Студопедия — Изложение некоторых сторон учения Баба Мирзой Мохаммад Махди-ханом Заим Од-Доуле Табризи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изложение некоторых сторон учения Баба Мирзой Мохаммад Махди-ханом Заим Од-Доуле Табризи






 

Внешность Баба. Баб был широкоплечим, смуглым, вспыльчивым и нервным. У него было открытое лицо, бро­ви сросшиеся, не очень полный, не очень худой...

Баб отрицал Коран и его предписания. Перевод его текста с арабского гласит: «Тот, кто веровал в Коран, тот может быть спасенным в ночь страшного суда, т. е. с 2 часов 11 минут после заката солнца с 4 на 5 день джомади аввал1 1260 года хиджри». Это время - начало его призыва, а целью подстрекательства к восстанию было привлечение к своему призыву.

Поэтому, кто с этого дня не подчиняется ему и не признает его слова, тот будет осужден как нарушивший религиозный закон, и кто воспротивится ему, тот - неверный, и кровь его бесполезная. Наконец, встреча его со Всевыш­ним это [есть] встреча с Бабом. Об этом есть связующее звено в Коране, и потом он [стоит] между Исой и Мусой2 и Мухаммедом. Но мусульмане говорят, что неизвестно, как Баб мог [стать] между Исой, Мусой и Мухаммедом. Уважаемые читатели [пусть] простят, такие непонятные изречения много раз встречаются у Баба.

Все имущества созданы словом Баба. Ничто так не вероятно, как слово Баба, потому что, как отмечено в «Бея-не», все вещи созданы и создаются по благословению Древа истины (т. е. Баба). Баб - начало появления всех вещей. Его слова полны сияния и огня. Говорят: как Мухаммед превосходит Ису, так и «Беян» превосходит Коран. Но его своими руками заточили в гору, т. е. в крепость Чехрик в Маку.

Баб запретил чтение, изучение и преподавание всех наук и книг, кроме своих книг.

Как по этому поводу свидетельствует Мирза Хосейн Али Беха в своей книге «Акдас» на с. 22: «Сверху Вам было послано божественное откровение, чтобы все книги уничтожили. Просили нас. И мы теперь разрешили Вам изучать те науки, которые приносят Вам пользу. Не те, которые заканчиваются спором. Вам будет лучше, если вы будете иметь знания».

На этом основании веровавшие в Баба при его жизни и после него жгли Кораны и другие научные книги и довольствовались чтением книги Баба до тех пор, пока не восстал Беха3 и отменил предписание Баба, как было отмечено ранее.

Баб ограничил и установил брак только при условии согласия обеих сторон. И не счел обязательным согласие опекунов, свидетелей и родителей, но бехаизм4 и это тоже отменил.

Затем Баб предписал уничтожить все гробницы покойных пророков, апостолов и их покровителей, в том числе храм Каабы5, могилу пророка Мухаммеда и других имамов ислама, и велел их так разрушить, чтобы камень на камне, кирпич на кирпиче не лежал, и велел бабидам построить 19 других гробниц с особым свойством, которые описаны в его книгах, и почитать их и его имя упоминать в них, и тот, кто войдет в них, будет в безопасности. Я в некоторых его книгах, посвященных этим гробницам, встречал такие вещи, которые доказывают его намерение построить 19 гробниц, посвященных 18 приближенным ему лицам, которых он называл «вечными буквами», и «вахид» (единственный) - он сам; вместе они образуют число 19; своих последователей, которые отвечали его требованиям, он называл различными выражениями с неясным значением.

Затем он отрицал паломничество в Мекку и аннулировал его; и завещал, что, когда появится в его религии могучий человек, он должен разрушить храм Каабы в Мекке, и тот, кто имеет возможность, будет посещать его дом в Ширазе. И настойчиво подчеркивал, что тот, кто имеет состояние, [пусть] поднимает выше ступеньки дверей, покрасит стены его дома и никто не должен ему в этом мешать.

А также запретил несостоятельным лицам совершать паломничество в тот дом от имени имущих людей. Предписал, чтобы имущие сами совершали паломничество в тот дом. Он освободил женщин от паломничества, кроме тех, кто родил троих детей, и то им предписал совершать паломничество ночью в виде хождения вокруг дома. А в конце своего предписании обязал мужчин, совершивших хадж6, давать бабидам монеты в четыре мискаля7, а каждый мис-каль составляет 19 гандом8, около 4 дерхемов9. Это он установил один раз в течение всей жизни.

Предписал построить 19 мечетей и сделать их как можно более светлыми. Затем год разделил на 19 месяцев, месяц на 19 дней, так образовался 361 день, и остальные 5 дней назвал «пять украденных»... другими словами выправил календарь и назвал эти пять дней каникулами. Роузу10 установил в 19 дней от начала восхода солнца до заката и время его назначил за 19 дней до перехода солнца в созвездие Овен, то есть Ноуруза11. Установил праздник День фитра12, приходящийся на день иранского Ноуруза, что соответствует 21 марта солнечного григорианского года, и пять дней выправленного календаря до наступления поста специально отвел для развлечений и гуляний, чтобы его последователи получили свое удовольствие, а затем приступили к соблюдению поста.

И еще говорил: до тех пор пока люди не примут его веру, их имущество не принадлежит им, и в каждом городе, который будет завоеван при его жизни, имущество становится собственностью Баба, а если он умер, то передается тому, кто будет его доверенным лицом. Если имущество собрано справедливым путем, то Бабу, если он жив, передается пятая часть, в противном случае передается в руки 19 представителей «Бейт уль-адла»13, чтобы поровну делить между бабидами. Остальное полководец оставляет себе или раздает по заслугам своим помощникам. И если количество имущества превосходит потребности армии и ее полководцев, то будет разделено между бабидами, но даже грудному шестимесячному ребенку дается равная с другими доля.

Если какой-то неверный подарит что-нибудь бабиду, то, как только эта вещь перешла из рук неверного к бабиду, она становится чистой. Каждый бабид обязан ежедневно читать 19 аятов из «Беяна» и, если ему это трудно, то должен 19 раз повторять [слова молитвы]. И каждому мужчине-бабиду следует нарисовать портрет Баба, женщинам - обвести рамку и написать аят из «Беяна», и этот портрет и рамку должны держать при себе в пути и дома.

Баб предписал при рождении ребенка чтение родителями молитвы, которая состоит из 5 такбиров15. Затем определил намаз16 для покойников.

Он предписал покойников хоронить в хрустальных лахадах17, а если хрусталя нет, то в шлифованный камень. И предписал, что на один из пальцев покойника надо надеть кольцо, на котором должно быть начертано имя бога. И обязал каждого бабида написать свое завещание. Если в то время Баб будет жив, то завещание для заверения прислать ему, если нет - то его доверенному лицу. В противном случае оно не имеет силы.

Баб священным считал пять вещей: огонь, воздух, воду, землю и божественную книгу «Беян»...

Никто из мужчин и женщин бабидов не может из своего движимого и недвижимого имущества извлекать выгоду, хотя бы девятую или десятую часть, разве что с благословения Баба или его доверенных людей. Мотивы разрешения остаются в тайне при Бабе и его доверенных лицах. Никто не имеет права их подвергать критике и до­просу, почему так поступают, почему им разрешено. Наоборот, эти люди (доверенные) могут их подвергать критике.

Каждый, кто услышит призыв Баба и не обратится к его вере, подвергается разграблению, и его имущество переходит к Бабу и его последователям...

Он установил единицу измерения золота в мискалях, а мискаль - 19 нахудов18. Этот мискаль, составляющий 19 нахудов, делится на 10 тысяч, каждая такая незначительная часть называется один динар, и эта сумма теперь равняется приблизительно 10 франкам. Стоимость единицы труда измеряется серебром в один мискаль. Каждый, кто обладает имуществом, должен платить закят19. Его раз­мер - 541 мискаль золота или равное этому количество серебра. Кроме того, из каждого мискаля золота 500 ди­наров и из каждого мискаля серебра 50 динаров отдать самому Бабу, а после его смерти его доверенным лицам...

Основой брака считал обоюдное согласие, а сига-йе акд20 определил следующим образом: [слова молитвы]; и после этого пусть напишут свидетельство о браке, а супруги внесут свою подпись для гарантии. Затем в конце заповеди указал, чтобы присутствовали при регистрации [брака] только свидетели.

Минимальный размер калыма21 для городских установил в 19 мискалей, максимальный - 95 мнскалей золота. А для сельских - в таком же размере серебром. И если кто нарушит этот размер, то брак будет недействительным.

Развод передал в руки мужчин, и его указание по этому вопросу следующее: если супруг от супруги получил отказ и решил развестись, то ему следует 19 месяцев, то есть один год, не прикасаться к ней. Если после этого срока он раскаялся и отступил от своих намерений, то [они] останутся по-прежнему в браке, а если нет, то по истечении 19 месяцев он дает развод, и когда развод состоялся, то абсолютно нельзя обращаться к супруге, если только по истечении 19 дней. Женщине можно дать развод 19 раз, после чего она станет навечно недозволенной...

Неоднократно он заявлял, что его религия будет существовать две тысячи тридцать один год. И в течение этого времени кто бы ни появился и какую бы книгу, аят и предписание ни принес бы, ни в коем случае его не при­нимать. И после этой эпохи бог проявит другого, и тот принесет новую заповедь, то противостоять ему не следует, так как это омрачит Баба...

Последователи Баба ежегодно, как при его жизни, так и после его смерти, чтят день 1 мохаррама22 - день рождения Баба; раньше бабиды в тот день устраивали развлечения, игры, веселья, теперь занимаются поздравлениями, навещают друг друга и угощают сладостями.

И если Баб видит, что кто-то без приказа обижает бабида или ему угрожают, то должен не допустить этого и остановить того обидчика, а если проявит халатность и слабость, то 19 дней его жена будет недозволенной, и потом, чтобы искупить вину, он должен заплатить 19 мискалей золота или столько же серебра. Данное искупление передается мученикам «Беяна», то есть Бабу, чтобы он разделил их между бедными и муэдзинами23. Если не имеет никакой материальной возможности уплатить, то должен 19 раз каяться, чтобы жена для него стала дозволенной.

Мирза Мухаммад Махдихан

Заим од-Доуле Т а б р и з и.

Мифтах-е баб оль-абваб йа тарих-е

Баб ва Баха: Пер. с перс.-

Тебриз, 1936.- С. 167-176.

1 Месяц мусульманского календаря (22 мая 1844 г.).

2 Иисус, Моисей.

3 Основатель бехаизма.

4 Бехаизм - одно из течений бабизма.

5 Кааба - священный храм мусульман в Мекке.

6 Хадж - паломничество.

7 Мискаль - единица веса.

8 Гандом - единица веса.

9 Дерхем - единица веса,

10 Роуза - мусульманский пост.

11 Ноуруз - праздник Нового года, который отмечается 21 март; деиь весеннего равноденствия.

12 Фитра - праздник после месячного поста.

13 Бейт уль-адл - дом справедливости.

14 Аят - стих, отрывок из священного писания.

15 Такбир - произношение формулы веры в Аллаха и его пророй

16 Намаз - мусульманская молитва.

17 Лахад - углубление в могиле, куда помещается тело покойник

18 Нахуд - мера веса.

19 Закят - налог в пользу бедных мусульман.

20 Сига-ие акд — формула бракосочетания.

21 Калым - сумма денег, выплачиваемая за невесту при браке.

22 Мохаррам - месяц мусульманского лунного календаря.

23 Муэдзин - священнослужитель, призывающий верующих к молитве.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия