Студопедия — Складские свидетельства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Складские свидетельства






Понятие складского свидетельства. В соответствии со ст. 912 ГК РФ под складским свидетельством понимается ценная бумага, удостоверяющая принятие товара на хранение по договору складского хранения.

Складские свидетельства – документарные ценные бумаги, которые в зависимости от их вида могут выпускаться ордерными и на предъявителя. Складские свидетельства выдаются товарными складами, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Товар, принятый на хранение по складскому свидетельству, может быть в течение срока его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства.

Использование в хозяйственной деятельности складских свидетельств позволяет совершать сделки купли-продажи товара, находящегося на складе, физически не перемещая его (товар в это время продолжает оставаться на складе), что способствует ускорению, облегчению и удешевлению процесса обращения товаров.

Исторически складские свидетельства появились в Европе в конце XVI-начале XVII вв. в период активного развития колониальной торговли. Товары, ввозимые из колоний в метрополии, прежде всего попадали на портовые склады, которые стали оказывать услугу, выдавая владельцам товаров свидетельства, по которым предъявитель мог получить товар со склада. Эти свидетельства начали обращаться на рынке.

Многие из ввозимых товаров были биржевыми (кофе, хлопок и т.д.) и в процессе торгов товар мог множество раз сменить собственника. Использование складских свидетельств существенно облегчало совершение сделок с товаром.

Складские свидетельства подразделяются на простые и двойные.

Простое складское свидетельство (ст. 917 ГК РФ) – ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая:

· принятие товарным складом на хранение определенного имущества;

· право владельца складского свидетельства на получение этого имущества.

Простое складское свидетельство выдается товарным складом при заключении договора хранения товаров. Заключение договора хранения на передаваемое имущество не предполагает переход к складу права собственности на него.

В связи с тем, что простое складское свидетельство является предъявительской ценной бумагой, переход имущественных прав на товары, хранящиеся на складе, осуществляется посредством вручения этой ценной бумаги другому лицу.

Склад гарантирует, что покупатель, приобретая складское свидетельство, в действительности приобретает право на указанное в свидетельстве количество товара.

Товар, помещенный на хранение по простому складскому свидетельству, может быть также передан в залог путем залога самого свидетельства.

Двойное складское свидетельство (ст. 912, 913 ГК РФ) – это ценная бумага, состоящая из двух обособленных частей:

1) складского свидетельства;

2) залогового свидетельства (варранта).

Каждая часть двойного складского свидетельства является самостоятельной ценной бумагой, которая может быть отделена от другой.

В складском и залоговом свидетельстве должны быть указаны:

· наименование склада и место его нахождения;

· текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

· наименование и адрес товаровладельца, от которого принят товар на хранение;

· наименование и количество товара, принятого на хранение;

· срок, на который принят товар на хранение, если такой срок установлен;

· размер вознаграждения за хранение и порядок оплаты хранения;

· дата выдач складского свидетельства;

· обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи и печать склада.

Складское свидетельство как часть двойного складского свидетельства предоставляет его владельцу право распоряжения товаром, находящимся на хранении, но не дает права получения товара со склада без одновременного предоставления складу залогового свидетельства.

Залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства предоставляет его владельцу право залога на товары, хранящиеся на складе.

При передаче товара в залог в качестве средства обеспечения обязательства:

· залоговое свидетельство (варрант) отделяется от складского свидетельства и вручается залогодержателю;

· на складском свидетельстве и в реестре товарного склада делаются записи о сумме займа и сроке установления залога на товар.

Выдача товара по двойному складскому свидетельству. Товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельства (двойного складского свидетельства) не иначе (ст.916 ГК РФ), как в обмен на оба этих свидетельства вместе.

При исполнении обязательства залоговое свидетельство (варрант) возвращается должнику, который, объединив его со складским свидетельством, может получить товар со склада.

Держателю складского свидетельства, который не имеет залогового свидетельства, но внес сумму долга по нему, товар выдается складом не иначе как в обмен на складское свидетельство и при условии представления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству.

Держатель складского и залогового свидетельства вправе получать товар по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товар, оставшийся на складе.

Склад не имеет права выдавать товар держателю только залогового свидетельства (варранта). Однако держатель варранта в случае неисполнения должником обязательства, имеет право обратить взыскание на заложенное имущество (в соответствии с решением суда арестованное имущество может быть продано с торгов, а из вырученной суммы удовлетворены требования держателя залогового свидетельства).

Обе части двойного складского свидетельства являются ордерными ценными бумагами и могут передаваться другим лицам вместе или порознь посредством индоссамента.

В случае передачи по индоссаменту двойного складского свидетельства (или его части), в соответствии с нормами права о ценных бумагах, все индоссанты солидарно отвечают перед держателем свидетельства как за действительность, так и за исполнение обязательств, удостоверенных свидетельством.

При заключении товарными складами договоров хранения склады могут выдавать складские квитанции, которые не являются ценной бумагой, а только подтверждают приемку складом товара на хранение.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия