Студопедия — Особенности в склонении некоторых существительных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности в склонении некоторых существительных






Некоторые слова и словосочетания имеют особенности в склонении – вариантные падежные формы, связанные с при­надлежностью к разным стилям речи или с наличием устарелого и современного вариантов.

Слова домишко, заборишко и т.п. (мужского рода) склоняются по типу существительных мужского – среднего рода: домишко, домишка, домишку, домишко, домишком, о домишке. Но в разго­ворной речи часто встречаются формы косвенных падежей до­мишки, домишке, домишкой, например: У крестьянина-бобыля не было даже плохонького домишки.

Вариантные падежные формы встречаются у имен существительных, в состав которых входит числительное пол - (половина): полчаса, полдюжины, пол-арбуза. С формой пол - подобные слова употребляются в именительном и винительном падеже, в остальных косвенных падежах пол - в книжной речи меняется на полу -. Ср.: от получаса не осталось ни одной минуты; к полудюжине каран­дашей добавлено еще три; в полуарбузе было три килограмма веса. Отсюда две формы: на полусловена полслове, полугодомполгодом раньше, в полудюжинев полдюжине.

Вариантные формы наблюдаются у некоторых сложносоставных слов: в вагон-ресторане – в вагоне-ресторане, на матч-турнире – на матче-турнире, в разгаре бал-маскарада – в разга­ре бала-маскарада. Первые формы, более экономные, присущи разговорной речи, вторые — книжной.

Варианты падежных окончаний существительных

Со­существуют вариантные формы родитель­ного падежа единственного числа сущест­вительных мужского рода типа много народамного народу, чаш­ка чая – чашка чаю.

Форма на -у (- ю) встречается в следующих случаях:

1) у имен существительных с вещественным значением при
указании на количество, то есть для обозначения части целого:
килограмм сахару (ср.: вкус сахара), достать керосину (ср.: запах
керосина); наблюдается в настоящее время такая тенденция: при
конкретном обозначении количества (тонна сахара, килограмм
клея
) используется чаще форма на -а (-я), а в глагольных соче­таниях, обозначающих вес (массу) употребляется форма на -у (-ю), например: достать тесу, мелу, скипидару, прикупить луку, рису, сыру; при наличии определения употребляется форма на -а (-я): стакан горячего чая; существительные с уменьши­тельным суффиксом употребляются, как правило, с ударяемым окончанием : выпить чайку, кваску, поесть медку, сырку;

2) у существительных отвлеченных, если выражается указан­ный оттенок количественного значения: наделать шуму, наговорить вздору;

3) у некоторых существительных с собирательным значением: много народу (ср.: история народа);

4) в устойчивых выражениях: без году неделя, не до смеху, с
глазу на глаз, с миру по нитке, конца-краю нет, дать маху, поддать
пару, сбить с толку, нашего полку прибыло, без роду и племени, спо­ру нет, прибавить шагу
и др.;

5) после предлогов из, от, с при обозначении удаления отку­да-либо или причины действия; после предлога до (в достига­тельном значении); после предлога без при указании на отсутствие чего-либо; после частицы ни: двадцать лет от роду, умереть с голоду, крикнуть с испугу, танцевать до упаду, говорить без умолку, ни шагу дальше, ни слуху ни духу, не был ни разу и т.д.;

6) в отрицательных предложениях: не показывать виду, не хватает духу, покою нет, износу нет, отбою нет, отказу не бы­ло и т.д.

Следует отметить, что формы на -у (-ю) убывают: происхо­дит подравнивание под общую модель родительного падежа с окончанием на -а (-я).

Варианты окончаний -у (-е) находим также в форме предложного падежа единственного числа существительных мужского рода типа в отпуске – в отпуску, в цехе – в цеху. Они связаны с синтаксической ролью предложного сочетания и выра­жаемым им значением, например: работа на дому – крыша на доме.

Чаше всего различие между обеими формами предложного падежа выражается в том, что форме на присуще объектное значение, а форме на – обстоятельственное, если при суще­ствительных имеются предлоги в и на, например: растет в лесу – зна­ет толк в лесе, держаться на весу – выгадывать на весе; нахо­диться в строю – в строе простого предложения.

При наличии определения у имени существительного вместо формы на -у (-ю) возмож­на форма на : в снегув пушистом снеге, на краюна перед­нем крае.

Сопоставляя существующие в наше время параллельные формы на грунте – на грунту, на дубе – на дубу, в отпуске – в отпуску, в спирте – в спирту, на холоде – на холоду, в цехе – в цеху, в чае – в чаю и т.п., можно заметить, что форма предложного падежа имени существительного на имеет книжный или нейтральный харак­тер, а форма на -у (-ю) – разговорный или профессиональный, иногда с оттенком просторечия.

Существуют варианты форм именитель­ного падежа множественного числа существительных мужского рода типа инспекторы — инспектора, слесари — слесаря. Отчетливо вырисовывается тенденция в их развитии: все чаще закрепляются формы на ударяемые -а (-я) за счет форм с неуда­ряемыми -ы (-и).

Из форм на -а (-я) наиболее употребительными являются следующие: борта, буфера, веера, века (но: в кои веки. во веки веков), векселя, вензеля, вороха, доктора, дупеля, егеря, желоба, жемчуга, жернова, закрома, катера, кивера, кителя, ко­локола, купола, кучера, лемеха, невода, обшлага, окорока, округа, ордера, отруба, nаpусa. паспорта, перепела, профессора, флюгера, штемпеля.

Колебания наблюдаются при употреблении следующих слов: бункеры – бункера, годы – года, инспекторы – инспектора, клеверы – клевера, кормы – корма, коробы – короба, кузовы – кузова, лека­ри – лекаря, отпуски – отпуска, пекари — пекаря, прожекторы – прожектора, промыслы – промысла, секторы – сектора, cлecaри – слесаря, токари – токаря, томы – тома, тополи – топо­ля, тракторы – трактора, флигели – флигеля, хлевы – хлева. шомполы – шомпола, штабели – штабеля, якори – якоря, ястре­бы – ястреба.

При выборе одной из дублетных форм нужно учитывать структуру слова, его происхождение, место в нем ударения, сти­листическую дифференциацию, условия контекста.

Так, помимо односложных слов бег – бега, бок — бока, лес – леса, снег – снега, шелк – шелка и др., формы на -а (-я) образуют чаше всего слова, имеющие в единственном числе ударение на первом слоге: вечер — вечера, голос — голоса, жернов — жернова. округ — округа, окорок — окорока, перепел — перепела, череп — чере­па и др.

Трехсложные и многосложные слова с ударением на сред­нем слоге основы обычно образуют формы на -ы (-и): аптекари, библиотекари, бухгалтеры, композиторы, ораторы и др.

Слова с ударением на конечном слоге основы тоже образуют формы на : пароходы, ревизоры и др. (единичные исключения: обшлаг – обшлага, рукав – рукава).

Некоторые добавочные указания дает происхождение слов. Слова французского происхождения с ударяемыми суффиксами -ер (-ёр) сохраняют устойчивое ударение на конечном слоге ос­новы, поэтому не принимают окончания : актёры, гастролёры, гримёры, инженеры, режиссёры, шофёры.

Слова латинского происхождения (на - тор) также не при­нимают окончания -а, если обозначают неодушевленные пред­меты (обычно это термины): детекторы, индукторы, конденсато­ры, рефлекторы, рефрижераторы.

Слова латинского происхождения (на - ор, - тор), обозна­чающие одушевленные предметы, имеют в одних случаях окон­чание , в других ; слова, получившие широкое распростра­нение и утратившие книжный характер, обычно имеют оконча­ние : директора, доктора, профессора и др.; слова же, сохра­няющие книжный характер, употребляются с окончанием – ы: авторы, конструкторы, лекторы, новаторы, ректоры и др. Раз­граничение одушевленности и неодушевленности позволяет дифференцировать такие формы, как кондуктора (работники транспор­та) и кондукторы (приспособления в технике).

В некоторых случаях формы на -а (-я) различаются своими значениями: боровы (кабаны) – борова (дымоходы); корпусы (туловища) – корпуса (здания; войсковые соединения); мехи (кузнечные, бурдюки) – меха (выделанные шкуры); образы (литературно-художественные) – образа (иконы); ордены (рыцарские и монашеские общества) – ордена (знаки отличия); поясы (географические) – пояса (части одежды); пропуски (недосмотры) – пропуска (документы); соболи (животные) – соболя (меха); токи (электрические) – тока (место молотьбы): тоны (звуковые) – тона (переливы цвета); тормозы (препятствия) – тормоза (приборы); учители (идейные руково­дители) – учителя (преподаватели) и т.п.

Параллельные формы родительного падежа множественного числа отмечаются у существительных всех родов, а также у существительных, употребляющихся только во множественном числе.

Многие существительные мужского рода с непроизводной основой на твердый согласный (кроме шипящих) имеют в роди­тельном падеже множественного числа нулевое окончание: пара сапог, отряд солдат, много волос, несколько раз. Сюда же отно­сятся следующие группы существительных:

1) названия парных предметов: (пара) ботинок, валенок, чу­лок (но: носков); (без) погон, эполет; (цвет) глаз;

2) названия некоторых национальностей, главным образом
на и : англичан, армян, башкир, болгар, грузин, лезгин, осетин,
румын, турок, цыган
; но: бедуинов, бербе­ров, бушменов, калмыков, киргизов, монголов, таджиков, тунгусов, узбеков, якутов; колебания: туркменов – туркмен, сарма­товсармат и некоторые другие;

3) названия воинских групп, прежних родов войск: отряд
(группа) гренадер, гусар, драгун, кадет, кирасир,
улан (при указании количества: 5 гренадеров, 20 гусаров и т.д.);
но: минеров, саперов;

4) название некоторых единиц измерения, обычно употреб­ляющихся с именами числительными: (несколько) ампер, ватт, вольт, грамм, эрстед; колебания: микроновмикрон, омовом, рентгенов – рентген; граммов – грамм, килограммов – килограмм; каратов – карат, кулонов – кулон, ньютонов – нью­тон, эргов – эрг и некоторые другие (в устной речи используют­ся более короткие формы).

Вариантные формы родительного падежа множественного числа некоторых существительных женского рода связаны с раз­личными по звуковому составу или по ударению начальными формами: барж (от б а ржа) – баржей (от барж а); басен (от басня) – басней (от баснь); песен (от песня) – песней (от песнь); саженей (от с а жень) – сажен и саженей (от саж е нь). Современному ли­тературному языку присущи первые в каждой из приведенных пар формы.

Нормативными являются формы: вафель, домен, коче­рег, кровель, оглобель (реже оглоблей), розог, свадеб, сплетен, усадеб, (реже усадьб); долей, кеглей, пеней, пригоршней, саклей, свечей (реже свеч), цапель (реже цаплей), нянь, простынь (реже простыней).

Стилистическими вариантами являются литературные фор­мы: захолустий, побережий, снадобий и разговорно-простореч­ные: захолустьев, побережьев, снадобьев.

Нормативные формы: верховьев, низовьев, устьев; ко­лен – коленей – коленьев (в зависимости от значения слова ко­лено); яблок (устар. и простор, яблоков от диалектной формы м. р. яблок); блюдец, зеркалец, корытец (реже корытцев), одеялец, поленец, полотенец, щупалец; болотцев, копытцев и копытец, кружевцев и кружевец.

Вариантные формы: выжимков и выжимок, высевков и высевок, выческов и вычесок, опивков и опивок.

Из вариантов граблей – грабель, ходулей – ходуль более употребительны первые в каждой паре. Чаще рейтуз, а не рейтузов; выкрутасов, а не выкрутас.

Нормативны: заморозков, лохмотьев, отрепьев, подон­ков; нападок, потемок, сумерек, шаровар, будней, дровней, яслей.

Из форм дверьми – дверями, дочерьми – дочерями, лошадьми – лошадями в нейтральной речи чаще используются первые в каждой паре.

При обычных формах костями и плетями во фразеологиче­ских оборотах сохраняется форма с ударяемым окончанием: лечь костьми, наказание плетьми.

Русские фамилии на -ов, -ев, -ын, -ин в творительном падеже имеют окончание – ым: Синициным, Добровым.

Иноязычные склоняющиеся фамилии (также названия населенных пунктов) в творительном падеже имеют окончание – ом: Дарвином, Ойстрахом (под Болдином).

В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она употребляется сама по себе как фамилия: Лебедева-Кумача; если первая часть не образует самостоятельной фамилии, то она не склоняется: Сквозник-Дмухановского.

Если в предложении употребляются слова сестра, семья, супруги, господин и госпожа, то есть подразумевается присутствие женщины, следовательно, фамилии не склоняются: Нам нравится лирический стиль сестры и брата Кауфман. Нас часто посещали супруги Рерих. В соседнем доме жила семья Гомберг.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия