Студопедия — Система профилактической работы социального педагога. Под профилактикой понимается комплекс мер социально-психоло-гического, медицинского и педагогического характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система профилактической работы социального педагога. Под профилактикой понимается комплекс мер социально-психоло-гического, медицинского и педагогического характера






Под профилактикой понимается комплекс мер социально-психоло-гического, медицинского и педагогического характера, направленных на нейтрализацию воздействия отрицательных факторов социальной среды на личность человека. Профилактика представляет собой научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических или социокультурных отклонений у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей [3].

В концептуальном плане в профилактических технологиях выделяются несколько подходов.

1. Информационный подход основан на том, что отклонения в поведении подростков от социальных норм происходят потому, что несовершеннолетние их просто не знают, и, следовательно, основным направлением работы должно стать информирование несовершеннолетних об их правах и обязанностях, о требованиях, предъявляемых государством и обществом к выполнению установленных для данной возрастной группы социальных норм. Это можно осуществить через средства массовой информации, кино, театр, художественную литературу и другие произведения культуры, а также через систему социального обучения с целью формирования правосознания подростка, повышения его образованности, усвоения им морально-нравственных норм поведения в обществе.

2. Социально-профилактический подход к профилактике в качестве основной цели рассматривает выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий, вызывающих различного рода негативные явления. Сущностью этого подхода является система социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством, обществом, социально-педагогическими учреждениями, социальным педагогом для устранения или минимизации причин, возникающих в поведении подростков трудностей.

3. Сущность медико-биологического подхода состоит в предупреждении возможных отклонений от социальных норм целенаправленными мерами лечебно-профилактического характера, принимаемыми по отношению к лицам, страдающим различными психологическими аномалиями, то есть патологией на биологическом уровне.

4. Социально-педагогический подход к профилактике заключается в восстановлении или коррекции качеств личности трудного подростка, особенно его нравственных и волевых качеств личности [1].

 

Под психопрофилактикой понимается область психологии, основной задачей которой является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям для предотвращения нервно-психичес-ких и психосоматических заболеваний, а также для облегчения острых психотравматических реакций.

Социально-педагогическая профилактика это особый вид деятельности социального педагога, направленный на предупреждение в жизнедеятельности школьников различных препятствий посредством устранения или нейтрализации причин, вызывающих у них различного рода социальные отклонения [2].

По мнению Л. В. Мардахаева под социально-педагогической профилактикой (социально-педагогической защитой детства) понимается система мер, направленная на обеспечение охраны детства [3].

Под профилактикой в социальной педагогике понимается, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на: 1) предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; 2) сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; 3) содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

В работе социального педагога образовательного учреждения представлены два вида профилактики:

1) первичная – комплекс мер, направленных на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения;

2) вторичная – комплекс медицинских, социально-психологичес-ких, юридических и прочих мер, направленных на работу с несовершеннолетними, имеющими девиантное и асоциальное поведение. Основными задачами вторичной профилактики являются недопущение совершения подростком более тяжелого проступка, правонарушения, преступления; оказание своевременной социально-психологической помощи и поддержки подростку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

Профилактическая направленность воспитательной работы социального педагога в школе поддерживается деятельностью кружковых объединений, школьного совета профилактики, психолого-педагогической службы, межведомственным сотрудничеством, развитием в учебном заведении системы дополнительного образования, созданием клубов неформального общения, подготовкой и проведением воспитательных мероприятий, коллективных творческих дел, социально-педагогических акций, индивидуальной работой с неблагополучными семьями.

Кроме того, принято различать общую и специальную профилактику.

1. Общая профилактика рассматривается как совокупность мер, направленных на создание благоприятных социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию физически и социально здоровых детей; реализации воспитательных функций общеобразовательными учреждениями всех типов по обеспечению ими полноценного развития интересов и способностей у школьников, занятости социально ценной деятельностью во внеучебное время.

Она предполагает осуществление предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения тех или иных проблем в обозримом будущем ребенка, либо на предупреждение той или иной проблемы непосредственно перед ее возникновением (массовая подготовка детей к поступлению в первый класс на базе детского сада как профилактика отклонений в поведении, связанных с проблемами в обучении и кризисом семи лет).

2. Специальная профилактика включает коррекционно-реабилита-ционные меры, направленные на детей группы риска, девиантных подростков, несовершеннолетних правонарушителей. Она предполагает использование разнообразных мероприятий психолого-педагогической поддержки и социально-правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от невнимания родителей, жестокости, насилия и негативного влияния асоциальной среды. Эта система мер, направленных на решение определенной задачи: профилактика девиантного поведения, профилактика подросткового суицида и др.

В работе социального педагога можно выделить несколько направлений профилактической деятельности:

1. Профилактика девиантного поведения детей и подростков – использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в поведении. Это совокупность государственных, общественных, социально-медицин-ских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков.

2. Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, которые осуществляются в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

3. Социально-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ рассматривается как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами (безнадзорность, беспризорность, преступность, рост ВИЧ-инфекций, гепатита, заболеваний, распространяемых половым путем и т.д.).

 

Содержание профилактической работы социального педагога представлено в таблице 6.

Таблица 6.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия