: Мировой океан влияет на климат Земли; Сила земного притяжения действует на Луну. В наиболее общем виде значение обусловленности можно рассматривать как отношение между компонентами «фактор – следствие». Например: От соблюдения и исполнения правовых норм зависят порядок и стабильность в обществе. При помощи глагола-сказуемого зависят выражена обусловленность двух явлений: соблюдение и исполнение правовых норм даны как факторы, определяющие порядок и стабильность в обществе.

В простом предложении отношения обусловленности могут быть выражены группой глаголов. Часть этих глаголов непосредственно выражают причинно-следственную связь явлений: В первобытном обществе совершенствование орудий труда и способов, приемов и организации труда привело к повышению производительности труда.

Другие глаголы обозначают общую зависимость явлений друг от друга.

 

1. Прочитайте таблицу глаголов, выражающих обусловленность явлений (ситуаций). Уясните разницу в употреблении глаголов с общим значением влияния и со значением прямой зависимости явлений.

 

Значение конструкции Глаголы Предложения
Прямая обус- ловленность: одно явление вызывает другое     Косвенная обусловлен- ность что ведет/приводит к чему что вызывает что   что влечет что     что ведетк сниже- нию\повышению чего что определяется чем/в зависимости от чего     что зависит от чего что связано с чем что находится в свя- зис чем что влияет на что что воздействует на что что оказывает воз- действие/влияние на что что обусловливает что что дало толчок чему   что играет какую роль   что способствует чему Прекращение трудового дого- вора приводит к увольнению. Эпидемию гриппа вызывает вирус. Признание судом юридичес- кого лица банкротом влечет его ликвидацию. Подорожание бензина ведет к повышению цен на другие товары и услуги. Национальность ребенка оп- ределяется национальностью его родителей. Заработная плата работника определяется в зависимости от количества и качества, сложности выпол- няемой работы.   Высыхание Арала связано с с деятельностью человека.   Солнечное излучение влияет на климат Земли. Магнитные бури оказывают серьезное влияние и на пси- хику, и на общее состояние организма.   Общественное разделение труда и совершенствование орудий труда дали толчок к росту производительности труда. Судебная власть играет осо- бую роль как в механизме государственной власти, так и в состеме сдержек и про- тивовесов.

 

75. Прочитайте предложения, выделите в них фактор и следствие. Укажите глаголы (глагольные словосочетания), выражающие эту связь.

О б р а з е ц: В отдельных районах Казахстана до 40% преступлений связано с наркотиками. – Фактор – наркомания, следствие – 40% преступлений. Взаимосвязь выражена словом связано.

1. Незнание законов ведет к серьезным ошибкам. 2. Британские экологи пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды наносит непоправимый ущерб интеллекту миллионов людей в мире. 3. Магнитная буря оказывает воздействие на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными расстройствами, психическими отклонениями. 4. По утверждениям австралийских ученых, исчезновения морских и воздушных судов в Бермудском треугольнике связано с выбросами из океанских глубин метана. 5. Официальный курс тенге к денежной единице других стран определяется Национальным банком РК. 6. Важную роль в переходе первобытного общества к новому способу производства сыграло общественное разделение труда. 7. Виды ценных бумаг, выпускаемых акционерным обществом, определяются законодательными актами.

 

76. Закончите предложения, выражая причину (основание) того явления, о котором говорится в первой части. Следите за правильностью смысла предложения.

1. Место открытия наследства определяется … 2. Порядок и стабильность в государстве зависят … 3. Степень свободы личности, реальность ее прав и свобод, реальность и уровень демократии зависят… 4. Распространению наркотиков в республике способствует… 5. Некоторые формы рака провоцируются … 6. Заработная плата работника определяется в зависимости от … 7. Уголовная ответственность соучастников преступления определяется … 8. Административно-территори- альное устройство Республики, местонахождение и статус ее столицы определяются … 9. Существование пустынь связано …10.Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет …

Материал для справок: а) закон; б) географическое положение Казахстана в Центральной Азии; в) от состояния законности и правопорядка; г) характером и степенью участия каждого из них в совершении преступления; д) количества и качества, сложности выполняемой работы; е) экологическими факторами (загрязнение химическими веществами, повышенная радиация); ё) от соблюдения и исполнения правовых норм; ж) по последнему месту жительства наследодателя; з) с планетарной циркуляцией воздушных масс; и) его недействительность.

 

77. Закончите предложения, выражая следствие того явления, о котором говорится в первой части. Следите за правильностью смысла предложения.

1. Наркомания приводит… 2. Отсутствие отдельного жилья, низкая заработная плата, невозможность найти взаимопонимание приводит… 3. Высокий уровень употребления алкоголя и табака провоцирует… 4. По данным МВД РФ, в Москве наркотики имеют отношение … 5. Жизнь на Земле зависит … 6. Вращение Солнца и Луны определяет … 7. Х и Y-хромосомы определяют … 8. Загрязнение естественных водоемов приводит … 9. Землетрясения часто приводят …

Материал для справок: а) сердечно-сосудистые болезни и рак; б) каждое третье преступление; в) семейные конфликты; г) продолжительность лет, времен года, месяцев и дней; д) пол человека; е) энергия солнечного света; ё) резкое снижение рыбных запасов; ж) тяжелые нарушения физических и психических функций организма; з) цунами.

 

78. Составьте предложения, выражающие связь между данными явлениями. Используйте глаголы приводить, вести, вызывать, влиять, играть большую роль, определяться, зависеть, способ- ствовать, (могут негативно) отразиться в нужной форме.

1. Проливные дожди; наводнение. 2. Наполнение Капчагайского водохранилища; падение уровня воды в озере Балхаш на 2, 3 м. 3. Мое воспитание; бабушка. 4. Злоупотребление сладким и мучным; ожирение. 5. Бесконтрольный выброс углекислого газа в атмосферу; глобальное потепление климата. 6. Устойчивая засуха в северных районах республики; низкий урожай зерновых. 7. Уровень жизни; экономические условия. 8. Состояние здоровья; правильное питание. 9. Потепление климата; распространение инфекции, в частности, малярия. 10. Советы и решения юристов; судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора и изобретателя, приток инвестиций и, наконец, порядок на улице и безопасность граждан. 11. Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решение, бездействие в ситуации, требующей вмешательства); состояние законности и правопорядка, благополучие членов общества.

 

79. Ответьте на вопросы, используя материал, приведенный справа.

 

1. По данным демографов, в Казахстане наблюдается снижение рождаемости. Какие, по-вашему, факторы влияют на этот процесс? 2. Средняя продолжительность жизни мужчин на планете ниже средней про- должительности жизни женщин. Что, на ваш взгляд, влияет на то, что мужчины живут меньше женщин? 3. По данным ООН, Казахстан в 2004 г. по индексу человеческого развития находился на 78-м месте среди 177 стран мира. Чем, по-вашему, определя- ется такой невысокий уровень качества жизни в нашей стране? 4. По данным Министерства здравоох- ранения РК, в 2004 г. в республике зарегистрировано более 46 тыс. наркоманов. И число их растет. С чем связана такая ситуация? Вынужденная безра- ботица; маленькие пенсии; инфляция, рост цен; многодет- ность; низкая зарпла- та; курение; неблаго- получие в семье; вы- сокая стоимость коммунальных услуг; экологические проб- лемы; любопытство; переоценка своих возможностей; мен- талитет; образ жизни; вооруженные конф- ликты

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия