Студопедия — Проверяем себя. 1. Какое выступление называют информативным?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверяем себя. 1. Какое выступление называют информативным?






1. Какое выступление называют информативным?

2. Какая речь называется эпидейктической?

3. Какая речь называется аргументирующей?

4. В чем особенность убеждающей речи?

5. В чем особенность агитирующей речи?

6. Какие требования предъявляются к формулировке тезиса?

7. Какие требования предъявляются к аргументам?

8. Какие типы аргументов вы знаете?

9. Какая речь называются ритуальной?

10. В чем особенность провокационной и императивной речи?

11. Назовите особенности гомилетической и ораторической речи.

 

Глава 6. Пять родов красноречия

 

Узнаём

В современной риторике обычно рассматриваются пять родов крас­норечия: академическое, духовное, судебное, социально-политическое, социально-бытовое. Они подразделяются на виды и жанры, ко­торые реализуются в конкретной речевой ситуации.

Академическое красноречие восходит к информативной речи. Его цель – передать слушателям знания по интересующему их предмету, то есть сообщить новое и углубить понимание проблемы, а сфера применения – научная и учебная деятельность человека. С академи­ческим красноречием связывают такие жанры, как научная и научно-популярная лекция, доклад, сообщение. Стилевая принадлеж­ность произведений довольно четко регламентирована. Это научный стиль с возможным вкраплением элементов публицисти­ческого. Речь лектора, преподавателя вуза или учителя в школе должна быть четко структурирована: части отделены одна от другой, но при этом взаимосвязаны, логически дополняя друг друга, и должны обязательно сопровождаться примерами. Научное сообщение гово­рит языком фактов, поэтому самым важным его качеством будет соответствие действительности. Многие лекции или доклады ораторы не произносят, а читают, как бы “озвучивая” письменный источник. Это допустимо, но в таком случае теряются некоторые значимые именно для публичного выступления элементы.

Во-первых, речь получается бесстрастной, неэмоциональной. Прочи­танное по бумажке восклицание теряет свою убедительность, естествен­ность. В нем нет свежести чувств (текст доклада написан заранее, в то время как восклицание мы озвучиваем в момент произнесения речи).

Во-вторых, лектор, читающий подготовленную речь, теряет контакт с аудиторией. Налаженное общение поминутно прерывается, когда ора­тор отводит глаза от слушателей и обращается к тексту выступления.

В-третьих, речь, с которой приходится выступать неоднократно, теряет для лектора ощущение новизны и в его голосе могут появиться нотки равнодушия; тогда выступление становится монотонным и бесцветным.

Таким образом, докладчику необходимо определить для себя, какой результат он хочет получить в ходе выступления: просто озвучить данные учебной или научной литературы или заставить задуматься, заинтересовать своих слушателей. Избрав второй путь, оратор не будет читать текст по бумажке. И тогда речь его, продолжая оставаться научной в строгом смысле этого слова, приобретет и стилистические достоинства.

Духовное красноречие – это церковно-богословская речь, то есть речь проповедей, церковных служб и т.д. В России оно существует со времен введения христианства (998 г.) и является распространенным жанром, в котором используются как слова высокого стиля, так и специальная церковная лексика. Культура и нравственность развиваются в нашей стране на протяжении многих веков непосредственно под влиянием православия. Речи служителей Церкви призваны возвышать и духовно просветлять душу человека. Священники стремятся донести до людей идеи христианского мироустройства, осудить пороки человека, показать пути духовных исканий, раскаяния в грехах и возрождения. Божье слово несет радость, утешение, учит добру, отвращает от зла.

Судебное красноречие включает в себя речи обвинительные и оправдательные. В России оно развивалось со времен появления Русской Правды, но особенно расцвело со второй половины XIX в., когда судебный процесс стал открытым, а для объективности выносимого приговора были введены фигуры прокурора и защитника.

Судебная речь – очень ответственное действие, от нее во многом зависит участь человека: виновен он или нет, если да, то в чем и насколько; наконец, преступнику определяется мера наказания. Каждое слово, каждая формулировка в судебной речи должны быть взвешенны, речи обвинителя и защитника – строго аргументированы. Они строятся по законам логики, подчинены юридическим, правовым нормам и правилам построения доказательств. Не случайно и логика, и риторика изучаются будущими правоведами на юридических факультетах ведущих вузов страны. Судебный процесс призван рассмотреть все подробности дела, не упустить ни одного мельчайшего факта. При этом на одной чаше весов – закон и его требования, а на другой – судьба человека.

Социально-политическая речь. Социально-политическое красноречие связано с общественной жизнью и политикой. Сюда можно отнести дипломатические речи, выступления на важнейших международных форумах, двусторонних и многосторонних переговорах. Их отличительная особенность – высокая мера ответственности за каждое произнесенное слово. В речи отдельного официального предста­вителя выражается позиция всего государства. Предметом дипломатической речи являются такие вопросы, как война и мир, сотрудничество с другими странами, расширение экономических и политических связей и т.д.

Один из видов социально-политического красноречия – речи парламентские. Они сложились в условиях существования демократического государства. Их цель – найти верное, рациональное и правиль­ное для развития страны решение. Парламентские речи воздействуют, убеждают, побуждают к действию. Они нередко эмоциональны, даже пафосны. Ораторы используют веские аргументы по отношению к доктрине, к смыслу, к человеку, к авторитету, чтобы влиять не только на рациональную, но и на эмоциональную сферу человека.

К этому типу можно отнести и агитационные речи, которые обра­щены к широкой общественности. Их цель – воздействовать на по­литические симпатии масс, разъясняя позицию той или иной партии.

К агитационным речам примыкают и речи митинговые. Им свойственна повышенная эмоциональность. Такие речи произносятся в массе народа, охваченного какой-либо значимой для всех идеей. Оратор выражает и “озвучивает” настроение масс. Молчаливая, бессловесная толпа обретает в нем осмысленное слово. Как правило, на митинг людей заставляет собираться недовольство кем-либо (правительством, партиями) или чем-либо (собственным социальным и экономическим положением), реже – стремление защитить что-либо или кого-либо. Народу, объединенному общим состоянием возмущения и негодования, не нужны логические аргументы. Поэтому задача оратора – ярко, крупными мазками нарисовать образ общего врага и выразить стремление немедленно призвать его к ответу. Эмоциональные, иногда даже надрывные ноты, акцент на ущемленность прав работающего человека взвинчивает слушателей, усиливает их протест. Для разжигания митинговых страстей часто напоминается об обмане, который тайно совершен каким-либо партийным деятелем или группой лиц, в результате чего заметно усилилось обнищание и бесправие масс. Утешительным для толпы является то, что вина за создавшееся положение перекладывается на плечи этого невидимого врага и полностью снимается с присутствующих. Заглушить соб­ственные сомнения помогает вера в то, что все собравшиеся:

• безвинные жертвы чьего-то чудовищного корыстного обмана;

• должны отомстить за весь униженный народ.

Подобное “красноречие” бывает вызвано стремлением организаторов митинга к популизму. Его цель – сыграть на бедах социально и экономически ущемленного слоя общества в корыстных интересах какой-либо группы. Описанный тип митинговых речей противоречит сложившимся веками морально-этическим нормам, заложенным в России православно-христианскими традициями.

Более сложно строится речь оратора, стремящегося смягчить страсти, заставить людей задуматься о причинах неудач. В этой речи самое главное – призвать людей слушать и слышать себя. Важно пробудить в массе способность разумно говорить о своих проблемах, снять накал страстей: “Да, вы правы, но...”; “Наши права надо отстаивать цивилизованными путями”; “Наш путь – закон, а не самосуд”. “Да, с нами должны считаться. Запишем требования и адресуем их нашим депутатам” и т.д. Такая речь требует от выступающего выдержки, воли, умения управлять слушателями. Она, как правило, эмоциональна, спонтанна, неподготовлена. Оратор тесным образом связан с массой, все элементы его речи – “реакция на реакцию”. Он следит за состоянием слушателей, дает речевой посыл, рассчитывая на определенную ответную реакцию, и в зависимости от реализованности ожиданий посылает свою речевую установку.

Несмотря на значительное сходство, митинговая и агитационная речи имеют и ряд различий. Митинговая речь “идет” вслед за настроением массы, она призвана разжигать страсти, чтобы воодушевить людей на немедленные и активные действия. Цель агитационной речи – навязать аудитории взгляды, выгодные оратору, заставить людей изменить свое мировоззрение, отношение к существующему порядку вещей. Примером может служить деятельность большевиков в период подготовки к революции. Синонимом слова “агитация” часто выступает “пропаганда”. Их значения действительно схожи, надо только помнить, что агитировать можно “за” и “против”, в то время как пропагандировать – только “за”. Агитационные акции свойственны общественно-политической жизни любой страны. Наиболее эффективным средством пропаганды являются газеты.

Социально-бытовое красноречие. К социально-бытовому красноречию относят речи, произносимые в связи с каким-либо значимым событием в жизни отдельного человека, семьи, трудового коллектива: юбилейные, поздравительные, свадебные, застольные. Сюда же можно отнести и речь надгробную, посвященную ушедшему из жизни человеку. Общая особенность этих речей – относительная свобода композиции, допустимость не очень строгой структуры, отступле­ние от логики, меньшая полнота выражения мыслей. Все это компенсируется искренностью и силой переживаемого чувства, которое к тому же близко всем собравшимся.

Не стоит думать, что произведения социально-бытового красноре­чия – самый простой род ораторской речи, не требующий особого мастерства. На самом деле диапазон звучания этих речей очень ши­рок – от торжественности и пафосности выступлений декларативно­го характера до простоты, задушевности, добросердечия в речах, об­ращенных к близким людям.

Социально-бытовое красноречие представляет собой достаточно разнообразный по своим возможностям род ораторского искусства, который позволяет включать приемы истинно высокой речи в нашу повседневную действительность и тем самым сделать человеческое об­щение даже на бытовом уровне богатым и выразительным.

Данная классификация разработана в конце 70-х годов XX века, однако развитие риторики как науки и изменения, стремительно происходящие в обществе, позволяют расширить эту классификацию. Некоторые ученые выделяют военное красноречие (инструктивная речь, воодушевляющая речь, речь-приказ), дипломатическоекрасноречие (речь на международной конференции, речь во время международных переговоров), деловоекрасноречие (речь во время деловых переговоров, телефонные переговоры), диалогическоекрасноречие (спор, дискуссия, пресс-конференция, теледебаты, интервью), торговоекрасноречие (реклама, речь на презентации) и т.д.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия