Студопедия — Собственные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственные средства






Источники финансирования капитальных вложений включают собственные и привлеченные средства. Собственные источники – это внутренние источники, финансирования предприятия или проекта, которые включают прибыль предприятия и амортизационные отчисления, а также уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль и фонды специального назначения.

Прибыль – экономическая категория, отражающая финансовые результаты деятельности предприятия.

Балансовая прибыль – прибыль до уплаты налогов на прибыль.

Чистая прибыль – прибыль после уплаты налогов на прибыль.

Чистая прибыль рассчитывается как сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности плюс сальдо доходов и расходов от операционной и внереализационной деятельности плюс сальдо чрезвычайных доходов и расходов минус налог на прибыль.

Чистая прибыль направляется на формирование специальных фондов: фонда накопления, фонда потребления и других целевых фондов, т.е. используется на развитие предприятия.

Величина прибыли может регулироваться путем:

· Повышения эффективности работы предприятия, включая повышение производительности труда и снижение затрат;

· Изменения норматива отнесения активов к основным средствам (изменяется сумма амортизационных отчислений);

· Переоценки основных средств;

· Использования ускоренной амортизации;

· Снижения дебиторской задолженности и, соответственно, величины резервов по сомнительным долгам;

· Использования различных методов списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т.д.

Амортизационные отчисления являются важнейшим источником финансирования и инвестирования предприятия.

Амортизация – процесс постепенного переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы.

Норма амортизации – это установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, установленный за определенный период времени по конкретному их виду, выраженный в процентах от их балансовой стоимости.

Амортизация является наиболее надежным источником капиталовложений.

Величина амортизационных отчислений регулируется учетной политикой предприятия и зависит от следующих факторов:

- Среднегодовой стоимости основных производственных фондов предприятия;

- Переоценки основных средств;

- Технологического развития предприятия;

- Используемого способа начисления амортизационных отчислений.

Методы начисления амортизации делятся на две группы:

1) Линейные метод;

2) Нелинейный метод.

При линейном способе – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной на основе срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка (нелинейный метод) – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основе срока полезного использования этого объекта.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (нелинейный метод) – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции – исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В течение года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В настоящее время широко используется политика ускоренной амортизации. Суть ее состоит в возможности списания основных фондов в более короткие сроки и по более высоким ставкам. Применение ускоренных способов начисления амортизации позволяет за более короткий срок накопить амортизационные инвестирования.

Амортизационные отчисления на предприятии должны использоваться для капиталовложений.

Уставный капитал представляет собой сумму средств, предоставляемых собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Он формируется как стартовый капитал, необходимый для учреждения и обеспечения начала функционирования коммерческой организации. Содержание понятия «уставный капитал» зависит от организационно-правовой формы предприятия:

· для государственного предприятия – стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;

· для акционерного общества – совокупная номинальная стоимость акций всех типов;

· для производственного кооператива – стоимостная оценка имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности;

· для обществ с ограниченной ответственностью – сумма долей собственников;

· для арендного предприятия – сумма вкладов работников предприятия.

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы.

Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал формируется при создании предприятия, а затем регулируется дополнительными выпусками акций. Количественно величина уставного капитала компании представляет собой сумму номинальных стоимостей приобретенных акционерами акций.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

АО размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Все акции общества являются именными.

Минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной сумму минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества – не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями. Приобретенные и выкупленные обществом акции являются размещенными до их погашения.

Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставленные этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.

Уставом общество могут быть определены порядок и условия размещения обществом объявленных акций.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Добавочный капитал включает:

· прирост стоимости имущества в результате переоценки основных средств, объектов капитального строительства организации и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев;

· сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход);

· безвозмездно полученные денежные средства и имущество;

· начисления износа с применением индексов-дефляторов при реализации основных средств.

Добавочный капитал может быть использован на инвестирование, увеличение уставного капитала, дивиденды и другие цели.

Резервный капитал – денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами. Источником его образования являются отчисления от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Величина резервного капитала должна быть не менее 15%, но и не более 25% от уставного капитала, при этом сумма отчислений не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли. Он предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей.

Наличие резервного фонда определяется ФЗ «Об акционерных обществах» - является условием обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия.

Средства специального назначения – это безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные бюджетные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, принимаемых на полное бюджетное финансирование, и др.

Цена собственного капитала – это средневзвешенная сумма стоимостей составляющих капитала.

Достоинства собственных источников финансирования:

· наиболее надежные;

· снижает риск банкротства;

· нет риска невозврата кредита.

Недостатки собственных источников финансирования:

· ограниченность источников;

· дорогие источники финансирования;

· трудности с выбором способа начисления амортизации.

Нераспределенная прибыль включает нераспределенную прибыль прошлых лет (средства специального назначения) и нераспределенную прибыль отчетного года.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия