Студопедия — Управление собственным капиталом, дивидендная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление собственным капиталом, дивидендная политика






Источники формирования собственного капитала делятся на две группы: внутренние источники и внешние источники. К внутренним источникам относятся: амортизационные отчисления, прибыль, остающаяся в распоряжении организации. К внешним источникам относятся: средства, полученные в результате привлечения дополнительного паевого или акционерного капитала; полученные средства в виде безвозмездной помощи; прочие внешние источники.

Цена собственного капитала отражает цену привлечения собственных источников финансирования.

Управление собственным капиталом осуществляется в следующей последовательности:

1.Анализ собственного капитала в предшествующем периоде для оценки его достаточности, цены, эффективности использования.

2.Определение общей потребности в собственных финансовых ресурсах.

3.Определение цены привлечения собственных ресурсов из разных источников.

4. Оптимизация соотношения между внутренними и внешними источниками собственного капитала

5.Обеспечение максимального объёма привлечения ресурсов за счёт внутренних источников.

6.Обеспечение необходимого объёма привлечения за счёт внешних источников.

Общая потребность в собственных источниках финансирования определяется

 

Псрк*qск – СКн + Ппот (10.1)

где Пср –потребность в собственных ресурсах;

Пк – общая потребность в капитале;

СКн – величина собственного капитала на начало периода;

Ппот –прибыль, направляемая на потребление;

qск - плановый удельный вес собственного капитала.

К управлению собственным капиталом относят эмиссионную политику и дивидендную политику. Целью эмиссионной политики является привлечение необходимого объёма финансовых ресурсов за счёт размещения на фондовом рынке собственных акций. Эмиссионный процесс осуществляется в следующей последовательности:

1.Анализ финансового рынка с целью определения перспектив размещения акций новой эмиссии.

2.Определение цели эмиссии.

3.Определение объёма эмиссии.

4.Определение номинала, видов, количества эмитируемых акций.

5.Оценка цены привлечения капитала.

6.Выбор формы размещения акций новой эмиссии.

Причинами эмиссии акций (или дополнительного привлечения долей) могут быть:

-наличие законодательных требований к увеличению капитала;

-необходимость изменение структуры уставного капитала(изменение размера долей, принадлежащих прежним собственникам);

-необходимость в мобилизации ресурсов для инвестиционного проекта;

-необходимость конверсии краткосрочных и среднесрочных долгов.

Дивидендная политика - часть политики управления собственным капиталом(а, именно, - чистой прибылью), заключающаяся в оптимизации пропорций распределения чистой прибыли на выплачиваемую и капитализируемую часть.

Дивидендная политика

Под дивидендной политикой понимается часть общей политики предприятия по управлению прибылью предприятия с целью максимизации стоимости компании. Дивидендная политика заключается в выборе пропорции между прибылью направленной на выплату дивидендов и на инвестирование.

Теоретической основой для разработки дивидендной политики являются теории Модильяни, Гордона, Литнера о влиянии, которое оказывают выплачиваемые дивиденды на рыночную стоимость компании. Согласно теории Модильяни на стоимость компании оказывает влияние заработанная, а не распределенная прибыль.

, (10.2)

где - рыночная стоимость компании;

ПДНП прибыль до уплаты налогов и процентов;

- цена капитала финансово-зависимой компании;

Т – ставка налога на прибыль.

Однако, в соответствии с теорией стоимости денег, компания стоит столько, сколько стоят во времени ее денежные потоки. Поскольку потоком доходов являются дивиденды, то рыночная стоимость оценивается по формуле

, (10.3)

где Дi – дивиденды, выплачиваемые в i-ом периоде;

а – ставка дисконтирования.

При постоянной величине дивидендов

, (10.4)

где - размер дивидендных выплат.

При постоянном темпе роста дивидендных выплат

, (10.5)

где g – темп роста дивидендных выплат и прибыли компании.

Совокупное «богатство» акционеров может быть оценено через текущие доходы (выплачиваемый дивиденд) и капитализированную стоимость компании.

, (10.6)

где - совокупное «богатство» акционеров.

- прибыль, направленная на выплату дивиденда (текущий доход);

- капитализированная стоимость компании;

В соответствии с этими теоретическими положениями, выделяются следующие типы дивидендной политики.

Подходы и типы дивидендной политики приведены в таблице 10.1.

Таблица 10.1

Типы дивидендной политики

Подход Тип
Консервативный Остаточная политика дивидендных выплат Политика стабильного размера дивидендных выплат
Компромиссный Политика стабильного размера дивидендных выплат с надбавкой в отдельные периоды
Агрессивный Политика стабильного уровня дивидендных выплат Политика постоянного возрастания дивидендных выплат

 

Первый тип: в первую очередь обеспечиваются потребности предприятия в увеличении собственного капитала для инвестиционной деятельности. Остаток чистой прибыли направляется на выплату дивидендов. В случае падения размеров прибыли инвестиционная деятельность будет обеспечена собственными средствами, но на выплату дивидендов средств может быть недостаточно. Достоинством такой политики является тот факт, что это обеспечивает высокие темпы развития предприятия. Данный тип политики применяется на начальных стадиях жизненного цикла предприятия, характерен для молодых компаний.

Второй тип: данная политика предполагает выплату неизмененного размера дивиденда на одну акцию на протяжении довольно продолжительного интервала времени (если высокая инфляция, то происходит корректировка на индекс инфляции). Достоинством этого типа политики является определенность и некоторая гарантированность дивидендов. Однако, в долгосрочной перспективе невысокий дивиденд может снизить инвестиционную привлекательность акции из-за отсутствия связи между размером дивидендов и прибыли.

Третий тип: данный тип является наиболее взвешенным и рекомендуется для предприятий с явно выраженной сезонностью или с нестабильным размером прибыли. Если сумма прибыли не превышает определенной величины, то выплачивается ранее оговоренная сумма дивидендов, но в те периоды, когда прибыль превышает оговоренную величину, дивиденды увеличиваются за счет надбавок. Для акционеров - это гарантия выплат, для предприятия - гарантия продолжения инвестиционных программ. Но эта политика не увеличивает стоимость акций.

Четвертый тип: данная политика характеризуется установлением нормативных коэффициентов распределения прибыли на дивиденды и на инвестиции. Акционеры четко видят связь между финансовым результатом и размером дивиденда, но такая политика подходит только для зрелых со стабильным размером прибыли предприятий. Для прочих компаний это путь к банкротству. У предприятий, применяющих данную политику, высокая стоимость акций и высокий имидж компании.

Пятый тип: дивиденд каждого последующего периода должен быть выше дивиденда предыдущего периода. Высокий имидж компании и высокая курсовая стоимость акций. Применим только для реально процветающей компании, поскольку если дивиденды будут интенсивно нарастать, может снизиться инвестиционная способность фирмы.

Специалисты выделяют следующие этапы формирования дивидендной политики:

- учет основных факторов, определяющих перспективы развития компании;

- выбор типа политики в соответствии с финансовой стратегией предприятия;

- разработка механизма распределения прибыли;

- определение уровня дивидендных выплат на одну акцию;

- определение форм дивидендных выплат;

- выбор организации, которая будет осуществлять дивидендные выплаты;

- оценка эффективности дивидендной политики.

Факторы, определяющие дивидендную политику, делятся на четыре группы:

- факторы, характеризующие инвестиционные возможности фирмы;

- факторы, характеризующие возможности формирования резервов из других источников;

- факторы, связанные с объективными ограничениями;

- прочие факторы.

К первой группе факторов относятся: стадия жизненного цикла компании, необходимость расширения компанией инвестиционных программ по воспроизводству основных средств и нематериальных активов, степень готовности инвестиционных проектов.

Ко второй группе факторов относятся: достаточность резервов, сформированных в предыдущий период, стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала, стоимость привлечения дополнительного заемного капитала, доступность кредитов на финансовом рынке, уровень кредитоспособности общества по его финансовому состоянию.

К третьей группе факторов относятся: уровень налогообложения дивидендов, уровень налогообложения имущества, эффект финансового рычага, фактический размер получаемой прибыли и рентабельности собственного капитала.

К четвертой группе факторов относятся: состав акционеров, конъюнктурный цикл товарного рынка, уровень дивидендов компаний-конкурентов, неотложность платежей. Выявлен следующий факт: если большинством акционеров являются мелкие держатели акций, то принимается решение о выплате дивиденда; если большинство состоит из крупных держателей акций - принимается решение о реинвестировании прибыли.

В большинстве стран установлены ограничения на выплату дивидендов в следующих случаях. Основным ограничением является тот факт, что компании могут производить дивидендные выплаты из прибыли. Запрещены выплаты за счет уставного капитала.

В России для выплат может создаваться резервный фонд, при отсутствии такового на эти цели может быть получен кредит. Запрещено выплачивать дивиденды, будучи неплатежеспособным предприятием (когда текущие обязательства превышают стоимость чистых активов).

Контрактные ограничения возникают при получении кредитов, поскольку выплаты дивидендов снижают величину собственных средств предприятия. Ради обеспечения погашения долга вводят лимит на верхний предел дивиденда или на минимальный размер прибыли, направляемой на реинвестирование. Решение на введение ограничений на размер дивидендных выплат может принять Совет директоров.

 

Темп устойчивого роста

Для благоприятного развития предприятия и усиления его эко­номического потенциала необходимо, чтобы собственный капитал всегда нахо­дился в зоне роста, сглаживая тем самым негативное влияние финансового рычага в структуре капитала.

исследовать собственную составляющую имущества, пред­ставив ее в виде цепочки показателей, каждый из которых оказывает опреде­ленное влияние на результирующий:

 

(10.7)

 

где И - имущество, руб.

Все это означает, что экономический рост может быть достигнут не только за счет прямого наращивания производственных мощностей, но и за счет подборах финансового рычага в структуре активов, ограничивающего влияние финансового рычага в структуре капитала, а в целом экономический рост непосредственно зависит от состояния и управления платежеспособностью.

Для определения тенденции развития предприя­тия производим учет темпов роста показателей и их ранжирование друг относительно друга. При этом та или иная последовательность их расположения и будет определять тенденцию развития данного предприятия.

Следую из закономерностей:

1) все имущество должно развиваться наибольшими темпами по сравне­нию с заемным капиталом, но не так быстро, как собственный капитал:

ТСК > ТИ > ТЗК; (10.8)

2) темпы роста имущества в денежной форме должны опережать темпы роста всего имущества, которые, в свою очередь, должны опережать темпы роста имущества в неденежной форме:

ТИдф > ТИ > ТИндф; (10.9)

3) для усиления платежеспособности должно соблюдаться довольно стро­гое ограничение:

ТСК > ТИндф или ТИдф > ТЗК (10.10)

Формируем цепочку показателей:

ТСК > ТИдф> ТИ > ТИндф > ТЗК (10.11)

Цепочка представляет собой нормативную, последовательность показателей, каждый из которых, имеет свой нормативный, ранг, при этом наибольший ранг (1) присваивается собственному капиталу, а наименьший ранг (5) — заемному капиталу.

Таблица 10.2

Таблица нормативных рангов

Темпы роста Ранги
         
ТСК R        
ТИдф   R      
ТИ     R    
ТИндф       R  
ТЗК         R

 

 


 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия