Студопедия — Духовный мир и его иерархия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовный мир и его иерархия






 

Христианская Церковь исповедует реальность духовного мира, понимая под ним как существующий ангельский мир, так и человеческую духовность, то есть отражение в сотворенном человеке образа и подобия Божиего. Отсюда возникает понятие конкретного духовного реального бытия любой человеческой личности. Это мир реальностей, которые не изучаются путем научного познания, но в которые человек входит и которые познает своей духовной жизнью.

Духовный мир («небо») был сотворен раньше видимой вселенной («земли») (Быт., 1, 1). Высшую ступень в лестнице тварного бытия занимают чистые и бесплотные (не имеющие материального тела) духи, которых Священное Писание именует ангелами. В соответствии с христианским учением, они имеют разум, волю и знание и принадлежат миру, который не видим физическим зрением. Питаются ангелы созерцанием Божественного света. Цель и смысл их существования – любить Бога, услаждаясь Божественной любовью, служить Ему, исполнять Его промыслительную волю и прославлять Его, а также нести в низший тварный мир Божественный разум, мудрость и волю Всевышнего. Они являются также вестниками, посылаемыми Богом к людям, тем самым принимают живое и деятельное участие в жизни человека. Так, архангел возвестил Марии о рождении у Нее Иисуса (Лк., 1, 26 – 38), ангел объявил пастухам о рождении Мессии (Лк., 2, 8 – 20), ангелы служили Иисусу в пустыне (Мф., 4, 11), ангел укреплял Его в Гефсиманском саду (Лк., 22, 43), он возвестил женам- мироносицам о Воскресении Иисуса (Мф., 28, 2 – 7) и т.д. У каждого человека, принявшего Таинство Крещения, есть свой ангел-хранитель, который является его спутником, помощником и покровителем. Ангелы – совершеннейшие духи, они превосходят человека духовными силами и могуществом, способны к саморазвитию и имеют природу, аналогичную человеческой душе. Подобно человеку, они наделены свободной волей.

Но, будучи тварными созданиями, ангелы носят печать ограниченности. Так, они не вездесущи (не могут одновременно пребывать в различных местах), хотя меньше, чем люди, зависят от пространства и времени. Они бессмертны, но их бессмертие не самобытно и не безусловно, так как зависит от воли и милости Бога. Их высокие качества ограничены: они не знают глубины Божественного существа: «Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1 Кор., 2, 11). Ангелам неведомо будущее: «О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын только Отец» (Мк., 13, 32). Не вполне постигают тайну искупления которую, однако, «желают приникнуть» (1 Пет., 1, 12). И даже незнают всех человеческих помышлений (см.: 3 Цар., 8, 39). Без воли Бога они не могут творить чудеса: «благословен Господь Бог... един творящий чу деса!» (Пс., 71, 18). Ангельский мир, представленный в Священном Писании, необычайно велик, как неисчислимо в мироздании число звезд, когда пророк Даниил в видении узрил Ветхого днями (Дан., 7, 9), его взору открылось, что «тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли перед Ним» (Дан., 7, 10). В Новом Завете рождение Иисуса Христа восхвалило «многочисленное воинство небесное» (Лк., 2, 13). О существовании бесчисленного множества ангелов упоминается и в других текстах Писания (см.: Откр., 5, 11; Мф., 26, 53; Иуд., 1, 14; Евр., 12, 22 и др.). Они часто называются Небесными силами и Небесным воинством.

Не все ангелы равны по своему достоинству и по степени близости Богу: между ними существуют иерархии. В соответствии со святоотеческим учением (в частности, трактатом «О небесной иерархии», автором которого считается Дионисий Ареопагит, ученик апостола Павла), ангельский мир делится на девять духовных ликов (чинов), которые подразделяются на три ступени иерархии (высшую, среднюю, низшую) по три чина в каждой. Однако это лишь только те лики, которые были открыты людям, сама же небесная иерархия таинственна и до конца неизвестна. Все они составляют Небесную Ангельскую Церковь, служащую и прославляющую Вседержителя. В православной Церкви с IV в. празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (8/21 ноября).

Ангелы высшей иерархической степени, которые ближе всего стоят Престолу Бога, – шестикрылые серафимы, многоотчие (имеющие много глаз) херувимы и богоносные престолы. Эта иерархия находится в непосредственной близости к Богу, ясно созерцает многие Его благодеяния и содействует Ему.

Се рафимы окружают престол Божий и являются Его ближайшими слугами. Шесть крыльев серафимов символизируют их высшие способности. Первая пара знаменует страх Божий, сознание своего ничтожества перед Творцом, поэтому ими они закрывают свои лица, как недостойные смотреть на Господа. Вторые крылья – сознание своей слабости и несовершенства перед Владыкой. Третья пара крыльев знаменует возможность и готовность перенестись туда, куда направит их Господь. В христианском искусстве (иконографии и стенописи) художественные образы серафимов соответствуют библейскому описанию, и они легко узнаваемы. Херувимы одарены особыми озарениями и совершенствами, способны познавать Божественный разум. Херувимы передают низшим ангельским чинам и людям знания о Боге и охраняют тайны Божественной жизни. Они олицетворяют полноту высшей жизни и отражение славы Господа. В христианском искусстве херувимов изображали с четырьмя ликами. Такое изображение называется тетраморф – четырехликий, что символизировало единое Евангелие, записанное четырьмя евангелистами. Постепенно различия между образами серафимов и херувимов стерлись, а их общие черты (наличие крыльев и предстояние у Божественного Престола) оказались более важными, тем более что эти чины являлись ближайшими Богу и в молитвах богослужений их функции обычно соединялись. Отличительные внешние признаки серафимов и херувимов стали общими. Так возникло изображение высшего небесного существа с шестью или четырьмя крыльями, на которых часто рисовались глаза, с руками и ногами. Голова этого необычного существа, окруженная нимбом или без него, либо возвышалась над крыльями, либо была спрятана в их середине, и видимым оставался только лик. Под их ногами иногда рисовали колеса. Одновременно возникло еще более простое изображение – без рук и ног, с четырьмя или шестью крыльями и человеческим лицом и надписью «Херувим» или «Серафим» под одинаковыми по внешнему виду образами. Престолы олицетворяли царское достоинство Бога, являясь разумными и живыми носителями Его величия и славы. Это – Божественная опора и божественный покой, подножье Бога, через них Он осуществляет Свое верховное Правосудие. В христианском искусстве первоначально огненные колеса с глазами на ободьях были частью изображений херувимов. Постепенно они отделились от них и стали изображаться как образ третьего чина высшей ангельской иерархии. Огненные языки пламени исходящие от херувимских колес, превратились в огненные крылья – престолы стали крылатыми.

Ангелы средней иерархической степени – господства, силы и власти. Господства восхваляют Бога как Промыслителя и воспевают Его и заботу о мире. Эти ангелы обучают людей заботиться о своей душе, помогают им установить господства над своими страстями, привычками, давая простор развитию духа. Они посылают земным властям силы к благоразумному и мудрому управлению. Силы созерцают Бога как творящего многие чудеса и прославляют Его как Чудотворца. Эти ангелы исполнены Божественной крепости и немедленно исполняют волю Всевышнего. Силы укрепляют каждого человека в терпении жизненных скорбей и напастей. Власти прославляют Бога как Всемогущего. Они являются постоянными свидетелями Его власти, а дарованную им власть не употребляют во зло, а только в помощь людям в борьбе с силами зла.

К низшей иерархической степени относятся начала, архангелы и ангелы.

Начала названы так потому, что им Господь вверил руководство (начальство) над стихиями природы, устройством мира, народами, городами, царствами, низшими ангелами. Архангелы благовествуют о великих событиях, укрепляют в людях веру, просвещая их ум, учат человека узнавать волю Божию. У каждого архангела – Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила, Иеремиила есть свое особое служение.

Архистратигом (воеводой, военачальником) считается архангел Михаил, который поставлен над всеми девятью ангельскими чинами. Он обладает необыкновенной духовной силой. Именно архангел Михаил изгнал с Неба предавшего Бога Денницу, помогал Моисею и иудейскому народу в странствиях по пустыне. Михаил всегда становился на защиту Бога и Церкви. Иконографический образ Архангела Михаилауникален по своей двойственной природе. Он может выступать и как ангел-хранитель и одновременно как ангел, воплощающей наказывающую Божественную волю, его называют пламеносным и огнеобразным. В византийской и русской иконографии он часто изображается в образе прекрасного юноши в белоснежной тунике: белый цвет символизирует чистоту и бесстрастие, а юный лик свойствен ангельским чинам, лишенным старости и болезни. На иконах деисусного чина архистратига Михаила иногда изображают облаченными в хитон сине-зеленых тонов и красный плащ. В руках он держит сферу – зеркальце, в котором созерцает Божественные тайны и Божественный свет. Он может быть представлен в образе военачальника: в короткой тунике, доспехах, с мечом в руках. Как ангел, близкий к Божественному престолу, архангел Михаил изображается и в императорских одеждах – длинной, украшенной драгоценными камнями тунике, которую на груди перехватывает лор (обязательная деталь облачения византийского императора). Это еще один аспект почитания архистратига: защита христианской веры, которую при коронации поручают хранить христианскому императору. Идея связи императора и архангела Михаила в византийской литературе облекается в форму легенды: архистратиг Михаил явился императору Константину перед строительством Константинополя. На месте этого явления был построен храм, посвященный Михаилу, положив начало традиции сооружения императорских и княжеских архангельских соборов.

Ангелы – самые близкие человеку из всех бесплотных сил. Они продолжают то, что начали архангелы, то есть ведут человека по пути к Богу, руководят, охраняют и помогают ему на этом пути. С момента крещения у каждого христианина есть ангел-хранитель, который всегда рядом и готов прийти на помощь.

В небесной иерархии высшие чины получают озарение Божественным светом и приобщение к тайнам Божества непосредственно от Самого Творца, а низшие – через посредство высших, которые не обладают всей полнотой этой тайны. Ангельская иерархия переходит в земную церковную иерархию (епископы, иереи, диаконы), которая приобщается к Божественной тайне через Таинство священства.

 

Вопросы для контроля владения компетенциями:

1. Какие книги составляют Священное Писание (Библию)?

2. Что такое Священное Предание? Как оно соотносится со Священным Писанием?

3. В чем суть апофатического богословия?

4. В чем суть катафатического богословия и как оно связано с апофатическим богословием?

6. Объясните догмат о Пресвятой Троице.

7. Приведите свидетельства из Священного Писания о Божестве Иисуса Христа и Его равенстве с Отцом и о Божестве Святого Духа и Его равенстве с Отцом и Сыном.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия