Студопедия — Спорт, его роль и организация в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спорт, его роль и организация в обществе






Спорт — это исторически сложившаяся человеческая деятель­ность, основу которой составляют соревнования, а «продуктом» этой деятельности являются победители, спортивные результаты и достижения. Отсюда основные понятия: «спортивная деятель­ность», «соревновательная деятельность». Спорт входит в структу­ру современного общества, его значение универсально, он имеет всеобъемлющий характер. В мировую социально-политическую си­стему в качестве ее элементов входят различные спортивные объ­единения: международные объединения по вопросам спорта, меж­дународные федерации по видам спорта, международные объеди­нения по техническим видам спорта, международные туристские организации. Вопросы развития спорта обсуждаются в ООН, пар­ламентами государств, они находят отражение в конституциях стран, программах политических партий; руководство спортом обеспечивается на государственном уровне.

В спортивной деятельности выделяют базовую часть (соревно­вания) и специальные службы, обеспечивающие ее эффективное функционирование. Соревнование задает цели, обеспечивает це­лостную деятельность служб. На этом основана функциональная структура спорта, в которой выделяют следующие части: спортив­ные соревнования и обеспечение их функционирования (прави­ла, положения, календари соревнований, судьи, организаторы); тренировка; отбор спортсменов и подготовка резервов; научное и методическое обеспечение; подготовка специальных кадров; ма­териально-техническое обеспечение; организация и управление процессом функционирования соревнования и служб по его обес­печению.

Общественная роль спорта обусловливает многочисленность его функций.

Соревновательная функция как ведущая влечет за собой регист­рацию спортивных результатов, выявление победителей среди спортсменов и спортивных коллективов, ранжирование мест уча­стников, коллективов, позволяет определить уровень спортивной подготовленности, предлагает разработку системы подготовки спортсменов к соревновательной деятельности, выявление резер­вных возможностей человека в экстремальных условиях, установ­ление связи с другими видами деятельности в обществе.

Воспитательная функция обеспечивает, с одной стороны, повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов (собственно для спорта), с другой — способствует всестороннему воспитанию социально активной личности. Однако спортивная деятельность сама по себе желаемого воспитательного эффекта не обеспечивает. Воздействие спорта может давать как положительный, так и отрицательный эффект. Направленность воспитательного воздействия спорта зависит, прежде всего от социально-экономического развития общества, его социальной структуры. В нашей стране работа со спортсменами строится на основных положениях концепции гармоничного развития личности.

Функция повышения физической активнос ти способствует подготовке к социально значимым видам деятельности и призвана действовать всестороннему развитию человека, совершенствовать его физические и психические способности, расширять арсенал жизненно важных двигательных умений, повышать их надежность в сложных условиях, способствовать подготовке подрастаю-ero поколения к трудовой и другим видам деятельности; повы­шение физической активности — это укрепление здоровья людей, обеспечение активного отдыха, формирование здорового стиля жизни, эстетических взглядов, вкусов в области физической активности (рекреационно-оздоровительные аспекты).

Познавательная функция предполагает использование спортив­ной деятельности в качестве модели для изучения максимальных возможностей человеческого организма при физических и психи­ческих напряжениях в экстремальных условиях, открывает широкие возможности для развития познавательных способностей человека.

Функция укрепления мира, улучшения взаимопонимания между странами и народами хорошо выражена П. Кубертеном в его оде спорту: «Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. О спорт! Ты — мир!».

Зрелищная функция удовлетворяет стремление огромного ко­личества людей посмотреть спортивные соревнования, показательные выступления ведущих спортсменов и т. п.. В задачи этой функции входит вовлечение людей в спортивные зрелища, проведение просветительной работы в области спорта, привитие интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, внедрение занятий спортом в образ жизни людей, использование спортив­ных зрелищ в интересах общества.

Экономическая функция заключается в обеспечении финансо­выми средствами развития спорта внутри страны и установлении внешнеэкономических связей. В нашей стране источниками средств служат доходы от спортивных лотерей, проведения спортивных мероприятий, от промышленной, издательской, научной деятель ности, рекламных услуг, выезда спортсменов, тренеров, специа­листов по спорту за границу в коммерческих целях, привлечения крупных зарубежных фирм в качестве спонсоров. В последние годы наблюдается тенденция развития профессионально-коммерческого спорта, основанного на законах бизнеса.

Функция поднятия престижа заключается в том, что успехи в развитии спорта используются для повышения престижа страны, региона, города, клуба.

Все функции спорта указывают на его направленность на благо человека и человечества. Об этом надо помнить всегда, в против­ном случае возможны негативные явления, чуждые истинному предназначению спорта.

Организация спорта осуществляется на международном, ре­гиональном и национальном уровнях. На международном уровне насчитывается более 40 физкультурно-спортивных объединений, в том числе: Комиссия по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО; Международный совет физического воспитания и спорта; Международный олимпийский комитет и олимпий­ский конгресс (высший орган олимпийского движения, прово­дится раз в 4 года); Ассамблея национальных олимпийских ко­митетов; Генеральная ассоциация международных спортивных фе­дераций; Трехсторонняя комиссия из представителей МОК, АНОК, ГАИСФ; международные объединения по видам спорта (их около 160); международные объединения по научным иссле­дованиям в спорте и др. На уровне региональных объединений — Ассоциация национальных олимпийских комитетов Европы; Высший совет спорта Африки; Спортивная организация стран Центральной Америки и Карибского моря; Федерация азиатских игр и др.

Важными организующими факторами в спорте являются прави­ла, положения, календари соревнований и классификационные системы.

Правила соревнований — документ, в котором четко определе­ны условия соревновательной борьбы, способы фиксирования ре­зультата, определения победителя и распределения мест. Правила соревнований являются законом для спортсменов, судей, орга­низаторов и руководителей, осуществляющих подготовку к со­ревнованиям, их материально-техническое обеспечение.

Положения о соревнованиях определяют цель и задачи соревно­ваний, место и срок их проведения, характер руководства сорев­нованиями, требования к участникам, программу соревнований, способ проведения и определения победителей, формы докумен­тов и сроки их представления и др. Изменяя содержание поло­жений, можно также влиять на различные стороны спорта.

Календари соревнований призваны упорядочить их по целям, задачам, месту и времени проведения, составу участвующих спортсменов, по затратам средств и пр. Связь календарей всех видов соревнований — от соревнований международного уровня до соревнований в организации — является важным условием эффективности всей системы соревнований.

Классификационные системы служат для определения уровней спортивной квалификации. Они содержат нормативы и требования для присвоения спортсменам спортивных разрядов и званий. В нашей стране существует Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК). Она утверждается на 4 года (олимпийский цикл). Есть международные классификации (система А.. Эло в шахматах, система данов в дзюдо, система поясов в каратэ). С помощыо этих систем оцениваются подготовленность спортсменов различных регионов, организаций и ведомств, развитие видов юрта и т.д. Такие системы стимулируют спортсменов и тренеров \ стремлении повысить уровень мастерства.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия