Студопедия — Общие фонды банковского управления (ОФБУ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие фонды банковского управления (ОФБУ)






Общие фонды банковского управления в соответствии с законодательством и нормативными актами Банка России обладают потенциально наиболее разнообразными и широкими возможностями инвестирования. В частности, они могут без ограничений использовать производные инструменты. К тому же, находясь под двойным надзором со стороны Банка России и ФСФР, они являются и наиболее надежными институциональными инвесторами.

Введем основные понятия, используемые в законодательстве, нормативных актах и литературе об ОФБУ.

Общий фонд банковского управления (ОФБУ) – это банковский фонд, созданный коммерческим банком – доверительным управляющим, аккумулирующий активы учредителей и управляющий им в лице управляющего фондом в их интересах в соответствии с Инструкцией Банка России, Офертой банка, Инвестиционной декларацией, правилами доверительного управления, договорами и законодательством.

Коммерческий банк при создании ОФБУ обязан опубликовать Инвестиционную декларацию Фонда, Правила доверительного управления и другие документы в соответствии с Инструкцией Банка России и законодательством РФ.

Учредители управления – собственники имущества, переданного в доверительное управление.

Учредителями управления могут быть любые юридические и физические лица, заключившие с доверительным управляющим договор доверительного управления на условиях, зафиксированных в публичных документах банка – создателя ОФБУ. Договор доверительного управления считается заключенным с даты поступления денежных средств на счет доверительного управляющего.

Выгодоприобретатели – учредители управления или лица, указанные учредителями, в порядке, предусмотренном в договоре о доверительном управлении.

Учредитель управления имеет право в любое время назначить иного выгодоприобретателя по своей доле в Фонде путем переоформления сертификата долевого участия на соответствующее лицо. Об этом доверительный управляющий обязан сделать запись в реестре выгодоприобретателей.

Доверительный управляющий – банк – создатель ОФБУ на основе законодательства и нормативных документов Банка России.

Управляющий фондом – лицо, назначенное доверительным управляющим для управления конкретным ОФБУ.

Доверительный управляющий должен получить у Банка России генеральную банковскую лицензию, дающую право на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом в соответствии со статьей 6 ФЗ «О банках и банковской деятельности», а также лицензии профессионального участника РЦБ на осуществление:

· Брокерской деятельности;

· Дилерской деятельности;

· Деятельности по управлению ценными бумагами;

· Фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле на территории РФ.

Имущество, переданное в доверительное управление, является средством инвестирования в объекты доверительного управления, приобретаемые доверительным управляющим в интересах учредителя управления.

Имущество Фонда состоит из объединенного имущества учредителей, а также имущества, приобретаемого при осуществлении доверительного управления.

Любой учредитель управления Фонда имеет право в любое время в индивидуальном порядке досрочно отказаться от исполнения договора и получить денежный эквивалент стоимости своей доли.

Доверительный управляющий обязан осуществлять доверительное управление имуществом, составляющим Фонд, строго в соответствии с нормативными публичными документами Фонда, Инструкцией Банка России, нормативными документами ФСФР и законодательством РФ.

По результатам управления имуществом Фонда за каждый календарный год доверительный управляющий предоставляет каждому учредителю и выгодоприобретателю отчет.

По письменному запросу учредителя управления (выгодоприобретатель) доверительный управляющий обязан предоставлять отчет по итогам каждого месяца (квартала) не позднее 15 рабочих дней после его окончания.

Обновление информации о текущем размере денежного эквивалента номинального пая и стоимости чистых активов Фонда в пунктах приема заявок производится ежедневно.

Обновление информации о структуре активов Фонда и текущей стоимости активов Фонда в пунктах приема заявок производится ежемесячно.

При выплате дохода учредителю управления (выгодоприобретателю) – физическому лицу налог на доходы физических лиц удерживается доверительным управляющим в соответствии с действующим законодательством.

При оценке текущей стоимости активом Фонда включаются:

· финансовые вложения (портфель ценных бумаг Фонда);

· расчеты с дебиторами (должниками) Фонда;

· денежные средства на счетах и в кассе Фонда;

· средства, размещенные в банковские депозиты.

Стоимость чистых активов Фонда рассчитывается как разница между текущей рыночной стоимостью активов Фонда и обязательствами учредителя перед доверительным управляющим в части вознаграждения.

Имущество, предоставленное учредителями доверительному управляющему, предназначено для инвестиций в ценные бумаги российских эмитентов, паи, доли и акции инвестиционных фондов, иных хозяйствующих субъектов, а также в производные финансовые инструменты, обращающиеся как на российских, так и на западных биржевых площадках, а также на внебиржевом рынке. Как видим, у ОФБУ очень широкий набор финансовых инструментов для получения доходов.

· целями инвестирования являются:

· обеспечение роста капитала Фонда;

· обеспечение ликвидности Фонда – обеспечение возможности учредителя в любой день обратить свою долю в Фонде в деньги;

· снижение инвестиционного риска учредителей по сравнению с индивидуальными инвесторами за счет масштаба и диверсификации вложений Фонда (повышение надежности).

Имущество, составляющее Фонд, может быть инвестировано доверительным управляющим в следующие виды инструментов:

· акции российских предприятий;

· облигации государственных, муниципальных и субфедеральных займов;

· облигации российских предприятий;

· векселя российских банков и российских предприятий;

· производные финансовые инструменты;

· банковские депозиты;

· паи, доли и акции российских и иностранных инвестиционных фондов;

· неэмисссионные ценные бумаги;

· иностранную валюту и ценные бумаги;

· драгоценные металлы.

Из этого списка видны широкие возможности ОФБУ для диверсификации инвестиций и маневрирования в условиях неустойчивости ситуации на фондовом рынке.

Стратегия доверительного управляющего при выборе акций выбирается исходя из типа портфеля ОФБУ.

При выборе облигаций стратегия доверительного управляющего определяется по следующим показателям:

· надежности - способности эмитента выполнить свои обязательства;

· ликвидности – возможности обращения облигаций в любой момент в деньги без существенной потери стоимости;

· доходности.

Таблица 4.7.1.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия