Студопедия — Права и обязанности супругов. Брак – союз мужчины и женщины с целью создания семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности супругов. Брак – союз мужчины и женщины с целью создания семьи






Брак – союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Правовая природа брака обусловлена следующими моментами:

- на территории РФ признаются браки, заключенные только в органах ЗАГСА;

- на территории России признается и охраняется государством только союз мужчины и женщины.

Условиями заключения брака являются:

- достижение брачного возраста;

- добровольное согласие.

Брачный возраст можно определить как возраст, при достиже­нии которого у гражданина в соответствии с действующим законода­тельством появляется возможность вступать в брак и создавать собственную семью. Семейным кодексом установлен одинаковый для мужчины и женщины нижний возрастной предел для вступления в брак, который составляет 18 лет. Семейным законода­тель­ством России не установлен какой-либо предельный возраст вступления в брак, а также не существует требования относительно разницы в возрасте между женихом и невестой.

Семейным законодательством предусмотрена возможность снижения брачного возраста несовершеннолетним, достигшим 16 лет при наличии особых обстоятельств (беременность невесты, рождение невестою ребенка, фактические брачные отношения несовершен­нолет­них, призыв на военную службу и др.) Снижение брачного возраста возможно и ниже 16 лет. Согласно п. «ж» и «к» ст. 72 Конституции РФ вопросы семейного законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. В соответствии с этим положе­нием Конституции и ч. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ субъектам РФ пре­достав­лено право принимать законы, действующие на территории конкрет­ного субъекта и устанавливающие порядок и условия вступле­ния в брак лиц, не достигших возраста 16 лет. Однако это не означает всеобщей возможности вступления в брак до достижения 16 лет, все-таки такое воз­можно, согласно СК РФ, в порядке исключения и при наличии особых обсто­ятельств. Думается, что к таким обстоятельствам могут быть отнесены, на­пример, беременность невесты, рождение ребенка и т.п.

В случае вступления в брак лица, не достигшего брачного возраста, с разре­шения органа местного самоуправления, данное лицо приобретает граждан­скую дееспособность в полном объеме.

Добровольное согласие будущих супруговпредполагает сво­бодно и независимо выраженное встречное волеизъявление лиц, всту­паю­щих в брак, подтверждающее их намерение заключить брак и соз­дать семью. Добровольность заключения брака выявляется как в момент личного подписа­ния будущими супругами совместного заявления о заключении брака, так и не­посредственно в момент регистрации брака. Именно с целью выяснения выра­жения свободного волеизъявления тре­буется личное присутствие лиц, вступающих в брак, в момент регист­ра­ции брака. Согласие будущих супругов на заключение брака при его ре­гист­рации изъявляется устно и подтверждается их личными подпи­сями в книге записи актов гражданского состояния. Заключение брака под принуждением, совершенным в любой форме (насилия, угро­зы, психического давления, обмана и т.п.), влечет его недействитель­ность.

Закон выделяет и обстоятельства, препятствующие заключе­нию брака, к ним относятся:

- наличие другого зарегистрированного брака;

- близкое родство лиц, вступающих в брак;

- запрещается заключение брака между усыновителем и усыновленным;

- недееспособность одного из лиц, желающих вступить в брак.

Расторжение брака (развод) является основанием для прекра­щения брака. Брак расторгается по заявлению одного или обоих супру­гов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом не­дееспособным. Однако муж не имеет права без согласия жены воз­буж­дать дело о расторже­нии брака во время беременности жены и в тече­ние года после рождения ребенка.

Расторжение брака производится в органах записи актов граж­дан­ского состояния, либо в судебном порядке. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится:

- при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имею­щих общих несовершеннолетних детей;

- расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспо­собным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

- при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;

- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов граждан­ского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для госу­дарственной регистрации расторжения брака и другое).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут пред­ставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут прожи­вать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержа­ние детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося суп­руга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супру­гов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопро­сам, указанным выше, а также в случае, если уста­новлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершен­нолет­ние дети после развода, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского сос­тоя­ния, прекращается со дня государственной регистрации растор­же­ния брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при рас­тор­жении брака в суде со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистра­ции в порядке, установленном для государственной регистрации актов граж­данского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступ­ле­ния в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государствен­ной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Права и обязанности супругов возникают с момента госу­дарст­вен­ной регистрации брака и делятся на две категории личные и имущественные. К личным правам и обязанностям закон относит:

- свободу выбора супругами рода занятий, профессии, мест пребыва­ния и жительства;

- совместное решение супругами, исходя из принципа равенства, вопросов материнства, отцовства, образования детей и др.;

- обязанность строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей;

- выбор по своему желанию фамилии (при заключении брака супруги могут выбрать фамилию одного из них в качестве общей, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга).

Отношения, возникающие между супругами по поводу сов­мест­ного имущества, именуются имущественными отношениями суп­ру­гов. Семейным кодексом установлено два возможных правовых ре­жи­ма имущества супругов – законный и договорной. Законным режи­мом имущества супругов является режим их совместной собственности (имущество нажитое супругами во время брака).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему иму­ществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудо­вой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интел­лектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого наз­на­чения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в воз­ме­щение ущер­ба в связи с утратой трудоспособ­ности вследствие уве­чья либо иного по­вреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из суп­ругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домаш­него хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятель­ного дохода. Законный режим имущества супру­гов предусматривает также, что 1) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия друго­го супруга; 2) сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействи­тельной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сдел­ке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сдел­ки; 3) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недви­жимостью и сделки, требующей нотари­ального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом по­рядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие друго­го супруга и
4) супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на со­вершение ука­зан­ной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (пп. 2, 3 ст. 35 СК РФ).

В случае возникновения необходимости раздела общего иму­щест­ва супругов Семейный кодекс РФ (ст. 38) закрепляет следующие правила и порядок:

1) общее имущество супругов может быть разделено между супру­гами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено;

2) в случае спора раздел общего имущества супругов, а также опреде­ле­ние долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке;

3) при разделе общего имущества супругов суд по требованию супру­гов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов пере­дается имущество, стоимость кото­рого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответ­ствующая денежная или иная компенсация;

4) суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношении, собственностью каждого из них;

5) вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потреб­ностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортив­ные принадлежности, музыкальные инстру­мен­ты, детская библиотека др.), разделу не подлежат и передаются без компенса­ции тому из супругов с которым проживают дети;

6) вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадле­жа­щими этим детям и не учитываются при разделе общего иму­щества супругов;

7) в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность;

8) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой дав­ности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными при условии, что иное не предусматривается договором между ними. Однако суд при этом вправе отступить от начала равенства долей суп­ругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовер­шеннолет­них детей и (или) исходя из заслуживающего внимания инте­реса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Согласно ст. 39 Семей­ного кодекса РФ общие долги супругов при раз­деле общего имущества супругов распределяются между супругами про­порционально присуж­ден­ным им долям.

В условиях договорного режима имущества супругов правовой статус их общего имущества, как и имущества, являющегося собствен­ностью каждого из супругов, определяется брачным договором. В соответствии с действующим законодательством супруги, заключив­шие брачный договор, вправе определить в нем свои права и обязан­ности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов. Они могут определить имуще­ство, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. При этом любые права и обязанности, предусмотренные брачным до­говором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставить­ся в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий

Вместе с тем законодатель строго устанавливает, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия