Студопедия — ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА






Профессиональному самопознанию будущего педагога поможет курс психологии. Для выявления общей самооценки может быть использована традиционная методика построения ранжированных рядов качеств идеала и характерных для конкретной личности с последующим вычислением коэффициента по соответствующей формуле (Практические занятия по психологии/ Под ред. Д.Я. Богдановой, И.П. Волкова. - М., 1989. - С. 35-36). Самооценка профессиональных качеств определяется с помощью той же методики при условии, что эталонный ряд строится из профессионально значимых качеств. Для выявления уровня направленности на педагогическую профессию, области предпочитаемой педагогической деятельности (преподавание или воспитательная работа) лучше использовать проективные методики типа вербального теста «понятийный словарь».

Процесс самопрограммирования развития личности не что иное, как материализация собственного прогноза о возможном усовершенствовании своей личности. Построению программы самовоспитания обычно предшествует выработка системы «правил жизни», которые постепенно становятся принципами поведения и деятельности личности. Например, никогда и никуда не опаздывать; никогда и никому не отвечать односложно «да» или «нет» — искать другие формы ответа; никогда и никому не отказывать в помощи и т.п.

К.Д. Ушинский считал, что ему в самовоспитании помогало следующее:

1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.

2. Прямота в словах и поступках.

3. Обдуманность действий.

4. Решительность.

5. Не говорить о себе без нужды ни одного слова.

6. Не проводить время бессознательно; делать то, что хочешь, а не то, что случится.

7. Издерживать только на необходимое или приятное, а не по страсти издерживать.

8. Каждый вечер добросовестно давать себе отчет в своих поступках.

9. Ни разу не хвастать ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет» (Ушинский К.Д. Собр. соч. - Т. 2. - М., 1952. - С. 27).

Особое место в ряду средств самовоспитания занимают средства управления своим психическим состоянием, т.е. средства саморегуляции. К ним относят разного рода приёмы отключения, самоотвлечения, расслабления мышц (релаксации), а также самоубеждение, самоприказ, самоконтроль, самовнушение и др.

В последние годы благодаря широкой популяризации всё шире используются методы и приемы целенаправленного самовнушения с помощью специальных словесных формул — аутотренинг. Совершенное овладение интегральным умением педагогически мыслить и действовать не может быть обеспечено без специальных упражнений, направленных на развитие наблюдательности, воображения как основы предвидения и творческого проектирования своих действий и действий воспитанников. Научное педагогическое мышление выражается в свободном оперировании педагогическими фактами, их разложении на составляющие компоненты с целью проникновения в их сущность, установлении аналогий, сходства и различия в педагогических явлениях. Для этого будущий педагог должен научиться классифицировать факты и явления, устанавливать причины и выявлять мотивы поведения и деятельности участников социального взаимодействия, решать аналитические, прогностические и проективные задачи.

3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Профессиональная карьера представляет собой определенную последовательность этапов и ступеней профессионального продвижения человека и изменение его социально-экономического статуса, обусловленных уровнем квалификации и ее востребованностью обществом (Федотов В.А. Введение в профессионально-педагогическую специальность (экономика и управление): Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. – С.52). Карьера понятие индивидуальное и имеет свою траекторию у каждого человека.

Для педагога профессионального обучения карьера связывается прежде всего с освоением педагогического мастерства. А так как педагогическое мастерство понятие очень широкое и динамичное, то совершенствование длиться всю жизнь. Накопленный опыт позволяет педагогу внести инновации в систему педагогических технологий, оформив их в виде кандидатской и докторской диссертаций. Поэтому педагогическая деятельность тесно связана с научными исследованиями. Подобная карьера отражает рост педагога в рамках своей социальной группы, оставляет для него в качестве основной педагогическую деятельность.

Карьера педагога профессионального обучения может быть направлена на рост в административном, управленческом плане. Восхождение педагога в педагогической деятельности на ступень менеджмента, делают для него возможным заниматься организаторской работой не только в рамках своей дисциплины, но и на уровне образовательного учреждения в целом. Дальнейшее движение предполагает выход на ступень управления образованием в масштабах города, района, области и страны. Такой тип карьеры выводит педагога из своей социальной группы, отдаляет его от основной профессиональной деятельности. Педагог становится администратором, управленцем, получая статус чиновника определенного ранга.

Карьерному росту педагогов профессионального обучения в значительной мере будет способствовать продолжение образования. Это может быть повышение квалификации, переподготовка (второе высшее образование, дополнительное образование), обучение в аспирантуре. В ПГТА для педагогов профессионального обучения в области экономики и управления разработан учебный план получения второго высшего образования по специальности «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». Обучение организовано по заочной форме, рассчитано на срок 2, 5 года. График учебного процесса позволяет совмещать получение второго высшего образования с обучением по программе ВПО «Профессиональное обучение (экономика и управление)» и в течение одного календарного года защищать два диплома. Центр дополнительного образования ПГТА представляет большие возможности получения как начального профессионального образования, так и обучения по международным программа подготовки менеджеров и программистов с использованием самых современных педагогических технологий. Международные программы позволяют получить диплом, признаваемый во всех странах мира, увеличить свои шансы на мировом рынке труда.

Также ПГТА предоставляет возможность по окончанию вуза продолжить образование в аспирантуре, в том числе по педагогическим научным специальностям: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Таким образом, совершенству нет предела и каждый педагог вправе сам определять путь самосовершенствования, в зависимости от своих способностей и стремлений.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Сравните содержание понятий «самообразование», «самовоспитание» и «самосовершенствование». Как они взаимосвязаны, какое из этих понятий наиболее широкое?

2. Как использование психологических методик позволяет контролировать процесс профессионального совершенствования педагога?

3. Объясните понятие «профессиональная карьера». Каковы особенности профессиональной карьеры педагога профессионального обучения?

4. Какое место стремление сделать карьеру должно занимать в педагогической деятельности?

Литература

1. Дистервег А. Избр. пед. соч. - М., 1956.

2. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Закон РФ №125-ФЗ от 22.08.1996 г. // Основные кодексы и законы Российской Федерации. – СПб.: ИД «Весь», 2002. – С.646-659.

3. Новичков В.Б., Шевченко В.М. Профессиональное самообразование учителя. - М., 1990.

4. Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. - М., 1991.

5. Письма о добром и прекрасном. - М.: Детская литература, 1989.

6. Практические занятия по психологии/ Под ред. Д.Я. Богдановой, И.П. Волкова. - М., 1989.

7. Толстой Л.Н. Полное собр. соч. - Т. 46.- М.; Л., 1934.

8. Скульский Р.П. Учиться быть учителем. - М.: Педагогика, 1986.

9. Ушинский К.Д. Собр. соч. - Т. 2. - М., 1952.

10. Федотов В.А. Введение в профессионально-педагогическую специальность (экономика и управление): Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - 196с.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия