Студопедия — О необходимости реформы в армии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О необходимости реформы в армии






Приводимая здесь записка (хатт-и хумайюн) султана Сели­ма III относится примерно к 1796 г. В ней ярко проявляются ха­рактерные для Селима нерешительность и колебания при проведе­нии реформ, проистекавшие как от слабости социальной опоры сто­ронников реформ, так и от безволия и трусости самого султана.

Мой везир, я твердо знаю, что наши войска не смогут противостоять обученному войску. Уже тридцать лет доказы­вается это, и никто не понял. Я прилагал много усилий к тому, чтобы подготовить обученные войска в Левенд-чифт-лике4 и других местах. Но меня никто не поддержал. Иначе к сегодняшнему дню было бы уже некоторое количество таких войск. Но от разных наставлений проку нет. Чем больше со­берется необученных солдат, тем выгоднее это для неприя­теля и тем пагубнее для нас. Я владею оружием наших пред­ков значительно лучше многих других. Умею пользоваться и луком, и стрелой, и ружьем, и саблей. Но я отлично знаю, что это оружие не сдержит войск, действующих по новой тактике. Это и составляет предмет моих забот и стараний. Но кому это нужно объяснять? И кто знает, когда это поймут?

Enver zlya Karal, Sultan Selim III

hatt-i humayunlari. Nizam-1 cedit (1789—1807),

Гюльханейский хатт-и-шериф (3/XI 1839 г.)

Приводимый ниже декрет, изданный от имени турецкого султана Абдул-Меджида (1839—1861 гг.) положил начало танзимату—пе­риоду умеренно буржуазных реформ в Османской империи (1839—! 870 гг.).

...В последние полтораста лет ряд происшествий и разные причины привели к тому, что священные законы и происте­кающие из них правила перестали применяться по-прежнему, сила же и внутреннее благосостояние превратились в сла­бость и скудость: действительно, каждое государство, пере­стающее соблюдать законы, теряет всякую прочность....Географическое же положение оттоманских областей, плодородие почвы, способность и здравый смысл жителей убеждают, что поприложении действительных мер результат, коего мы с помощью божьей надеемся достигнуть, получится в течении нескольких лет. Таким образом... мы благорассудили посред­ством новых установлений доставить областям, составляю­щим Оттоманскую империю, выгоды хорошего управления. Установления эти должны особенно касаться трех сторон: I) обеспечения подданным нашим полной безопасности отно­сительно их жизни, чести и имущества; 2) правильности в определении и взимании податей; 3) равно правильности набора в военную службу и ее продолжительности...

Что касается до правильного и постоянного распределения податей, то весьма важно привести в порядок эту часть, ибо государство, для защиты своей территории принужденное делать различные издержки, может получать суммы на со­держание войска и для других нужд лишь посредством сбо­ров со своих подданных. Однако существует еще пагубный обычай, могущий повести к злополучному исходу: это система откупа, известная под названием ильтизам. При этой системе гражданское и финансовое управление известной местности отдается на произвол одного человека, т. е. иногда попадает в железные руки самых жестоких и алчных страстей, ибо не­благонамеренный откупщик заботится лишь о собственных выгодах. Поэтому необходимо, чтобы на будущее время каж­дый оттоманский гражданин был обложен пошлиной в изве­стном размере, сообразно его достоянию и имуществу, и чтобы сверх этого ничего от него не требовалось.

Также необходимо особыми законами установить и опре­делить расходы на наши сухопутные и морские силы....За­щита государства — дело важное, и поставка солдат для этого лежит на обязанности всех жителей, однако необходимо ут­вердить законом долю, приходящуюся с каждой местности, смотря по требованию обстоятельств, и уменьшить на 4 или 5 лет время военной службы.

Одним словом, без различных узаконений, необходимость которых была сейчас доказана, в империи не будет ни силы, ни богатства, ни счастья, ни спокойствия; она должна ожи­дать их лишь при осуществлении этих новых законов. Вот почему каждый подсудимый будет судиться открыто по нашему божественному закону после производства след­ствия и изысканий, и до произнесения правильного приго­вора никому не дозволится тайно или явно губить другого посредством яда или каким-либо иным способом. Нико­му не дозволится наносить оскорбления чести кого бы то ни было...

Эти императорские льготы распространяются на всех моих подданных без различия вероисповедания или секты...

Так как настоящие установления имеют целью привести в цветущее состояние религию, правительство, народ и госу­дарство, то мы обязуемся ничего противного сему не совер­шать.

Всякий из улемов и сановников империи или иное лицо за нарушение этих установлений понесет наказание соответ­ственно его доказанной виновности, невзирая ни на чин, ни на звание, ни на значение его. Для чего будет составлен устав о наказаниях...

Всякий же противодействующий настоящим установле­ниям да будет проклят свыше и навсегда лишен возможного счастья!

«Современное состояние Отоманской империи».

Сост. А. Убичияи и П. де-Куртейль. пер. и изд.

О. И. Бакст. СПб., 1877, стр. 206-207.

Хатт-и-хумаюн от 18/02 1856 г.

Рескрипт турецкого султана Абдул-Меджида о новых реформах положил начало второму периоду танзимата (1856—1870 гг.).

Счастье всех подданных, которых провидение вверило моей державе, было всегда самым дорогим моим желанием; с момента моего вступления на престол я не переставал на­правлять все свои усилия к этой цели.

...Эти неустанные старания принесли уже обильные плоды. С каждым днем счастье моих подданных и богатство моих государств видимо умножаются. Полагая ныне возобновить и еще более расширить новые установления, введенные с це­лью достижения порядка, согласного с достоинством империи и положением, которое она занимает среди цивилизованных народов, и имея в виду, что верностью и похвальными уси­лиями всех моих подданных, а равно доброжелательным и дружеским содействием великих держав, моих благородных союзников, права нашей империи получили ныне извне осве­щение, которое Должно быть для нее началом новой эры, я желаю увеличить ее благосостояние и внутреннее благоден­ствие, достигнуть счастья моих подданных, которые в моих глазах все равны, все одинаково мне дороги и связаны между собою сердечными отношениями и патриотизмом, и упрочить средства к ежедневному возрастанию процветания своей им­перии. Поэтому я решил и повелеваю исполнить следующие меры:

I. Обещания, данные нами в хатт-и-хумаюне Гюльханейском и законами танзимата всем подданным империи, без различия классов и вероисповеданий, в ограждение их лич­ности и имущества и охранения их чести, ныне подтверж­даются и упрочиваются; и будут приняты действительные меры к тому, чтобы они возымели полную и совершенную силу.

II. Все привилегии и льготы духовные, дарованные издрев­ле моими предками и в последующие времена всем общинам христианским и других немусульманских исповеданий, учрежденным в империи под моим верховным покровитель­ством, будут подтверждены и поддержаны. Всякая христиан­ская или другая немусульманская община будет приглашена в определенный срок при посредстве комиссии, избранной из ее среды, приступить с моего одобрения и под наблюде­нием Высокой Порты к пересмотру своих льгот и привилегий и по их обсуждений представить Высокой Порте проект реформ, требуемых успехами просвещения и времени. Власть, дарованная патриархам и епископам христианских исповеда­ний султаном Мохаммедом (Мехмедом) II и его преемни­ками, будет согласована с новым положением, которое мои великодушные и благосклонные намерения обеспечивают этим общинам.

IV. Духовные повинности какого бы вида и существа они ни были, будут уничтожены и заменены определением доходов патриарших и глав общин и назначением содержа­ния и жалованья, справедливо соразмеренных с важностью, чином и достоинством различных членов духовенства. Иму­щество, движимое и недвижимое, духовенства не подвергается никаким посягательствам; но светское управление христиан­ских и других немусульманских общин будет поставлено под наблюдение собраний, избранных в среде самих общин из членов духовных и светских.

IX. Так как назначение и выбор чиновников и прочих должностных лиц империи зависят непосредственно от нашей высочайшей воли, то мы постановляем, что все подданные нашей империи без различия национальностей будут допус­каться к публичным должностям...

XI. Все дела коммерческие, исправительные и уголовные между мусульманами и христианами и вообще немусульма­нами... будут подлежать рассмотрению смешанных судов.

XII. Заседания судов будут открытые...

XIII. Судебные процессы по делам гражданским будут проводиться публично, по законам и уставам, перед смешан­ными советами...

XIV. Законы уголовные, исправительные и коммерческие, равно как и правила судопроизводства, будут в самом скором времени пополнены и кодифицированы.

XVI. Организация полиции в столице, в областных горо­дах и деревнях подвергнется пересмотру, чтобы дать всем мирным подданным империи самое полное обеспечение их личности и имущества.

XVIII... Законы, регулирующие продажу, покупку и рас­поряжения недвижимой собственностью, — общие для всех подданных... под условием подчинения законам и распоряже­ниям полиции...

XIX, Все подданные моей империи подлежат [обложению] налогом на одинаковых основаниях, без различия классов и религий.

XXIII. Законы против подкупов, продажности и лихоим­ства будут неослабно применяться ко всем подданным импе­рии, к какому бы они ни принадлежали классу и каких бы ни были Должностей...

XXIV. Будут приняты меры к устройству банков и других подобных учреждений для преобразования монетной и фи­нансовой систем, а равно для создания фондов, предназначаемых для развития источников материального богатства империи. Также будут приняты меры к устройству дорог и каналов... Все, что вредит торговле и земледелию, будет унич­тожено...

«Современное состояние Отоманской империи».

Сост. А. Убичини и П. де-Куртейль. пер. и изд.

О. И. Бакст. СПб., 1877. стр. 207-213.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия