Студопедия — Введение. Становление рыночных отношений в Республике Беларусь, развитие предпринимательства и инициативы, основанных на многообразии форм собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Становление рыночных отношений в Республике Беларусь, развитие предпринимательства и инициативы, основанных на многообразии форм собственности






О.В. Шевченко

Становление рыночных отношений в Республике Беларусь, развитие предпринимательства и инициативы, основанных на многообразии форм собственности, вызвали повышенный интерес к более глубокому пониманию проблем экономической жизни.

Система экономических знаний под общим названием «экономика», или «экономическая теория», традиционно подразделяется на два больших раздела – микроэкономику и макроэкономику. Макроэкономическая теория (macroeconomics) изучает экономику как единое целое на уровне народного хозяйства. Помимо исследования системы отношений и методов, обеспечивающих состав и структуру национальной экономики (предметом изучения здесь выступают совокупный спрос и совокупное предложение, уровень национального дохода, денежно-кредитная, налоговая системы, проблемы занятости и безработицы, инфляции, социальной защиты населения, цикличности, экономического роста, государственного управления экономикой), макроэкономика рассматривает вопросы формирования и регулирования международных экономических связей.

Микроэкономика же, обращаясь к формированию рынков, базовым принципам функционирования рыночной экономики в целом, определяет содержательную сторону развития экономической совокупности всех хозяйств страны. Таким образом, микроэкономические выводы служат основой развития макроэкономики.

Микроэкономика – одна из важнейших дисциплин при формировании профессиональных знаний специалиста сферы экономики. Приобретенный опыт преподавания микроэкономики показал, что закрепление и расширение знаний, полученных студентами при изучении материалов лекций, учебной и научной литературы, должно сопровождаться решением на практических занятиях ситуационных задач и хозяйственных ситуаций. Цель предлагаемого учебно-методического пособия состоит в оказании помощи всем желающим в овладении микроэкономическим инструментарием экономического анализа и использовании приобретенных знаний в практической деятельности.

Учебно-методическое пособие представляет собой изложение курса микроэкономики, изучение которого дает возможность понять принципы и механизмы взаимодействия рыночных агентов, действующих, как правило, с целью получения определенного экономического эффекта. Изучение данного предмета способствует формированию у специалиста рыночного типа экономического мышления, закладывает в человеке чувство ответственности за принимаемые решения.

В учебно-методическом пособии рассмотрены темы: «Теория спроса и предложения», «Эластичность спроса и предложения», «Теория потребительского поведения», «Издержки и доходы фирмы», «Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции» и др. Каждая тема начинается со вступительной статьи, которая концентрирует внимание на узловых вопросах и логике их анализа, но ни в коей мере не заменяет учебники, где основательно излагается содержание проблемы. Кроме изложенных основных понятий, рассмотрения основных определений, пособие содержит решение типовых задач по темам, при выполнении которых необходимо понимать существующие в экономике связи, уметь применять теоретические знания для ответов на конкретные вопросы, рассчитывать экономические показатели. Раздел «Основные понятия и их определения» дает возможность студенту самостоятельно проверить свое понимание и знание основных терминов и принципов, которыми оперирует теоретическая экономика.

Учебно-методическое пособие может быть использовано в качестве вспомогательного материала для подготовки к практическим занятиям, полезно при выполнении контрольной работы, предусмотренной учебным планом для студентов заочной формы обучения специальностей «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит».

 

Тема 1. Микроэкономика как наука, ее предмет и метод

 

Предметом микроэкономической теории (microeconomics) является изучение поведения отдельных экономических субъектов (агентов) рыночной экономики. Микроэкономика исследует процессы взаимодействия субъектов на рынках потребительских благ и рынках труда, на рынках земли и рынках капиталов. Она разрабатывает концепции, позволяющие понять процесс формирования цен на товары и ресурсы, процесс принятия решений об объеме их производства в условиях рынка. Выработанные ею теоретические подходы дают возможность как отдельным субъектам, так и обществу в целом выработать такие стратегии поведения, которые обеспечили бы наибольшую экономическую эффективность.

Таким образом, микроэкономика – это отрасль экономической науки, которая изучает поведение отдельных (атомарных) экономических субъектов (фирм, домашних хозяйств, потребителей, инвесторов, землевладельцев и т.п.) рыночной экономики, цены, объем произведенной продукции на отдельных рынках, факторы, воздействующие на изменение спроса и предложения отдельных товаров, выясняет в поведении отдельных агентов побудительные мотивы распределения ресурсов для достижения альтернативных целей.

Наряду с общенаучными методами познания существует ряд традиционных исследовательских приемов, с помощью которых исследуется микроэкономическая теория.

Прежде всего это позитивный и нормативный анализ. Позитивный подход констатирует реальное положение вещей, вне зависимости от того, как это оценивают те или иные люди, т.е. он устанавливает причины и следствия тех или иных событий реальной действительности, не давая им никакой субъективной оценки. Нормативный подход выражает субъективные представления о том, что должно быть.

В микроэкономике данные подходы сочетаются со специфическим приемами и методами. Так основу теоретического обоснования процессов микроэкономики составляет неоклассическое направление, возникновение которого было обусловлено потребностью научного обоснования проблем эффективности функционирования рыночной экономики. В научный оборот были включены исследование психологических факторов, принцип «рационального поведения» человека, а также принцип редкости, ограниченности ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей, реализация которого может быть достигнута благодаря использованию такого методологического принципа разрешения противоречия между справедливостью и эффективностью, коим является теория выбора.

Оптимизационные модели применяются в микроэкономике при исследовании отдельных экономических агентов производства с использованием предельного анализа (сопоставление предельных издержек и предельных доходов для максимизации потребительского эффекта и прибыли, оптимизации масштабов производства).

Равновесный подход используется при исследовании динамичных экономических явлений, выявлении взаимосвязей между экономическими агентами в процессе производства. Равновесное состояние является исходным при анализе ценообразования, факторов стабилизации экономики.

В микроэкономике, в отличие от других разделов экономической теории, при проведении экономических исследований достаточно широкое распространение получил метод экономико-математического моделирования. Создание экономической модели позволяет не только выявить наиболее важные и существенные характеристики изучаемого объекта, но и получить более качественный и надежный прогноз его поведения при изменении каких-либо параметров в будущем. Когда моделируемый объект описывается сложной системой нелинейных уравнений (что часто имеет место при моделировании различных процессов в переходной экономике), особое преимущество приобретает компьютерный метод моделирования. Однако следует иметь в виду, что любая модель является лишь абстрактным отображением реальной действительности, упрощенным аналогом какого-либо явления. В данной связи следует подчеркнуть приоритет теории, ее фундаментальности в раскрытии закономерностей микроэкономического развития.

 

Тема 2. Теория спроса и предложения

Рассмотрение механизма функционирования рынка следует начинать с анализа спроса и предложения, а также факторов на него влияющих.

Спрос – это желание и способность хозяйствующих субъектов приобретать товары и услуги. Предложение – это желание и способность хозяйствующих субъектов производить товары и услуги. Сами категории спроса и предложения могут быть охарактеризованы при помощи таких понятий, как величина спроса (предложения), шкала спроса (предложения), кривая спроса (предложения), закон спроса (предложения). Закон спроса имеет двойственный характер. С одной стороны, между ценой и объемом покупки (продажи) товара существует обратная зависимость. Чем выше цена, тем меньшее количество товаров и услуг будет приобретено потенциальными покупателями. И наоборот, если цена снижается – объем продаж (покупки) данного товара возрастает. С другой стороны, по мере насыщения рынка, даже при снижении цен, наблюдается постепенное убывание спроса на любой обмениваемый на рынке товар. Удовлетворение потребностей приводит к снижению спроса.

Зависимость между ценой и количеством реализуемых (покупаемых) товаров и услуг называется функцией спроса. Она может быть задана в табличной форме (шкала спроса), графически или посредством математического аппарата.

К числу факторов изменения спроса относятся:

1. Денежные доходы покупателей. Их увеличение или уменьшение может привести к увеличению или уменьшению спроса;

2. Покупательские ожидания. Могут привести к ажиотажному спросу в преддверии ожидаемого роста цен или, наоборот, резкому снижению объема спроса при прогнозируемом понижении цен;

3. Наличие или отсутствие на рынке взаимозаменяемых или взаимодополняемых товаров может изменять спрос продаж;

4. Субъективные факторы восприятия товара или услуги влияют на покупательский спрос. К ним относятся мода, дизайн и различные эргонометрические факторы.

Закон спроса находит отражение в нисходящем направлении кривой спроса (графическое изображение шкалы спроса). К исключениям («парадоксам») из закона спроса (когда величина спроса и цена товара связаны положительной зависимостью) относят: «эффект Гиффена» («эффект бедности»), «эффект Веблена» («эффект богатства»). Следует заметить, что теоретически вполне возможно существование товаров, на подчиняющихся закону спроса. Объем продаж этих товаров возрастает при увеличении цены (товар Гиффена). Исследователями рынка предпринималось немало попыток обнаружить такие товары. Но всегда рост цены сопровождался или маркетинговыми факторами, связанными с политикой фирм по продвижению товаров на рынке, или с воздействием субъективных факторов покупательских ощущений. Подобные товары не принято считать товарами Гиффена. Практически всегда при исследованиях рынка сказывается условность предпосылок, заложенных в основу закона спроса.

Следует также различать индивидуальный спрос (спрос одного покупателя) и рыночный спрос (суммарный спрос на товар всех индивидуальных потребителей при любой возможной цене товара в течение определенного периода времени).

Закон предложения заключается в том, что между ценой и величиной предложения существует прямая зависимость. Чем выше цена, тем большее количество товаров и услуг предлагают производители, и наоборот, по мере снижения цены уменьшается величина предложения.

Закон предложения, как и закон спроса, имеет двойственный характер. С одной стороны, спрос воздействует на предложение путем изменения цен, с другой, возможны ситуации, когда предложение новых товаров и услуг ведет к формированию спроса на них.

Зависимость между ценой и количеством представленных на продажу товаров и услуг называется функцией предложения. Она может быть задана в табличной форме (шкала предложения), графически или посредством математического аппарата (аналитически). Необходимо различать (как и в случае со спросом): – движение вдоль кривой предложения, когда происходит изменение величины предложения, и изменение количества товара, которое производители желают продать (при той же цене) в результате изменения неценового фактора (в данном случае имеет место сдвиг кривой предложения).

К факторам изменения предложения можно отнести следующие.

1. Уровень технологии и организации производственных процессов. Считается, что в современных условиях за счет совершенствования системы управления производственными процессами можно повысить ресурсоотдачу до 20%.

2. Огромное влияние на производство и предложение товаров на рынке оказывает экономическая политика государства: налоги, дотации, субсидии, финансово-кредитный механизм и т. д.

3. Предложение товаров во многом зависит от наличия или отсутствия на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых ресурсов производства. Например, замена дорогих металлов на более дешевые композиционные материалы не снижает качества продукции, механизация и автоматизация трудоемких процессов существенно снижают себестоимость продукции и увеличивают предложение товаров.

4. Снижение цен на ресурсы способно привести у увеличению предложения.

Противоречивые интересы покупателей, желающих приобрести товары и услуги по минимальной цене, и производителей, стремящихся реализовать свою продукцию по максимальной цене, находят свое компромиссное выражение в равновесной цене. Так, при высокой цене сокращается спрос и образуется излишек товарной продукции, складывается ситуация затоваривания фирм. При снижении цен спрос увеличивается, образуется товарный дефицит – ситуация товарного голодания коммерческих фирм. Равновесная цена – это цена взаимного удовлетворения спроса и предложения, при которой нет ни товарных излишков, ни их дефицита.

Таким образом, теория спроса и предложения предполагает, что между ценой, спросом и предложением существует зависимость. На основе их взаимодействия складывается рыночное равновесие, которое имеет тенденцию к устойчивости. Для поддержания устойчивого равновесия государство применяет механизм налогов, дотаций и фиксированных цен. Распределение налогового бремени и потоварной дотации между продавцами и покупателями в модели равновесия зависит от наклонов кривых спроса и предложения. Установление фиксированных цен приводит к образованию избытка или дефицита. Дефицит, в свою очередь, способствует появлению «черного» рынка и снижению качества продукции.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия