Студопедия — Аристотель. Является автором ряда оригинальных идей в онтологии, гносеологии, этике, политикеи других областях знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аристотель. Является автором ряда оригинальных идей в онтологии, гносеологии, этике, политикеи других областях знаний






( 384–322 гг. до н. э.)

Является автором ряда оригинальных идей в онтологии, гносеологии, этике, политикеи других областях знаний, оказавших влияние на последующее развитие философской мысли и науки.

Аристотель - ученик Платона, высоко ценивший своего учителя, но это не мешало ему его критиковать. «Платон мне друг, но истина дороже», — говорил Аристотель.

Аристотеля можно считать первым историком философии. Анализируя любую проблему, он всегда начинает с изложения всех известных ему мнений предшествующих философов по данному вопросу. В значительной степени именно благодаря Аристотелю мы обладаем важными сведения­ми о древнегреческой философии раннего периода.

Аристотель — основоположник европейской (классиче­ской) логики. Он выделил и сформулировал три закона правильно­го мышления. Ему же принадлежит определение исти­ны и лжи (ставших общепринятыми в европейской культуре), разра­ботка силлогистики (учения о правильных и неправильных видах умо­заключения — силлогизмов). Работы Аристотеля по логике были объединены в единую книгу под названием «Органон» (Орудие) — она считалась необходимым орудием познания во всех философских направлениях. Сам Аристотель считал логику не самостоятельной наукой, а обяза­тельным введением ко всем наукам (пропедевтикой).

Аристотель является дуалистом: он признает существование двух самостоятель­ных первоначал — материи и формы.Все вещи, существующие в мире, состоят из материи и формы.

Аристотелевское понятие «формы» близко к платоновскому поня­тию «идеи». Форма — это некая идеальная сущность вещи — видовая или родовая, но не индивидуальная. Только при внесении формы в ку­сок меди, мы получаем определенный предмет — кувшин, вазу, блюдо и т.п. Форма — это общая сущность для множества предметов одного типа; различные кувшины (разной конфигурации, из разного материа­ла и т.п.) обладают единой сущностью кувшина.

Материя и форма в конкретных вещах диалектически связаны: то, что выступает в качестве формы в одном отношении, в другом выступает как материя. Так, глина есть оформленная материя — это земля, в которую привнесена форма (сущность) глины. Но по отношению к кирпичу, сделанному из глины, глина выступает в качестве материи, в которую привнесена форма кирпича. В свою очередь, кирпич выступа­ет в роли материи для дома, построенного из кирпичей.

Любовь к знанию — прирожденное свойство как лю­дей, так и животных. Так как формы бытия и мышления аналогичны, то человек в состоянии познать мир.

Космология Аристотеля, на базе которой Птолемей (II в. н.э.) раз­работал свою гелиоцентрическую модель космоса (аристотелевско - птолемеевскую) доминировала в христианском и мусульманском мире вплоть до революционного переворота в астрономии, совершенного Коперником в XVI в.

Аристотелю принадлежит ряд конкретных открытий в биологии. Он первым провозгласил, что живые организмы и растения также достойны изучения, как и звезды, описав более 500 видов жи­вотных и предложив классификацию для них. До­пускал самопроизвольное зарождение низших видов живого из не­живого.

Физика Аристотеля просуществовала до конца эпохи Возрождения, когда на смену ей пришла наука, основанная на экспериментальном методе.

 


 

Философия науки Три рода наук: - теоретические – максимальная степень научности, поскольку исходной проблемой является «бытие» (философия, физика, математика, логика, астрономия); - практические – благо и поступки людей (этика, политика); - творческие - минимальная причастность к науке, поскольку превалирует изменчивость и случайность (поэтика, искусство)
Логика Правильная речь предполагает строгое следование логическим законам: суждение истинно, если называть существующее существующим, а несуществующее несуществующим. Ложные суждения разрывают органическую связь бытия и языка, что грозит отсутствием взаимопонимания между людьми. Сформулировал три закона мышления (тождества; противоречия; исключенности третьего) и теорию силлогизма (дедуктивного умозаключения – дискурса).
Онтология Бытиесовокупность «отдельных вещей» (единичное), т. е. того, что можно видеть, слышать, осязать. Это бытие изучает физика. Помимо этого существует «сверхчувственное» бытие (всеобщее), которое изучает философия. Всеобщеевыражается в десяти категориях: сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение, обладание, действие, страдание. Категории – это и общее в самом бытии, и понятия об объективно существующих общих родах бытия. В них могут быть включены все возможные явления бытия. Центральная категория сущность, которая есть основа всех вещей, то есть субстанция. Понятие субстанциивключает в себя материю, форму и их взаимодействие. Материя– некоторое бесформенное вещество, потенция(возможность) стать определенными вещами, предметами. Форма - последнее видовое отличие, основа родовых идей (конкретные сущностные свойства вещей). Вещивозникают благодаря наложению на материю форм. Существует столько же различных форм, сколько видов вещей. Формы вечны и неизменны, материя пассивна, формы активны. Существование каждой вещи обусловлено четырьмявидами причин: 1) материальной, 2) формальной, 3) движущейи 4) целевой. Каждая вещь состоит из материи, имеет форму, находится в движении и стремится к какой-то цели (энтелехия).
Гносеология     Знать означает прежде всего знать общее (формы, универсалии), а также причины сущего. Но это постигается только ра­зумом, а не чувствами. Познание идет от чувственного восприятия отдельных предметов к познанию общих свойств, причин (концепции отражения). Процесс познания состоит из четырех стадий и соответствующих им предметов познания:
1.Чувственное восприятие отдельных вещей и их свойств – познаются конкретные единичные вещи 2. Опыт — несколько воспомина­ний об одном и том же предмете - познаются множество конкретных единичных вещей 3. Искусство (технэ) – знание сущности множества вещей – то общее, что имеется у множества вещей, их причины и цели, то есть формы. 4. Философия (наука), высшей является метафизика или первая философия – высшие формы, первопричины, высшие цели всего сущего.

 

    Натурфилософия     Природа в целом понимается как единый живой организм, где «одно возникает ради другого».Актуальной бесконечности не существует. Потенциальная бесконечность существует в понятии. Отрицал существование пустоты. Рассматривал парадоксальность времени. Рисовал картину мира в виде шара с Землей в центре. Изучал животный мир, говорил о «лестнице живых существ», эволюции моментов жизни (вегетативный, чувственно-моторный и интеллектуальный) и т.д.
Психология Душа связана, с одной стороны, с мате­рией, а с другой — с богом. Все живое и только оно обладает душой. Различаются три вида душ: растительная, осуществляющая функции питания, роста и умирания; животная — осуществляющая функции ощущения, удовольствия и неудовольствия, а также функцию движе­ния; разумная — осуществляющая интеллектуальные функции рас­суждения и размышления. Растения обладают только растительной душой, животные — растительной и животной, человек — всеми тре­мя. Бог обладает только разумной душой. Растительная и животная души не отделимы от тела — как у растений и животных, так и у чело­века. Но возможно, что разумная душа может существовать и отделив­шись от тела.  
Этика Автор термина. Понимал этику как науку о добродетелях (arê te). Сторонник эвдемонизма. Счастье – процесс добродетельной деятельности души. «Добродетель не дается нам от природы». Нравственность связана со свободным выбором поступков. Следует, избегая излишнего, находить средний путь между крайностями. Добродетель – «золотая середина» между страстями, которая достигается воспитанием, вырабатыванием у себя нравственных устоев, позволяющих контролировать как избыток, так и недостаток страстей. Сама по себе добродетель является предметом логики. В своей деятельности человек руководствуется дианоэтическими (мыслительными) добродетелями: мудростью (sofia) и разумом (fronesis).
Политология (социальная философия) Государство является естественным образованием (по­добным живому организму), человек — это политическое животное. Проявление общественной сущности человека приводит к образованию семьи, поселения и государства. Высшая цель государства (полиса), как и отдельного человека, состоит в «счастливой и прекрасной жизни». Отсюда главной задачей государ­ства является воспитание добродетельных граждан. Известно, что Аристотель изучил и описал более 150 форм правления, бытовавших в то время. Лучшей (правильной) формой правления он считал «политию» (правление большинства), где нет рез­кой поляризации бедных и богатых; к худшим (неправильной) он относил тиранию (один правитель) и крайнюю демократию (охломония).
    Эстетика Под искусством Аристо­тель понимал как особый вид творческой человеческой деятельнос­ти, так и продукты этой деятельности. По словам Аристотеля: «ис­кусство частью завершает то, что природа не в состоянии сделать, частью подражает ей», имея в виду подражание формам бытия. Но при этом художник свободен в выборе предметов, способов и средств подражания. Важной особенностью искусства является принцип подражания (mimesis). И это не простое натуралистическое воспроизведение, а обобщение, выделение существенного и создание образа того, какой должна быть действительность. Главный предмет художественного творчества – образы людей. Особая роль искусства – очищение (катарсис), т. е. сопереживание, позволяющее освободить чувства человека от всего безобразного и низменного. В этом человеку может помочь трагедия и музыка.  
Экономика Первым систематически исследовал та­кие явления хозяйственной жизни, как: - товарное хозяйство, сравни­вая его с натуральным; - социальное разделение труда и обмен; - вы­делил две функции денег (как средства обмена и как формы стоимо­сти).  

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия